Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 408
+ Ответить
Страница 408 из 1045 ПерваяПервая ... 108208308358378398403406407408409410413418438458508608708908 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,071 по 4,080 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,807
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #4071
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    так а причем тут фэт, если дело в шипах?
    Ещё раз
    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Разумеется речь про нешипованные.
    Фэт на шипах - по таким "дорогам" отлично.
    Просто в данной теме некоторые люди уверяет, что смогут ездить по гололёду без шипов.
    Я показал город и водохранилище, на котором на фэте не проедешь (повторю: без шипов разумеется).
    У авто шины ещё шири, значит им не надо шиповку или липучку. Логично же.

  3. #4072

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    И как с такими вести диалог?
    Думаю диалог невозможен в принципе пока не будут идентичные цели и задачи. Кто то рассматривает ситуацию с точки зрения просто доехать. Кто то показать что есть лед на видео...кто то подразумевает вкручивание педалей на гране риска для получения адреналина, а не как не вынужденное перемещение из точки А в точку Б
    Так это просто обмен мнениями и ничего более. По сути правы все, просто каждый со своей калакольни

    ---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:45 ----------

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    У авто шины ещё шири, значит им не надо шиповку или липучку. Логично же.
    У грузовиков есть шиповка или липучка? Но они как то едут по льду. Да, не могут заползти в горки, но для вела это не проблема.
    При этом не указав резину говорить вообще сложно. Одна дубеет и не едет, другая лысая, у третьей протектор в том числе и под асфальт. Но если говорить просто об отсутствии шипов, то никто не отменял например порезку резины на ламели...размягчение резины. Все это улучшает поведение резины на снегу и без шипов. Видел дядьку, который пару лет назад, после ледяного дождя ехал бодро с намотками белой шняги….полагаю это был скотч или бинт какой... Ехал быстрее чем я на авто на липучке)))
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 30.12.2019 в 13:58.

  4. #4073

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Просто в данной теме некоторые люди уверяет, что смогут ездить по гололёду без шипов.
    Просто все уже давно забыли, когда где-то кто-то сказал что по какому-то льду (на некоторых кучерявых ледяных поверхностях действительно вполне реально) можно ездить на нешипованном фэте (забыли даже кто это сказал). Большинство ездящих по льду (не катающихся 5 минут) надевают шиповку, и без разницы фэт это или уж.

    ---------- Добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:55 ----------

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Видел дядьку, который пару лет назад, после ледяного дождя ехал бодро с намотками белой шняги….полагаю это был скотч или бинт какой... Ехал быстрее чем я на авто на липучке)))
    это были не 2xl белые? )

  5. #4074
    Веломаньяк
    Байк
    Mongoose Argus (2016) Custom, Focus Culebro (2014)
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    ссылка на канал?
    я вообще большую часть заливаю в виде 10мин raw файлов
    публике все равно не угодить, так чего свое время зря тратить?
    ну заливаю на ютуб чтоб выкладывать в вк (в вк не гружу ибо блочат постоянно видео за любую хрень). Так то вообще делаю чисто для себя, но публика хавает, пусть и не на все сто, так почему бы не залить?

  6. #4075

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Я показал город и водохранилище, на котором на фэте не проедешь (повторю: без шипов разумеется).
    У авто шины ещё шири, значит им не надо шиповку или липучку. Логично же.
    А через бару часов(или за пару часов до) после съемки видео по льду проехал таджик на каме или дедок на украине)))

  7. #4076
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    У грузовиков есть шиповка или липучка? Но они как то едут по льду.
    Есть цепи.
    Я есть зимняя резина.
    Автобусы не шипованные, но без зимней резины допуск на маршрут запрешён.
    Аналогично (должно быть) у фур.

  8. #4077

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    это были не 2xl белые? )
    Не, просто намотанные периодически полоски. Рассмотреть не было возможности. Видно было что местами разлохмачено и болтается типа тряпки что то.
    Вобщемто наши предки для хотьбы по льду используют медицинкий пластырь. Лепят на подошву и ходят гораздо более уверенно. Там еще и камешки оседают, что еще больше улучшает "зацеп". Мой дед все аптечки выпотрошил)))

    ---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:04 ----------

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Есть цепи.
    Я есть зимняя резина.
    Автобусы не шипованные, но без зимней резины допуск на маршрут запрешён.
    Аналогично (должно быть) у фур.
    Не знаю что там должно быть...но раньше катались и ездили и на машинах и на велосипеде и даже на мотоциклах по льду на летней резине. Да медленнее, осторожно. Но на вашем видео так же не гоночные скорости...

  9. #4078
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    А через бару часов(или за пару часов до) после съемки видео по льду проехал таджик на каме или дедок на украине)))
    Да, когда я был ещё без шипов, снега потому что не было, видел такого. Упоминал вроде где-то тут.
    Я как корова на льду, лёд был не самый скользкий, с пылью, но и не песок пустыни. Разъезжались ноги и велосипед в разные стороны при резких движениях.

    А мужичок катил на велосипеде
    Не знаю как это он делал и сколько раз уже падал.
    Но и скорость правда была километров 7 в час.

    ---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:10 ----------

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Но на вашем видео так же не гоночные скорости...
    Так правильно: даже на шипах скользко. Плюс бугристый лёд не даёт разогнаться.
    По Страве скорость от 14 до 18 км на этих участках.

  10. #4079

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Не знаю как это он делал и сколько раз уже падал.
    Но и скорость правда была километров 7 в час.
    А вот теперь вопрос...важна скорость или сам факт перемещения?
    И второй вопрос...о каких падениях речь? Как убирается велосипедист на шиповке опять же на большой скорости и с переломами...ведь шипы не панацея, их предел зацепа меняется в зависимости от условий. Или падением считается совершенно безопасное заваливание набок, когда выставляешь ногу и тут синяк получить сложно, не то что перелом))) Скорость то мала...водитель понимает что зацепа нет, он готов к выставлению ноги,... это совсем не то что неожиданный срыв колеса на ПЧ когда попадаешь на лед на большой скорости да еще и скажем при боковом порыве ветра. Тут ни какие шипы уже не помогают...только защита и шлем и то не всегда.

    ЗЫ Я все каникулы зимние проводил катаясь по речке...и по идеальному льду и по рыхлому и даже когда вода сверху заливала лед...Вот это адский ад....особенно если эти наплывы леденеют за ночь и с утра 10-15 см наплывы с идеально гладкой поверхностью....Чего вас так напугал тот лет что на фото...искренне не понимаю

    ---------- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:21 ----------

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Так правильно: даже на шипах скользко. Плюс бугристый лёд не даёт разогнаться.
    По Страве скорость от 14 до 18 км на этих участках.
    Ну вот...а я прилег(точнее вел прилег, а я спешился) примерно на таких же скоростях, но спуске\подъеме...а по ледяной дорожке просто проехал...причем стоять там реально сложно, а вот ехать...ну как бы даже не интересно))) Спущенные шинки прощают даже езду по гребням колеи от велов или колясок...а уж следов от людей и собак вообще не замечал. Которые даже на шипах не уверенно проходятся на узком. Шипы то хороши на ровном, когда их в зацепе со льдом несколько...

  11. #4080
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    А вот теперь вопрос...важна скорость или сам факт перемещения?
    И то и другое.
    Мне важно доехать до острова за 20 минут, а не час.
    В моём случае ещё с грузом в 20+ кг. и моём немалом весе.

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Как убирается велосипедист на шиповке опять же на большой скорости и с переломами..
    Никак.

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    он готов к выставлению ноги
    Которая тоже благополучно уходит из под него.

    Первый год у меня ещё и бур был на спине. Падение на 7км/ч даже с выставленной ногой было запрещено мне.

    SPIRITUS 2X2, скажи честно, ты хоть раз на шипах ездил по льду?

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Чего вас так напугал тот лет что на фото...искренне не понимаю
    Про гладкий лёд на шипах которым 3 года я уже показывал много раз
    https://www.youtube.com/watch?v=76fU041zzOY
    Я понимаю, что вы все профи невероятного масштаба...катайтесь дальше.
    Мне надоело говоришь, что шипы на льду НЕОБХОДИМОСТЬ.
    А дебилов без шипов всегда хватало, в том числе и на дорогах.

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Шипы то хороши на ровном, когда их в зацепе со льдом несколько...
    ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! Оказывается выше в трёх видео (город и река) я ездил по ровному льду!
    Спасибо что просяветил.

    Такое ощущение, что на ворота смотрят в книгу и видят...и не видят что показывают и пишут им.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы