Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 373
+ Ответить
Страница 373 из 1045 ПерваяПервая ... 73173273323343363368371372373374375378383403423473573673873 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,721 по 3,730 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,854
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #3721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Внутре Мск, имхо, фэт нужен лишь для спешл залезть в медвежьи углы парка.
    Я вам уже который раз толкую о возможности выбора необычных путей для цивилизации, а вы все о медвежьих углах)))

    Если по вашему, да, фэт абсолютно не нужен....а мне вроде как нужен даже не в медвежьих углах. И дело тут не в эффективности езды, катит он гдето или нет, а в элементарных мелочах. Приведу мелкие примеры из ежедневной езды
    - объезд моста...прям по речке, в брод. Цивильная дорога в 10 метрах, но там скользкие ступени , бабки с кошелками, яжмать, стоящая поперек мостика с каляской, дети какие то играют в войнушку, собаки...
    - куча дорожек, но ситуация таже. Ужи тормозят, лавируют между, я перескакиваю на свободную дорожку по газону и еду без помех
    - в парках плитка. Уклон...лед...сплошные повороты, ни какие шипы тут не работают. Фэт съезжает в траву и спокойно в зацепе едет. Важно что он при этом не портит траву. После ужа глубокий черный след если земля не подмерзла, после фета только примятая травка...газон не портится, вел не в грязи...
    - заезд под углом на перепады высот. Если по какой лиибо причине вас вынудят резко уходить с дороги, то на уже все шансы грохнуться. Фэт справляется со многими перепадами проще.
    - поперечные препятствия. Порой на ступенях устоять сложно...скользкие, фэт ведет себя изумительно. мягко проезжая. особенно популярные ныне лесенки с длинными невысокими ступенями, порой винтовыми...на уже я такие просто не могу по скользкому проехать физически. На фэте нет проблем...

    Ну и т.п. мелочи которые по 100 в день. Это и определяет потребность мою ибо не готов лавировать между колясками, бабками и собаками...а так же не готов слезать с вела каждые 50м. И тут речи о медвежьих углах нет...возможность их посещать лишь бонус к этим самым мелочам которые важны ежедневно. Хотя не скрою, что если бы не катал по выходным по медвежьим углам, я бы наверное уже распрощался с фэтом, ибо без езды по затерянным мирам, это абсолютно ущербное транспортное средство если на нем нет мотора))) Но поскольку и мотор у меня есть(для преодоления подъемов) то и смысла в фэте больше, особенно для зимы, когда не желательно взмокнуть на подъеме и потом околеть при движении по ровному. Тут я плавно перехожу к поддержке уже вашего тезиса))) Мне чуждо сектанство)))
    - хреново то, что все преимущества фэта содержат минусы. Один из них - большее сопротивление которое опасно тем, что потеете больше чем на уже...в средне...если пытаться сохранить темп. Зимой это чревато обморожением. Как я не пытался предотвратить подобное, а в дальней поездке подмерз...сейчас меняю кое что из экипа и дооборудую вел щитками для защиты от снега и воды
    - возможность езды по рельефу вынуждает перекинуть все из рюкзака на вел. С рюкзаком, с которым я катал себе более 10лет, на фэте и рельефе неудобно...нужна полная свобода движений. Работа телом такая, что не могу даже привести пример для сравнения...разве что быть вторым номером у гоночного экипажа мотоцикла с коляской))) Ну или триал...
    - езда по лесенкам намного проще...но вот нюанс сколько выдержат тормоза... что то я уже беспокоюсь за свои. Диск 200мм ушатывается прям как на ДХ и виноваты в этом прежде всего лесенки...
    - ботинки...это проблема. Не имея возможности ездить в медвежьих углах, пользуй хоть что...хоть велообувь с контактами...но вот имея возможность лезть в броды, грязь и т.п. экип нужно подбирать совсем иной. Иначе 2 часа удовольствия от девственной природы, но за час пути домой - ты льдышка. Это если ты еще там, в углах не провалился кудато и не промок. Так что приходится даже на скромные 20-30км возить с собой полный комплект сухой одежды в гермо мешке. Плюс комплект выживания...охотничьи спички, таблетки для розжига, тесак, веревки(вожу после случая когда я с трудом выбрался из оврага) большой дождевик, запасную фару и т.п.

    В общем большие возможности порождают необходимость дооснащения в том числе багажниками, и вещами. А так же требуют получения новых навыков и тренировок если вы не спортсмен. Но без всего этого и без езды по медвежьим углам фэт- деньги на ветер ИМХО

  3. #3722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    myxo, а как там с рекуперацией по льду и снегу?
    Для обсуждения рекуперации и всего другого, связанного с myxo, зайдите в другую ветку - https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=426937

    Здесь уже было достаточно жалоб на флуд и оффтоп.

  4. #3723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Эта штука называется "дрифт" - управляемый занос.
    А если резина будет проскальзывать не медленно, а быстро, да на самой высокой скорости переходя в скольжение, то это уже "глиссирование" будет - высший пилотаж!
    Дрифт на веле….не уверен что это дрифт))) На мой взгляд на педалях это невозможно если не считать какие то подготовленные трюки или случайные удачные ситуациизаноса, которые решились сами собой.
    Управляемый занос? Не, это уже когда сорвало и это удел одаренных. Я про чувство ситуации пока вы не вошли в занос и не начали "дрифтить"...т.е. о той тонкой грани когда у вас, даже будучи простым смертным, есть шанс почувствовать начало сноса и адекватно его пресечь имея лишь элементарные навыки и пару часов тренировок на льду.

    Но безусловно, когда будет возможность, я поеду на реку учиться дрифтить...но у меня моторчик, точнее два...так что есть возможность в полной мере насладится дрифтом


    ---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:28 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Это да. По факту, это называется дрифт) Ценю дрифт, весело.
    Дрифт это скорее развлекуха разовая и локальная. Он не имеет ни какого отношению к обычной езде зимой. Это спорт дисциплина, не более того. Максимум что можно на веле от него поиметь кроме синяков, это научиться "дрифтить" в каком то повороте дабы не терять темп на выходе.... Да и то не уверен, что где то есть такие повороты, которые будут оставаться долго со стабильно скользкими сцепными свойствами. Я писал исключительно про бытовую езду по снегу.

    Для дрифта нужна просто своя, особая "резина" она не однородна. От центра к краю зацеп меняется, что и позволяет вам иметь идеальное скольжение, а при начале падения с увеличением крена, зацеп увеличивается сам собой и вы уже контролируете ситуацию)))) Для дрифта вообще лед не нужен. Цепляете на покрышку или вместо покрышки капролоновое или полипропиленовое кольцо и дрифтите как на льду прям летом на сухом асфальте

  5. #3724

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    - хреново то, что все преимущества фэта содержат минусы. Один из них - большее сопротивление которое опасно тем, что потеете больше чем на уже...в средне...если пытаться сохранить темп. Зимой это чревато обморожением. Как я не пытался предотвратить подобное, а в дальней поездке подмерз...
    Когда начинал кататься зимой, тоже страдал от стынущей от пота одежды, теперь я одеваю два слоя потоотводящего термобелья: на тело совсем тонкое летнее потоотводящее, поверх потолще межсезонное потоотводящее и только потом уже утепляющий паропронизацемый слой, тот или иной - зависит от температуры, а сверху ветрозащитная кордуровая штормовка и ветряные брюки. На голове - непродуваемый пластиковый шлем из декатлона для зимних снежных видов катания.
    Бывает что верхняя ветрозащитная куртка вся мокрая от пота, флисовая мокрая, второй слой-термофуфайка влажная, а самый нижний слой, термофутболка, сухой. Кордуровая куртка очень быстро сохнет, флисовая утпеляющая быстро сохнет, термофуфайка быстро сохнет - все они тянут за собой влагу со всех внутри лежащих слоев. Я когда слезаю с вела то на ветру сохну быстрее чем потею. Зимой с минусом влагозащита в одежде приносит больше вреда чем пользы, если только ботинки с мембраной. Одежду с мембраной никогда больше не одену, за тучные годы попробовал несколько - отказался навсегда. Надо еще штаны себе кордуровые купить, а то обычные туристические и рвутся легко (однажды чуть ногу не пропорол на сучке, на штанах заплата, на термоштанах дырка так и осталась) и паропроницаемость у них - так себе. На голое тело конечно кордура натрет, но поверх термобелья - нормально. Сколько уже куртка выдержала обдиров с деревьями и сучьями, стирка через раз - как новая, и сохнет быстрее термобелья, из стиралки достаешь - а она уже почти сухая. Т.е. быстрее всего сохнет именно верхний слой - кордура, и тянет наружу из всего остального внутреннего.

  6. #3725
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    ****************
    Последний раз редактировалось myxo; 19.12.2019 в 17:52.

  7. #3726

    По умолчанию

    С нетерпением жду описания
    велофиксо"оверкиля" - как вернуться в рабочую позу после падения, встав вместе с велом, а не по отдельности.
    очепятки - значит пишу с елефона

  8. #3727

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Когда начинал кататься зимой, тоже страдал от стынущей от пота одежды, теперь я одеваю два слоя потоотводящего термобелья.
    Согласен.
    Но помимо одежды есть нерешаемый фактор...совместное катание. Если уж застрял в снегу или грязи, то например вышел на асфальт и тебя на фэте догнал без лишних затрат, перегрева и последующего обмерзания. Попытка догнать узкого коллегу на фэте при любой одежде чревата перегревом, потом и последующим обмерзанием, когда собственно коллега в очередной раз застрянет)))
    Тут больше тактика, в отличии от лета, когда не проблема остыть, зимой мысль одна...как сделать так что бы синхронизироваться с попутчиком на узких колесах и усреднить тепло и потоотделение на маршруте, не прибегая к постоянным одеваниям с последующим раздеванием)))

    А так, ваши советы и других пользователей я воплощаю в жизнь...разумеется с коррекцией под свои возможности и потребности. Без этого давно бы и неоднократно пропотел и потом промерз до костей. На сегодняшний день большинство серьезных проблем удалось превентивно предотвратить. Были мелкие просчеты и подмерзал чуток в очень переменчивых погодных условиях и при мокром снеге, но так, даже до соплей дело не дошло.
    Более того, кашлять и сморкаться по утрам стал много меньше))) За последние пару лет никогда так легко не дышалось, тем более в осенне-зимний период. Хотя все мне предрекали что замерзну, заболею, горло слабое, бронхи слабые))) А по факту уже давно я осень без соплей не заканчивал...Считаю это результатом активного дыхания при велопоездках при правильном утеплении.

  9. #3728
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    ********************
    Последний раз редактировалось myxo; 19.12.2019 в 17:52.

  10. #3729

  11. #3730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Данный пример был приведен, что по льду никто нешипованный не едет. А шипованный едет.
    шипованный фэт едет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы