Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 367
+ Ответить
Страница 367 из 1045 ПерваяПервая ... 67167267317337357362365366367368369372377397417467567667867 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,661 по 3,670 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,864
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #3661
    Веломаньяк Аватар для Greenhouse
    Байк
    Foka alu. STINGER Gravix Evo 700C 2021
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,650
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Offroadster,
    И да, не надо делать пятиминутные тесты. Вкатываться надо.
    зы: кстати, вспомни. Ты же даже передачу под себя не щелкнул, когда мой оседлал...
    Во-во
    Вчера когда по лесу по целине снежной ехал думал - и как это "фэт не катит" ???
    А когда по малоснежке например разгонишься 25км\ч на +\-7 псях и появляется ощущение полёта на "воздушной подушке"
    М-м-м-м..... Песня !

    ---------- Добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:31 ----------

    Offroadster, если действительно фэт потенциально интересен к покупке - зайдите лучше в https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=65300 профильную тему
    А тут только "Вредные советы"

  3. #3662
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А я не купил фэт, поэтому езжу только по лыжне, которая держит узоту = узота ее не режет, все довольны)) Встречным лыжникам, кстати, уступаю: съезжаю в снег заранее (нередко специально с разгона вбок прыгаю - весело же, если снега много)), и жду-пропускаю, вытаскиваю из снега байк, и возвращаюсь на лыжню)
    и прямо вот молча? Не поверю
    Еду через поле в Старбеево о прошлом годе. Издалека доносится "берегиииите лыжнююю!!!"
    Чо за хрень? Подкатываю ближе, это ты мне? Чего то там пробормотал... А если мне, покажи, где мой след ваще. И...это что? Показываю, а там пересечение с тропой и их следы...ну прямо как на вокзале. Стрелки, пути сходятся и расходятся... Может вам надо на лыжах ездить поучиться?
    И да. Самое смешное, утренний морозец, лыжня в бетон

    ---------- Добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:49 ----------

    Я немного изменил порядок предложений. Не находите, что так правильнее?
    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    А еще хочется спросить фэтоводов - это правда,
    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение

    Прикольно, что на такой дороге ФЭТ задрифтует. Надо будет ехать медленно и осторожно.
    А если ФЭТ обует шиповку, то весь смысл ФЭТа пропадет: вдувать надо по максимуму, колесы тяжелые, накат сосисечный, да еще на бубликах подбрасывает - управляемость аховая.
    зы: про универсальность фэта давно стопицот раз сказано. Он реально охватывает наибольшее множество из существующих локаций.
    В вариантах едет/не едет.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  4. #3663
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Наконец и к нам пришла зима

  5. #3664

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    про универсальность фэта давно стопицот раз сказано. Он реально охватывает наибольшее множество из существующих локаций.
    В вариантах едет/не едет.
    Это, мягко говоря, неправда. От того, кто едет на велике, зависит гораздо больше, чем от самого велика. Если человек в принципе не едет, то фэтбайк ему не поможет. Если человек едет очень хорошо, то он почти везде проедет на обычном байке, а фэт лишь слегка расширит границы возможностей. И ситуаций, где без фэта никак нельзя будет весьма немного. Ездил этой весной на фэт лес. Отстал от победителя, который был на фэте, на 30 минут на 5 часах, Пешком почти не ходил, а если ходил, то там же, где пешком ходили с 5". При этом я был на 2.1". Из 60-70 участников приехал 14-м. После меня в нескольких часах финишировали фэты, и были сходы на фэтах. На летней фэт гонке вообще ужи выиграли. В общем, никакого волшебства в фэте нет, можно это вынести в шапку темы.
    Возьму колеса энве в ипотеку!

  6. #3665
    Веломаньяк Аватар для lubsan81
    Байк
    Merida Silex продано, Format 5222
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию

    Посмотрел погоду в Москве на Гисметео. Забавный прогноз от дождей сейчас к морозам до -30 на новогодние каникулы.
    Меня зовут Лубсан, живу в Бурятии. Фотки с поездок https://www.instagram.com/lubsan81/
    Список снаряжения
    https://lighterpack.com/r/6i6voa

  7. #3666

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Речь же про то есть, не по совсем в бетон укатанному снегу - там подгребать надо, дубовость резины неважна.
    И если снег достаточно плотный, но на нем все же остается след от протектора - там жесткая резина как раз самое то: она вгрызается = держак зачетный.
    Это противоречит моим наблюдениям)))) Мягкая резина работает всегда. Гребучесть важна что бы вгрызаться в грунт прорезая снег....например на электро или при проезде заносов, но постоянно с ней тяжело.
    При определенных условиях луше иметь не зубастую шину...но с ламелями. Ламели цепляются за трамбованный снег распределяя нагрузку грунтозацепа на снег и не срывает его до последнего...пока водитель не превысит прочность смятого снежного покрытия.
    А развитые грунтозацепы просто срезают кусочки снега и для этого нужны довольно скромные мощности что бы буксануть и закопаться.

    Не жестком снегу согласен. Есть определенные условия когда снег хорошо цепляется грунтозацепами, но это узкий диапазон условий и он для леса например не характерен... для леса рисунок протектора нужен как на всех пневматиках...редкий невысокий протектор для чередования большого объема снега трамбованного основой покрышки и небольшого грунтозацепа который не дает большого сопротивления, но из за малой площади отлично вгрызается в снег на...всего пару мм, но этого достаточно. Снег больше не выдержит. Это как железный шип который вгрызается в лед. Так же и снежный грунтозацеп вгрызается в снег.


    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Высокий клиренс зимой в лесу, имхо, редко нужен - мелкие бревна под снегом, а большие редкИ.
    Просвет нужен что бы ногами не шлепать по снегу при педалировании и ехать по колее не цепляя стенки.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А в конце января, тем более в феврале, основные лыжные магистрали в моих окрестностях уже укатаны почти в бетон, если метели многодневной недавно не было. Вот и получается, что фэт, последние зимы, нужен лишь с начала снега (в конце декабря), до начала февральского бетонного наста (когда основные снежные магистрали уже утрамбованы сотнями лыжников и пешеходов).
    Ну не знаю...последнии зимы были с несколькими снежными зарядами и довольно часто пухляк покрывал все утоптанное. Даже уже к весне ближе. Когда вроде все уже растаяло, а тут опять...

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    И ведь в юности, мы как-то успешно катали по лыжням на ХВЗ Украинах и прочих подобных совкосинглах с ломовой, по нынешним зимним меркам, передачей
    По лыжням я не катал, а так да катали по рекам и тропинкам на Салютах и Уралах. Но теперь мода на толстые шины))) И надо толстоприменать а не узко прорезать))))

  8. #3667

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Greenhouse Посмотреть сообщение
    Вчера когда по лесу по целине снежной ехал думал - и как это "фэт не катит" ???
    А когда по малоснежке например разгонишься 25км\ч на +\-7 псях и появляется ощущение полёта на "воздушной подушке"
    "Не катит" оыбчно употребляют относительно, например относительно ужа, относительно асфальта, и тп. При тех же затрачиваемых усилиях.
    Так-то и на стриде можно разогнаться на 25кмч на малоснежке. Само по себе сие действие никак не характеризует термин "катит".
    Тем более что малоснежка это супер-идеальный вариант для вела (почти любого), да еще на каких-то 25кмч.

  9. #3668
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Бальдр, господин ниспровергатель, так и не купивший фэт очень уверенно говорит, что фэт не нужен каждый сам решает на чём где и как катать и это главное, а не твои тиритические измышления фэт нужен уж как минимум потому, что он есть с того момента когда его запустила в производство Surly, и зимой это оптимальный велосипед для покатушек вне асфальта, несмотря на твои сказки а своё умение прибереги до очередных соревнований или посещения солнечной майорки и иже с ней...
    Тишина это звук с которым движется время...

  10. #3669

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    зато ты сразу тут, хоть через плечо плюй
    Объясняю в сотый раз. Пробовал ездить на всем. И ничего, кроме фэта мне не нравится, как едет. Если кто-то может проехать, я не только не могу. А, может и могу, но не хочу делать то, что мне не нравится.
    Вот тебе фэт не нужен. А мне ваша узота не нужна. Включая от 2х до 4х, тоже узота. А там, где вы 2.0 не считаете жиром , там на 25мм ездить можно.
    А вот такой ответ вполне понятен и не вызвает никаких возражений. Потому что против этого просто нечего возразить.

  11. #3670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бальдр Посмотреть сообщение
    Ездил этой весной на фэт лес. Отстал от победителя, который был на фэте, на 30 минут на 5 часах, Пешком почти не ходил, а если ходил, то там же, где пешком ходили с 5". При этом я был на 2.1". Из 60-70 участников приехал 14-м. После меня в нескольких часах финишировали фэты, и были сходы на фэтах.
    Логика даже вашего сообщения подсказывает что зимой фэт таки будет иметь значение))) И наверняка он будет победителем, а вы не 14 приедите, а 24 или 34...и вас, вполне возможно, объедут некоторые зеленые новички на фэтах...
    Все будет зависеть от ситуации со снегом. Вплоть до того что все ужи сойдут...
    Так что именно универсальный. Но...следует добавлять, что в большинстве условий он не конкурент остальным.

    Цитата Сообщение от Бальдр Посмотреть сообщение
    В общем, никакого волшебства в фэте нет, можно это вынести в шапку темы.
    Естественно... за чуть большую проходимость платим ухудшением всех остальных параметров...как и во всех видах техники, одна физика и ни какого волшебства))))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы