Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 366
+ Ответить
Страница 366 из 1045 ПерваяПервая ... 66166266316336356361364365366367368371376396416466566666866 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,651 по 3,660 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,870
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #3651

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Я бы проклятиями обложил любого кто проложенную лыжню портит...люди старались, накатывали, сотни лыжников ждали ее...а вы...
    А я не купил фэт, поэтому езжу только по лыжне, которая держит узоту = узота ее не режет, все довольны)) Встречным лыжникам, кстати, уступаю: съезжаю в снег заранее (нередко специально с разгона вбок прыгаю - весело же, если снега много)), и жду-пропускаю, вытаскиваю из снега байк, и возвращаюсь на лыжню)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 17.12.2019 в 00:51.

  3. #3652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Не забудьте экипироваться в непробиваемые доспехи дабы не получить укол лыжной палкой в какое нибудь уязвимое место ))
    Вот вот...шину кольнет и уедет. А потом велосипедисту несколько км, проваливаясь в снег по колено, пешком часа 2 выползать под улюлюканье проезжающих лыжников...

    И вообще, лучше расчитывать на снег который может преодолеть вел без помощи сомнительных вещей типа наста, лыжни и т.п. Любой нюанс и ты уехав далеко, просто не в состоянии вернуться.

  4. #3653
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    ************
    Последний раз редактировалось myxo; 19.12.2019 в 17:55.

  5. #3654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Нефих велосипедистам на лыжне делать!
    А если лыжня по той траектории, где летом тропа?..

  6. #3655

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    где летом тропа?..
    Точно сложно под снегом определить.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  7. #3656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Точно сложно под снегом определить.
    Ну, обычно тропа по центру просеки... Там же, зимой, образуется лыжня. Потому что по бокам торчат коряги и кусты))

  8. #3657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Есть хотелки: максимально возможная универсальность + повышенная прочность)) Поэтому, у меня просто мтв, с разными шинами (вилсетами, так удобнее): если лезу в глубокую зиму, ставлю шины с очень развитыми боковыми грунтозацепами. Можно даже злой полуслик типа Вложение 582111, если снег не мокрый. Разлапистые объемные боковые грунтозацепы, по факту увеличивают и площадь шины, и антипробуксовочную способность)) в рыхлом снегу, тем более при маневрах.
    А как же мягкость резины? Иногда полусллик лучше держит чем самая злая резина...Площадь и прочее ни чего особо не значит если сама резина задубела.
    Я вот жду не дождусь тестов своей на чистом льду. Она совсем не злая, но какая то мягкая по сравнению с другими китайцами. Пока результаты завораживают, но все время есть побочные факторы которые могут влиять и утверждать что то сложно.

    ---------- Добавлено в 01:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:03 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А если лыжня по той траектории, где летом тропа?..
    Кто первый натоптал, того и тапки)))) Накатайте велодорожку первым и лыжники там не появятся даже))) Но вы же видимо ждете что лыжники накатают, а вы попользуетесь и попортите.
    И не надо говорить что вел не портит лыжню. Это бывает только пару раз в году когда мороз после оттепели.

  9. #3658

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    А как же мягкость резины? Иногда полусллик лучше держит чем самая злая резина...Площадь и прочее ни чего особо не значит если сама резина задубела.
    Речь же про
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    если лезу в глубокую зиму,
    то есть, не по совсем в бетон укатанному снегу - там подгребать надо, дубовость резины неважна.
    И если снег достаточно плотный, но на нем все же остается след от протектора - там жесткая резина как раз самое то: она вгрызается = держак зачетный.

    На чистом льду, без, хотя бы одной, шиповки - это ж не чихать, не дышать, и никаких резких движений?..))
    Я на голый лед спокойно вылезу с шиповкой на переднем only колесе. Но без шипов - это не езда, а постоянное товсь выставить обе ноги. Круизер тут, кстати, рулит: у него клиренс низкий = легко, если заскользил, достать ногами до земли. https://forum.velomania.ru/attachmen...7&d=1510098341))
    Высокий клиренс зимой в лесу, имхо, редко нужен - мелкие бревна под снегом, а большие редкИ.


    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Но вы же видимо ждете что лыжники накатают, а вы попользуетесь и попортите.
    И не надо говорить что вел не портит лыжню. Это бывает только пару раз в году когда мороз после оттепели.
    Я никого не жду, еду, когда мне хочется) Если там была тропа, то извиняйте, это тропа общего пользования, всем идти или ехать надо.

    А в конце января, тем более в феврале, основные лыжные магистрали в моих окрестностях уже укатаны почти в бетон, если метели многодневной недавно не было. Вот и получается, что фэт, последние зимы, нужен лишь с начала снега (в конце декабря), до начала февральского бетонного наста (когда основные снежные магистрали уже утрамбованы сотнями лыжников и пешеходов).
    Впрочем, я последние лет десять, сколь-нибудь далеко в лес забираюсь раза четыре за зиму. Не особо интересно мне нынче по лесам часто катать.
    ЗЫ. И ведь в юности, мы как-то успешно катали по лыжням на ХВЗ Украинах и прочих подобных совкосинглах с ломовой, по нынешним зимним меркам, передачей
    Последний раз редактировалось Offroadster; 17.12.2019 в 03:31.

  10. #3659
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    **************
    Последний раз редактировалось myxo; 19.12.2019 в 17:54.

  11. #3660
    Веломаньяк Аватар для Mitrich67
    Байк
    Element Graviton 1.0, 26", весь черный, с рогами и хвостом... Mongoose Selous Comp, тоже черный и рогатый
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Offroadster, про карбон от ШУМа. Конкретно про усталость с 11:35
    https://www.youtube.com/watch?v=OyxHeahaXEo

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы