Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 365
+ Ответить
Страница 365 из 1045 ПерваяПервая ... 65165265315335355360363364365366367370375395415465565665865 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,641 по 3,650 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,839
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #3641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    этот мазохизм нужен был когда требовалось спускать давление очень низко, больше ни для чего он не нужен.
    Посмотрел бы я на человека который качает фэт шины на морозе после такого спуска будучи взмокшим после езды по снегу и примерзающего)))

    Глянул я на сноу вело соревы и что то никто там по снегу не ехал....все прочищено и разровнено...красиво так))) Катят на надутых шинах))) как лыжники по лыжне, хотя рассуждают о давлении как о ключевом факторе. Так что чистый маркетинг...могли бы снег чуть уплотнить и катать на МТБ...
    Вот устраивали бы сноу гонки по реальному снегу. Пусть и не глубокому, но реальному. Было бы интересней. А так ни чем от асфальтовых гонок не отличается, только скорость меньше.

    ---------- Добавлено в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:00 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    несовершенство в самом карбоне приводит к разрушению (от упругих деформаций, которые выдерживает остальная рама), этой несовершенной точки, и с нее, как со скола, начинается краш?
    Насколько я понял - именно так. Сталь вытягивается и пластическая деформация снимает напряжения, а засверлив самостоятельно отверстие, полностью прекращаем рост трещины. Карбон резко теряет прочность и надо незамедлительно ремонтировать сколы и трещины, восстанавливая структурную целостность.... и процесс не простой. Так что лучше не допускать сколов, и жестких ударов. Самостоятельно не удастся отремонтировать в гараже.

  3. #3642
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,529

    По умолчанию

    По твердому снегу зачастую лучше, чем по асфальту катит
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  4. #3643

    По умолчанию

    SPIRITUS 2X2, я реалный профит от фэта vs. просто мтв, для себя, предполагал в первую очередь так: январская лыжня (еще не обледеневшая от февральскких перепадов солнце\мороз), оба следа лыж держат колеса обычного мтв, но "шаг вправо, шаг влево" со следа лыжи, и узкие колеса проваливаются. Я не эквилибрист, чтобы удержаться на следе одной лыжи, и тут думал, что фэт-шина не будет проваливаться хотя бы по центру - можно будет ехать по лыжне.
    Ша, лыжники, я говорю про популярную, то есть, массово укатанную, лыжню января, середина лыжни, между следами, там уже и так плоская, фэт не сильно ее порушит))
    В основном для этого я и хотел фэт, и не больше.

    ---------- Добавлено в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:11 ----------

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    а засверлив самостоятельно отверстие, полностью прекращаем рост трещины
    Люминь https://forum.velomania.ru/attachmen...5&d=1547830708. Роста нет уже два года. И еще не одна подобная трещина так успешно остановлена. Нафиг сварку

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    По твердому снегу зачастую лучше, чем по асфальту катит
    Это да, если шины, так, или иначе, неприлично злые.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 17.12.2019 в 00:21.

  5. #3644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Да. Это для меня определяет: если байк по асфальту не катит, то, пока я, по асфальту, доеду до леса, мне уже не захочется ехать дальше))
    Это имеет место быть))) Повезло тем у кого лес в 100м от дома. Иначе лучше на МТБ катать по снежному лесу, выискивая менее глубокий и более утоптанный снег, чем мучатся на фэтколесах на асфальте ради покатать в лесу по снегу на пару сантиметров глубже...лютое ИМХО конено

    И я все же вижу что у вас нет цели как таковой. Вот у меня есть цель - доехать от дома до работы и еще в пару мест при любой погоде и вне зависимости от количества выпавшего снега, отсюда и выбор вела по наихудшим условиям, с остальным просто приходится мириться или искать альтернативные варианты(электро, доп лыжи и т.п.). У вас чисто хотелки...тут хочу, тут не хочу. Думаю для вас не существует вариантов кроме того, который вы себе просто выберете на время...на год...сезон...или месяц.

  6. #3645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    за такую цену точно лучше мотик ссылка дебильная правильней так

    ---------- Добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:15 ----------

    фэт плюс шоссейник "покрывает" ВСЕ стили, складнички это тупо утилитарная пародия на велосипед, еле еле продал стриду это из разряда пять минут позора и на работе зима не про складни
    Стрида,хоть и складывается,имеет мало общего с классическими складнями.И вот они зимой в городе вполне себя хорошо чувствуют.И на работе не на улице стремно стоят.
    Изображения Изображения

  7. #3646

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    По твердому снегу зачастую лучше, чем по асфальту катит
    Само собой...апо льду вообще ляпота....если не упадешь)))
    Только если качение по асфальту можно как то сравнить сегодня, завтра....в Москве, в Урюпинске...ну более менее одинаково, то состояние твердого снега это как бы величина сильно переменная. Отсюда результаты сегодня могут быть такими, а завтра - другими. Так что оценка на асфальте можно сказать легко воспроизводима, то с твердым снегом все сложнее.

  8. #3647

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    SPIRITUS 2X2, я реалный профит от фэта vs. просто мтв, для себя, предполагал в первую очередь так: январская лыжня (еще не обледеневшая от февральскких перепадов солнце\мороз), оба следа лыж держат колеса обычного мтв, но "шаг вправо, шаг влево" со следа лыжи, и узкие колеса проваливаются. Я не эквилибрист, чтобы удержаться на следе одной лыжи, и тут думал, что фэт-шина не будет проваливаться хотя бы по центру - можно будет ехать по лыжне. .
    Не забудьте экипироваться в непробиваемые доспехи дабы не получить укол лыжной палкой в какое нибудь уязвимое место ))

  9. #3648

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    [Ша, лыжники, я говорю про популярную, то есть, массово укатанную, лыжню января, середина лыжни, между следами, там уже и так плоская, фэт не сильно ее порушит))[/SPOILER]В основном для этого я и хотел фэт, и не больше.
    Какие то у вас хулиганско-вредительские хотелки))) Я бы проклятиями обложил любого кто проложенную лыжню портит...люди старались, накатывали, сотни лыжников ждали ее...а вы...

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    [ Люминь https://forum.velomania.ru/attachmen...5&d=1547830708. Роста нет уже два года. И еще не одна подобная трещина так успешно остановлена. Нафиг сварку
    Ну дык алюм - металл)))) Если это не силумин, то засверловка работает. Карбон то анизотропное неоднороное композитное...засверливать пробовал, но сильно на долго не хватило. Концентратор напряжения опять дал трещину. Видимо внутри расслоилось.

  10. #3649
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    ****************
    Последний раз редактировалось myxo; 19.12.2019 в 17:54.

  11. #3650

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    И я все же вижу что у вас нет цели как таковой.
    Есть хотелки: максимально возможная универсальность + повышенная прочность)) Поэтому, у меня просто мтв, с разными шинами (вилсетами, так удобнее): если лезу в глубокую зиму, ставлю шины с очень развитыми боковыми грунтозацепами. Можно даже грубый злой полуслик типа cstC1212Tread-1680x1050.jpg, если снег не мокрый. Разлапистые объемные боковые грунтозацепы, по факту увеличивают и площадь шины, и антипробуксовочную способность)) в рыхлом снегу, тем более при маневрах.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 17.12.2019 в 00:54.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы