Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 364
+ Ответить
Страница 364 из 1045 ПерваяПервая ... 64164264314334354359362363364365366369374394414464564664864 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,631 по 3,640 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,869
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #3631
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,567

    По умолчанию

    Offroadster, да кто его знает. Смотря на чем. Шиповка на передке, вроде и катит. Но не точить же об асфальт, сменил пока. Оказывается, не катила
    Дело, наверное, в следующем. Сил будешь тратить одинаково. Просто поедешь медленнее или быстрее..
    И да, не надо делать пятиминутные тесты. Вкатываться надо.
    зы: кстати, вспомни. Ты же даже передачу под себя не щелкнул, когда мой оседлал...
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  3. #3632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    гетто-безкамерка, сплиттед-тюб метод, не требует новых ободов, и еще камера подложка приклеивается герметиком к покрышке, так что такое повреждение обода такая безкамерная установка могла бы и пережить
    И тонкий бескамерный презерватив пережил бы это?))))

    А так, то что вы написали это техномазахизм при наличии камеры за 300-400р в любом магазе уже у нас...а обод...да не сильно удивлюсь если его цена окажется меньше стоимости того герметика.
    Все это нужно для спорта, когда тебе надо добраться до финиша любой ценой. А для пары месяцев снежной зимы...разумно ли?

  4. #3633

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    .если трещинка или большой скол, то все,
    Это понятно, чай, лыжные палки и прочую слоеную пластмассу, ломали в детстве, знаем, как разрушается поврежденная структура))
    Мне интересно именно накопление усталости из-за упругих деформаций. То есть, если не превыщать предел прочности, карбон можно, условно, считать вечным, как не деградирующий пластик, или структура карбона таки заметно идет микроразрывами при сильном флексе, как и металл?..

  5. #3634

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    А так, то что вы написали это техномазахизм при наличии камеры за 300-400р в любом магазе уже у нас...а обод...да не сильно удивлюсь если его цена окажется меньше стоимости того герметика.
    этот мазохизм нужен был когда требовалось спускать давление очень низко, больше ни для чего он не нужен.

  6. #3635

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Смотря на чем. Шиповка на передке, вроде и катит. Но не точить же об асфальт, сменил пока. Оказывается, не катила
    Дело, наверное, в следующем. Сил будешь тратить одинаково. Просто поедешь медленнее или быстрее..
    ничего не уяснил

    Есс-но, из коротких тестов я нифига не понял, как фэт будет катить крейсерски. Поэтому и размышляю тут)) Но у меня тогда была задача вообще понять про Стелсофэт, как он шевелится в динамике, и рулится. До мысли "а как он как крейсер?.." я тогда еще не дошел))
    Передачу не щелкнул потому, что твой с места стартанул вполне себе норм, дальше был тропиночный паркет (весь Тимир - имхо, паркет, пусть бывает и грязный)) = зачем переключаться-то?.. Но одно дело - легкая динамика, и совсем другое - хороший крейсерский накат же
    Я из тех лентяев, которые считают, что "байк катит" - это когда ты бросаешь крутить и расслабляешься, а он продолжает катить... В противном случае, имхо,не катит. Мелкие складни, вон, в большинстве не катят, хотя разгоняются с пол-пинка одним пальцем.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 16.12.2019 в 23:46.

  7. #3636

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    На таком давлении, по твердому снегу, катит хуже, лучше, или также, чем хардтейл, на котором ты ко мне приезжал?

    Ну вот мое пятно 20"х1,95", на давлении 1, расплылось так, что я вспотел)) Но там еще, есс-но, поправка на диаметр колеса: мелкие колеса катятСЯ хуже везде, кроме идеального паркета, поэтому критичнее к давлению.
    Дык катит или не катит невозможно заочно сравнивать где то кроме как на асфальте, и то асфальт бывает разный.
    А снег то как вода - 2 раза в одну и туже воду не войдешь даже при очном сравнении, так и со снегом...в одну и туже целину не заехать одинаково, а твердость снега не слышал что бы кто то мерил перед тестом велов
    Сравнение чисто умозрительные и неточные...в зависимости от того сколько нюансов удастся учесть, а сколько останутся неучтенными. На моем веле мне нравится на подспущенных, и считаю что так тратится меньше сил ибо колеса меньше проваливаются и зарываются, а приятель дует по максимуму поскольку считает, что дубовые шины позволяют ему в сумме за отрезок тратить меньше, хотя в каждый момент времени он тратит много больше.... я беру в основном внатяг и равномерно, что бы не уставать, а он все пытается проскочить ходом на максималке, потом отдыхать...

    ---------- Добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:37 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    или структура карбона таки заметно идет микроразрывами при сильном флексе, как и металл?..
    Вот тут не спрашивал...но вроде как понятия флекса при достатоной прочности не имеет смысла...прочная карборама мегажесткая. Как я понял жестче алюма получится. А вот спорт рамы да, флексит в следствии ажурности...
    Но в любом случае начало разрушения и усталостных трещин - сколы или несовершенства в самом карбоне, а не от флекса как такового.

  8. #3637
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,567

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    при наличии камеры за 300-400р в любом магазе уже у нас...
    Да? Как говорил знакомый армян... "я тэбе пицот заплачу, если за триста купищь"
    Собсно это к чему? Где у вас?
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  9. #3638

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Дык катит или не катит невозможно заочно сравнивать где то кроме как на асфальте,
    Да. Это для меня определяет: если байк по асфальту не катит, то, пока я, по асфальту, доеду до леса, мне уже не захочется ехать дальше))

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    На моем веле мне нравится на подспущенных,
    Бывают такие злые протекторы, которые на дубовом давлении зудят (зуд выдает сильное трение), а на среднем давлении катят тише = легче.
    Например, на stels pilot 950 стоковые шины такие, и это не только я заметил (обменивались ощущениями)) с попутными стелсоводами на таких шинах).
    Последний раз редактировалось Offroadster; 16.12.2019 в 23:58.

  10. #3639
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,567

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    ничего не уяснил
    ну, этта...я же не одновременно их еду и даже не в один день.
    Впрочем, вы уже до этого додумались уже
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  11. #3640

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    в любом случае начало разрушения и усталостных трещин - сколы или несовершенства в самом карбоне,
    несовершенство в самом карбоне приводит к разрушению (от упругих деформаций, которые выдерживает остальная рама), этой несовершенной точки, и с нее, как со скола, начинается краш?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы