Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 358
+ Ответить
Страница 358 из 1045 ПерваяПервая ... 58158258308328348353356357358359360363368388408458558658858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,571 по 3,580 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,869
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #3571
    Веломаньяк Аватар для Greenhouse
    Байк
    Foka alu. STINGER Gravix Evo 700C 2021
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,650
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию

    Глупости какие.
    Ну был у меня один МТБ, потом 2й, потом 3й, потом собрал Джайнт с маэстро и вилкой до 140мм хода и что ?
    Катаясь на фэте с 15г. могу сказать, что удовольствия от процесса катания не только не убавилось, а скорее наоборот, чего на подвесе уже на 2й год катания не испытывал в таком объёме.
    При этом маршруты и протяжённость пробегов практически не упали, а набор высот за покатушку наоборот возрос.
    Соберите "правильный" фэт и проблем не будет.
    Конечно у каждого свои предпочтения - кому нравится, кому нет, но про аутотренинг и болота не более, чем ИМХО.

    ---------- Добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:48 ----------

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Дык фэт зимой это и есть пешком...вы видели какие следы от ног в снегу остаются после проезда фэтбайкера))) Такое впечатление что Ети шел, а у него что то между ног свисало до земли)))

    очередная порция ИМХО

  3. #3572
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    МТБ в среднем даже зимой едет веселее
    ты давно не ездил на мтб осенью, зимой и весной когда он едет совсем печально и в строгих рамках...

    ---------- Добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:53 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Я больше 70 оч. не люблю
    вот отсюда - остальное глупость ибо оптимальная долговременная мощность развиваемая человеком лежит где-то 80-90
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    И скорость ниже 10 км\ч
    очередной Филз рвущий всех на 800-х метрах на силовых передачах...
    Вы сначала научитесь нормально крутить(по кругу) на нормальном каденсе не задыхаясь, потом поучайте фэтбайкеров со стажем на какой скорости и где, а главное когда, им ездить...
    Тишина это звук с которым движется время...

  4. #3573

    По умолчанию

    А я не говорю, что на фэте катать не прикольно. Если нравится именно крутить
    (т. е. процесс важнее результата посетить за катушку десять+ разнообразных (то есть, в очень разных локациях: и в городе, и в лесу, и в пригороде, и в промзонах, и пр.) достопримечательностей))
    , и именно по болотистым говнам, собирая все бревна и корни под колеса - логично, самое то фэт

    ---------- Добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:04 ----------

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    оптимальная долговременная мощность развиваемая человеком лежит где-то 80-90
    У меня там лежит некомфортное сердцебиение, дыхание, и потоотделение)) и это решает. Проверено на практике жеж. Поэтому, я карданить люблю, поэтому жеж относительно узкие и набитые шины люблю, а звезды низких передач у меня как новые))
    Кто сказал, что я учу фэтбайкеров? Я лишь свои ощущения описал. Ну, может, я какой-то нетакой)) по физиологии) или по целеполаганию))
    Последний раз редактировалось Offroadster; 16.12.2019 в 16:09.

  5. #3574
    Веломаньяк Аватар для Greenhouse
    Байк
    Foka alu. STINGER Gravix Evo 700C 2021
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,650
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию

    да что вы к болотам и корням фэт привязываете ?
    На нем просто удобно и главное проще ехать по любому покрытию особенно зимой.
    Правильные покрышки, давление, трансмиссия, бескамерка - залог успеха.

  6. #3575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Greenhouse Посмотреть сообщение
    На нем просто удобно и главное проще ехать
    Не так: а легче ехать?

    У меня, в самом грязном случае, 60\40 асфальт\грунт. Причем, асфальт - обязательно и без вариантов, и нужно чтобы легко, а грунт - как получится, могу и погулять пешком в сложных местах, это тоже приятно. Я не принципиально леший)
    Понимаю принципиальных, регулярно встречаю: вкручивает по рыхляку на низких, пыхтит, едет чуть быстрее пешехода. Я там иду пешком, не парюсь. Спрашиваю "а пешком не проще?..", в ответ чувствую недоумение. Ну, уважаю, спортсмен И ладно что я отстаю пешком, но потом догоняю его, на твердой тропе)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 16.12.2019 в 16:17.

  7. #3576
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    У меня, в самом грязном случае, 60\40 асфальт\грунт.
    вот купи фэт, и % асфальта станет стремительно уменьшаться
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  8. #3577

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexxT Посмотреть сообщение
    вот купи фэт, и % асфальта станет стремительно уменьшаться
    Это телега впереди паровоза, типа, вот женись завтра с довеском, и полюбишь семейную жизнь)) Не так часто интересен мне лес.

  9. #3578
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Offroadster, вы фантазёр, вам нужно просто тренировать технику езды и именно на тех асфальтовых кусках где нужен каденс, а не кардан. Про фэт у вас весьма странные представления
    Тишина это звук с которым движется время...

  10. #3579

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    и именно по болотистым говнам, собирая все бревна и корни под колеса - логично, самое то фэт
    Пока я для себя определил что вне дорог, именно в такую погоду как сейчас, когда грязь и топкое чередуется с мерзлыми корявыми комьями земли, когда не замерзли большие лужи и речушки на пути, фэт больше всего выигрывает у МТБ.
    Как все подмерзает, так опять узота начинает валить.
    Собственно это и по следам видно. В переменчивую погоду я один катаю на своем маршруте. Как тепло и подсыхает или наоборот, подмерзает и выравнивается, так появляются узкие следы)))

    Причем не надо быть следопытом, что бы выявить разницу. Мой след более менее ровный, я бы сказал наплевательски флегматичный, как стрела идет через палки, кирпичи, вот теперь через колодцы))) А след ужей...ну это реально змеиный след...слева направо, вокруг и обратно, в объезд всего скользкого и с периодическими царапинами от шипов, в районе неровностей, участков ровного льда и т.п. За которыми порой следует характерная примятость в снегу и кучки грязи, слетевшие с крыльев и сапог
    Ну а вброд я вообще не вижу узких следов. Как только берега покрываются снежком и льдом, ужи пехом топают по лесенкам. Выбраться на берег они уже не смогут если сунуться в воду...

  11. #3580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Мой след более менее ровный,
    Это пока батарейки не сели)))))
    Года уже не те и медленно встаёт.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы