Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 340
+ Ответить
Страница 340 из 1045 ПерваяПервая ... 40140240290310330335338339340341342345350370390440540640840 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,391 по 3,400 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,847
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #3391
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    uncle sergio, а самое смешное невдомёк ему что про подвесы говорят те кто проездили на них, причём на разных итерациях не год и не два... но чтобы снова прийти к фэту зимой надо перепробовать всё а езда погороду с использованием экстримальных дисциплин в народе называется "стритец" и это не для обывателей, а скорее для сорви голов обитающих обычно на диртру. Я до сих пор не понимаю - зачем в городе двуподвес и даже хардтейл ригид если хочется помягше с большим яблоком, даже всеми любимый МТБ в городе избыточен и даже в большинстве парков... Самый городской велосипед гибрид! Круглый год причём...
    Тишина это звук с которым движется время...

  3. #3392

    По умолчанию

    Подвес всегда можно заблокировать (достаточно для того, чтобы не раскачивался), и вес не сильно больше хардтейла. Это если религизно-сложно ехать по асфальту между парками на работающем аморте.

  4. #3393
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,550

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    Подвес всегда можно заблокировать (достаточно для того, чтобы не раскачивался), и вес не сильно больше хардтейла. Это если религизно-сложно ехать по асфальту между парками на работающем аморте.
    Само заблокируется. Пара зим, не протирая штоки вилки. И не собираюсь этой херней маяться. И как-то даже не заметил, что этот макет о 2,5 килограммах не проминается. Покрышка все ест. А, не, заметил. При педалировании. Думаю, как хорошо то стало...
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  5. #3394
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    У хорошего подвеса, с нормальной подвеской типа VPP хороший аморт с пропедалем делает чудеса, а блокировки от лукавого, всё равно отъедает усилия... на асфальте не нужен подвес, даже с заблокированной подвеской... зимой тем более, чем велосипед проще(ригид) тем меньше ему ущерба от городской снежной каши, приправленной реагентами...
    Тишина это звук с которым движется время...

  6. #3395

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Покрышка все ест.
    На подвесе можно спокойно ехать по обледеневшим и натоптанным бугристым тропинкам, по заледеневшей грязи, итп, на хорошей скорости. Как ни крути, а 12-16 сантиметров хода с нормальной, грамотно рассчитанной прогрессией, с демпфером и отскоком, никакая покрышка не даст.
    Зимой подвес актуальнее т.к. многое застывает чёрт знает как )

  7. #3396

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Само заблокируется. Пара зим, не протирая штоки вилки. И не собираюсь этой херней маяться. И как-то даже не заметил, что этот макет о 2,5 килограммах не проминается.
    Все же я говорил не о макетах.
    Кстати, аморты и вилку, в первую очередь, ставят не для того чтобы неровности ело, а для держака по траектории. Плавность и плюш - бонус. И никакая покрышка не сможет сгладить так, как хорошая вилка, тупо из-за размера хода и нелинейности.

    ---------- Добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:29 ----------

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Зимой подвес актуальнее т.к. многое застывает чёрт знает как )
    именно на зиму взял вилку на фэт - небо и земля, дырки в снегу сглатывает отлично, теперь не чертыхание на тропе, а езда.

  8. #3397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Заднюю подвеску мне захотелось т.к. мне жаль задние перья хардтейла и я снижаю скорость при любом "дропе" с бордюра или ступенек..
    Солидарен.
    Так то оно ничего не нужно когда раз в неделю по лесенке прошелся. А когда часто...так достает трястись....а тут вжик...отматрасил ступеньки подвесом и дальше поехал. Зимой особенно. Траектория прямее, не надо смещаться, не надо выискивать где проще. Особенно лесенки с поворотом. Ломанулся напрямки и даже на скользком тебя не особо носит. Подвес зимой еще лучше чем летом показывает себя...вот уж не думал, но мне очень понравилось.

  9. #3398

    По умолчанию

    deleted
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 14.12.2019 в 16:40.

  10. #3399

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    На подвесе можно спокойно ехать по обледеневшим и натоптанным бугристым тропинкам, по заледеневшей грязи, итп, на хорошей скорости. Как ни крути, а 12-16 сантиметров хода с нормальной, грамотно рассчитанной прогрессией, с демпфером и отскоком, никакая покрышка не даст.
    Зимой подвес актуальнее т.к. многое застывает чёрт знает как )
    Да ё-мое...даже на убогом подвесе проще...пролетаешь ледяные глыбы аки птица. На харде кинет в сторону на таком и в бурьян.... колючки собирать.
    С грамотной подвеской и хорошим амортом вообще будет ляпота. На хардтейле народ мучается при перезде ямок с корявым дном и лужей внизу... и выбраться порой не может, колесо срывает, соскальзывает на колмышках обледеневших. Подвесники там проезжают как летом и темп и зацеп намного лучше. Почему не пойму пока...резина и там и там не шипованная.

  11. #3400

    По умолчанию

    deleted
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 14.12.2019 в 16:40.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы