Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 313
+ Ответить
Страница 313 из 1045 ПерваяПервая ... 13113213263283303308311312313314315318323343363413513613813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,121 по 3,130 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,839
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #3121

    По умолчанию

    Для " катания по ПЧ зимой" не забудьте еще тренированную нервную систему.
    Приготовьтесь что вы часто,а после сильных снегопадов постоянно будете мешать авто т.к.вправо не прижаться,там ад и волей неволей вылезать на полосу.
    Я для себя решил ,зимой тротуар,здоровье дороже.

  3. #3122
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,988

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Бруклин немало озадачил))))
    Телефон-сволочуга

    ---------- Добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:27 ----------

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Но чисто эстетически, на соответствующем веле под классику эта сидушка с джинсами сочетается просто фиерично
    Вот именно
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  4. #3123
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    А как седло то влияет? Ветер задувает спереди...и потом с седла встаешь периодически.. Да и редко кто под джинсы использует голый карбон например...А что еще может холодить?

    Не использовать джинсы это конечно здорово на покатушках, но в реальности получатся не всегда. Я вот сгонял по делам и попал в велоодежде в теплое помещение в котором думал провести минут пять, а вынуждено завис на час....остались малоприятные воспоминания о велотрусах, термобелье и вело обуви. Нарвался я и с балаклавой. Перед входом в магаз снял шлем и понимаю...что либо людей пугать либо лысина подмерзнет....теперь кепку всегда вожу с собой))) А в цивильные места и офисы езжу в бытовой одежде, применяя приемы локального утепления.
    А зачем спрашивать что то если не хотеть слушать ответ более опытных товарищей?
    Джинсы это мрак полный, это неудобство, холод и протирание
    Используйте термобелье и брюки из современных синтетических тканей - и не будет ни в седле холодно ни в помещении не жарко
    Седло именно что влияет - воздушный поток не может так дуть в пах, чтобы это было ощутимо - там же воздушный карман. Этот эффект холода дают именно джинсы в сочетании с неправильным седлом - проверено
    Купите легкий современный охотничий костюм из мембранной ткани в любом охотничьем магазине или Декатлоне - в нем будет просто космически комфортнее
    Почему именно охотничий - да просто потому что именно охотничьи костюмы наилучшим образом продуманы под активное движение и имеют самые современные материалы изготовления
    Все 300 страниц темы можно заменить одним советом использовать современный легкий охотничий костюм с термобельем и несколькими слоями современных же джерси
    Если вы лысый - просто купите себе в Сплаве бандану, которую оденете на Балаклаву под шлем, а когда снимите шлем и балаклаву - оденете на голову бандану. Собственно этот же совет и не лысым годится
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 20.11.2019 в 11:52.

  5. #3124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от the_horseless Посмотреть сообщение
    А вот если проезжая часть -- то шипы без вариантов. Как минимум, спереди.
    Шипами по асфальту цокать? Данунафиг.
    В Столице вполне достаточно на липучке по соплямсобянина зимой ездить.
    Шипы актуальны на насте в провинции или если катаешься в крупных городах по паркам без выезда на ПЧ.

  6. #3125
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Мембрана зимой на любителя, максимум softshell и то в морозы около -10 уже не уютно, даже с правильными слоями под ним...
    Тишина это звук с которым движется время...

  7. #3126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    А зачем спрашивать что то если не хотеть слушать ответ более опытных товарищей?
    Джинсы это мрак полный, это неудобство, холод и протирание
    Седло именно что влияет - воздушный поток не может так дуть в пах, чтобы это было ощутимо - там же воздушный карман. Этот эффект холода дают именно джинсы в сочетании с неправильным седлом - проверено
    Купите легкий современный охотничий костюм из мембранной ткани в любом охотничьем магазине или Декатлоне - в нем будет просто космически комфортнее
    Почему именно охотничий - да просто потому что именно охотничьи костюмы наилучшим образом продуманы под активное движение и имеют самые современные материалы изготовления
    Все 300 страниц темы можно заменить одним советом использовать современный легкий охотничий костюм с термобельем и несколькими слоями современных же джерси
    Если вы лысый - просто купите себе в Сплаве бандану, которую оденете на Балаклаву под шлем, а когда снимите шлем и балаклаву - оденете на голову бандану. Собственно этот же совет и не лысым годится
    А если вы не лысый - побрейтесь наголо...)))
    Нет у меня воздушного кармана. Я не шоссер, который 3 часа не останавливаясь пилит по трассе. Я комьютер, который пока с Чистых до Белорусской по бульварному кольцу доедет - на 5 светофорах постоит и из воздушного кармана всё вывалится) Мембранку присматривал в Сплаве, да. Пойду померяю на днях.
    Во, с бахилами сразу!
    https://www.decathlon.ru/verhnie-brj...d_8354732.html

  8. #3127
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Лучше эти для зимы (от -7 и ниже)
    https://www.decathlon.ru/teplye-brju...d_8339144.html
    Или эти
    https://www.decathlon.ru/brjuki-vodo...d_8365195.html
    Для температуры до -7 отлично подходят вот эти
    https://www.decathlon.ru/brjuki-dysh...d_8493971.html

    Хотя те по сыслке с «бахилами» тоже вполне, но дышат хуже

    Шипы или не шипы зависит от количества голого асфальта и плитки конкретно в вашем городе в этом сезоне
    В большинстве городов, где убирают снег, шипы не нужны
    Нужна 2.35 резина с хорошим протектором
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 20.11.2019 в 12:04.

  9. #3128
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Лучше купить нормальную зимнюю велообувь от 45NRTH например, а бахилы зимой это глупость и лишняя суета...
    Тишина это звук с которым движется время...

  10. #3129
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    Лучше купить нормальную зимнюю велообувь от 45NRTH например, а бахилы зимой это глупость и лишняя суета...
    Да там не бахилы, там накладки сверху
    Но соглашусь что лишняя морока

    Реально нужна хорошая теплая обувь из охотничьего магазина, широкие пластмассовые топталки с шипами, хорошие охотничьи перчатки, охотничий костюм, седло из слаботеплопроводного материала (реально разница очень велика, просто лица с отсутствием опыта этого не понимают), балаклава/одна/две по погоде, маска из полностью ненамокаемого материала для нижней части лица (из пластика), закрывающая нос и рот для кондиционирования вдыхаемого воздуха и очки-маска типа горнолыжной/страйкбольной (страйкбольная гораздо прозрачнее, горнолыжные ВСЕ темные)
    И все - катайся с КОМФОРТОМ хоть всю зиму

  11. #3130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    А зачем спрашивать что то если не хотеть слушать ответ более опытных товарищей?
    Джинсы это мрак полный, это неудобство, холод и протирание
    Вы за меня не переживайте...я все слушаю и полностью согласен в ситуации когда можно одеться как угодно. Но бывают случаи когда надо соблюсти некоторые условия....так что джинсы в моем случае точно исключать нельзя ибо езжу на веле не только на покатушки…

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Седло именно что влияет - воздушный поток не может так дуть в пах, чтобы это было ощутимо - там же воздушный карман. Этот эффект холода дают именно джинсы в сочетании с неправильным седлом - проверено
    Купите легкий современный охотничий костюм из мембранной ткани в любом охотничьем магазине или Декатлоне - в нем будет просто космически комфортнее
    Почему именно охотничий - да просто потому что именно охотничьи костюмы наилучшим образом продуманы под активное движение и имеют самые современные материалы изготовления
    Есть и вело и охотничий и туристический...но во всем этом я катаюсь в лесах....если я приду к цивильным людям в этом, меня не поймут...

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Если вы лысый - просто купите себе в Сплаве бандану, которую оденете на Балаклаву под шлем, а когда снимите шлем и балаклаву - оденете на голову бандану. Собственно этот же совет и не лысым годится
    Пробовал...кепка лучше. Бандана еще своеобразно меняет имидж))) Не мое....Да и козырек неспроста придумали, очень выручает иногда, как и складные ушки у кепки...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы