Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 302
+ Ответить
Страница 302 из 1045 ПерваяПервая ... 2102202252272292297300301302303304307312332352402502602802 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,011 по 3,020 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,862
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #3011

    По умолчанию

    Без маски уже через 2-3 часа даже при -10..-15 кожа стынет и ощущения отмораживания (не чувствует почти ничего кроме холода). Если кататься часов 6, то наверняка коже это не пойдет на пользу (я периодически прикладываю шарф и дышу в него, отогревая открытое лицо).

  3. #3012

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Не бери для зимы эти очки

    Конечно не сравнимо, но я брал с али похоже говно.
    Обзора в них вообще нет.


    По осени всё же стоит. С непривычки можно и горло застудить.




    Ещё раз попиарю свой вариант.
    Рекомендую попробовать.
    На носу конечно потеет немного, но под носом на верхней губе прекрасно всё.
    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post6888994
    Четвертый сезон, полёт отличный.
    Не понял,а почему в этих https://www.airsoft66.ru/catalog/sre..._rvgsb7080sdt/ обзор хреновый?
    Далеко от лица отступают? Вроде не запотевающие,заинтересова ся.
    А тут о чем речь https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post6888994 ,про бафф? А на голову?

    Сейчас зимой использую такой визор https://trial-sport.ru/goods/896618.html
    Минус такой что в снегопад снег залетает сверху в щель между дужкой и стеклом и тает на внутренней поверхности.
    Идеально в снегопад лыжная маска,но обычно плохой обзор и трудно найти просто прозрачную бесцветную.

  4. #3013
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,024

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    Без лыжных очков езжу до -18 - -20 в зависимости от силы ветра. Насморк хронический с детства, гайморит тоже задолго до велосипеда был приобретён. Не прошли Что делать?
    Мой тесть промывал нос хозяйственным мылом
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  5. #3014

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Можно, но ты не захочешь покупать. Сам манометр стоит выше $100. Зато точность хорошая.
    Да, я уже понял....спросил у приятеля, занимающегося пневмой и получил шокирующие цифры)))) Нафиг точность за такую цену. Все равно абсолютные данные смысла особого не имеют. Ведь пользуется скорее относительными данными отталкиваясь от значений полученных на том же насосе.

    Кстати, у меня пластиковый раскладной Сигма спорт джет (цифровой).
    Пластик конечно неплохой у него у него, но вот вопрос при морозе он так же хорош как и при плюсовой температуре?
    Еще есть мелкий и легкий двухкамерный Кранк, но пластик примерно такой же....штука довольно нежная на первый взгляд. Пользуюсь аккуратно но....Не угроблю я их зимой? Или лучше копеечную китайскую алюмку купить на зиму что бы возить с собой?

  6. #3015

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Да, я уже понял....спросил у приятеля, занимающегося пневмой и получил шокирующие цифры)))) Нафиг точность за такую цену. Все равно абсолютные данные смысла особого не имеют. Ведь пользуется скорее относительными данными отталкиваясь от значений полученных на том же насосе.

    Кстати, у меня пластиковый раскладной Сигма спорт джет (цифровой).
    Пластик конечно неплохой у него у него, но вот вопрос при морозе он так же хорош как и при плюсовой температуре?
    Еще есть мелкий и легкий двухкамерный Кранк, но пластик примерно такой же....штука довольно нежная на первый взгляд. Пользуюсь аккуратно но....Не угроблю я их зимой? Или лучше копеечную китайскую алюмку купить на зиму что бы возить с собой?
    В насосах обычно при минусе ломается штуцер зажимной который с флажком.Лучше брать закручивающийся.

  7. #3016
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,024

    По умолчанию

    Сломал как-то при минус пяти
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  8. #3017

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    В насосах обычно при минусе ломается штуцер зажимной который с флажком.Лучше брать закручивающийся.
    Да...сигмовская головка даже по теплу не всегда легко надевается на сосок. Кранковская гайка лучше, но там под гайкой обжимная резинка по сути и на морозе скорее всего задубеет...
    Тогда только переходник воткнуть с обычной металлической гайкой.

    ---------- Добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:09 ----------

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Сломал как-то при минус пяти
    Хреново...пошел покупать стелс как у детей))))

  9. #3018
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Не понял,а почему в этих https://www.airsoft66.ru/catalog/sre..._rvgsb7080sdt/ обзор хреновый?
    Далеко от лица отступают? Вроде не запотевающие,заинтересова
    Я не сказал что именно эти хреновые.
    Я сказал про похожие с Али.
    Обзор в них никакой. Я даже на рыбалку их не ношу из-за ограниченного обзора.
    На лунке в них стоять/сидеть ещё более менее можно. А вот идти в них сильный дискомфорт.

    Не исключаю что именно у этих за 2500 рублей (писец столько за очки отдавать!) может чуть лучше, но на 100% обзор в них ограничивается.
    В городе их я бы не стал использовать.


    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Мой тесть промывал нос хозяйственным мылом
    А мне бабка во время простуды всегда предлагала мочой. Но я как-то не сторонник такого ЗОЖа
    Но если есть желающие, готов поделиться, не жалко

  10. #3019
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,024

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Я не сказал что именно эти хреновые.
    Я сказал про похожие с Али.
    Обзор в них никакой. Я даже на рыбалку их не ношу из-за ограниченного обзора.
    На лунке в них стоять/сидеть ещё более менее можно. А вот идти в них сильный дискомфорт.

    Не исключаю что именно у этих за 2500 рублей (писец столько за очки отдавать!) может чуть лучше, но на 100% обзор в них ограничивается.
    В городе их я бы не стал использовать.



    А мне бабка во время простуды всегда предлагала мочой. Но я как-то не сторонник такого ЗОЖа
    Но если есть желающие, готов поделиться, не жалко
    Раньше мочой глаза закапывали. Или чаем спитым
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  11. #3020
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    А мне казалось, что катание без маски укрепляет организм
    До определенного минуса - конечно укрепляет, без всякого сомнения. Но этот минус в текущем сезоне у каждого свой и важно не перейти границу, во избежание))
    Кто то вот может в минус 18 спокойно кататься в открытых очках и голым лицом, но не думаю что таких будет много))
    Сли ты лично не прывык к такому - то можно неслабо так себе здоровье испортить - эти все переохлажения чреваты осложнениями и рецидивами, потом этот гайморит хрен вылечишь...
    Здоровье то свое, маска стоит недорого)
    Горнолыжная/страайкбольная маска реально спасает от чрезмерного воздействия холода, тут даже спорить глупо. Даже если вы весь из себя такой Порфирий Иванов - все равно в маске будет комфортнее

    С очками тему от Pyramex с обзором все в порядке, но ЧУТЬ уменьшается периферийное поле назад - оправа, ничего не поделаешь
    Но в диапазоне температур от плюс пяти до минус 8, когда нижнюю часть еще не одеваешь - они рулят
    Ну а когда одевашь и нижнюю часть маски - то естественно надо и горнолыжку/страйкбольную использовать

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы