Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 301
+ Ответить
Страница 301 из 1045 ПерваяПервая ... 101201251271291296299300301302303306311331351401501601801 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,001 по 3,010 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,862
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #3001
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Нет, они закаленные, см первую категорию. Понятно что по своему развитию ты не в состоянии уяснить смысл ВСЕЙ написанной фразы, поэтому способен только прочесть ее треть...
    Почему то даже я не удивлен, что именно касьянов это написал

    Надо конечно добавить четвертую категорию - те кто не в курсе)
    На самом деле вопрос в теплопроводности материала прилегания к коже лица. Открытые очки используют пластмассу или силикон обычно - такие очки холодят, и дужки холодят
    Если заменить материал на менее теплопроводный - и открытые очки будут работать, но дужки реально неудобны зимой
    Следующий шаг - переход на полуоткрытые очки типа как я дал ссылку на Pyramex - очки с оправой по периметру из пенополиуретана, который имеет меньшую теплопроводность и в принципе дает комфорт примерно до -9
    Ниже этой температуры желательны очки с прилеганием еще из менее теплопроводного материала
    Как вариант - исключить прилегание к коже, одев балаклаву таким образом, чтобы опорная поверхность приходила на ткань
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 15.11.2019 в 00:44.

  3. #3002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Можете назвать нормальный и корректный? Или хотя бы манометр проверенный.
    Можно, но ты не захочешь покупать. Сам манометр стоит выше $100. Зато точность хорошая.

  4. #3003
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    (только касается взгляда назад - голову придется повернуть на бОльший угол)
    Этого достаточно, чтобы как ты не приходить в сознание.

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Но у них поле зрения больше чем у ЛЮБОЙ горнолыжной маски и маски вообще
    С этим спорить не буду, может ты прав.

  5. #3004

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Ты дурачок и выдумщик. Иди и ищи воду-1 в природе.
    Ты балабол и козлик. Ты не забывай, что солёная вода замерзает при температуре значительно ниже 0С. Дальше подсказывать? Или бесполезно тебе говорить, что в море-окияне вода солёная? А в местах с приливами, найти воду из моря с температурой -5С непроблема.

  6. #3005
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    и открытые очки будут работать, но дужки реально неудобны зимой
    А кто-то писал что обязательно с дужками открытые очки?
    Очки типа Рокбросов 5 линз имеют ремешки-резинки и отлично используются зимой.

    Вот если бы ты без дерзости писал, что надо использовать ремешки/резинке, ты бы не казался таким... особенно одарённым.

  7. #3006
    Веломаньяк Аватар для ifynjy
    Байк
    Черный пластмассовый
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Ты балабол и козлик. Ты не забывай, что солёная вода замерзает при температуре значительно ниже 0С. Дальше подсказывать? Или бесполезно тебе говорить, что в море-окияне вода солёная? А в местах с приливами, найти воду из моря с температурой -5С непроблема.
    Насекомому бесполезно что-то объяснять, мухи разбираются только в г-не. Просто жми треугольник.

  8. #3007
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Просто сначала ты пишешь что защита лица и укутывание рта нужно при температуре уже плюс 5, а потом агитируешь за открытые очки в минус 15...
    Так что про одаренность посмотри в зеркало
    Любые очки кроме открытых безоправных (с боков и низа) слегка сокращают поле зрения, но любая горнолыжная / страйкбольная маска делает это еще сильнее любых очков, даже оправных
    Но она дает высокий комфорт езды, который не дают любые открытые очки и, совместно с маской для нижней части лица, убирает проблемы связанные с переохлаждением тканей лица (так можно до хронического насморка или гайморита легко докататься, следую твоим советам)

  9. #3008
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,026

    По умолчанию

    А мне казалось, что катание без маски укрепляет организм
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  10. #3009
    Веломаньяк Аватар для ifynjy
    Байк
    Черный пластмассовый
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    А мне казалось, что катание без маски укрепляет организм
    Мне тоже так кажется. Я езжу без маски, простудными заболеваниями уже забыл, когда болел, может лет 7 или 10 назад.

  11. #3010
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ifynjy Посмотреть сообщение
    Мне тоже так кажется. Я езжу без маски, простудными заболеваниями уже забыл, когда болел, может лет 7 или 10 назад.
    Без лыжных очков езжу до -18 - -20 в зависимости от силы ветра. Насморк хронический с детства, гайморит тоже задолго до велосипеда был приобретён. Не прошли Что делать?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы