Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 278
+ Ответить
Страница 278 из 1045 ПерваяПервая ... 78178228248268273276277278279280283288308328378478578778 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,771 по 2,780 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,870
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #2771
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    ..и мне по стилю больше за 2 нра- эти отражалки на запястьях ну как то ну хз
    Взял бы её, но есть уже другая-прошлогодняя.
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  3. #2772
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    и мне по стилю больше за 2 нра- эти отражалки на запястьях ну как то ну хз
    По функционалу вторая лучше заметно. Карманов тонна, вентиляция. Ну и заметность на дороге никогда не помешает. Особенно зимой, когда светового дня копейки всего.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #2773
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    На обычной 2.35 резине с развитыми грунтозацепами зимой можно ездить без малейших проблем, если не выезжать на голый лед, но и по голому льду едет по прямой нормально, только повороты на минимальной скорости и аккуратно
    В общем обычный найнер на пружинно-масляной вилке и 2.35 резине с развитым протектором полной высоты вполне себе зимний велосипед, особой надобности в шипах не вижу, уж больно с ними поведение велосипеда меняется

    Недавно ехал в жесткий снегопад из конца в конец города - на таком найнере вообще никаких проблем, по лестницам вниз скатываться легче чем летом)
    Очень важную роль в зимней езде играет экипировка и особенно конечностей и головы - полумаска, шлем, подшлемник, перчатки, обувь
    На теле 4х слоев, купленных в Декатлоне, лично мне хватает
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 02.11.2019 в 18:41.

  5. #2774
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    M_HORNET, да-да, и по голому льду без шипов, и на асфальте на уровне шоссера - скоро наверное в космос найнеры полетят!
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  6. #2775
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    В отличие видимо от Вас - я езжу и зимой на велосипеде, поэтому говорю как оно есть
    Так ведь не на 40 км/ч то, а так найнер на обычной скорости вполне едет по льду, в чем проблема то? Я же написал что проблема только в маневрировании, лосиный тест на льду естественно на резине без шипов не сделаете
    У нас совсем недавно был ледяной дождь, и все покрылось коркой скользкого льда
    Так что я говорю уже с опытом катания по самому-самому скользкому льду, который только возможен на дороге
    По прямой найнер на 2.35 резине уверенно едет, и более менее тормозит
    По более старому, уже замезшему льду вообще уже и маневрировать можно
    На самом деле самое опасное покрытие для велосипеда это рыхлый снег на проезжей части с реагентами и под ними укатанный в лед снег.

    И не надо передергивать - вранье Вас не красит
    Найнер на шоссе шоссеру естественно уступает, но не так уж и много) зависит от ровности покрытия

    И я не отрицаю шипованную резину, я лишь говорю что можно ездить и на на обычной грязевой, соблюдая осторожность, так она зимой по любому нужна. Проблема шипованной резины - ее тяжесть, дороговизна, возня со сменой и вычищенные до асфальта и плитки участки (а их много на самом деле)
    Для обычного утоптанного снега шипованные покрышки не нужны - по нему прекрасно можно ездить на обычных грязевых
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 02.11.2019 в 18:59.

  7. #2776
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    В отличие видимо от Вас - я езжу и зимой на велосипеде
    Видимо-не видимо, нет такого отличия, извини.
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    поэтому говорю как оно есть
    Ну разве что приукрашиваешь.
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    найнер на обычной скорости вполне едет по льду, в чем проблема то?
    В том, что едет, пока не упадет. То есть недалеко.
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Так что я говорю уже с опытом катания по самому-самому скользкому льду, который только возможен на дороге
    Это вряд ли. То ли неровности асфальта торчат сквозь лед, то ли еще что, потому может и едешь. Но по гладкому льду обычная резина катит в стиле "еду-еду-лежу".
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  8. #2777
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zagremel Посмотреть сообщение
    Езжу ваще без шипов, ничё не срывается. Нужно просто учиться ездить.
    Не могу ездить в шапках - жарко. Всегда бандана и шлем, даже в лютый мороз.
    P.S И в -20 катался целый день в Мещере, ничё страшного, борода тока прикольная стала, да глаза без очков мёрзнут.

    http://z1.foto.rambler.ru/public/zag...009336-web.jpg
    Как видим не только я езжу без шипов

    По прямой по льду велосипед на 2.35 резине при хорошем ездоке ездить способен
    Если у кого то эт тне получается - повод прокачивать свой скилл
    Все маневры на льду естественно при прямом велосипеде с минимум отклонением от вертикальной оси
    Реально льда в городе почти нет, он возникает при особых случаях типа ледяного дождя, оттепели с последующей заморозкой и тп
    Спору нет что по льду лучше ездить на шипах
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 02.11.2019 в 19:18.

  9. #2778
    Веломаньяк Аватар для ifynjy
    Байк
    Черный пластмассовый
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    по льду велосипед на 2.35 резине
    Ширина резины на льду вообще никакой роли не играет. На льду важен лишь компаунд покрышек и наличие шипов.

  10. #2779
    Веломаньяк Аватар для Greenhouse
    Байк
    Foka alu. STINGER Gravix Evo 700C 2021
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,650
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию

    От тока сегодня ехал по льду.
    Были лужи, подул ветер и подмерзло - получилась такая себе ледяная прослойка не толще 5-6 мм.
    И вот нихрена не спокойно ехалось. Тормозить и даже притормаживать на таком покрытии очень чревато.
    Езжу круглогодично и за лед рассказывать сказки не надо, что типа едется без проблем и только уметь надо.
    Правильно написано выше - решают компаунд и шипы, но шипы в приоритере.

  11. #2780
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,071

    По умолчанию

    30 октября шёл домой. Слышу вжик-вжик! Блямс! Квадратнорюкзачный велодоставщик яндекс-еды шмякнулся на тротуаре. К вечеру хорошо подморозило. Тот, естественно, без шипов ехал
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы