Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 267
+ Ответить
Страница 267 из 1045 ПерваяПервая ... 67167217237257262265266267268269272277297317367467567767 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,661 по 2,670 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,862
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #2661

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    В пневматиках, вообще-то ни в опу уперся размер колес, а важно соотношение высоты покрышки к ее ширине!
    Для чего же тогда все подобные вездеходы https://sherp.ru/ имеют колеса увеличенного диаметра ?

  3. #2662
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    О, как это похоже на тексты некоторых (?) наших, так сказать, рокеров...

  4. #2663
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    ***********************************
    Последний раз редактировалось myxo; 19.12.2019 в 18:25.

  5. #2664

    По умолчанию

    Вот в глубоком снегу и эти монстры застревают https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=qHE91sPFo3Q
    Я конечно понимаю,что система вел+чел гораздо легче,но ведь и площадь опоры гораздо меньше и тяговое усилие ни о чем.

  6. #2665
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    ***************************************
    Последний раз редактировалось myxo; 19.12.2019 в 18:25.

  7. #2666
    Веломаньяк Аватар для Nr_Doo
    Байк
    ФЭТ Рапид Титан PINION 5.05, ФЭТ Рапид титан 5.0, Кастом Nukeproof Mega TR 2014, Sarma FOKA, Sarma VORTEX.
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Предварительный рассчет показал, что пневматическая покрышка 20"-8.00-8 вполне справляется с этой задачей.
    Предварительный расчет пустого балона с оказанием давления на грунт, без расчета тяговой реакции, усилия тяги на крюке и сопротивлению качению? Начальная инженерия, мы не опускаем колеса вакууме мы их ставим НА ГРУНт и ЕДЕМ а не стоим любуемся. Еще и молчу про остальные параметры коих тонна.


    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    А ты, балабол ничего путного не вывел, только слова.
    Иди и спроси фэтоводов, как они катают рыхлый свежевыпавший снежок плотностью (0,075…0,20 г/см3), метелевый (0,20…0,45 г/см3),
    зернистый перекристаллизованный снег (0,4…0,5 г/см3) и наст (более 0,5 г/см3).
    Тебе скажут, что рыхлый снег на фэте катать невозможно, а наст - пожалуйста!
    Два года катаю на фэте с резиной 26х5.05 КРУГЛОГОДИЧНО. Чего говоришь там не проехать?

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Так что мы с тобой оба балаболы.
    Только я, балабол, на схеме и расчетом вывел, что мой пневматик 20" будет держаться на рыхлом свежевыпавшем снежку (твердостью 0,2 кг/см2),
    Давай рассмотрим вариант, при прокладывании колеи и затрате сил, ведь затрата сил это самое главное, ты же свои силы тратишь а не механические. При прокладке колеси с малым диаметром колеса, но при этом с широким профилем (20х8") трудозатраты будут значительны, ты попробуй деформи колею передним колесом в такую ширину, и не укатай её полностью ведь длины контакта не хватит для спрессовывания снега, а потом еще пройдись задним колесом.

    Почему именно при установке пневмо шин в первую очередь ставят двигатель мощнее, либо зарубают передаточные числа трансмиссии в тяговую пользу с потерей скорости?


    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    "Финт с уширением колеса на без увеличения диаметра на велосипеде не работает".
    Но ведь это только слова! Где же цифры?
    Выше дал название книги - смотрте и вчитывайтесь в цифры и пояснительные таблицы. Много удивительного найдете для себя. Если и строить пневмо фэт, то хотяб на 29х5.0 оптимальным решением нравится.[COLOR="Silver"]

    ---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:29 ----------

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Для чего же тогда все подобные вездеходы https://sherp.ru/ имеют колеса увеличенного диаметра ?
    Это для лучшей проходимости, меньше давление на грунт.

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    В пневматиках, вообще-то ни в опу уперся размер колес, а важно соотношение высоты покрышки к ее ширине!
    Зарубите себе на носу это самое главное правило и не забывайте его никогда, любители Белазов! Н=2В!!!
    Вы уже пожалуйста определитесь со своими доводами, а то и сами запутались и нас путаете.


    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Но заметь, их конструируют в связи с гармонией вселенной и ее прекрасными законами.
    Кроме функционала, вещь должна быть красивой.
    Какая красота на вездеходе основной задачей которого преодоление труднопроходимой местности?

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Поставь на подобные вездеходы колеса еще более увеличенного диаметра!
    И сразу поймешь, что это не практично.
    А ведь ставят, для лучшей грузоподъемности, увеличивают не профиль а диаметр.
    Последний раз редактировалось Nr_Doo; 22.10.2019 в 09:41.

  8. #2667
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    **********************************************
    Последний раз редактировалось myxo; 19.12.2019 в 18:25.

  9. #2668
    Веломаньяк Аватар для Nr_Doo
    Байк
    ФЭТ Рапид Титан PINION 5.05, ФЭТ Рапид титан 5.0, Кастом Nukeproof Mega TR 2014, Sarma FOKA, Sarma VORTEX.
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Я рассчитывал ездить по снегу, а не по грунту.
    Это разные вещи.
    То есть снег это не вид грунта? ой все, я пошел отсюда. Такой лютый инженеринх не для простых смертных.

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    По снежной целине? Не свисти! Ты катаешь не по целине, а уже по наезженным дорогам.
    Съедь с дороги в сторону и провалишься по пояс в снех, наф.
    С плотностью (0,075…0,20 г/см3). Это 60-80% воздуха.
    В воздух провалишься, воздухоплаватель фэта!
    Просвещайся - метр снега под колесами, целина, свежий рыхлый снег, + снег вода.



    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Ты не врубился, что мне нужно!
    Мне нужна легкая педальная лодка на пневматиках со скоростью до 23kn (узлов) ...
    да, да, 23 узла по глубокому снегу на 8" с райдером на 100 кг. УДАЧИ!
    легче уже парус приделать и ждать ветра не так нереально будет.

  10. #2669
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    *************************************
    Последний раз редактировалось myxo; 19.12.2019 в 18:24.

  11. #2670
    Веломаньяк Аватар для Nr_Doo
    Байк
    ФЭТ Рапид Титан PINION 5.05, ФЭТ Рапид титан 5.0, Кастом Nukeproof Mega TR 2014, Sarma FOKA, Sarma VORTEX.
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Грунт (нем. der Grund — грунт, земля, основа, причина).
    Снег — форма атмосферных осадков, состоящая из мелких кристаллов льда, которая выпадает на Grund.
    Говны - ацкая смесь грунта и снега. Иногда с добавлением химических реагентов.
    Теперь мы с википедии даем понятия?

    давай глянем куда нить в автомобильную тему: грунт

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    На 0:43 ты забурился в целину и тут же встал, умник!
    то есть остановиться показать колеса давление и ехать дальше это зарубиться? Покажите как вы такое сможете на своем чуде?

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Это не настоящая целина.
    Ты все видео катаешь не по целине, а уже по наезженным дорогам, на которые выпал снег.
    Вот оно а я и не знал, странно что на дорогах трава растет...


    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    вастунишка! Мой расчет верный - не может колесо 26"х4 ехать по снегу плотностью 0,2 г/см3
    А я хоть слово о 4" говорил? по-мойму я сказал 5.05, интересно взглянуть на ваши расчеты, сразу укажу я вешу 85кг. Дерзайте. Не забудьте вычислять не просто давление колеса в вакууме на снег, не забудьте силы качения, тяговой реакции.

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    А бублик 20"х8 выталкивается снегом наверх, и плывет, плывет, плывет себе, наматывая узлы!
    Псс, скажу по секрету, для этого есть кое что особенное, снегоход называется и там удельное давление не поверите какое, еще и поговаривают там лошадки халявные, свои ватты энергии тратить не надо (но у вас то поди ядерный реактор то там где то есть, что бы педали крутить с такой скоростью с такими колесами по такому снегу), и идет о как быстро, но наверное не быстрее вашего эм.... пневмовелика?

    Но и опять же, я не увидел ни одного аргумента, ни одного расчета кроме как мой конь в ваккуме быстр и едет, ни одного опыта. И были проигнорированы все доводы и, а остальные так и остались
    без ответа и внимания. Одни передергивания да и только. Даже обоснованную критику дать не на что, то говорите одно то другое, опровергая свои же слова.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы