Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 225
+ Ответить
Страница 225 из 1045 ПерваяПервая ... 25125175195215220223224225226227230235255275325425525725 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,241 по 2,250 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,866
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #2241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jerob Посмотреть сообщение
    Впрочем, я не в теме.
    Я тоже) Но я посмотрел много разных фэт-видео, в том числе на веломании, и они меня совсем не впечатлили чудесной и легкой проходимостью, маневренностью по узким тропам и лыжням, и да, скоростью этой проходимости) Тоже считаю, что фэт исключительно зимний (если не живешь в стране болот)). Вот единстенное видео, которое меня проперло , но это уже весна, и все равно райдеры пыхтят, как тяжеловозы

  3. #2242
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    если не подшипник, а втулка скольжения. Я изредка смазываю, когда втулка совсем высыхает, и неприятно свистеть начинает.
    Безо всякого свиста износилась.

    ---------- Добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:51 ----------

    Цитата Сообщение от Jerob Посмотреть сообщение
    Падения можно избежать, если выработать рефлекс выставлять ногу. Однако это не работает с контактными педалями.
    АХ! как я упал без контактов! Поутру, после ледяного дождя, заложил поворот на ещё нульсеновской шипованной резине! Ещё-ногу выставил и проскользил мимо поворота!
    Не хватало кроссовок Асикс Арктик-тогда бы удержался.
    Было очень раннее утро, и моего триумфа никто не видел.

    ---------- Добавлено 05.01.2019 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение 04.01.2019 было в 23:57 ----------

    Цитата Сообщение от Jerob Посмотреть сообщение
    сопротивление качению излишне велико
    Надо контакты. В них выкрутишь там, где не осилишь на топталках.
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  4. #2243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    вроде как тру фетбайкеры вообще на 7 псях ездят (0,4 атмосферы), и ведь нормально им
    Совсем тру и на 1-3 псях ездят, по целине. 7-8 это скорее универсальное давление "от подъезда и до целины".

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Но я посмотрел много разных фэт-видео, в том числе на веломании, и они меня совсем не впечатлили чудесной и легкой проходимостью, маневренностью по узким тропам и лыжням, и да, скоростью этой проходимости)
    А нет никакой чудесной легкости.
    Легко едется только относительно усилий на ужике в этом самом месте. На ужике можно совсем сдохнуть и взбеситься, так как не едет в каше и целине. А фэт едет, со спущенными колесами. Вот только воздушности и небесной легкости тут нет: приходится держать достаточно хороший каденс, но при низких передачах скорость будет мизерная - большие расстояния просто упорешься ехать (да еще и долго). А при выезде на твердое спущенные колеса замечательно жрут энергию. Лыжники обгонят.
    Есть обманчивое впечатление, что проехав сложный участок в 100-300 метров можно решить что фэт катит, но там где нужно сверхнизкое давление никто не проедет вот так "с нуля" 20-50км. Даже по времени заколебешься ехать, так как там вовсе не 20кмч, и даже не 15 Большинство видео - нарезочки, где отдохнул и выстрелил. А там где сплошная запись - пых-пых-пых, и скорость с эффектной ловкостью совсем не те
    По снегу на водоеме, слежалому и держащего на покрышках в 5-8пси - уже можно наяривать.

  5. #2244
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    и все равно райдеры пыхтят, как тяжеловозы
    Может быть, тяжёловатые велы Ободья,как я вижу, сплошные-тяжёлые,как мне представляется.
    В ЛО по Бумажке уныло ездят на тяжёлых фэтах пожилые дядьки,и я на своей чугуняке как-то их обгоняю
    Бумажка-не целина
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  6. #2245
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    Совсем тру и на 1-3 псях ездят, по целине.
    Нормально, запомню этот факт про фетбайкеров)

    я на своём 2,35 ужике иногда на 10 псях каталсо только

  7. #2246
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Может быть, тяжёловатые велы Ободья,как я вижу, сплошные-тяжёлые,как мне представляется.
    В ЛО по Бумажке уныло ездят на тяжёлых фэтах пожилые дядьки,и я на своей чугуняке как-то их обгоняю
    Бумажка-не целина
    вот что у вас в головах?
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    и они меня совсем не впечатлили чудесной и легкой проходимостью, маневренностью по узким тропам и лыжням, и да, скоростью этой проходимости)
    И тут тоже
    Там, где пыхтят, так и едут же. А кто сказал, что будет легко?

    тьфу, что апстену горох

    ---------- Добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:47 ----------

    Цитата Сообщение от Jerob Посмотреть сообщение
    спущенный фэт, это видимо пешком быстрее
    чем где?
    Пешком без фэта быстрее там, где и с фэтом пешком
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  8. #2247
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    вот что у вас в головах?
    Почему в этом видео на фэтах пыхтят
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  9. #2248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Может быть, тяжёловатые велы Ободья,как я вижу, сплошные-тяжёлые,как мне представляется.
    Я тут на прошлой странице приводил в пример, что я не смог катать на Максис Миньон HD потому, что они подо мной совсем не катили
    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7702220, а под кем-то они катят https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7703080. Не думаю, что у нас с anomaly большая разница в весе ободьев, и вообще байков (ну, моя зимняя Мерида ~ 14 кг весит, с олдскульным стальным багажником)). Скорее, разница в физических кондициях райдеров: кому-то фэт - нормуль, а кому-то - не, я ГТО не сдавал)) Мне, например, никак не подходит тот байк, который плохо катится по инерции, даже если педалить его при этом легко.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 05.01.2019 в 01:35.

  10. #2249
    Веломаньяк Аватар для Катайус кругаме
    Байк
    Сказк
    Адрес
    МСК: Орехово, Битца
    Сообщений
    12,214
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Перед НГ катнул на фэте (пара дней, суммарно около 60 км), ощущения сплошной позитив.

    По городу едет не сильно медленней ужа, по кр мере ужа зимой.
    По сугробам проезжабельность несказанно лучше.
    В Битцевском парке спокойно прокатывал там, где на узких колёсах неминуемо бы застрял, и постоянно ловил бы байк и мучился из-за этого, буксовал бы и пешкодралил (собственно я там катаюсь и так, и эдак).
    https://www.strava.com/activities/2037237457
    Так что иметь фэт в арсенале было бы полезно для зимнего периода, вот чтобы кататься по-фану.
    "Слон — полезное животное!" (с)
    На спусках раскручивается и дольше держит инерцию движения, чем мой карбоновый 26-er. Прёт как танк. Ну, помедленней катит в гору, расход усилий больше, это да.. За то по сугробам, по пешей тропе - нормалдос!
    Я вдувал 15 пси в теплом помещении, в виду бескамерки, и что сам вешу 100+ кг.

    ---------- Добавлено в 05:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:43 ----------

    В прошлом году (лето\осень 2017-вечна 2018) я принципиально упарывался на сликах (начал с 2.0 постепенно перейдя на 1.75 и 1.5 - психологически было сложно, как упёртому кантирйщику) дом - работа, в Битцу тоже заезжал, но были доступны только "трамваи" почищенные широкие просеки и утоптанные тропы, по узким тропам сильно носило, и в компании ехать было тяготно, отставал, якорил. На трамваях отрывался, конечно.

    Но фэт не для скоростной езды по трамваям, а для вездеходности, впрочем если много дури можно шпарить и с высокой скоростью, это от физухи и настроения зависит.
    Вот по трамваям на фэте
    https://www.strava.com/activities/2039045095
    Вот шоссейный маршрут
    https://www.strava.com/activities/2039951374

    ---------- Добавлено в 06:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:53 ----------

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    В ЛО по Бумажке уныло ездят на тяжёлых фэтах пожилые дядьки,и я на своей чугуняке как-то их обгоняю
    Бумажка-не целина
    Едет такой дядька, в ус не дует, за пивом и сигами, а ты усераясь и потея его обгоняешь
    Но я это я к тому, что не всем обгоняемым есть желание бодаться с прохожими. Не во всех есть дух гонщика, так сказать.
    Больше улыбаюсь когда вижу чела на фэте летом, на асфльте с очень важным и серьёзным лицом, сосредоточенно крутящего в горку.. 10-14 км в час. Сразу видно, лёгких путей чел не ищет!

    ---------- Добавлено в 06:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:06 ----------

    В общем, разные велеки под разные задачи, и от них разное удовольствие.
    За прошлое лето мне успел надоесть шоссер, купил прошлой весной.
    В Алуште кайфанул на энрудро-подвесе с ребятами по трейлам.
    В горах необходимо подвес, но ещё кайфовей было бы ДХ-байк, вероятно. Правда тогда самокрутом вверх (трудней заехать), но за то вниз - песня! ))
    В городе хайрдейл на сликах или типа того. Или может быть СХ или грэвел, если хочется заехать в парк и прокатиться по любимым трейлам.
    Шоссер для длительных тренировок по шоссе, или для специально шоссейных трасс.

    Всё это даёт разное, более многогранное восприятие окружающей реальности, путём облегчения вкручивания и возможности концентрироваться не на повышенном контроле над байком, а на восприятии окружающего, т.е. легче добиться флоу.

    Да я на хардтейле на полусликах смогу съехать стрёмную съезжалку в Битце, но это будет медленно и в зависимости от погоды может быть на грани. На подвесе же это гораздо быстрей и кайфовей, более агрессивно, с дрифтом...
    По шоссе ехать на подвесе муторно, а вот шоссер -- совсем другое дело.

    Глупо стремиться к универсальности, имея возможность хранить и обслуживать разные велосы.. Я долго катался на одном хт. Ну, скилл прокачал по-разному, наверное выжал из него всё. Теперь вот понял, что можно кайфовать от разнообразия.
    Последний раз редактировалось Катайус кругаме; 05.01.2019 в 06:23.
    Такая сила есть во мне, не выйди она вся в нечеловечий запах ног, убийцей стал бы я!
    И всяк сторонится меня, когда бы знать он мог — бежал б мне ноги целовать, что не перерезал я здесь всех!
    © Д.А. Пригов

  11. #2250
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    я не смог катать на Максис Миньон HD потому, что они подо мной совсем не катили
    это супер-резина "всех времен и народов"
    Для наката нужно и вперед и назад ставить передние, DH-F.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы