Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 208
+ Ответить
Страница 208 из 1045 ПерваяПервая ... 8108158178198203206207208209210213218238258308408508708 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,071 по 2,080 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,869
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #2071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Ну крутые повороты я бы не закладывал. А так - не хуже чем по асфальту.
    Круто! Так каждую зиму,там снег не собирается особенно,сдувает. А коньки это не моё) Тогда шиповку взять попробую,на МТВ

  3. #2072

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Невский_А Посмотреть сообщение
    Шиповка держит норм на чистом льду,кто катал?
    зачастую гораздо лучше чем обычная зимняя обувь

  4. #2073

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Невский_А Посмотреть сообщение
    Круто! Так каждую зиму,там снег не собирается особенно,сдувает. А коньки это не моё) Тогда шиповку взять попробую,на МТВ
    https://pp.userapi.com/c840424/v8404...-8Go656s1o.jpg
    Катание по льду - супер. Если есть озеро река или море. И их не особенно заносит.

    Если конечно под лёд не провалишься

    ---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:37 ----------

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    зачастую гораздо лучше чем обычная зимняя обувь
    Много лучше чем обувь. Но наверно и от покрышек зависит.

    ---------- Добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:37 ----------

    Лёд бОльшая проблема если он неровный

  5. #2074

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Невский_А Посмотреть сообщение
    Шиповка держит норм на чистом льду,кто катал?
    спайкеры отлично держат. но ни в коем случае нельзя перекачивать.
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  6. #2075

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Катание по льду - супер. Если есть озеро река или море. И их не особенно заносит.
    С одной стороны Ладога а с другой Финский залив.Ладогу(Северную) люблю конечно больше,зимой и летом там пропадаю.Наверное велокроссовые шиповка лучше врезаются,чем широкие МТВ.

    ---------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:03 ----------

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    спайкеры отлично держат. но ни в коем случае нельзя перекачивать.
    Спасибо.

  7. #2076

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Невский_А Посмотреть сообщение
    Наверное велокроссовые шиповка лучше врезаются,чем широкие МТВ.
    Широкие лучше, там большее количество шипов на пятне контакта работает, и они шире расставлены. Узкая же дорожка шипов на шине, тоже удержит, но - по прямой, без маневров и движений, похожих на резкие) Сильный рваный боковой ветер над широкими просторами, который дергает байкера, тоже учитываем
    Еще от веса райдера+байка зависит, профиля шипов и шины, и износа шипов.

  8. #2077

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Широкие лучше, там большее количество шипов на пятне контакта работает, и они шире расставлены. Узкая же дорожка шипов на шине, тоже удержит, но - по прямой, без маневров и движений, похожих на резкие) Сильный рваный боковой ветер над широкими просторами, который дергает байкера, тоже учитываем
    Еще от веса райдера+байка зависит, профиля шипов и шины, и износа шипов.
    Не могу утверждать,но предполагаю что лучше когда шип на узком пятне врежится глубже в лед, чем больше в количестве просто "погладят"(давление на узкое пятно будет больше чем на широкое,физика). Насчет ветра само собой,что там учитывать,сдует и всё ,(на фэте так точно, колесами в небо ),если даже пеших сдувает.
    Зато как по ветру должно быть,главное не бояться и перед торосами оттормазиться успеть
    Рыбаки на санках по ветру катаются))
    Последний раз редактировалось Невский_А; 06.10.2018 в 20:07.

  9. #2078
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,568

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    В прошлом январе снег был, и даже глубокий, но неплотный, и ужик, как ни странно, на целине докапывался до грунта, и ехал (по втулки в снегу, но не тяжело, мне понравилось буквально рассекать легкий снег)
    И снова я не понимаю тебя. Я сдохну нахрен на ужике пробивать это. А у тебя, с твоими жалобами на дыхалку ... карданишь как лось и прикидывешься тут бледной немощью
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  10. #2079

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Невский_А Посмотреть сообщение
    Не могу утверждать,но предполагаю что лучше когда шип на узком пятне врежится глубже в лед, чем больше в количестве просто "погладят"(давление на узкое пятно будет больше чем на широкое,физика)
    не совсем. работающих одновременно шипов на узком ободе будет меньше
    а учитывая, что шиповка любит низкие давления, то для нее как раз лучше широкие обода
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  11. #2080

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    не совсем. работающих одновременно шипов на узком ободе будет меньше
    а учитывая, что шиповка любит низкие давления, то для нее как раз лучше широкие обода
    Тогда вообще отлично,развеяли мои сомнения. Откатался лето на ашане МТБ,захотелося попробовать шоссер. Аменя отговаривают, мол бери лучше велокросс,и зимой покатаешься. Тогда и парится не буду. Ашану применение какое то,не так жалко если что то разломаю при падении. Спасибо еще раз)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы