Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 205
+ Ответить
Страница 205 из 1045 ПерваяПервая ... 5105155175195200203204205206207210215235255305405505705 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,050 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,874
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #2041
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    **********************************
    Последний раз редактировалось myxo; 19.12.2019 в 18:58.

  3. #2042

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Да я на 3.6 на планетарнике развивал 55 км/ч!
    Молодцом! (с)

    Как на фэт пересядешь - развивай дальше.
    Но не просто развивай, а подержи ее таковой.

  4. #2043
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    myxo, фэт - велосипед не быстрый. Он не про скорость, а про проходимость. Если не забуду, на днях посмотрю треки в Страве для своего прошлогоднего маршрута, есть возможность сравнить скорости с гибридом. Тогда по скоростям напишу.
    Последний раз редактировалось Fleogan; 05.10.2018 в 21:46.

  5. #2044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Greenmlin Посмотреть сообщение
    Опасно ли ездить по дороге зимой?
    Если дорогу чистят до бордюра (а в Мск почти все основные ПЧ так чистят), то больше очень неприятно (коктейль реагентов - райдер быстро покрывается черным маслянистым налетом. В кожаной обуви лучше не катать, если она вам дорога), чем опасно. Наледи, да, иногда встречаются, но если вы новичок на льду, четырехрядная шиповка поможет.
    Мне двухрядной хватает, чтобы, спокойно едучи, не поскользнуться, или вообще без шипов могу, если не лень выдергивать байк, если начнет скользить.
    Конечно, лучше катушек ~ 30+ покатать по снежно-ледяным дорогам без трафика, чтобы понять и освоить реакцию на "внезапно поскользнулся"

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Не на прошлогодней. Это модель этого года, 2018-го. 32Т спереди. Причем ему, в конфигурации система 32Т - кассета 32-11Т не хватает низов, а верхов - с избытком. Я б вперед с этой кассетой вообще 28Т поставил.
    А, да, 2018, красного оттенка. Просто его выставили досрочно, я его уже в конце 2017-го видел.
    Не хватает низов - это на каком рельефе?.. Только на сильно рыхлом, или и на фрагментарно рыхлом, и твердом в горку, тоже?..
    У меня самая низкая передача на зимнем лимузине - 36х34: если он едет, а не буксует на месте из-за большой рыхлости, то крутить не тяжело, но крутить такой частый каденс я долго все равно не могу, даже без нагрузки - пульс поднимается, дыхалка садится. Если фэт придется крутить чаще, то фэт, получается, не для меня
    Последний раз редактировалось Offroadster; 05.10.2018 в 22:28.

  6. #2045
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    ****************************************
    Последний раз редактировалось myxo; 19.12.2019 в 18:58.

  7. #2046
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,572

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Если фэт придется крутить чаще, то
    А с какого лешего? Так же. Но на другой передаче.
    зы: вот никак не пойму, где у тебя изначально неправильный постулат заложен в рассуждениях?
    Что делаешь неправильно и от этого то, что ехать не должно-якобы едет, а что должно-нет.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  8. #2047

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    А с какого лешего? Так же. Но на другой передаче.
    зы: вот никак не пойму, где у тебя изначально неправильный постулат заложен в рассуждениях?
    Что делаешь неправильно и от этого то, что ехать не должно-якобы едет, а что должно-нет.
    Ну во-первых он с какого-то решил что фэт буксует сильнее чем «зимний лимузин».

    ---------- Добавлено в 00:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:03 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    myxo, фэт - велосипед не быстрый. Он не про скорость, а про проходимость. Если не забуду, на днях посмотрю треки в Страве для своего прошлогоднего маршрута, есть возможность сравнить скорости с гибридом. Тогда по скоростям напишу.
    Быстрый Фэт или нет зависит очевидно он того по какой поверхности он едет.

  9. #2048

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    А с какого лешего? Так же. Но на другой передаче.
    Не понял, что значит "на другой передаче"?
    Повторюсь, я каденс на почти прямой передаче (36х34) считаю для себя слишком быстрым, если хотя бы раза в три быстрее пешка с ним долго ехать.
    Фэт на прямой передаче проедет там, где проедет только фэт, или там уже обязательно нужно обратное соотношение, иначе или фэт не проедет, или я колени сломаю?
    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Ну во-первых он с какого-то решил что фэт буксует сильнее чем «зимний лимузин».
    Откуда такой вывод?) Я имел ввиду, что если фэт, чтобы он проехал там, где лимузин уже буксует, нужно крутить с бОльшим каденсом, то такая частота мне не подойдет в силу особенностей физики тушки тела) Если фэт проедет, но ~со скоростью пешехода - тогда я лучше пешком там)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 06.10.2018 в 00:16.

  10. #2049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Не понял, что значит "на другой передаче"?
    Повторюсь, я каденс на почти прямой (36х34) считаю для себя слишком быстрым, если хотя бы раза в три быстрее пешка долго ехать. Фэт на такой передаче проедет там, где проедет только фэт?
    Откуда такой вывод?) Я имел ввиду, что если фэт, чтобы он проехал там, где лимузин уже буксует, нужно крутить с бОльшим каденсом, то такая частота мне не подойдет в силу особенностей физики тушки тела)
    Предположим что фэт буксует меньше. Тогда там где твой лимузин буксует фэт не нужно будет так крутить.

  11. #2050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Предположим что фэт буксует меньше. Тогда там где твой лимузин буксует фэт не нужно будет так крутить.
    Есс-но фэт будет буксовать меньше, он же шире)
    Там, где лимузин буксует, злую ~ 2,2" шину я пробую крутить до полу-минуты (мой предел на такой частоте, дальше давление растет. Не в шинах, а крови в тушке)), если за это время не вылезу на нормальное сцепление, то слезаю с лимузина, и пешком.
    Фэт там скорее не буксовать будет, а просто продавливать колею, так? Вот я и не знаю, насколько напряжно давить колею на прямой передаче, и не коленоломно ли это.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 06.10.2018 в 00:25.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы