Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 179
+ Ответить
Страница 179 из 1045 ПерваяПервая ... 79129149169174177178179180181184189209229279379479679 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,781 по 1,790 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,865
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #1781

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega S.U. Посмотреть сообщение
    Не знаю у кого как, у меня ноги не мёрзнут, а вот пальцы на руках - уже через полчаса теряют чувствительность, приходиться останавливаться и разминать. Перчатки тёплые, да и пробовал самые разные, в любых мерзнут очень быстро. Не знаю, что делать, это единственный минус у меня в зимнем катании. Варежки, кстати, тоже не вариант.
    Попробовать армейские трехпалые варежки с натуральным мехом (350 р) или с войлоком (100 р) из военторговского магазина. Трехпалые - это для того, чтобы можно было на тормоза одним пальцем нажимать, ну или переключаться. Я купил себе. Пока попробовал в войлочных, в минус 5. Мороза пальцами вообще не ощущал. На мороз посильнее попробую еще. Там фича такая есть, если указательный палец все таки замерзнет (рычаг тормоза как-никак металл), то его можно в основной карман вставить вместе с другими пальцами для согрева.

  3. #1782

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volzhanin Посмотреть сообщение
    Попробовать армейские трехпалые варежки с натуральным мехом (350 р) или с войлоком (100 р) из военторговского магазина.
    Думал о них, но по армейским воспоминаниям - не шибко они лучше, учитывая, что тот самый палец, который один, нужен практически постоянно, а значит постоянно будет мёрзнуть так же, как в обычных перчатках. В общем буду пока пробовать с грипсами, поскольку, как мне видится, проблема именно в передавливании кровотоков.

    Вспомнил, что летом и осенью, в сильные холодные дожди, пальцы слегка неметь начинают иногда, особенно после километров 20-ти без остановок. Точно фигня какая-то то ли с посадкой то ли с грипсами то ли с чем-то ещё. Хотя в целом на посадку не жалуюсь.

  4. #1783
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Тоже забивались руки на "анатомических" стоковых резинках. Что-то типа такого было

    Поэтому перешел на дешевые поролоновые с Али.
    Хорошо помогло. Первое - мягко, второе - больше вариантов положения руки.

    Но купил зимние перчатки недавно с гелевыми вставками на Али - опять начали забиваться.
    В общем пришёл к выводу и виню то, что руки ставлю на руль (опираюсь) вот этими местами

    В этих местах как раз вставки.
    В общем стало опять некомфортно, опять немного забиваются и достаточно быстро.

    Тебе может стоит попробовать тоже перейти на мягкие грипсы, без всяких анатомических хреней?

    PS Где-то тема тут есть по поводу забивания рук, там можно поискать другие советы.

  5. #1784
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega S.U. Посмотреть сообщение
    Про "пеги" - не понял. Если не ошибаюсь, это втулки на оси под БМХ для трюков, не? Как оне помогут?
    Эмм... Слушай, я прочитал процитированный тобою мой пост прямо, задом наперед, передом назад, по диагонали, через слово и т. д., но никаких "пеги" там не нашел. Или это уже не ко мне? Я даже не знаю, что это такое.
    Цитата Сообщение от Serega S.U. Посмотреть сообщение
    А что там за эргономичные грипсы?
    Вот эти вот. Не Ergon, конечно, но все таки у них опорная поверхность для пятерни побольше, нежели у штатной резиновой фигни, да и помягче они зело.
    Цитата Сообщение от Serega S.U. Посмотреть сообщение
    Поскольку менять посадку на "более вертикальную" нет особо желания
    Вот именно.

    ---------- Добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:54 ----------

    Цитата Сообщение от Volzhanin Посмотреть сообщение
    Трехпалые - это для того, чтобы можно было на тормоза одним пальцем нажимать, ну или переключаться.
    Нет, это для того, чтобы стрелять было удобнее.

    ---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:56 ----------

    Цитата Сообщение от Serega S.U. Посмотреть сообщение
    Вспомнил, что летом и осенью, в сильные холодные дожди, пальцы слегка неметь начинают иногда, особенно после километров 20-ти без остановок. Точно фигня какая-то то ли с посадкой то ли с грипсами то ли с чем-то ещё. Хотя в целом на посадку не жалуюсь.
    Хват тоже имеет смысл время от времени менять. ИМХО, долго ехать в одном хвате вообще сложно, каким бы "комфортным" вел и руль на нем ни были. На "установившемся" режиме (ну, типа, еду по пустому, внезапностей не предвидится и т. п.) я вот могу и за рожки ухватиться (причем, как просто на горизонтальные части руки положить, так и за отгибы взяться), а то и просто поближе к центру схватиться, в районе манеток. Конечно, "бабочка", возможно, была б оптимальна, но по мне это очень уж хардкорно, да и неохота эдакую хламиду на велик навешивать.

  6. #1785

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Вот эти вот. Не Ergon, конечно, но все таки у них опорная поверхность для пятерни побольше, нежели у штатной резиновой фигни, да и помягче они зело.
    Если они мягкие - то буду попробовать. А так же поищу \ почитаю тему по совету BaNru, надо решать. Думаю, выбор грипс - уже офф-топ для данной темы, дальше сам, всем спасибо!

    П.С.
    Fleogan,
    про "пеги" - это не тебе было, я там типа отступ сделал, это кто-то ранее писал.
    И, да - на счёт менять хват - рожки на этот вел не стал ставить, поскольку особо некуда, да и как-то отошёл от них. Не знаю, может поставлю обратно действительно - чисто для смены позиции, нравилось же. Если найду куда их воткнуть.

  7. #1786

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega S.U. Посмотреть сообщение
    Думал о них, но по армейским воспоминаниям - не шибко они лучше, учитывая, что тот самый палец, который один, нужен практически постоянно, а значит постоянно будет мёрзнуть так же, как в обычных перчатках. В общем буду пока пробовать с грипсами, поскольку, как мне видится, проблема именно в передавливании кровотоков.

    Вспомнил, что летом и осенью, в сильные холодные дожди, пальцы слегка неметь начинают иногда, особенно после километров 20-ти без остановок. Точно фигня какая-то то ли с посадкой то ли с грипсами то ли с чем-то ещё. Хотя в целом на посадку не жалуюсь.
    Может просто запястье сильно согнуто. Тоже запястье пережималось, теперь все в порядке. В эргономических грипсах этот эффект как раз устраняется, но они не должны быть "мягкими". Как вариант попробовать руль повернуть "плоскотью изгиба" чуть вверх, если до этого установлен был горизонтально. Короче, визуально, чтобы доска положенная на грипсы была не параллельно горизонту, а направлена плоскостью чуть вверх на себя, или наоборот немного вниз. Экспериментировать надо. Мне на узком 620 руле было удобно, когда грипсы смотрели чуть вниз, а на 700 параллельно горизонтали. Грипсы обычные резиновые круглые.

  8. #1787

  9. #1788
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega S.U. Посмотреть сообщение
    Думаю, выбор грипс - уже офф-топ для данной темы, дальше сам, всем спасибо!
    Почему? Мы ведь говорим о них в контексте того, что, пардон, грабли мерзнут от долгого воздержания за руль. Летом ж они не мерзнут.
    Цитата Сообщение от Serega S.U. Посмотреть сообщение
    Если найду куда их воткнуть.

    У меня декатлоновские стоят за почти тыщу рублей трехпозиционные (в смысле, что их можно относительно крепления повернуть в 3 разных положения). Длинные. Поставил на манер лежака. Места на руле (620, по-моему, мм), действительно, хватает в обрез, тем более, что у меня райзер с небольшим подъемом, не флэт. Рожки весьма удобны. Тем и пробавляемся от пальцезамерзания.
    Последний раз редактировалось Fleogan; 15.01.2018 в 12:02.

  10. #1789
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Летом ж они не мерзнут.
    Но то онемение ( или забивание) как тут камрады сказали, в наличии. Так что, убрав эту проблему летом, перестанем мерзнуть зимой
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  11. #1790

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Обчитаешься
    Спасибо, обчитался! Многое отметил для себя, буду пробовать всё, по очереди, а возможно в комплексе (двигать седло, вертеть руль для начала, возможно сменю вынос на рег., и грипсы полюбому новые, ждал, когда сток кончится, но что-то не кончаются, расстанусь досрочно).

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Но то онемение ( или забивание) как тут камрады сказали, в наличии. Так что, убрав эту проблему летом, перестанем мерзнуть зимой
    Именно, уверен, что это связано. Просто выражается по-разному, поскольку летом всё же не на столько холодно, но онемение очевидно возникает по тем же причинам.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы