Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 166
+ Ответить
Страница 166 из 1045 ПерваяПервая ... 66116136156161164165166167168171176196216266366466666 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,651 по 1,660 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,869
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #1651
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    *******************************
    Последний раз редактировалось myxo; 19.12.2019 в 19:19.

  3. #1652
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Эра стабильного климата закончилась!
    Не тешьте себя иллюзиями!
    Вот поедете вы на метро в дождь или сильную оттепель в ботиночках на летней подошве.
    Вернетесь вы из метро - а вокруг вся вода замерзла и превратилась в лед!
    А у вас ботиночки на летней подошве!
    Травма тельца при падении обеспечена...

    PS: Это ведь шутка: Я знаю, что вы в метро с собой в рюкзачке зимние ботинки возите!
    Есть шипованные кроссовки АСИКС
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  4. #1653
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    А ведь это нечто другое, чем швальбевинтеры, на коих гоняю я на видео.
    Я даже и не знаю, как на чистом льду поведут себя айсспайкеры.
    Чисто интуитивно - хреново!
    Жесткий выпуклый и загребистый протектор с шипами - вот что я чувствую!
    Что за ерунда? У Ice Spiker Pro пять рядов из 360 острых шипов и мягкая незамерзающая резина, которая позволяет кататься на низком давлении. Неужели вы думаете что ваша лайтовая дорожная шина для держит лучше? Ерунда!

    По поводу льда на катке и вашего показательного видео: во-первых лед бывает разный и далеко не всегда он очень скользкий. Во-вторых, вы ездите очень аккуратно, по ровному однородному покрытию, вы такое на дорогах видели? Я катался в парках по неровному льду без шипов: при должной сноровке ездить можно.

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Получается, чем глаже зимой покрышки, тем лучше для катальца! Переобувайтесь зимой на слики!
    Это вы утверждаете со своей резиной, не я. Кстати, по поводу сликов. Позапрошлое лето откатал на сликах Kenda Kwest. Может быть скажу удивительную вещь, но на легком бездорожье и умеренной грязи они едут и не скользят.

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Идея катания без шипов зимой по своей сути маразматична.
    Согласен что скорее всего неправильна идея катать без шипов по маршруту, состоящему преимущественно изо льда. А вот катать на шипах по асфальту и плитке - да, маразм )

    Я не против шипов. Я только говорю что в городе (конкретно - в Москве) шипы не нужны в 99% времени. Конкретно я с октября 2016 по март 2017 потребность в шипах ощущал всего 2 раза.

  5. #1654
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,567

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Конкретно я с октября 2016 по март 2017 потребность в шипах ощущал всего 2 раза.
    А тут есть нюансы- как рассматривать это дело.
    Вот помнится, подъехал я к тимирязевке, сунулся туда, пару раз развернулся на месте...и поехал в объезд
    Подумав, вот бы шипы, проехал бы
    А когда ездишь на шипах- ну как можно сказать- они мне помогли вот сейчас, если я то же место не проехал без шипов. По опыту, конечно можно сделать выводы. Но не так однозначно. Ибо без шипов наверное ехал бы иначе.
    Остаются лишь нежданчики ( типа неожиданно выехал на каток ) А голова на что? Опыт? Зима, раз такое может быть, значит, не имея шипов, думаем, смотрим, прогнозируем.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  6. #1655
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,007

    По умолчанию

    myxo, у горе-катальца пять зимних сезонов позади (один вообще без шипов, поэтому не упомянут в цитате). С ежедневными выездами на работу и на развлечения. Не на чистеньком блестящем велике с небесно-голубыми ободочками, который торчит из сугроба, а на ободах, втулках и раме ни снежинки, ни пылинки, - а на рабочей лошади под названием "стелс". И, да, с 2007 года наезжено 46300 км (сорок шесть тысяч триста), из них порядка четырнадцати тысяч - по зиме. И в минус тридцать, и по воде, и по снегокаше, и по весенним дорожным говнам, и по льду озера. И серьёзных уборок именно из-за зимы было в общем-то не больше четырёх-пяти (а если совсем серьёзная, так и вовсе одна).
    Кстати, то, что Вы приводите в качестве "ещё примерчика" - это проблема не скользкости дороги и наличия/отсутствия шипов, а проблема примерзания к асфальту всякой продольно раскатанной ерунды, заезд в которую на мало-мальской скорости равноценен попаданию в узкую неровную колею с жёсткими бортами. Шипы к этой ситуации никакого отношения, как мне кажется, не имеют.
    Заехать же на общественный каток на лисапете мне бы, честно говоря, даже после полторашки крепкого не пришло бы в голову... хоть у нас в городе и попытались залить таковой на велодорожке.
    В воскресенье закатился на дальний остров: километров шесть по ледяным тротуарам и переулкам, 24 по льду и снегу озера без дороги, остальное - асфальт.
    Сегодня 53 км до дачи и обратно.
    Полёт нормальный, вопросов никаких - ни у меня, ни ко мне.
    Последний раз редактировалось Juniper; 09.03.2017 в 01:30.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  7. #1656
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Снег лежит,и холодрыга - ставлю шип-шины.
    Потеплело,и снег с дорог сошёл - снял шип-шины.
    Нетрудно покрышки - то снять-поставить
    Мне не трудно, мне лениво! Особенно проделывать эти манипуляции с грязным велосипедом. Даже хотел купить для зимы вилсет для шиповки, но забил, о чем не жалею )

  8. #1657
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Остаются лишь нежданчики ( типа неожиданно выехал на каток ) А голова на что? Опыт?
    Может у вас в МСК дороги чистейшие.
    Но у нас в СЗР дороги ППЦ зимой.
    Центральные улицы заставлены машинами, снег.уб.техн. не может чистить.
    Ночью пытаются скрести наледи под отъехавшими тачками, но бугры там неочищаемые в принципе и нежелание их очищать.
    Хотя ночью несколько раз там опережал тракторы, которые пытались скрести и ковшами и щетками.

    В остальном дороги как у Juniper на видео, полная копия, только чаще по одной полосе в каждую сторону, что ещё больше усугубляет положение
    https://www.youtube.com/watch?v=ZC0jLQLAs_8

    Ну это ладно, у нас. Но даже в Одинцово... Провел одну зиму там (без вела разумеется), застал зиму именно с рекордными морозами.
    Помню у нас в городе было по минус 39, и вроде даже рекордные минус 41 местами.
    В Одинцово тогда было 36-38.
    Держалось такое с неделю.
    Я на работу ходил пешочком, 15 минут ходьбы, в районе вокзала.
    Дороги конечно чистили. И тротуары хорошо чистили.
    По сравнению с нашим - небо и земля.
    Но даже при этом на дорогах был гололед. Про тротуары молчу, там просто катился.


    Про повороты и остановки вообще вспоминать страшно. Хотя эта зима и была относительно теплая и малоснежная, что шипы действительно в 99% случаев не нужны. Но именно на 1% попадаются нежданчики. Может ещё и на авто снимать? Ну они же не нужны. А на авто 4 колеса, поэтому ещё лучше держак, то есть вдвойне не нужны. Неожиданно замерзшая лужа или каток появляются из неоткуда и убирают велосипедиста также неожиданно в никуда.

    Также и ремни и подушки безопасности. в 99.9999% времени они не нужны... Шлем велосипедисту в общем-то тоже не нужен.
    Они только придают лишнюю уверенность.
    (to myxo, это сарказм!)

  9. #1658

    По умолчанию

    Все с вами ясно....купившие за X тысяч шиповку, будут биться до посинения чтобы доказать необходимость шиповки))) Сейчас 2 шипованных Швальбы стоят тысяч 6 минимум.

  10. #1659
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    ************************************
    Последний раз редактировалось myxo; 19.12.2019 в 19:19.

  11. #1660
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Скоростей 7,но,возможно придётся на 8 перейти.
    Не поздновато ли? Я в том плане, что 8-скоростные компоненты, видимо, скоро одним Турнеем и будут представлены (пока есть максимум Acera). Сам на нынешний сезон перехожу на 9 - один хрен, все равно манетки менять (бо гидрачи с комборучками несовместимы), а кассету и цепь опосля зимы я и так менять хотел...
    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    У кого какой опыт - что дольше ходит втулки под кассету,или трещотки?
    Под кассету. Причем не по причине защищенности от внешних говен (это ИМХО больше зависит от уровня втулки, может и под кассету быть фиговенькая), а из-за конструктивных особенностей в целом.

    ---------- Добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:33 ----------

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Отъездил прошлую зиму на шипах, а эту зиму без шипов. Специально отмечал для себя разницу, и с удивлением выяснил что в городе шипы нафиг не нужны,
    Странно, мы с тобой, вроде, в одном городе живем (правда, ты "на северах", а я - "южанин"), но я как-то для себя таких выводов сделать не смог.

    ---------- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:42 ----------

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    А меня, катающего на шипах здесь никто слушать не хочет.
    А оно тебе надо, мил человек? Кому ты чего докажешь? Ну ездят они так, и шут с ними. Я, в общем, никого не спрашивая, поставил на зиму комплект с шЫпами. Кто-то где-то что-то спрашивал - обмолвился о том. А там уж пусть каждый сам решает: фулл-комплект ли ставить, назад/вперед или на шею в качестве талисмана.
    Сам я за зиму убрался только раз, но не по причине скользкости, а, не рассчитав, сделал черезрульку на глазах всего честного люда, подкатываясь к ПП. Аж сам потом ржал. А так - поскальзывался время от времени (особливо позавчера), но падать - не падал. Но у меня даром, что шипы - колесики узенькие, давление соответствующее (чтоб до обода не пробивать в случае чего), так что...
    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Прогноз погоды-наше всё.
    Еще б синоптики не ошибались... Но вот перебортовываться каждый раз по прогнозу погоды, как тут выше в завуалированной форме предложили - это полный вперед, ИМХО.

    ---------- Добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:02 ----------

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Эра стабильного климата закончилась!
    Не тешьте себя иллюзиями!
    Вот поедете вы на метро в дождь или сильную оттепель в ботиночках на летней подошве.
    Вернетесь вы из метро - а вокруг вся вода замерзла и превратилась в лед!
    А у вас ботиночки на летней подошве!
    Травма тельца при падении обеспечена...
    Ну, говорят же в народе: "Марток - надевай сто порток!"
    Не просто так, наверное. Вчера прогулялся в осенней курточке, купленной с оказией в Адидасе. Надевал прям на футболку. Нормально. Но довольно говнодавского вида зимние сапоги пока скидывать не тороплюся.

    ---------- Добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:05 ----------

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    А вот катать на шипах по асфальту и плитке - да, маразм )
    А если по дороге встречается всякое? И асфалть, и ледок, и снежок? Тоже маразм?

    ---------- Добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:08 ----------

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Даже хотел купить для зимы вилсет для шиповки, но забил, о чем не жалею )
    А вот зря забил, ИМХО. И не потому, что для шиповки. Я тут на днях обратил внимание, что резьбовые концы спиц у меня, эмм... Не в лучшем состоянии. И видок колесики после помывки-почистки будут иметь относительно заслуженный. Удручен немного. В общем, ИМХО неплохо б иметь говноколеса для зимы, и что-то поприятнее - для лета. Вне всякой связи с шиповкой. Видимо, текущий вилсет перейдет потихоньку на зиму - думаю теперь, где б со скидочкой новый взять под 28" моей ширины. На летний сезон '18...

    ---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:18 ----------

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Может у вас в МСК дороги чистейшие.
    Они у нас грязнейшие. Об этом не знает только тот, кто дальше Садового кольца (ну, на крайняк - ТТК) носа не высовывает.

    ---------- Добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:19 ----------

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Но именно на 1% попадаются нежданчики.
    В общем, да. У нас многие автомобилисты (и я - в том числе) именно из-за всяких нежданчиков предпочитают не искушать судьбу и ставить шипы. Тем более, что так называемые "липучки" даже и не дешевле, хотя цена могла бы быть, пожалуй, единственным достаточно сильным аргументом в выборе в пользу них. В общем, на велике тоже предпочел перестраховаться.
    Цитата Сообщение от TigerShot89 Посмотреть сообщение
    Сейчас 2 шипованных Швальбы стоят тысяч 6 минимум.
    Ага-ага. А если знать, где и когда покупать - сэкономить можно неплохо. Мои швальбы с шЫпами - по 1390 за штуку были куплены прошлым летом на Чейне с оказией (за что спасибо "оказии" - Сергею s323), ибо мудрость народная гласит: "Готовь сани летом, а телегу - зимой!" Так что не стоит драматизировать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы