Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 111
+ Ответить
Страница 111 из 1045 ПерваяПервая ... 116181101106109110111112113116121141161211311411611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,101 по 1,110 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,839
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #1101
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Простыню заказывали? :D
    Последний раз редактировалось SEmpOxFF; 21.12.2015 в 04:50.

  3. #1102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    Простыню заказывали? :D
    Некоторые предпочитают постить сотни маленьких постов в день страницами. А я стараюсь по ~одному посту в день, или реже, но многопланово.
    Как вам удалось отредактировать свой пост? А у меня на экране нет кнопочек для редакции почемуто.
    На самом деле, многоплановая простыня не взлезла. Вероятно изза ограничений этого форума.
    Потому для полноты в этой теме катания зимой, добавлю невлезший остаток:

    Для новичков, спрашивающих на каких колёсах ездить зимой, нашёл в школьной физике прикольное обьяснение - что такое давление, с интересными примерами на лыжах, хотя без великов: http://upload.wikimedia.org/wikimedi...ение.webm
    Получается, чем у шины толщина и диаметр больше, и чем слабее её накачиваешь, тем больше площадь опоры на землю ил снег, значит меньше давление, что подходит для зимы.
    А чем у шины толщина меньше и диаметр больше, и чем сильнее её накачиваешь, тем меньше площадь опоры на землю ил снег, значит больше давление, что подходит для лета.
    Какие параметры моих колёс сейчас? На колесе написано 622/700С 40мм, P=50-75 psi (345-515 KPa) (3.4-5.1 BAP).
    Кажется диаметр 40мм как у обычного дорожного вела.
    Как перевести в более понятные кг/см2 или атмосферы? Из вики единицы измерения давления:
    1 КПа = 0.010197 ат
    1 бар = 1.0197 ат
    1 ат = 1 кгс/см2 (ат - техническая атмомфера)
    1 атм = 1.033 ат (атм - реальная атмосфера, усреднённая меж широтой полюса и экватора Земли)
    1 мм рт.ст. = 0.0013595 ат
    1 м вод.ст. = 0.1 ат
    1 psi = 0.070307 ат
    Вообщем у меня колесо позволяет мах.давление 515 KPa = 5.15 ат =~ 5 атмосфер.
    Чтобы ехать легче мах быстро по безснежной дороге, я накачиваю шины со всей дури, не 4, а 5 атм, рискуя разорвать их.
    Неизвестно, стоит ли ставить шину толще. Но интересно, какую мах.шину позволяет мой вел?
    Спереди в вилку с амортизацией - залезет любая огромная шина!!
    А сзади? Померил штангенциркулем расстояние меж перьями рамы у шины заднего колеса.
    70мм. Значит мах.толщина шины может быть меньше. Наверно 60мм.
    Померил ширину обода - 30мм. Значит нынешняя шина 40мм - это предел для ширины обода 30мм, ну может максимум шина 50мм. А чтоб пробовать 60мм, надо менять ещё и обода, переспицовывая и натягивая пару дней.

    И интересуясь надёжными слегка облегчёнными рамами, нашёл кучку фоток прикольных велов с шинами самой разной толщины (5.7Мб http://i10.pixs.ru/storage/2/5/4/tiT...9_19953254.jpg ) Отобрал интересные 7 фоток.
    На каких резинах ездят на веле зимой?
    Врядли комуто удастся ездить на веле зимой на таких летних узких лысых гоночных шинах:

    Однако видел людей, ездящих даже на обычном дорожном веле по раскисшей дороге в продуктовый маг. Хотя редко.
    Значит им такой резины 40мм, но с слабым протектором, вполне хватает коекак для короткой езды за едой.
    У меня резина чуть протекторнее, чем у обычного дорожного вела, типа такой:

    Но чуть менее протекторна, чем такая:

    Может быть оптимальнее иметь резину чуть толще и протекторнее:

    А для особых фанатов сугробов снежной целины и льда озёр и рек, может лучше толстобайк, поражающий воображение толщиной шин, влезающих в спец.расширенную раму:

    И уж совсем поразил моё воображение - велик с колёсами 38", по сравнению с которыми мой велик с колёсами 28", выглядит совсем детсадовским, а Орлёнок или Мтб - великами вообще для новорождённых в яслях.
    Наверно больше подходит для великанского роста снежного человека 2-3метра. Или для моего брата кажется с аналогичным ростом.
    Но я попробовал бы с большим интересом покататься на таком веле с колёсами 38", если бы представился такой случай!!

  4. #1103

    По умолчанию

    и викимедия не влезла
    влезла https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Давление.webm
    очепятки - значит пишу с елефона

  5. #1104
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    Простыню заказывали? :D
    Мне узор на простыне понравился:
    я нашёл <...> верхнюю одежду: куртку и сверху китайские летние <...> штаны.
    Пытаюсь представить.
    Рассуждения про трещотку и кассету надо дать почитать кому-то типа VeterMir'a, ему должно понравиться.
    Что до меня, так я на переобувание туда-сюда забил. Когда первый раз выпало прилично снега, поставил вперёд сою кенду-клондайк и не снимаю. На асфальте она и впрямь не очень нужна, а местами всё равно есть то замёрзшие лужицы, то неубранная снежно-ледяная закраина ПЧ, то на дорогах порядок, а во дворах медленно дотаивающее безобразие (что сейчас, что весной). А если уж меня за город понесёт - так и вовсе сказка, я и неделю назад по снегу/льду ездил, когда в городе ни снежинки не было, и вчера 10 км по снежному накату прошвырнулся...
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  6. #1105

    По умолчанию

    Дорогой Gebo!

    Цитата Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
    как дополнительная опция - намыль бортики.
    Как дополнительная опция - почисть буковки в личке!
    _________________________

    Poirot is Poirot

  7. #1106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Пытаюсь представить.
    Рассуждения про трещотку и кассету надо дать почитать кому-то типа VeterMir'a, ему должно понравиться.
    Велика ли разница, трещётка или кассета? По моему, это мелочи. Что доступно, то и можно использовать. Главное, чтоб велик был, и ездил хотя бы как-нибудь.
    В остатке простыни, в дополнение к клипу физики, был ещё метод перевода давления в атмосферы из малопонятных цифр, срисованных с моих шин. И метод оценки мах.толщины шин для влезания в мой вел и другие велы, измеряемый по раме. И 7 картинок шин, с комментарием, какие шины больше подходят для зимы. Включая две картинки шин невиданного размера, наверно рекордного в мире. Когда увидел их, то смеялся полчаса, упав под стол и катаясь по полу от смеха. (Но модеры обрезали остаток сразу, кроме клипа физики, почемуто. Может были нарушены какието мелкие ньансы правил.)

  8. #1107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helium4 Посмотреть сообщение
    шин невиданного размера, наверно рекордного в мире. Когда увидел их, то смеялся полчаса, упав под стол
    такие, что ли?

  9. #1108
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БЕЛАЯ ПТИЦА Посмотреть сообщение
    Как дополнительная опция - почисть буковки в личке!
    упс
    сделано ))
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  10. #1109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helium4 Посмотреть сообщение
    Велика ли разница, трещётка или кассета?
    у кассеты неломаеца ось

  11. #1110
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    а схерали драться то будут? парки не их собственность. дороги общие. классику не портим и хватит с них
    Привычка у многих такая. Некоторые даже на фэтбайкеров возбухают, которые едут по коньковой тропе, где они в принципе ничего испортить не могут.

    ---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:49 ----------

    Цитата Сообщение от Quetzalcohol Посмотреть сообщение
    можно пример ветрозащиты?
    windbloc, windstopper

    ---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:51 ----------

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    создается впечатление что у вас такой новый год
    Почти. В субботу в лесу было в целом окнорм, но с веток капало и сыпалось активно, я в старой куртке ездил - промок.
    В воскресенье в лес не ездил, но в городе стаяло всё нафиг

    ---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:53 ----------

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Хотя вчера я и с ним попал - не продул трубку, она через пару минут замерзала, что ни туда, ни сюда
    Снимаешь сосок и дуешь теплым воздухом в шланг, грея его при этом еще и руками. В несильный минус отогреть можно.

    ---------- Добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:55 ----------

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Но знаю где можно и на шипах навернуться: это когда лед ребром стоит, а ты едешь вдоль ребра.
    На гладкой плитке и камне еще шиповка на отличненько скользит
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы