Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 103
+ Ответить
Страница 103 из 1045 ПерваяПервая ... 353739398101102103104105108113133153203303403603 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,030 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,869
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #1021

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    У этого навигатора экран не сенсорный. И он не пикал. И когда в кармане куртки ехал - не сел. Просто начал врать с показаниями внезапно почему-то. Сел он потом, когда в рюкзаке ехал.
    В северных зимних условиях, всеобщая проблема всех мобильных устройств - батарейки или аккумуляторы. Именно на морозе их ёмкость падает в несколько раз.
    При понижении температуры на каждые 6С, скорость кажется всех хим.процессов падает вдвое. И ЖКИ-индикаторы будут изменяться медленнее в разы тоже.
    А в полупроводниковой электронике параметры изменяются тоже эспоненциально при изменении Т, но там делают специальные компенсирующие схемы, поэтому Т почти не влияет, тем более в цифровой электронике.
    Что помогает? Хранить мобильные устройства в тепле в внутреннем кармане. Или хотя бы хранить минимум - батарейки или аккумуляторы, в пакетике в кармане, соединяя двойным проводком с мобильным девайсом снаружи. Я предпочитаю избегать носить мобилы (их нонстоп-излучение вредно для здоровья), и использовать чтото другое вместо навигаторов, хотя мои знакомые использовали навигаторы именно в таком соединении проводком - успешно в холодных горных условиях.
    Но если мне придётся использовать фонарик долго зимой, то я постараюсь использовать его с проводом в тёплый карман с батарейкой. Иначе батарейка или аккумулятор убивается за полчаса, даже на слабом холоде.

  3. #1022
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helium4 Посмотреть сообщение
    В северных зимних условиях
    Камрад, не надо меня лечить, ладно? Я про зимние условия в курсе. Но тут, блин, всего ноль градусов было. Или чуть ниже.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #1023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stasnislav Посмотреть сообщение
    Для зимы одеваться правильно надо, чтоб не промокнуть и не заболеть. Если правильно всё подобрать то очень комфортно.
    уважаемый, запилите обзор куртки Вашей относительно катания зимой, не сыреет ли изнутри, особенно под плечевыми усилениями. сам щас подбираю куртку софтшелл на замену старой виндблоковой. из шелтер нео+ имею шапку сиверовскую же, при -15 с ветерком оная шапка надетая на тонкую редфоксовскую балаклаву после часа кручения сырая внутри.

  5. #1024

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Камрад, не надо меня лечить, ладно? Я про зимние условия в курсе. Но тут, блин, всего ноль градусов было. Или чуть ниже.
    Во сколько раз падает скорость хим.процессов на морозе -5С теоретически?
    +20С - -5С = 25С = 6С*4, значит 2раза*2раза*2раза*2раза=16раз.
    Если нормальный фонарик светит 16часов при +20С, то при -5С должен светить 16/16=1час оценочно теоретически.
    А на практике он светит минимум полчаса при -5С, т.е.ёмкость падает ещё быстрее - до 16/0.5=32раз.
    Если у вас было Т=0С, то 20 - 0 = 20С =~ 6C*3, значит 2раза*2раза*2раза=8раз. Хватит на 2 часа теоретически, или на 1 час практически.
    А у вас на практике во сколько раз уменьшилось время работы навигатора?

    Литиевые батарейки чуть более морозоустойчивы, но дороже - стоят почти как серебряно-цинковые.
    А аккумуляторы быстрее саморазряжаются. И вдобавок современные плёночные Li-Ion-аккумуляторы, принимающие любую форму, подвержены старению очень быстро - их емкость падает более 2 раз каждый год, даже без использования - при хранении в магазинах. Частники-монополисты делают эту новую подозрительную технологию специально - product sabotage, чтоб потребители были вынуждены менять аккумуляторы чаще для большей прибыли частникам-монополистам. И они скрывают это. Там внутри со временем самовырастают кристаллы, разрушающие ёмкость, и иногда даже замыкающие контакты - со взрывом в мощных аккумуляторах ноутов как бывает иногда у Sony.

  6. #1025
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helium4 Посмотреть сообщение
    Если у вас было Т=0С, то 20 - 0 = 20С =~ 6C*3, значит 2раза*2раза*2раза=8раз. Хватит на 2 часа теоретически, или на 1 час практически.
    А у вас на практике во сколько раз уменьшилось время работы навигатора?
    У меня на практике он отработал при нуле 4 часа на батарейках, на которых он уже до этого примерно столько же отработал. Это при заявленных 12 часах работы.
    Так что тебе все же стоит что-то в теориях поправить, они с практикой не совпадают.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  7. #1026
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    На днях на морозе, как раз -5 °C, затестил свою китайскую фару с блоком из 8*18650 (недоаккумуляторов)
    Чуть более чем на 2.5 часа хватило и ещё минут на 10-20 могло хватить.
    То есть можно сказать что на 2:40-2:50 точно.

    При +20/+25 °C она работала от 4-5 часов примерно. Не замерял точно.
    Поэтому можно с практической точки зрения заявить, что падает не более чем в 2 раза при -5 °C.

  8. #1027
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Не предусмотрен. И как показала практика - оно там дохнет в результате. А я так надеялся его в качестве трекера поюзать... Надо ж было попробовать куда-то халявную железку приспособить
    а если его вглубь рюкзака положить и утеплить чем-нибудь?
    или совсем сигнал теряет?

    ---------- Добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:38 ----------

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Тут не такая хрень была. Я ехал-ехал - и все было пучком. А потом его чего-то начало носить в разные стороны.
    Вопщем - в жопу. Было бы это единственное или хотя бы самое лучшее у меня устройство - я бы его еще помучал на предмет нейтрализации глюков. А так - нехай валяется дальше. Телефон лучше.
    кстати, а ты с прошивками экспериментировать не пробовал?
    м б какие-нибудь свежие прошивки лечат проблему.
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  9. #1028

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    У меня на практике он отработал при нуле 4 часа на батарейках, на которых он уже до этого примерно столько же отработал. Это при заявленных 12 часах работы.
    Так что тебе все же стоит что-то в теориях поправить, они с практикой не совпадают.
    Если ресурс батареек 12 часов был израходован на 4часа до 8часов, для 8часов/8раз=1часа работы, но устройство проработало дольше в 4раза - 4часа,
    то вероятно когда напряжение батарейки падало, просто ваше устройство потребляло в среднем меньше в 4раза ток и мощность - индикаторы слабо показывали, приём был на грани, тд.
    А у меня внутри нормального фонарика стоит автоматический преобразователь напряжения, который при понижении напряжения батарейки - высасывает больше тока - стабилизирует потребляемую одинаковую мощность, потому в конце на больших токах батарейки отдают последнюю энергию и ~внезапно сдыхают в ~ноль.
    Утверждение "Скорость хим.процессов падает вдвое при понижении Т на каждые 6С" - это экспериментальный факт, измеряемый в всех химических реакциях, описанный в теории науки химии, которой я не очень доверяю.
    Потому падение скорости хим.процессов и падение ёмкости аккумулятора - вещи взаимосвязанные. Но это не одно и тоже. Конечно могут отчасти отличаться. Насколько? Во сколько раз? Не видел такой инфы в инете. Может быть в мире ещё никто не исследовал это отличие. Вот заодно я и исследую статистику на практике по возможности. Потому и спрашивал.

  10. #1029

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quetzalcohol Посмотреть сообщение
    В топку это большеколёсное дерьмо!
    Ну это вы слишком) Большеколесники хороши, когда рельеф ближе к плавному + динамика (то есть частые разгоны\торможения) не нужна. А то, что что-то катит, а что-то нет, зависит, в первую очередь, от индивидуальных отношений конкретный байкер\конкретный байк, и от качества байка же)
    Цитата Сообщение от Helium4 Посмотреть сообщение
    В чём разница геометрий вообще?
    В очень многом. Например, в распределении усилий педалирования, и нагрузок, которые велосипед ловит от окружающей среды) Разницы между мтв геометрией, геометрией дорожника, и геометрией туринга, дофига. Начиная с руля, кстати: при прямом руле и короткой гео ехать по трясучему рельефу удобнее, чем с бараном, и длинной рамой: в первом случае можно не упираться в руль при ударах (тем более, коль у вас узкий руль, придется его удерживать твердым хватом, в то время как широкий удерживается более расслаблено), а сгибать локти, тем самым разгружая ударную нагрузку на, например, ось. И на короткой гео легче и эффективнее разгружать заднюю ось, привставая с седла.
    "Ужасная трясучесть" зависит во многом и от материала, и от геометрии рамы. Например, совкодорожник трясет меньше, чем Старт-Шоссе, и даже не из-за колес, а из-за разного металла фюзеляжей. Ну, и колеса: 28" с тонкими шинами, недалеки по диаметру от 26" с толстыми покрышками. При этом, толстые покрышки, есс-но, будут гасить тряску гораздо правильнее)
    ЗЫ. Про Орленок - весело) Он же имел детскую длину шатунов. И вы вставили вместо подседела мягкую водопроводную трубу...
    А на мтв похож только мтв, остальное едет совсем не так. Имхо, которое, наверняка подтвердят все: разные типы великов едут по-разному, по определению В общем, конечно, можно привыкнуть катать везде и на туринге. Но по трясучке лучше на мтв, ибо туринг для езды по рельефам типа
    Цитата Сообщение от Helium4 Посмотреть сообщение
    тротуар в снежно-ледовых ямках - ужасно трясучий при движении на скорости
    предназначен чуть меньше чем никак, вот и ломаются оси

  11. #1030
    Лучшее враг хорошего! Аватар для Stasnislav
    Байк
    jamis старый добрый jamis
    Адрес
    г.Чебоксары
    Сообщений
    637

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quetzalcohol Посмотреть сообщение
    уважаемый, запилите обзор куртки Вашей относительно катания зимой, не сыреет ли изнутри, особенно под плечевыми усилениями. сам щас подбираю куртку софтшелл на замену старой виндблоковой. из шелтер нео+ имею шапку сиверовскую же, при -15 с ветерком оная шапка надетая на тонкую редфоксовскую балаклаву после часа кручения сырая внутри.
    По заявкам телезрителей, куртка Сивера Верес про, софтшел с мембранной Shell-Ter Neo+, цифирьки -WP 10000 mm, MVTR 33000 g/m2/24h (B1), 11000 g/m2/24h (A1). Брал на межсезонье из-за хороших параметров по дышимости и кроя (не парусит, длинные рукава, удобные карманы при использовании рюкзака. Как показала практика можно юзать от +10, на легкую термуху. Вчера было -15, одел теплую термуху, легкий флис и данный куртец- было достаточно комфортно. Ветром не продувается, но за счет выхода пара постоянно чувствуется свежесть (я называю это эфектом кондиционера). Влага под курткой местами есть, но не под плечами. Сохнет быстро. На фото дождевик, мембранка, зимой не использую. Для себя сделал вывод Сивера делает классные вещи для туристов. Но у них свои режимы нагрузок и интенсивности, для велосипедистов они не очень подходят. И у меня сложилось впечатление что куртки из мембраны не очень подходят для высоких нагрузок. В настоящее время смотрю в сторону зимней одежды для лыжников. По шапке, у Сиверы есть Урлан Shell-Ter Neo + вот ей я полностью доволен! Даже если шапка намокла от пота голова не стынет и ветром не продувается. На сильный минус на шлем можно чехол одеть.
    Последний раз редактировалось Stasnislav; 20.12.2015 в 08:48.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы