Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 101
+ Ответить
Страница 101 из 1045 ПерваяПервая ... 5171919699100101102103106111131151201301401601 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,865
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #1001
    Катаюсь немного Аватар для BAS-ink
    Байк
    троакар на задней лапе (рама трек мтб, 26", 9 скор.)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,889
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Offroadster, насчет снега ты прав. Но ведь можно обстучать и соскребсти снег перед занесением в тепло.
    Счастливый человек — это тот, кто не жалеет о прошлом...

  3. #1002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Можно и эти, если они не пружинят под весом того конкретного крыла, которое будет на них установлено (то есть, проверять надо уже после установки, ибо как колбасит крыло - это очень индивидуально на каждом байке. У меня подобные уголки пружинили, а значит, позже, чем сток, но сломались бы.
    По моему, производители стали делать крылья слишком дешёвыми. Ну ладно сэкономили на материале, сменив дорогообрабатываемый тонкий металл на дешёвый толстый пластик, который можно лить слегка нагревая, чуть ли не в домашних условиях. Может пластик к лучшему - не ржавеет.
    Но они ещё сэкономили на нижней точке подвеса крыла!!! В этом главная проблема. Поэтому крылья болтаются при тряске на снежно-ледовом тротуаре - конкретно!! А чтоб не крылья меньше болтались, они уменьшили длину крыльев.
    В результате, с дороги едкая химия и грязь - летит по касательной 180 градусов, полосой на каретку и велик, на ноги - промачивая штаны и кроссовки, на куртку - промачивая куртку, в лицо - залепляя глаза, и обратно опускаясь вниз - на зеркало заднего вида - становится не видно как сзади тихо подкрадываются авто и не замечая велиа в тьме - пытаются сбить.
    Потому вопрос нормальных крыльев - очень актуален и даже критичен в условиях северной зимы.
    Школьником, при нормальном крыле с нижней точкой подвеса, я ещё вырезал из куска камеры или лучше жёсткого тонкого резинового коврика - широкий брызговик длиной кажется 30см - почти касающийся до земли, с тяжеловатым весом 0.5-1кг. И крепил под винт нижней точки подвеса на крыле. При езде по ямам, брызговик из резины - просто сгибается, не мешая. А при езде по лужам любой глубины - задерживает грязь, даже на скорости!
    Как сделать нормальное крыло? По моему, можно купить пластик в полуготовм виде - канализационную трубу диаметра 6-11см, любой длины даж 2метра за 30-50руб, разрезать ушм-кой или паяльником - вдоль оси на 2-3 части, и затем нагревая над кухонной плитой - согнуть по диаметру колеса. При часть трубы типа полуцилиндра - станет более плоской, почти как в крыле.
    Для нижней точки подвеса можно взять из лучшей советской стали тонкую стальную пружинящую проволоку ~2мм (из середины троса), которая долговечнее и легче, чем заводской советский вариант более тяжёлой толстой непружинной проволоки из не самой лучшей стали.
    В этом случае, можно сделать за вечер из одной трубы за 50руб - 2-3крыла любой желаемой длины и ширины, с брызговиками. С точки зрения геометрии траекторий брызг, заднее крыло не очень актуально - заднее колесо обливает грязью лишь едущие сзади авто. Но с точки зрения этичности и благодарности автоводителям, стоит поставить сзади нормальное крыло тоже.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Без возни с насыпью шариков, десять минут на установку одной оси, в это время укладывается даже пара-тройка вариантов регулировок, типа " не попробовать ли оставить с люфтом... Нет, лучше нормально затянуть... А не сильно ли я затянул контргайки?.. Лучше ослаблю..."))
    У меня так быстро не получалось никогда. Может потому, что я люблю колёса, о которых говорят, что у них нет люфта.
    На самом деле, я избегаю перезатяга, и там конечно есть люфт, но он столь мал, что никто не замечает, кроме меня.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Кстати, да, не надо тянуть никакие гайки, и контргайки, со всей дури, иначе, таки да, возникают те самые местечковые напряжения, по которым может сломаться.
    Школьником тянул внешние гайки со всей дури. Даже резьбы срывались. И фланцы гаек срывались. И гаечные ключи деформировались. Причём тянул не по одной внешней гайке с каждой стороны, а по две, чтобы не раскручивались постепенно даже при ударах колеса о бордюры.
    Потом стал оси и гайки смазывать фторопластовой смазкой.
    Потому стал тянуть не со всей дури, чтоб не сорвать резьбы. Слабее в разы, но достаточно сильно.
    В результате, каждой резьбе большой внешней гайки или двух - противостоит резьба конуса и малой гайки у конуса, прижимая их сильно к торцам рамы, чтоб рама, хорошо сжатая осью через гайки - делала ось жёсткой и прочной на изгиб оси в центре оси.
    Если меньше нагружать затягом к раме конус, и больше околоконусную гайку, то при сильном прижатии к раме, не возникает особого напряжения в области рабочей кромки конуса, где именно ломаются оси почти всегда.
    Целиковые оси иногда предпочитают гнуться посередине, а не ломаться у конуса, но это всё при ударах сильнее в разы, чем слабые удары, когда ломается полая ось.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Без возни с насыпью шариков, десять минут на Попробуйте достать ось от породистого круизера.
    Принцип нагрузок на картинках нарисован, в общем, верно, только вектора "ломающих" нагрузок действительно идут от подшипников.
    Helium4, на последней фотке http://i10.pixs.ru/storage/5/0/6/1pn...4_19915506.png задние дропы вашего велика?... Это я к тому, что от дропаутов, и мягкости задней вилки, тоже многое зависит...
    Там подшипники нарисованы зелёными кружочками, а гайки - розовыми.
    Там забыл добавить, что такие нарисованные большие изгибы оси преувеличены для заметности, или возникают лишь при наездах на люки и бордюры.
    И там левый подшипник нарисован преувеличенно - по центру оси.
    На самом деле в реальности, он чуть смещён от центра оси. Поэтому распределение силы 60кг на 2 подшипника делится не в пропорции 0кг+60кг, а в пропорции 10кг+50кг приблизительно. Изза такой ассиметрии там нагружен лишь ~один подшипник, причём ~вдвойне!
    Я не стал рисовать прочие силы и напряжения, чтоб минималистически наиболее явно показать только один главный конструктивный баг фирмы Shimano.
    С другой стороны, кажется фирма Shimano преувеличивает в противоположную сторону - скрывает главный баг тщательно. На своём сайте фоткает свои оси в таком ракурсе и с таким неестественным положением гаек, что вчера мне не удалось найти эту заметную ужасную ассиметрию-баг ни на одной фирменной фотке! Это надо стараться специально так фоткать!

    Удалось найти в инете лишь одну подходящую последнюю фотку (на http://i10.pixs.ru/storage/5/0/6/1pn...4_19915506.png) оси, которая является результатом двух апгрейдов, но конечно не моя:
    Апгрейд 1. Ось целиковая длинная, и прикручена гайками - для надёжности выше в 4 раза!
    Апгрейд 2. Виден с шариками конус - находящийся вблизи крепления оси к раме. А не в центре оси внутри блока звёзд как у Shimano!
    Именно такое расположение является идеальным желаемым!
    Но эта фотка однозвёздного велика!
    А в нашем многоскоростном варианте, таких апрейдов в мире вероятно никто не делал, потому врядли существуют нужные фотки будущей конструкции.

    Для апгрейда-2 нужно както крепёж блока звёзд заканчивать чашкой для шариков, чтобы конус не засовывался к центру оси, а оказывался у края оси почти у края рамы. Для прочности в 2 раза, как я написал.
    На самом деле, написанные разы надо понимать как минимальные разы!!!
    Например, сплошная ось прочнее полой не в 2 раза, а более 3 раз, при сравнении конкретных измерений слишком тонкой полой оси Shimano, и интегрировании предельных напряжений по всему радиусу для случая целиковой оси.
    Например, перенос подшипника от центра оси к краю, увеличивает прочность оси не в 2 раза, как я написал, а может быть более 16 раз по оценкам.
    Потому максимальное улучшение надежности после этих 2 апгрейдов можно оценивать 2*3*16=96раз! Но я предпочитаю писать минимальные разы для плохих материалов, которых вполне достаточно для самопобуждения к этим 2 апгрейдам, или хотя бы к одному - целиковой длинной оси. Чтоб забыть о поломках осей навсегда!!!

  4. #1003
    Веломаньяк Аватар для dm_l
    Байк
    Cube и Awol - летом, Trek - зимой
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    Привет! Ищу для интервью велотуристов / велосипедистов с опытом велопоездок и велокатаний зимой в горах. Если это про вас, откликнитесь

  5. #1004

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BAS-ink Посмотреть сообщение
    Но ведь можно обстучать и соскребсти снег перед занесением в тепло.
    Снег - можно, лед же держится так, что обстукиванию не сдается (разве что молотком)), а соскрести эффективно его можно только тем, чем можно соксрести и краску) А из-под полноразмерных крыльев его вообще не достанешь) Я себе даже на зиму меняю переднее крыло (
    Цитата Сообщение от Helium4 Посмотреть сообщение
    тонкий металл
    , кстати. Обмерзает\забивается льдом, при развитом злом протекторе, на ура) на старое пластиковое, которое можно лупить ногой, чтобы лед выбить)

    Цитата Сообщение от Helium4 Посмотреть сообщение
    тонкий металл


    ---------- Добавлено в 01:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:32 ----------

    Цитата Сообщение от Helium4 Посмотреть сообщение
    Но они ещё сэкономили на нижней точке подвеса крыла!!!
    В смысле? На усах?.. Усы с широкой резиной с развитыми боковыми грунтозацепами, да еще при сильной тряске, очень плохо совместимы: они все-таки тоже болтаются, и если прижмутся к зубам протектора, крыло может засосать в колесо) Тонкие усы нынешних пластиковых крыльев слишком гибкие. Круизерные же усы толстые, и металл прочнее, и в общем, держатся неплохо, но они тяжелые, а на спортивных байках фап на вес)

    ---------- Добавлено в 01:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:33 ----------

    Цитата Сообщение от Helium4 Посмотреть сообщение
    баг фирмы Shimano.
    Имхо, это не баг, а рациональная конструкция. Был бы баг, оси бы ломались у многих, и часто. Но поломка оси - скорее исключение. Или же происходит в результате нецелевого\некорректного использования велосипеда. Если хотите сильно колбаситься, может, всерьез взять стритовый байк?..
    Я про дропауты спросил, потому, что они тоже гуляют при тряске, причем независимо друг от друга, и "пускают волну" по оси. Недаром на правильных круизерах дропауты, и вообще вилка, мясистые, даже прочнее, чем на мтв Но это, снова, +вес.
    Цитата Сообщение от Helium4 Посмотреть сообщение
    Например, перенос подшипника от центра оси к краю, увеличивает прочность оси не в 2 раза, как я написал, а может быть более 16 раз по оценкам.
    Так купите себе втулку с кассетным барабаном, там подшипник будет ближе к краю.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 19.12.2015 в 01:39.

  6. #1005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dm_l Посмотреть сообщение
    Привет! Ищу для интервью велотуристов / велосипедистов с опытом велопоездок и велокатаний зимой в горах. Если это про вас, откликнитесь
    От меня в радиусе 4000 км в горах, условия столь сложны для передвижения, как в песне Высоцкого Вершина https://www.youtube.com/watch?v=zOevKr67icg, что видел вообще людей редко, кроме лёгкого евродетского случая частопосещаемой самой высокой горы Европы - Эльбруса для школьников-пионеров.
    Но зимой даж не слышал, что самые большие экстремалы ходят туда!!
    А велосипедистов не видел никогда!!! Тем более зимой! Где там кататься? В сугробах глубиной более 2 метров?
    Вам надо искать какихто сверхредких в мире сверхмонстров, практикующих велик на востоке, а значит в настоящих горах, а не в детских горах европки. Да ещё зимой!
    Но в какие горы я поехал бы при условии желания и обретения какогото многоскоростного горного велика зачемто, и наличия других велофанатов активной жизни с отрывом от мира сего?
    Если ктото назвал бы Крым горами, то там над морем с голубой далью, над зеленью пихтовых деревьев, над отвесными скалами до 1000 метров, находится почти плоское плато, называемое яйла.
    Можно открутив за минуту колеса, сложив колёса и раму в мешок, сесть на скорый поезд Москва-Севастополь (или чуть хуже Москва-Симферополь), доехать до конца за ~24часа.
    Там на последней остановке троллейбуса в Севе затарившись по доступной цене вином (дешевле в разы чем в россии) с качеством без аналога в мире, подробной картой километровкой или детальнее,
    доехать своим ходом или на троллейбусе или автобусе до Ялты до подьёмника, заплатить и оказаться с великом на самой высокой горе Ай-Петри.
    Но там нет воды почти нигде. Лучше с бутылками 2-5литров запаса воды на питье и готовку еды.
    И глядя на море с высоты 1000м, кататься по цветущим лугам с обилием каменных буераков и холмов.

    Хотя существует маршрут пеший "100км за 24ч через весь Крым", потому Крым, по моему, слишком мал для велика, но хорош для ног.
    А потом спустится к морю (можно в 2 местах), снять домик (запрещают палатки после чубайсо-приватизаций) на пару дней в любой турбазе (нелетом это дешевле до 10 раз), и купаться и загорать у моря, а потом вернуться поездом.
    Можно успеть сделать такую поездку и вернуться за неделю, например за майские праздники.

    ---------- Добавлено в 05:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:06 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    В смысле? На усах?.. Усы с широкой резиной с развитыми боковыми грунтозацепами, да еще при сильной тряске, очень плохо совместимы: они все-таки тоже болтаются, и если прижмутся к зубам протектора, крыло может засосать в колесо) Тонкие усы нынешних пластиковых крыльев слишком гибкие. Круизерные же усы толстые, и металл прочнее, и в общем, держатся неплохо, но они тяжелые, а на спортивных байках фап на вес)
    Школьником ездил на Орлёнке с нормальными длинными крыльями:

    Кстати, именно руль Орлёнка столь удобен и многофункционален (можно использовать как городской или за минуту вывернуть вниз как гоночный), что я тот руль постоянно использовал на гоночном, прежде опробовав и гоночный и байковый - менее удобные и менее функциональные.
    А в Орлёнке школьником я лишь приделал широкий брызговик до 30см - до земли, чтоб грязь из луж не попадала на каретку и меня.
    Если бы они просто сменили жесть крыльев на пластик, то это было бы хорошо.
    Но они убрали нижнюю точку подвеса крыла - толстую проволоку от вилки с винтиком к крылу и обратно к винтику с другой стороны, с винтиком и метал.пластинкой.
    Теперь на перед.крыле лишь одна точка крепления - наверху, крыло слишком короткое, и слишком слабое, чтобы сделать и привинтить большой тяжёлый (~0.5кг) резиновый брызговик.
    Теперь и на заднем колесе нет проволоки нижнего крепления, хотя есть один пластиковый гуляющий ус защёлкивания к раме возле каретки.
    Но кажется на всех рамах и вилках, по прежнему делают дырки с резьбой под нормальные длинные крылья. Кроме передних спецвилок с амортизацией для буераков.

    [QUOTE=Offroadster;5356215]Имхо, это не баг, а рациональная конструкция. Был бы баг, оси бы ломались у многих, и часто. Но поломка оси - скорее исключение. Или же происходит в результате нецелевого\некорректного использования велосипеда./QUOTE]
    Можно согласиться с тем, что обретать велик, сделанный для детских условий южного светлого тёплого сухого рая западных ровных дорог, и гонять в взрослых условиях северного тёмного холодного мокрого ада буераков востока, очень похоже на нецелевое\некорректное использование велосипеда!!!
    Обычную езду на велике на работу в восточных условиях, можно переводить европейцам - как езду в полуэкстремальных условиях, чтобы они понимали значение фраз правильно - с точки зрения их ощущений, если бы они оказались в северных условиях.
    А для полуэстремальных условий, естественно мало подходят обычные еврооси для евроусловий, потому они ломаются за 2 недели. Ибо на востоке нагрузки на вел выше заметно, тем более зимой.
    Потому в СССР делали более подходящие оси из лучших сталей для северных условий, и потому например старые велики СССР ездят не ломаясь десятилетиями!!! Почти с такими же осями!!!
    Но тогда получается, что из запада любые импортные велы мало подходят для востока. Склоняюсь к тому, что может лучше менять западный Touring на проверенный восточный Старт-Шоссе, если удасться найти его у когото в нормальном состоянии.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Если хотите сильно колбаситься, может, всерьез взять стритовый байк?..
    Будучи школьником уже наколбасился на Орлёнке. Приходилось ежегодно просить сварщиков восстанавливать раму - сваривать после ужасных столкновений.
    Теперь рассматриваю велик как средство оздоровления и транспорт для езды на работу и по магам и может в другие города и страны, для экономии на троллейбусе и поездах. Не очень нравятся байки, изза колёс детского диаметра - не поедешь быстро и не сможешь сходу преодолевать высокие бордюры, и изза неудобного руля как у меня сейчас в Touringe.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Я про дропауты спросил, потому, что они тоже гуляют при тряске, причем независимо друг от друга, и "пускают волну" по оси. Недаром на правильных круизерах дропауты, и вообще вилка, мясистые, даже прочнее, чем на мтв Но это, снова, +вес.
    Одна гайка - да, не удержит, или в ней сорвётся резьба. Надо две гайки.
    Если затягивать очень сильно, не одной, а парой гаек, то ничего не гуляет!!
    В Орлёнке рама была не точной, потому я перед завинчиванием гаек смещал ось в дырке рамы для компенсации неточности рамы, и затягивал гайки очень сильно чтоб сохранить скомпенсированное точное расположение колеса, и чтоб натяжение цепи не ослабевало. Но затягивал гайками - с шайбами бережно, чтоб не испортить раму гайками c большим затягом.
    Не в курсе, что такое круизёр, не слышал и не видел никогда.
    Круизёр - это туристический велик типа Touring?

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Так купите себе втулку с кассетным барабаном, там подшипник будет ближе к краю.
    Ещё не в курсе, что такое кассетный барабан. У меня был ещё гоночный вел:

    Не ломался ни разу, хотя я не катался на Старте зимой никогда.
    Устройство Старта похоже на нынешний импортный немецкий Touring с навеской Shimano, который у меня появился ~2 недели назад, и который уже успел сломаться.
    Например, в Старте дизайн и материалы блока звёзд и осей сделаны похоже, но кажется чуть круче и точнее, чем в более халтурном японском Shimano с какимито дешёвыми заклёпками даже в креплении звёзд. А калёные практически вечные конуса Старт-Шоссе из суперстали - не сравнить ни с каким импортом. Но теперь фиг купишь такие конуса гдето.
    Блок звёзд называется кассетным барабаном?
    Или кассетный барабан - это какойто особый блок звёздочек?
    Там можно поместить опорный конус с шариками - не в центре оси, а на краю оси вблизи рамы?

    ---------- Добавлено в 06:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:07 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Если хотите сильно колбаситься, может, всерьез взять стритовый байк?..
    Когда гонял на работу на гоночном, с передней звездой 55 зубов, и задними звёздами до 13 зубов, то искал заднюю звезду 12 зубов, и искал мастера, который бы сделал на заводе переднюю звезду 60 зубов, чтоб повысить передаточное отношение 55/13=4.23076923076923 выше, чем 55/12=4.58333333333333.
    Поэтому ныне на немецком Touringe, с колёсами похожего диаметра, меня очень смущают слишком короткие детские шатуны - байковские, как в школьном Орлёнке, передняя детская звезда 51 зубов, и задние звёзды гораздо хуже чем 13 зубов. Крутишь педали часто, почти как крутят дети в школьном Орлёнке. Но я то уже вырос со школы и Орлёнка!
    А вот немецкие touringовые звёзды в северных зимних условиях конечно подходят хорошо!! Можно ездить даже по сугробам в горку. Но в летних условиях на пушкинских просторах самой северной и потому самой большой и малолюдной страны, такие звёзды, на мой взгляд, имеют слишком малое передаточное число.
    А в остальных байках диаметры звёзд (типа 4* на передней звезде) ещё хуже - как у школьного Орлёнка, кроме топа, где звёзды похожи на мои нынешние, которых весной-летом-осенью - уже не хватит точно.
    И дизайн тормозов в байках чуть хуже, чем в шоссейниках. Я за 2 недели уже стёр байковские тормозные колодки зад.колеса. Они свиду мощны надёжны долговечны. А на самом деле вся эта мощь - лишь обман для последних лохов. Там резина слишком стирающаяся, и слишком малой толщины - около 2мм! А дальше начинается металлическая часть, которая скребёт-портит обода, причём с ужасным звуком. Поменял тормозные колодки на самые лучшие новые байковские.
    Но потом удалось найти даже вечные тормозные шоссейные колодки от Старт-Шоссе, которые свиду чуть короче и неказистее, зато с практически нестираемой резиной толщиной 10мм, причём резиной сменяемой в домашних условиях. Ещё апгрейдя этот байковский туринг дальше до шоссейника Старта, найти бы шоссейные тормоза от Старта, которые симметричны красиво - не сбиваются налево или направо с касанием обода, имеют больше ход у обода - не касаются обода даж при восьмёрках больше, причём при этом сильнее зажимают обод при торможении, и кажется с меньшим усилием на тормозных ручках.

    Амортизация в передней вилке Туринга - мне кажется избыточной даже зимой, и несимметричной с зад.колесом без амортизации, ведь оба колеса едут почти по одинаковым буеракам. По моему, в веле амортизация не нужна вообще, и достаточно простой вилки, но из упругих материалов без остаточной деформации (тут алюминий неидеален), типа надёжной проверенной хром-молибден-стали, или непроверенного карбона. Хотя любители комфорта в автокреслах или любители медленной езды вокруг дома по ровной дороге, любят амортизации изза недоадаптированности своего тела к тряске на веле.

    Вроде лишь байковские рулевые переключатели скоростей лучше стартовских, ибо в Старте их не было вообще, кроме 2 крутилок без фиксации позиционирования.
    И толстые туринговые колёса хороши, но только для зимы. А летом ради скорости выше в разы и поездок меж городами и странами - захочется узкие обода и узкие гоночные клинчера или даже трубки. Вероятно достаточно иметь один велик, но с двумя комплектами совсем разных колёс для зимы и для лета - однозначно.

    Получается, что в нынешних импортных байках и турингах мне захочется ПОМЕНЯТЬ ПОЧТИ ВСЁ на чтото почти топовое, сразу или может постепенно доставая дефицитные нужные части. А кажется вся эта навеска составляет большую часть стоимости вела.
    А потом может захочется поменять и раму на свою сверхлёгкую магниевую 1000грамм. Ведь например нынешняя туринговая алюминиевая рама столь толста, мощна и дубова, что весит гораздо тяжелее, чем хром-молибден-стальная рама Старта. Кажется немецкий вел тяжёлее даже самого дешёвого отечественного дорожного велика с толстенной стальной рамой!!
    И что тогда исходного останется от купленного байка?
    Ничего? А зачем тогда его покупать?

  7. #1006
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Фотки дорог в студию. Может, дороги - сушняк?.. Если катать только по сухому снегу и льду, то, есс-но, он не прилипнет, это раз, и даже если прилипнет, то просто снег - это очень рыхлая консистенция, чтобы с него много воды натаяло.
    О, как всегда новые обстоятельства, которые не раскрыты сразу.
    Ну не могу же я в метель вернуться.
    Но преимущественно - да, минусовая погода, снег и метель были сухими.
    В сырую погоду, как и под дождем, я думаю, было бы...хотя и под дождем не было больших луж от вела.

  8. #1007
    Катаюсь немного Аватар для BAS-ink
    Байк
    троакар на задней лапе (рама трек мтб, 26", 9 скор.)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,889
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Offroadster, мы, вообще в одном городе живем?
    Ты, когда последний раз лед видел на байке?
    Счастливый человек — это тот, кто не жалеет о прошлом...

  9. #1008
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,007

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helium4 Посмотреть сообщение
    кассетный барабан - это какойто особый блок звёздочек?
    Вот интересно: а в гугле забанили вообще, от слова "совсем"?
    Первая же ссылка из-под раздачи по запросу "кассета и тр..." (дальше даже набрать не успел): тыдынц
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  10. #1009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helium4 Посмотреть сообщение
    Можно согласиться с тем, что обретать велик, сделанный для детских условий южного светлого тёплого сухого рая западных ровных дорог, и гонять в взрослых условиях северного тёмного холодного мокрого ада буераков востока, очень похоже на нецелевое\некорректное использование велосипеда!!!
    Сам никогда не интересовался, но, думаю, правильные веломаньяки подскажут, где можно найти рекомендации производителей по использованию той, или иной модели велосипеда, или деталей и узлов.
    Вообще, просто покажите свой велик, желательно в деталях, и все будет понятнее, чем рассуждения в буквах)
    Если вы регулярно гоняете на туринге геометрии типа Старт-Шоссе по сильно трясучей дроге, поломкам удивляться нечего. Для трясучих дорог мтв придумали
    Цитата Сообщение от Helium4 Посмотреть сообщение
    Блок звёзд называется кассетным барабаном?
    Или кассетный барабан - это какойто особый блок звёздочек?
    Там можно поместить опорный конус с шариками - не в центре оси, а на краю оси вблизи рамы?
    Покурите отличие втулки с трещоткой от втулки с кассетой. Наглядная картинка, например http://velolife.by/articls/view/75/
    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    и под дождем не было больших луж от вела.
    Лужи - см ответ далее)
    Цитата Сообщение от BAS-ink Посмотреть сообщение
    Offroadster, мы, вообще в одном городе живем?
    Ты, когда последний раз лед видел на байке?
    Я часто езжу по тропинкам парков и "срезаю огородами" - там бывает снег, который и налипает на мокрый байк, дальше, на дороге, он мокнет, на ветру мокрое замерзает. Почти всегда приезжаю со льдом.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 19.12.2015 в 13:03.

  11. #1010

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helium4 Посмотреть сообщение
    рассматриваю велик как средство оздоровления и транспорт для езды на работу и по магам и может в другие города и страны, для экономии на троллейбусе и поездах. Не очень нравятся байки, изза колёс детского диаметра - не поедешь быстро и не сможешь сходу преодолевать высокие бордюры
    Уже миллион раз рассказывал почему 26" гораздо лучше остальных стандартов колёс.
    До 1997 года я тоже много катался на велосипедах, это были шоссейники на узких колёсах, туринги на колёсах потолще и обычные дорожные велосипеды на толстых колёсах 28". И тоже ездил на этих велосипедах в дальние поездки, но проезжал не более семидесяти километров в день.
    И только купив 26-дюймовый МТВ я в полной мере ощутил удобство перемещения на велосипеде. Уже при выезде из магазина на Ленинском проспекте, по дороге домой, я смог посоревноваться в скорости передвижения с автомобилями. На большеколёсниках такого и представить было невозможно. Дневные пробеги сразу же возросли до 180 км!

    И вот, прошлым летом собрал я себе твентинайнер. При первом же выезде понял насколько тяжелее он разгоняется. Чтобы достичь скорости 20 км/час, на 26-дюймовом байке достаточно лишь нажать педали и через пять секунд ты летишь. А на твентинайнере даже для достижения этого минимума нужно долго крутить педали. Кроме того, даже разогнавшись на большеколёснике, поддерживать скорость более 22 км/час очень трудно, а на классическом байке легко и непринуждённо едется вплоть до 30 км/час. Легко преодолевая по 220 км за день на 26-дюймовике, на найнере эта дистанция сократилась до 100-110 км.
    В топку это большеколёсное дерьмо!
    (с) Слава-байкер
    Последний раз редактировалось Quetzalcohol; 20.12.2015 в 09:22. Причина: (с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы