Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 1006
+ Ответить
Страница 1006 из 1045 ПерваяПервая ... 6506706806906956976996100110041005100610071008101110161036 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,051 по 10,060 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,869
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #10051
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от threelunar Посмотреть сообщение
    Как обладатель и плюса и ужа, скажу, что ситуаций, где на ужике трясёт, а на плюсе - нет, так же мало.
    Ну да, если примерно везде, кроме ровного шоссе - это мало то все так
    Разница между 40 мм и 2.8 настолько огромна, что не замечать ее может только фанат ужей
    И некорректно ставить вопрос трясет-не трясет
    Неровности дороги ощущаются всегда, вопрос именно КАК ощущаются
    Комфорт ощущений зимой на плюсе радикально другой, нежели даже на 2.25, не говоря уже о более узеньких

  3. #10052
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,977
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от threelunar Посмотреть сообщение
    потому я фет и продал. не моё это, куда-то ехать, чтобы там целенаправленно в снегу барахтаться в 50км от города.
    Если есть где покатать "от подъезда" - да.
    А так всё равно куда-то забрасываться электричкой или бОльшую часть ехать тротуарами до пригородного леса
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  4. #10053
    восставший из перманента Аватар для threelunar
    Байк
    giant reign 1, trek emonda sl6 disc pro
    Сообщений
    1,479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Комфорт ощущений зимой на плюсе радикально другой, нежели даже на 2.25, не говоря уже о более узеньких
    только на том давлении, на котором плюс не катит.

    ---------- Добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:12 ----------

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Отсюда и 0.7-1.4
    а что это за картинка из гугла? лысоводы или маяк?
    Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Мф. 5:10

  5. #10054
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,567

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    ... только потому, что нечасто удаётся выбраться нормально покатать.
    Нет, чтобы не меняя формат покатушки прокатиться (ну как же, там фэт избыточен). Надо залезть в задницу, а потом с честью из неё выбраться. И это всегда заканчивается пешкодралом. И эту психологию не изменить.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  6. #10055
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,977
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Нет, чтобы не меняя формат покатушки прокатиться (ну как же, там фэт избыточен). Надо залезть в задницу, а потом с честью из неё выбраться. И это всегда заканчивается пешкодралом. И эту психологию не изменить.

    uncle sergio, что менять-то надо?

    Желание побыть в тишине леса и дышать свежим воздухом?
    Когда подъезжаешь к большому городу на поезде летом после отдыха в деревне особенно чувствуется тяжесть воздуха ещё за много км от городской черты.

    А на том фото - вполне проезжаемая снегоходка.
    Ну если не съезжать с неё
    А что до того, что 10% пешком - норма, так куда без этого - тут не ездили оказывается этой зимой, там поле позёмкой перемело...
    Норма для фэтбайкинга.
    А фэт-адвенче Лес нонче вон куда больше пешком ходили - и ничего, все довольны

    Нельзя не заметить веломанский тренд - бахвалиться ездой на как более узких колёсах, заданный спортсменами.
    Да, именно спортсменами, что катают на скорость по так или иначе подготовленным трассам.
    Потому и шины им можно и нужно поуже
    Потому и пофиг на логику и здравый смысл простого покатушника
    Потому и пофиг на ресурс покрышек....

    А покатушники/коммютеры сначала бахвалятся кто кого, а потом начинаются "лучи добра": "Покрышки Икс..... - г...но, за зиму боковины потрескались так, даже гермет не держат, только с камерами катать!"(с)

    Своей головой думать
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  7. #10056

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Нельзя не заметить веломанский тренд - бахвалиться ездой на как более узких колёсах, заданный спортсменами.
    Да, именно спортсменами, что катают на скорость по так или иначе подготовленным трассам.
    Тут такая тема что когда садишься на такой велик ( намек как я понял на МТБ кросскантри), то на нем "хочется" ехать быстро. Катать на таком веле прогулочно в стиле "обычного покатушечника" не получается. Либо ты становишься "упоротым псевдоспортсменом" и ловишь этот кайф и эйфорию (что-то анологично "эйфории бегуна") либо ты этот вел продаешь и покупаешь что-то другое. Или трэйловый подвес или прогулочный МТБ или Городской Круизер*, что-то НЕ скоростное изначально по своей сути.
    Я это так вижу.
    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Потому и пофиг на логику и здравый смысл простого покатушника
    Человек из простого покатушечника эволюционирует в любителя, чему очень сильно способствует купленный спортивный велосипед, так он его "заставляет" вкручивать. Человек или принимает этот факт или нет. Или ловит "кайф" или нет. Что не так с логикой и здравым смыслом?
    Пешеход начинает бегать? Что не так? Или нравится бег или нет?
    Или Вы против любительского спорта? Или ты амеба или ты проф спортсмен?
    Или я Вас не понял.

    *Исправил чтоб не оскарблять чувства верующих)
    Последний раз редактировалось Дмитрий1985; 16.03.2021 в 13:42.

  8. #10057
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Не надо передергивать
    Это каскад ступенчатых съездов
    Ты ж писал, что прыгал с них. Съехать-то по ступенькам с полутора метров - невелико достижение. А вот прыгнуть с полторашки на плоскач - это уже уметь надо. И мне как-то сомнительно, что ты умеешь. Потому и просил видео-фото.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  9. #10058

    По умолчанию

    и где же все эти суперспециалисты езды по тропке "шириной в фэтколесо", когда им было бы в ненапряг проехать...




    Пока многие, в том числе на фэтах, уставали и не держали ее. Ах да, это же не тропка в 50 метров парке, тут километры надо держать.

    ---------- Добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:21 ----------

    И если вдруг кто-то заохает "далеко ехать, мне еще пенсию на почте получать!", то все тоже самое (и даже лайтовей) можно найти рядом с Москвой. Но для этого надо отъехать дальше чищенных дорожек в парке.

  10. #10059
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Ты ж писал, что прыгал с них. Съехать-то по ступенькам с полутора метров - невелико достижение. А вот прыгнуть с полторашки на плоскач - это уже уметь надо. И мне как-то сомнительно, что ты умеешь. Потому и просил видео-фото.
    Давай на пари, чтобы ты уже убедился, что я умею и не трекал языком попусту
    С них именно и прыгал, как и написал, и съезжал тоже, несколько раз и то и то
    Предлагаю ставку в 10 тыс руб, у тебя есть эти деньги. Видео я запишу
    И там не полторашка, а поменее, как я и написал
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 16.03.2021 в 15:58.

  11. #10060

    По умолчанию

    на ужике всю зиму откатал в лесопарке, фэтов видел может штук 5 от силы, и то большую часть в марте, в основном на ужах народ гоняет. Катал несколько раз в хороший снегопад, да сложнее, да сил в разы больше тратится, но не нереально)))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы