Выбор гидравлических тормозов. Выбор ротора. - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 35 ПерваяПервая ... 345671015 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 346

Тема: Выбор гидравлических тормозов. Выбор ротора.

  1. #41

    По умолчанию

    Из практики:

    Мой вес 95кг, стоят Джуськи 7 185/185. Спереди вполне адекватно работает, а сзади я считаю надо было ставить 160, ибо порой схватывает намертво весьма непредсказуемо, приходится очень ответственно дозировать усилие на ручку. Тем, кто катает с рюкзаком-велоштанами, может и пригодится большой ротор сзади...

  2. #42
    Веломаньяк Аватар для MIKE-B
    Байк
    шоссерогибридcustom
    Адрес
    Не резиновая
    Сообщений
    399

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Relic @ 19.02.2009 07:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Когда тормозишь, твой вес по инерции идет вперед, на руль и на переднее колесо. а заднее наоборот начинает терять контакт с поверхностью. Поэтому заднее проще пустить в занос при торможении, т.к. на нем масса меньше, а на переднем наоборот масса больше... вот на него и ставят тормоз мощьнее, чтоб тормозить эффективнее. (ну, эт если тормозить без заносов )[/b]
    Если правильно понял, при торможении в любом случае на переднем колесе будет больше массы, чем на заднем?
    Тогда мне понятна необходимость в повышенной эффективности переднего тормоза

  3. #43

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(MIKE-B @ 19.02.2009 20:10) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если правильно понял, при торможении в любом случае на переднем колесе будет больше массы, чем на заднем?
    Тогда мне понятна необходимость в повышенной эффективности переднего тормоза[/b]
    а разве нет?
    попробуй, просто иди рядом с велом вперед... и нажми задний тормоз - ты легко заблокируешь заднее колесо и будешь "тащить" вел дальше. а зажми передний! и вел сразу остановится
    а потом попробуй везти вел задом-наперед... тоесть задним колесом вперед... нажми передний тормоз - колесо заблокируется, а вел не остановится. а нажмешь задний- вел встанет!
    тебе и понятно станет, что на передний тормоз нагрузка больше, вот и мощьнее туда ставят.
    Тургенев любил охотицца... в хорошей охоте толк знал!

  4. #44
    Веломаньяк Аватар для MIKE-B
    Байк
    шоссерогибридcustom
    Адрес
    Не резиновая
    Сообщений
    399

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Relic @ 20.02.2009 00:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а разве нет?
    попробуй, просто иди рядом с велом вперед... и нажми задний тормоз - ты легко заблокируешь заднее колесо и будешь "тащить" вел дальше. а зажми передний! и вел сразу остановится
    а потом попробуй везти вел задом-наперед... тоесть задним колесом вперед... нажми передний тормоз - колесо заблокируется, а вел не остановится. а нажмешь задний- вел встанет!
    тебе и понятно станет, что на передний тормоз нагрузка больше, вот и мощьнее туда ставят.[/b]
    Спасибо, теперь всё ясно! При случае попробую

  5. #45

    По умолчанию

    а я дурак на зад мощнее заказал, лошара блин

  6. #46

    По умолчанию

    Вот тоже хотел 185/160 джуси3, но были только 185, пришлось брать.
    Так вот сзади нормально встали, а вперед пришлось адаптер купить (Postmount) вроде родной авидовский, но какой то он не симметричный, вроде по инструкции собрал, а машинку перекашивает, у кого нить есть фотка как оно должно стоять? на схеме нихрена не видно.

  7. #47

    По умолчанию

    Ты его не "вверх тормашками" поставил
    там стрелочка нарисована, вот она и указывает где верх и низ.
    по стрелочке и будет верх(или перед)

    Добавлено позже (21/02/2009 12:19):
    <div class='quotetop'>Цитата(Spik @ 21.02.2009 01:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    но какой то он не симметричный[/b]
    Он и есть не симметричный.
    предсказатель весны

  8. #48

    По умолчанию

    Да все правильно, сверху длинный винт, снизу короткий, та если верхний затянуть, то нижний отстает на 2-4 мм, если все затянуть винты в калипере не поперек, а на искось стоят. Все с виду работает, но эта кривая конструкция не внушает надежности.

  9. #49

    По умолчанию

    Не хочу сказать что от своих слов по поводу диаметра диска 180 и даже 203 мм спереди под приличный вес покатушника отказываюсь, но вот пришлось самому катануть и на 160, вариант правда не бюджетный, вилка 80 мм "Magura Durin Race" и тормозульки "Magura Marta Magnesium" с теми самыми 160 мм диска и спереди, и сзади.

    Ну что могу сказать со своим весом справился на более чем техничной тропе, с большим диском безусловно контроля больше, да и "свободы" больше, а тормозной путь меньше. Пока впечатления не пропали катанул сразу по ключевым местам тропы на ходах 160/150 и дисках 210/190, скорость на спусках можно поддерживать выше, скорость отрыва определяется только точкой приземления, замедление больше. А со 160 мм мог только позволить кантрийные подскоки... В плюс Mart-е усилие на ручке как и на старших Magura-х, хват палец/два не пришлось менять, но давить на неё приходится чаще и дольше. Да, еще привык на "старших" Magura-х к регулировке тормозного усилия, настроился и дави на ручки не задумываясь одинаково, на Marte Magnesium, ничего нет всё в угоду меньшего веса, поэтому пару раз не к месту пускал заднее колесо в занос, правда потом вспомнил старую, почти забытую технику.
    Так что всё имеет право на жизнь даже если вес покатушника не из маленьких и 160, и 180, и 203, и 210, вопрос что и как катаешь, немного навыков, крепенькая вилка и хороший тормозулька.
    А тормозульки с диском 160 решил себе оставить, для марафона в самый раз...

  10. #50

    По умолчанию

    203 туда и туда,тормоза Hayes HFX-9-the BEST

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Доработка дисковых гидравлических тормозов
    от Forest1394 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 22:22
  2. Выбор гидравлических тормозов для новичка
    от larry1972 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 08:00
  3. прокачка гидравлических тормозов
    от olivka в разделе Москва.Север
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 22:11
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.06.2008, 17:29