Первый шоссейник на пробу - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 3678
Показано с 71 по 78 из 78

Тема: Первый шоссейник на пробу

  1. #71
    Веломаньяк
    Байк
    Mongoose Argus (2016) Custom, Focus Culebro (2014)
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Тема превратилась в холивар ниочем))) По сабжу - чисто для вхождения в мир шоссе, сойдет вообще что угодно. Я купил себе в начале года на этом форуме старенький фокус 2014 года на старой соре, еще с тройником, за 23к. Тема очень зашла, как итог - проехал на нем за сезон почти 8к км, взял суперрандоннера, участвовал в гонках. Хочу ли я чего-то большего от шоссейника? Нет. Меня прекрасно устраивает этот начальный вариант. Разве что я бы поставил карбо вилку (карбо подседел изначально уже был), и может быть поменял бы втулки. Трансмиссия на шоссере вообще не важна, это не мтб, где требуется четкое переключение всегда и везде, на шоссе переключение более размеренное и плавное, поэтому даже сора и кларис нормально справляются. Главное чтобы колеса были не шибко тяжелые по шоссейным стандартам, и рама не была сделана фиг пойми из чего (вес "голого" шоссера больше 10 кг - фигово).

  2. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artego Посмотреть сообщение
    поэтому даже сора и кларис нормально справляются.
    Абсолютно солидарен со всем сказанным. У меня сора работает как автомат Калашникова уже третий год(около 20000км)
    Сравнивая типы тормозов, я бы пожалуй предпочел все-таки дисковые.
    Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому тренировкой (с)

  3. #73
    Веломаньяк
    Байк
    Mongoose Argus (2016) Custom, Focus Culebro (2014)
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dreamer-s Посмотреть сообщение
    Абсолютно солидарен со всем сказанным. У меня сора работает как автомат Калашникова уже третий год(около 20000км)
    Сравнивая типы тормозов, я бы пожалуй предпочел все-таки дисковые.
    дисковые само собой лучше, но не на все соревнования с ними допускают, это нужно иметь в виду (автор вроде бы как в триатлоне хотел участвовать). Однако и хорошо настроенные клещи отлично работают. Я один раз тросик так подтянул, что боялся черезрульку сделать каждый раз при торможении))))

  4. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artego Посмотреть сообщение
    на шоссе переключение более размеренное и плавное
    Если просто катаетесь - то да. Может быть.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  5. #75
    Веломаньяк
    Байк
    Mongoose Argus (2016) Custom, Focus Culebro (2014)
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Если просто катаетесь - то да. Может быть.
    не думаю что гонки и бреветы по 400 и 600 км можно отнести к разряду "просто катаетесь"))) Меня все устраивает полностью. Это все вопрос буржуйства. Кто-то мечтает об электронном дюрейсе, но он нахрен не нужен и ни капли не практичен на деле. Понты да и только. Как и 12 скоростные трансмиссии на мтб, и еще много аналогий можно привести

  6. #76

    По умолчанию

    Artego, гонки бывают разные
    дело не в уровне переключателей, я про плавность
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  7. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artego Посмотреть сообщение
    дисковые само собой лучше, но не на все соревнования с ними допускают
    И какой причиной это объясняют?

  8. #78
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от econom Посмотреть сообщение
    И какой причиной это объясняют?
    Раньше - UCI не разрешала дисковые тормоза на шоссе.
    Но сейчас UCI таки допустила их использование, так что откуда нынче запреты - не ясно.

    Цитата Сообщение от Hawfinch Посмотреть сообщение
    На циклокроссер размера L с углом подседельной по тех. спецификации в 74 градуса я сесть в удобную мне посадку, как по картинке, приведенной выше, не могу. Никакое, даже самое уродливое выдвигание подседела со смещением в 20 мм в крайнее положение не помогает.
    На рамах с углом в 73 градуса по тех спецификациям и штырем со смещением в 20-25 мм таких проблем нет.
    Ещё раз.
    Разница в между подседелом 73° и 74° даёт смещение верхушки подседела не больше 10-11мм. И вот хоть усрись, хоть 200кг в жиме лёжа выжми - но геометрия бессердечная сука. 10мм.
    Рамки обычного седла - ~100мм в длину. Из них ~30мм занимает крепление подседела. И остаётся 70мм на регулировку положения седла.
    Разница между подседельными трубами 73° и 74° - всё ещё 10 мм. А диапазон регулировки ±35мм (от центра).
    (кстати, не указано, какое смещение было на раме 74°).


    Цитата Сообщение от Hawfinch Посмотреть сообщение
    На раме с углом подседельной по грубым прикидкам где-то в районе 71.5 градуса мне пошел бы прямой штырь.
    Вот только варить эту раму пришлось бы самому из водопроводных труб (ну или на заказ варить из титановых труб у Тритона или Рапида).

    Практически у всех современных шоссейных и велокроссовых рам геометрия практически идентична. Те самые 73-74°. И колебания 0,5° в зависимости от ростовки.
    Найти шоссейную или велокроссовую раму 75,5° - можно!
    71,5° - практически нет (ну, хз, пересмотрел известные мне бренды, все рамы на Байк-24 и Байк-компонент, Мериды разных лет выпуска.
    Везде геометрия одинакова.
    Более того, не только на шосце, но и на рамах других типов (ХС, АМ, СХ, сити, и т.д.) - примерно те же углы. 74, до 76 у двухподвесов.
    71 - нет нигде.

    Смысл советовать то, чего не существует в реальности?
    Смысл советовать смотреть на параметр, который у всех производителей практически идентичен?
    Все необходимая подгонка - заменой подседельных штырей с разными ситбэками.

    И да, у меня идеальное телосложение, которое встречается очень редко.
    Настолько идеальное, что рамы под это телосложение не делают.

    Цитата Сообщение от Hawfinch Посмотреть сообщение
    Это достаточный аргумент для быдла или нет? .
    Про геометрию я знаю. А что внушает почтение быллу.... Вот тут я не разбираюсь, тут вам виднее.
    Последний раз редактировалось Злой Бонифаций; 05.01.2021 в 12:48.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

+ Ответить
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 3678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первый шоссейник (флудим тут!)
    от Gimelua в разделе Шоссе
    Ответов: 144876
    Последнее сообщение: Сегодня, 16:08
  2. Первый шоссейник, присмотрел Ghost Race 4900 T
    от beliyadm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 10:51
  3. Первый шоссейник
    от ekstu в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:13
  4. Помогите выбрать первый шоссейник!
    от Dirana в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 09:15
  5. Первый шоссейник. Что брать!
    от Колючка в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 14:57