Спицевой калькулятор
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Спицевой калькулятор

  1. #1

    По умолчанию

    Может и обсуждалось, но беглый поиск результата не дал.

    Вопрос очень простой - существует ли в инете хороший, удобный и достоверно считающий спицевой калькулятор, помимо DT-шного?
    Я находил штуки 3-4, но все какие-то очень кустарные.

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Мну сам себе сделал мегакалькулятор, просто построил модель колеса в CAD системе теперь все просто наглядно и точно, и мега красиво
    Изображения Изображения

  4. #4

    По умолчанию

    какие цифры? нужны размеры втулки и обода, только их наличие решает задачу. как впрочем и в любом калькуляторе, причем таблицам с параметрами втулок и ободов доверять не склонен. только фактические замеры.


  5. #5

    По умолчанию

    мне насрать, на то что дают калькуляторы, именно поэтому у меня есть 3D модель, параметры которой легко меняются и в точности будут соответствовать РЕАЛЬНЫМ (фактически обмерянным) ободам и втулкам, и путем построения я ТОЧНО выясняю необходимую мне МИНИМАЛЬНУЮ длину спиц. которые и покупаю и модель построил именно для того, чтобы самому собирать колеса, что успешно сделал не один раз и не два и даже не три.

  6. #6

    По умолчанию

    Если тело спицы войдет в нипель хотя бы на 5 витков резьбы, хрена с два она стрельнет, при сборке тем более.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Добрячок @ 18.02.2009 13:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Сашок, я знаю нескольких человек, оставшихся без глаз при сборке колёс на коротких спицах. Страшнее всех стреляют именно спицы ДТ. Ничего ты не вытянешь, если спица короче на 2 мм, а именно такую погрешность допускают многие калькуляторы.[/b]
    Не надо ля ля, я знаю что некоторые убиваются и ломают себе все подряд при хотьбе по тротуару.
    криворуких мы тут не обсуждаем.

    И мы с тобой на брудершафт не пили, и я тебе не сашок.

    я собираю себе колеса (не на продажу) уже давным давно, и знаю, что говорю - 2 мм нормальная для меня погрешность. соберу без проблем с последующей эксплуатацией. Я думаю тут никакой уникальности в этом нет. многие могут.

    если у тебя проблемы с этим - это чисто твои проблемы кривых рук или раскручивания клиента на бабло.

    ЗЫ:
    тем более я предпочту лучше поставить спицы на 2 мм короче расчетной, чем на 2 мм длинее.
    короткие будут крепче держаться за счет большей ширины контакта спицы с нипелем. длинные же спицы выходят из ниппеля и соответственно ширина контакта нипеля со спицей уменьшается (я учитываю еще растяжение спиц). так что не надо пальцы гнуть, не ты один тут колеса собираешь.
    но ты наверное "специалист" по стрельбе спицами.
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  8. #8

    По умолчанию

    FeniX, интересно, что за 3D-модель? В какой программе?
    Я немного имел дело с САПР-системами и как-то слабо себе представляю модель, с которой можно работать настолько же оперативно, как с традиционными калькуляторами.

  9. #9

    По умолчанию

    dom1n1k
    это Solid Works. насчет оперативности, да минут 20 понадобится, небыстро, но и обмерять обода и втулки тоже процесс небыстрый, таблицам верить не рискну, да и число моделей огромно.
    непосредственно показанная модель больше не для вычислений сделана, а для красоты,массу там узнать и все такое, если бы задался утилитарной целью
    то модель была бы другой, и скорость расчета можно было бы сократить в несколько раз, достоинство модели-позволяет менять длины ниппелей и контролировать глубину вкручивания, наглядно.


  10. #10

    По умолчанию

    Фуфель все это, те кто давно и серьезно занимаются спицовкой, все размеры
    втулок и ободов и длины спиц знают на изусть, и могут мгновенно сказать
    какая длина спиц нужна для конкретной пары втулка-обод, причем при различных
    типов спицовки, вот так. Причем если спица коротковата, то удлиняется она элементарно можно удлинять на сантиметр, а прочность при холодной ковке только возрастет, Опыт ребята, Опыт.
    предсказатель весны

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)