Спицевой калькулятор - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 49

Тема: Спицевой калькулятор

  1. #11

    По умолчанию

    ну да опыт, знать 100 наборов длин для 100 моделей ободов и 100 моделей втулок. количество которых каждый год стараниями маркетологов увеличивается

    Нафига мне такой опыт

  2. #12

    По умолчанию

    Не более 20 типоразмеров.
    предсказатель весны

  3. #13

    По умолчанию

    Причем тут профессионалы с таблицами Брадиса в голове? Речь о простых смертных.
    Конкретная ситуация - у меня есть обода (кстати, из малораспространенных) и втулки. Мне нужно заказать за бугром спицы, поскольку я знаю, что тут нужные не куплю, и у мастера в наличии их не будет. Ну не столица у нас.

    Далее, по поводу ошибок калькулей.
    Я не верю, что расчет спиц такая космически-сложная задача, не поддающаяся решению. Лажать может только конкретная реализация, но не все калькуляторы как класс. Спутники человечество запустило, атом расщепило, как-нить и колёсики рассчитаем.

  4. #14

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 18.02.2009 16:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ну да опыт, знать 100 наборов длин для 100 моделей ободов и 100 моделей втулок. количество которых каждый год стараниями маркетологов увеличивается

    Нафига мне такой опыт [/b]
    Ну вобщем то да, с компьютерной программой может и медведь в цирке работать.
    тут уж много ума и не надо когда за тебя все программа сделает.
    предсказатель весны

  5. #15

    По умолчанию

    ум или его признаки понадобятся для того чтобы научится с этой программой работать и за много лет перед этим закончить институт, что бы, хотя бы, примерно представлять что и как делается мишкам это пожалуй не грозит, повезло им



    dom1n1k
    непарься, промерь реальное железо отпиши в личку замеры с картинками, я тебе сделаю в лучшем виде для всех 4х сторон.
    делов то на пару часов. для заднего колеса пример в картинке
    Изображения Изображения

  6. #16

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 18.02.2009 16:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ум или его признаки понадобятся для того чтобы научится с этой программой работать и за много лет перед этим закончить институт, что бы, хотя бы, примерно представлять что и как делается[/b]
    В общем ты прав. Есть даже такие уникумы которые и простейщую программу
    1с в течении месяца освоить не могут, на ладно флуд заканчиваем.
    предсказатель весны

  7. #17

    По умолчанию

    пусть некропостинг, но гугл сказал что тема актуальна http://lexapskov.my1.ru/publ/5-1-0-12 пользуйтесь во благо)

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lexapskov Посмотреть сообщение
    пусть некропостинг, но гугл сказал что тема актуальна http://lexapskov.my1.ru/publ/5-1-0-12 пользуйтесь во благо)
    Забавно, что в описании калькулятора есть такие слова:
    Формулы для рассчёта длинны спиц которые мне удалось найти в интернетете, в большинстве своём создавали впечатление
    "взятых с потолка посли стопицот грамм абсценту".
    Вооружившись теоремой Пифагора и теоремой косинусов, вывел свою формулу
    После таких слов я бы поостерегся пользоваться этим калькулятором до тех пор, пока автор не расскажет, какую формулу он вывел. Или хотя бы какие формулы ему не понравились - чтобы знать, на что его формула точно не похожа (апофатический метод).

    Вот, есть статья Леонида Ливеровского, в которой показано, как можно рассчитать длину спиц, зная некоторые параметры втулки (и обода). Никаких автокадов городить не надо - достаточно бумаги и ручки, чтобы вывести все необходимые формулы. В статье, правда, много ошибок, в частности радиусы перепутаны с диаметрами. Или вот, например:
    В колесе, собранном в 3 креста, между "граничными" спицами на ободе будет еще ровно 13 спиц - 6 с того же фланца и 7 с другого.
    (не)Очевидно, что это верно для колеса, заспицованного в 4 креста. А для колеса, заспицованного в три креста, таких спиц будет всего 9. Автор, видимо, все время забывает посчитать тот крест, которым перекрещиваются сами "граничные" спицы.
    Кроме того, там отсутствует вывод угла альфа. Но всё равно, несмотря на ошибки, это пример грамотного подхода к делу.

    Из тех калькуляторов, что мне попались в интернете, мне понравились вот эти два:
    http://upbikes.com.ua/calculator.php
    https://www.prowheelbuilder.com/spokelengthcalculator

    Первый считает без округлений и без поправок ("без поправок" означает, что он не вычитает из результата величину S/2, т.е. радиус отверстия фланца втулки).
    Второй считает с округлениями и с поправками (поправка на S/2).

    Оба выдали тот результат, который дает формула. Второй еще хорош тем, что в него встроена база данных втулок и ободов - лучшая, чем встроенна в первый калькулятор.
    Кроме того, второй калькулятор позволяет выбрать, какие параметры втулки вводить. Большинство калькуляторов предлагает ввести длину втулки между контргайками, расстояние от левой контргайки до левого фланца (внешней, либо внутренней его поверхности), и то же самое для правого фланца. Тогда как на самом деле достаточно всего двух величин WL и WR: расстояний от середины левого и правого фланцев до середины оси.

    Величины WL и WR можно рассчитать, зная предыдущие три параметра. Но если считать самостоятельно, появляется хоть какой-то выбор: например, измерять втулку между внешними, либо внутренними плоскостями контргаек. Или вообще измерить длину всей оси (на самом деле, результат во всех случаях должен получится одинаковым).

    А вот, например, калькулятор Velostyle.com считает с ошибками! Выдает результат на сантиметр длиннее.

    Калькулятором от DT я лично не понял, как пользоваться - он требует ввести еще какие-то странные параметры, типа массы обода и спиц, и всё равно хоть какого-то результата мне от него добиться не удалось.

    Ни один из калькуляторов, которые мне попались, не подсказал, можно ли заспицевать мое колесо в 4 креста. Может быть, потому, что для этого нужно использовать совсем другие формулы, более сложные. Я лично насчитал, что мое колесо так нельзя заспицевать, хотя все встреченные калькуляторы радостно выдавали длину спиц для спицовки моего колеса и в 4 креста.

  9. #19
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор на раме Kona Kamehameha
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1evt Посмотреть сообщение
    После таких слов я бы поостерегся пользоваться этим калькулятором до тех пор, пока автор не расскажет, какую формулу он вывел.
    Ну, а чего к отдельным словам цепляться-то? При желании и к столбу можно прикопаться. Главное - калькулятор этот работает, остальное меня мало волнует. Я собрал по нему несколько колес, причем на довольно сложных для сборки втулках (SRAM X9 и SRAM X7, - у них разного диаметра левый и правый фланцы, так что считать длину спиц для одного колеса надо аж дважды, а учитывая, что собирал на 26 и 28 дюймовых ободах - аж четырежды! Плюс еще втулка Шимано, но там попроще, только раз надо считать). И калькулятор все посчитал верно. А это - пять замеров.
    Главное, правильно самому все параметры измерить, и с калькулятором с этим все тогда нормально будет.

  10. #20

    По умолчанию

    То есть вы игнорируете калькулятор sapim?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)