Jamis Portal A2 - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 13 из 13

Тема: Jamis Portal A2

  1. #11

    По умолчанию

    В отличие от многих (если не всех) теоретиков, которые столь активно кричат, что Джамис-говно, являюсь владельцем именно этого байка (портал а2) и вставлю свои пять копеек.

    Итак, сначала о комплектации.
    Она нормальная за эти деньги. Не топовая, не самая простая, а именно нормальная.
    У меня сложности возникли лишь с тормозами. В моей компектации (2019) стояли МТ-500 от Шимано которые почти умерли за один сезон.
    Приехал на Собер, а тормозов нет. Из-за этого пропустил один день катания. Перепрокачали, приговорили ручки, сейчас жду новые тормоза.
    Ах да, еще задний обод. Тут я не долетел трамплин и на хороших ходах ударился ободом об корень. Обод треснул. Пока катемо, но уже заказал замену.

    Второе - о надежности рамы и блока подвески.
    Тут у меня были сложности - люфт заднего треугольника относительно переднего.
    Случилось это после изменения флип чипа с Hi на Lo.
    В контрах это особенно чувстовалось - заднее колесо как бы "плыло".
    Произошло это в самом начале сезона, аккурат в первую волну короны и заморачиваться с гарантией я не хотел.
    Отдал в местную мастерскую и знакомый переточил некую втулку и отвественно заявил, что проблема более не вернется.
    Прошел уже сезон, пробег около 2000 км, три поездки в горы, участие в Эндуро Серии в Крыму, пять этапов местной эндуро серии - все отлично.
    Кстати, о ссылке выше.
    Я был на том споте в Тамбове и местные рассказали страшилку о поломанных Джамисах.
    А также поделились деталями о том как это произошло.
    Детали я оставлю за скобками, но задам риторический вопрос - если разогнаться на БМВ и въехать в стену, станете ли вы говорить, что БМВ - говно?

    Третье - о назначении велосипеда.
    Тут главное не строить иллюзий о его даунхильности и возможности дико валить вниз.
    Вниз - он едет, не более того. Но, полноценные эндурики типа Canyon Strive и целая масса других на 150-170 хода, конечно, сильно лучше справляются с этой задачей. Ах да, и стоят они в два раза больше. Мир несправедлив.

    А вот вверх Portal едет очень неплохо.
    Подвеска действиельно почти не раскачивается. Будь он полегче на пару кг, так вообще можно было и люто кросс-кантрить.

    Все-таки 130 хода это есть 130 хода, не больше не меньше - это универсальный трейловый байк, на котором можно и нужно кататься, а при наличии скилла и не особо жесткой трассы, даже прыгать и гоняться.
    По итогам сезона я на нем проехал почти все этапы и занял второе место в своей категории в местной эндуро серии.

    Подводя итог - Jamis Portal - отличный байк за свои деньги.
    Если не экстремалить - не прыгать пролеты по 10 м и не катать черные трассы в какой-нибудь Даховской и, особенно не падать на них, то ему и сноса не будет.
    Даже в штатной комплектации (а2) он будет радовать годами.

    А те, кто кричат "дооорого" - просто посмотрите сколько стоят новые трейловые байки на сайтах производителей в долларах \ евро.
    Посмотрите на курс доллара \ евро \ прибавьте доставку\ интерес ритейлера и подумайте еще раз о "дороговизне".

    Посему, автор, бери и не парься.
    Это отличный велосипед за свои деньги.
    И пару фото.

    p1.jpg
    p2.jpg
    p3.jpg
    Последний раз редактировалось debaucep; 09.11.2020 в 17:44.

  2. #12

    По умолчанию

    Есть мнение, что главный недостаток в большом кол-ве мелких подшипников подвески разных типоразмеров.

  3. #13
    Веломаньяк
    Байк
    _Jamis Portal 2_ _Jamis Defcon 2_ ____GT Sensor 1.0_____
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    125

    По умолчанию

    Поддержу, сам являюсь владельцем portal a2, пересел с defcon 2. Хорошие байки jamis и стоят своих денег. Из гор на нем пока был только на Алтае в глк манжерок. С тормозами пока проблем не испытывал.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. BIG FIGHT ))) Jamis, GT, FELT, RM
    от GauSS в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.05.2005, 18:22
  2. jamis и stark
    от beta в разделе Мои два колеса
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.05.2005, 02:38
  3. Экстремальные Norco, Jamis
    от fr33z3 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.04.2005, 15:43
  4. Jamis Durango SX или GT Avalanche 1.0
    от Olegus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2005, 20:26
  5. Jamis
    от LEX в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 17:07