Рама меньшего размера (19 вместо 20), насколько критично для коленей.
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Рама меньшего размера (19 вместо 20), насколько критично для коленей.

  1. #1

    По умолчанию Рама меньшего размера (19 вместо 20), насколько критично для коленей.

    Здравствуйте.

    Катаюсь каждый рабочий день на стареньком Стелсе Навигаторе 650 (2007г.в.) из дома на работу и обратно, всего 17км.
    Рама у велосипеда чуть меньше, чем должна быть. Рост 182, а рама 19-я.
    Начитавшись про правильную посадку и правильное положение коленей понял, что седло по высоте установлено верно, но колено все равно при положении шатунов на 15-21 час выступает сантима на 3-4 вперед от правильного положения.
    Подседел стоит уже со смещением и седло максимально сдвинуто назад.
    Вопрос - насколько это критично для коленей при моем более чем скромном ежедневном пробеге.

    Прошу прощения, если вопрос уже обсуждался.

  2. #2
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kolaeff Посмотреть сообщение
    Рост 182, а рама 19-я.
    Это нормально.
    Другое дело, что в длину рамы разные.
    А ваша - короткая.


    Цитата Сообщение от Kolaeff Посмотреть сообщение
    Вопрос - насколько это критично для коленей при моем более чем скромном ежедневном пробеге.
    Вообще роли не играет, если высота седла выставлена верно.
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Hawfinch
    Байк
    Trek 8500 (1997)
    Адрес
    Москва,ЮЗАО, Калужская
    Сообщений
    1,546

    По умолчанию

    Размер рамы тут не при чем. 19-я ростовка для 182см должна подходить. Угол подседельной трубы, который отчасти определяет положение коленного сустава над осью, на соседних ростовках будет одинаковый или различаться на полградуса. Если по высоте седло стоит верно, то нужен штырь с большим смещением. На али есть до 50мм. Не знаю насчет вреда для коленей, но сидеть вам будет намного удобнее.
    Последний раз редактировалось Hawfinch; 06.11.2020 в 18:19.

  4. #4

    По умолчанию

    К сожалению, в моем случае даже 50 мм уже не дадут эффект. Подседел уже имеет форму со смещением от центра трубы EDBC377A-986D-4E8A-90DB-165C5C31D730.jpgEDBC377A-986D-4E8A-90DB-165C5C31D730.jpgи седло максимально назад сдвинуто.
    Цитата Сообщение от Hawfinch Посмотреть сообщение
    Размер рамы тут не при чем. 19-я ростовка для 182см должна подходить. Угол подседельной трубы, который отчасти определяет положение коленного сустава над осью, на соседних ростовках будет одинаковый или различаться на полградуса. Если по высоте седло стоит верно, то нужен штырь с большим смещением. На али есть до 50мм. Не знаю насчет вреда для коленей, но сидеть вам будет намного удобнее.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Hawfinch
    Байк
    Trek 8500 (1997)
    Адрес
    Москва,ЮЗАО, Калужская
    Сообщений
    1,546

    По умолчанию

    Вообще это странно. Угол подседельной там наверняка где-то в районе 73-х. Может, конечно, сварили криво и получилось в районе 75, но это как-то маловероятно. Я сам примерно вашего роста. Сижу нормально на 73-х градусной трубе на штыре с 20-25 мм офсетом. Как-то собрал велик на циклокроссовой раме с углом в 74 градуса и столкнулся с такой же проблемой. Пришлось делать на заказ карбоновый подседельный штырь с 45-м офсетом. У меня, видимо, не совсем стандартные пропорции ног, потому что многие тут вообще жалуются, что колени у них позади находятся. А у вас получается полный нестандарт.. Может все-таки седло низковато стоит?
    Последний раз редактировалось Hawfinch; 06.11.2020 в 21:30.

  6. #6

    По умолчанию

    Попробую завтра поднять седло на один-два сантиметра, больше подседел штатный не даст, он уже выдвинут до крайней метки. Геометрия рамы может быть достаточно своеобразная у Стелса )))).
    Цитата Сообщение от Hawfinch Посмотреть сообщение
    Вообще это странно. Угол подседельной там наверняка где-то в районе 73-х. Может, конечно, сварили криво и получилось в районе 75, но это как-то маловероятно. Я сам примерно вашего роста. Сижу нормально на 73-х градусной трубе на штыре с 20-25 мм офсетом. Как-то собрал велик на циклокроссовой раме с углом в 74 градуса и столкнулся с такой же проблемой. Пришлось делать на заказ карбоновый подседельный штырь с 45-м офсетом. У меня, видимо, не совсем стандартные пропорции ног, потому что многие тут вообще жалуются, что колени у них позади находятся. А у вас получается полный нестандарт.. Может все-таки седло низковато стоит?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kolaeff Посмотреть сообщение
    Попробую завтра поднять седло на один-два сантиметра, больше подседел штатный не даст, он уже выдвинут до крайней метки. Геометрия рамы может быть достаточно своеобразная у Стелса )))).
    В таких случаях желательна фотка .

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Косяк на вилке Recon насколько критично
    от garik_vel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.06.2013, 16:05
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.12.2012, 21:11
  3. Передний переключатель меньшего размера...
    от gopher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.05.2012, 18:47
  4. Насколько критично на делать ТО вилке фокс 32Х
    от ecnfk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.09.2009, 18:44
  5. Ищется Рама 20 размера для кросс-кантри
    от curbat в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.10.2006, 15:04