UST - тема для обсуждения? Или почему бескамерка рулит! - Страница 2718
+ Ответить

Тема: UST - тема для обсуждения? Или почему бескамерка рулит!

  1. #27171

    По умолчанию

    я катаю на простых, ешё знаю пару милионов кто катает на простых)) ни разу не разувался.
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  2. #27172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SenBer Посмотреть сообщение
    По ободам - во всех конторах сказали ищи именно tubeless ready обода - с "обычными" ободами бескамерку делать (как понимаю, это называется "гетто тюблесс") крайне не советуют
    Подходящие ободья сразу купить.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  3. #27173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    я катаю на простых, ешё знаю пару милионов кто катает на простых)) ни разу не разувался.
    Ну так это при обычном давлении - или, при "каменном"?
    Мне лично - "каменное", не нужно (а кому нужно - может тогда лучше сразу уже по пути безвоздухи идти?)
    С другой стороны - низкое давление, мне тоже не нужно
    Сегодня мне в одной конторе сделали замечание - я меньше нормы накачал свою обычную мтб-резину (прикольно было провести эксперимент поездять на пониженном давлении) - сказали что такая резина под пониженное давление не предназначена, и что вот у тебя и рвет камеры именно из-за этого (действительно, я зачастил их менять как начал катать на пониженном давлении том, часто чет они стали из строя выходить - а потом задумался о бескамерке - хотя кады катал на нормальном высоком давлении, замена камеры была редкостью)

    ---------- Добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:27 ----------

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Подходящие ободья сразу купить.
    Ну вот наверное поищу alex rims
    А что-то китайское, таиландское, и т.п. здесь - есть?
    Последний раз редактировалось SenBer; 29.07.2022 в 21:34.

  4. #27174
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,925
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    SenBer, если вы не знаете зачем вам бескамерка (реально обоснованные прчины), лучше не начинать этот эксперимент.

  5. #27175
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    если дуете больше 3 атмосфер, то обод можно и простой использовать. резину только бескамерную. и да, гермет доливать надо будет, если хотите чтобы дыры заклеивал. если проколов нет, то можно и не доливать. он заклеит всё по ободу, и высохнет. но ездить можно и дальше
    Это либо заблуждение либо осознанный обман

    ---------- Добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:12 ----------

    Цитата Сообщение от SenBer Посмотреть сообщение
    Нет, я не перекачиваю
    По ободам - во всех конторах сказали ищи именно tubeless ready обода - с "обычными" ободами бескамерку делать (как понимаю, это называется "гетто тюблесс") крайне не советуют
    Несовет сей, по логике, видится дельным - если мавик топ а витайр работает "ну так себе", то сильно подозреваю что гетто-бескамерка выльется в постоянный ремонт, отсутствие смысла, и "ну его нахрен" в итоге
    Выльется в жуткий геморой

  6. #27176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrPhilL Посмотреть сообщение
    SenBer, если вы не знаете зачем вам бескамерка (реально обоснованные прчины), лучше не начинать этот эксперимент.
    Зачем мне бескамерка...:

    1. Даже на грамотно настроенной камерке (оптимальное, не пониженное, давление в резине - моей обычной мтб резине, не плюсовка, не фэт) бывали у меня прецеденты что на скорости налетал колесами на какие-либо "острые" углы-выступы-ступеньки рельефа, и минус камера (правда и обода при этом бывало что тоже гнул))

    2. А вот допустим захочу я на пониженном давлении покатать (именно на пониженном - не на "низком"). По опыту (писАл выше) камеры от такого начинают убиваться довольно часто - т.е. не стОит так делать на камерке (если это не плюсовка и не фэт, хотя хз как у них там все обстоит с этим, я там несведущ т.к. не юзал их, и не знаю ничо там). Как понимаю, бескамерка нормально переносит пониженное давление

    3. Возможный сбор все возможных гвоздиков и т.п. резиной с дороги - бывает очень редко конечно, но метко. Уже давно привык высматривать на дороге каждый гвоздик и каждое битое стеклышко, и объезжать их. Бескамерка даст мне тут больше "свободы" - "проглатывая" мелкие редкие проколы, сама. По пересеченкам тоже много езжу, там тоже актуально чтобы я реже садился в лесу/поле в полевых условиях возиться с ручным ремонтом резины.

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Выльется в жуткий геморой
    Да, есть и те кто меня отговаривает от бескамерок - "пробовал не понравилось перешел обратно на камерку", "гемор жуткий", и т.п.
    А можно поподробнее тут, в чем именно "гемор" будет?
    К доливам гермета раз в полгода - я готов
    В дальней поездке - при проблемах с бескамеркой, под покру вставляется камера (запасная, из рюкзака)
    Часто ли бескамерка отходит от обода, и ее ремонтить надо?
    Ни экстремальными катаниями ни велоспортом никаким, не занимаюсь (где быстро ломается все что угодно)
    Так ли "страшна" бескамерка?
    Другие люди пишут что "юзаю бескамерку уже год-два, полет отличный, все ок"

    Да, еще вопрос знатокам: как ведет себя бескамерка/гермет в морозы -25, -30?
    Последний раз редактировалось SenBer; 30.07.2022 в 09:01.

  7. #27177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SenBer Посмотреть сообщение
    правда и обода при этом бывало что тоже гнул
    минус покрышка на бескамерке тоже частенько бывает. ну или просто дырявая будет, чинишь.

    Цитата Сообщение от SenBer Посмотреть сообщение
    камеры от такого начинают убиваться довольно часто
    на дубовых камерах, узких ободах классической конструкции -- да, все плохо. тр обода держат покрышку, тонкая легкая камера легко деформируется и не пытается жить своей жизнью в покрышке.

    при желании и правильном подборе комплектухи работает нормально

    Цитата Сообщение от SenBer Посмотреть сообщение
    Часто ли бескамерка отходит от обода, и ее ремонтить надо?
    на правильных ободах ниче не соскакивает, даже сдирать надо специально.


    Цитата Сообщение от SenBer Посмотреть сообщение
    в чем именно "гемор" будет?
    бывает поставить самому без опыта довольно сложно, хотя на новых покрышках часто удается легко
    _

  8. #27178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    минус покрышка на бескамерке тоже частенько бывает. ну или просто дырявая будет, чинишь.
    Ну это и на камерке, покру можно так же убить - правда до такой степени, покры не убивал ни разу, покры у меня практически вечные (и довольно долго превращаются в полуслик)

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    на дубовых камерах, узких ободах классической конструкции -- да, все плохо. тр обода держат покрышку, тонкая легкая камера легко деформируется и не пытается жить своей жизнью в покрышке.
    А можете тут посоветовать, какие обода камерки брать под мтб-найнер?

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    бывает поставить самому без опыта довольно сложно, хотя на новых покрышках часто удается легко
    Ну бум приобретать опыт
    Меня больше всего, волнует тут вот какой вопрос: читал что у топовых мавиков все всегда ставится легко - а вот "обычная" бескамерка, там как-то трудоемко резину надевать - вот в полевых условиях, если поломалась бескамерка такая, поставить камеру под покру будет "мегатрудоемко", или не оч?
    Последний раз редактировалось SenBer; 30.07.2022 в 09:23.

  9. #27179

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SenBer Посмотреть сообщение
    какие обода камерки брать под мтб-найнер?
    тр обода же, пишу. Другие и не найдете уже наверное, да и смысла нет. Минус: с камерой обычно надо мылить, чтобы покрышка села. Или качать 3+ для этого.

    Цитата Сообщение от SenBer Посмотреть сообщение
    у топовых мавиков
    мавик давно уже не торт, что был 10 лет назад.

    Цитата Сообщение от SenBer Посмотреть сообщение
    в полевых условиях, если поломалась бескамерка такая, поставить камеру под покру будет "мегатрудоемко", или не оч?
    на современных ободах и набитой рукой -- можно. еще есть всякие самодельные бустеры из бутылок и т.д.
    Но: я никтогда таким не занимался. ни разу за 10лет на бескамерке с пробегами по 5+ к в год. Максимум -- я зашил порез прям не снимая и подкачивал раз в час. Воду наливал, когда прокололся, но внутри оказалось сухо -- работает.
    Последний раз редактировалось skadi; 30.07.2022 в 09:29.
    _

  10. #27180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    тр обода же, пишу. Другие и не найдете.
    А что такое, это тр?
    Это по-русски, или по-английски?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.09.2019, 16:32
  2. покрышка - бескамерка Hutchinson
    от Alex66 в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 23:26

Метки этой темы