Павербанк - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 89

Тема: Павербанк

  1. #21

    По умолчанию

    MTBiker!, незачем извращаться, возьми ксяому. У него на отдачу 18 W. Если нужна автономность то присовокупи к этому солнечную панельку складную.

  2. #22
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    20к 18Вт заряжается 6.5 часов - то есть ночь. Если в походе предполагаются отели/кемпинги чаще, чем эти 20к расходуются, то проблем нет. Ми2 это самый офигенный и надежный банк с чудесной ценой.
    НО!!! бывает, что не предполагаются, ну или если отели есть, но спонтанны, без планирования - крайне скверно тулить в отель лишь из-за батарейки, а то и специально маршрут подстраивать, скипать хорошие места или по пол дня бухать заселившись в обед в самый дорогой отель ибо он единственный, а дальше вообще хз. Лично я предпочитаю заряжаться в кафешках, даже если скоро предполагается отель, мелочь постоянно от динамы заряжаю и ее же свет пользую - это дает свободу.
    И для этого нужна большая мощность заряда банки. Чем больше - тем лучше. 18Вт расчехлять на меньше часа вообще тупо влом ибо ничего толком она взять не успеет. Посему, опять же в ущерб свободе, в кафешки приходится затуливаться на подольше, расчехлять и заряжать все.




    Солнце - нах. Гемороя больше, чем толку.
    Мешает она куда ни повесь, что-то достать и начинается снимание, вешание назад потом, на стоянках бегаешь ее раскладываешь в хорошее место, потом назад. Кстати, лайфхак - снимаем кеды, одеваем тапки и кладем панель на кеды, что не даст возможности ее забыть.

    Лично я от солнца отказался, хотя у меня была панель лучше, чем любые существующие на рынке.
    Последний раз редактировалось tifo; 29.03.2021 в 14:52.

  3. #23

    По умолчанию

    У меня в итоге вот такой повербанк прижился: https://aliexpress.ru/item/329641729...264d33edrqvRxL
    Аккумуляторы к нему нужно покупать отдельно (брал то ли VariCore, то ли Litokala), идут 8шт. формата 18650. Итоговая емкость зависит от того, насколько честные банки 18650 попадутся, мне в принципе повезло - в сумме получил что-то около 22...23 Ач. Вопрос энергодефицита для однодневных покатушек был снят радикально, ни разу не высаживал повербанк больше, чем на 1/3.
    Тяжеленький, достаточно габаритный. Протокола QC3 (18 Вт) лично мне хватает. Первый повербанк, который купил с "али", синего цвета, выглядел немножко колхозно, но работал исправно до одного забавного момента:
    - Ехал по тротуару в городе ночью после покатушки, незнакомый район, собирался дождик, поэтому летел бодренько. В какой-то момент попалось пересечение с незаниженными бордюрами, в общем - переднее колесо успел поднять, задним прилично впилился. Проверил колесо, покрышку, поехал дальше, гляжу - телефон на руле перестал заряжаться. Остановился, полез провод проверять, думал отлетел, достаю повербанк из бардачка - а он горяченький, дымком пахнет и не фурычит. Как понял потом, при ударе аккумуляторы внутри повербанка надавили на пружинки и разом отошли все плюсовые контакты, а во время обратного контакта под нагрузкой выбило контроллер.
    Но все равно, заказал потом у китайцев такой же, все равно по соотношению цена/качество/емкость, у меня повербанков лучше не было.
    Когда пришел второй, перестраховался, у каждого аккумулятора аккуратно подпаял + и - к шине тонкими проводами, чтобы исключить возможность подобного "дисконнекта".
    Усё, теперь уж второй год как служит верой и правдой.
    Минусы:
    - Выглядит, безусловно простовато, это не "ксиаоми".
    - Тяжеловат. Но сам корпус достаточно лёгкий, пластмассовый, вес дают именно аккумуляторы. Если бы в момент покупки были бы доступны корпуса на 4 или 6 банок - взял бы такой (собственно, они были, но без QC3).
    - Реальная емкость и долговечность зависит от того, какие аккумуляторы попадутся.
    - Требует небольшого "допилинга" для безопасности (если планировать страховку дополнительными проводками, лучше сразу покупать банки 18650 с приваренными контактными усиками, будет легче и безопаснее подпаяться).
    - Занимает многовато места в бардачке.
    - Одновременно на две нагрузки QC не выдает, при подключении двух устройств оба порта автоматом переходят на 5 В.
    - Корпус сделан так, что после сборки разобрать его снова, не поломав половину защелок, невозможно. Если восстановлю сгоревший, то его придется клеить суперклеем.
    Плюсы:
    - Наверное, самый дешевый из доступных вариантов по соотношению цена/емкость.
    - Работает исправно, есть индикация текущего режима 5/9/12 В как при зарядке, так и при разрядке, есть индикация заряда в %.

    В общем, дешево, сердито и практично, особенно для тех, кто не боится легкого "допилинга".
    Собственно, устраивает всем, но слегка досаждает габаритами и весом при избыточной (для меня) емкости.
    За 45 или 65 Вт я бы не гнался. QC3 ИМХО на сегодняшний день хватает для большинства устройств, вы же не собираетесь (надеюсь) за рулем велосипеда телевизор смотреть. А зарядка/разрядка большими токами сокращает ресурс аккумуляторов.
    Видел, на "али" появились отдельно платы контроллера с индикатором (нужно смотреть внимательно, не все имеют QC3), планирую как-нибудь распилить старый корпус, укоротив его до 4-5 банок и поменяв плату, будет самое то.
    А, да - еще режим, на который включается повербанк, сильно зависит от качества кабеля. На разболтанных разъемах и старых кабелях он у меня выше, чем на 9В, не включается.
    Последний раз редактировалось PilotNick; 29.03.2021 в 15:40.

  4. #24
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    У него цена больше, чем у нормальных выходит.
    Я тоже баловался когда-то таким, но забил ибо смысла этого нет. Если хочешь продолжать баловаться, то пилить ничего или покупать отдельно платы не надо - на али есть кучи разных подобных корпусов под разное количество банок и с разными по качеству мозгами.

    Последний раз я подобный использовал для солнечной панели - в нее запилил прямой выход с панелей, а в банку отдельный вход и мррт контроллер, чтобы банки напрямую заряжать, а не через два невдалых преобразователя в панели и банке, ну и плюс мррт - но тут все так исключительно ибо нужно место дополнительное, которого в готовых павербанках нет. Ну и для динамы так же делал.


    Своими идеями про достаточность 18Вт лучше не разбрасываться. Для банки, которая валяется в городском рюкзаке всегда, мне тоже пофиг, на день ее всегда хватит, а ночью я всегда заряжу. Такое применение это вообще ни о чем.
    Последний раз редактировалось tifo; 29.03.2021 в 15:52.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    У него цена больше, чем у нормальных выходит.
    Это зависит от того, насколько честно заявлены ампер-часы. В обзоре на "сяоми" рассматривается девайс на 20 Ач, но и ценничек у него, извините, под 40 уе.
    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Своими идеями про достаточность 18Вт лучше не разбрасываться.
    Да в принципе, не агитирую. Это мое личное ИМХО, мне хватает.
    Я всего лишь поделился опытом, а принимать его, или выбирать свой вариант, волен каждый.
    Последний раз редактировалось PilotNick; 29.03.2021 в 15:53.

  6. #26
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Мишная банка на 20к стоит 25 баксов.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Мишная банка на 20к стоит 25 баксов.
    Повторюсь, проверять реальную емкость нужно и сравнивать цену относительно полной емкости. А так, по функционалу, она китайский DIY-конструктор не превосходит.

  8. #28
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Я тоже когда-то занимался подобныой демагогией, а потом просто купил нормальную банку. Мишные - нормальные.
    Нормальная = надежная с честной емкостью, таких много.
    Последний раз редактировалось tifo; 29.03.2021 в 16:37.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MTBiker! Посмотреть сообщение
    30к базеус
    К перевозке самолетом не допустят.

  10. #30
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    До 100Втч можно везти что угодно - то есть до 25к грубо.
    До 160 уже есть всякие условные ограничения типо "возможно нужно разрешение авиакомпании", но фактически они тупо разрешены по умолчанию и объективно НИКТО НИКОГДА не докопается к банке в ручной клади.
    Последний раз редактировалось tifo; 29.03.2021 в 23:58.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)