Specialized Epic М5 и карбон! Вопрос
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Specialized Epic М5 и карбон! Вопрос

  1. #1

    По умолчанию Specialized Epic М5 и карбон! Вопрос

    Коллеги такой вопрос. В наличии имеется Specialized Epic Comp 2015 из М5, вилка тоже с брейном. В голове крутится вопрос есть смысл менять на карбоновую версию или по факту для любительских покатушек в формате 20-25 км. вечерком 50% асфальт и 50% пересеченка люминя за глаза и особой разницы, кроме потраченных денег на карбон, я не получу. В чем по факту при езде отличия М5 от карбона или с учетом двухподвеса и брейнов особо это не роляет. Хотелось бы услышать тех у кого был опыт катания на М5 и карбоне. Интересны больше ощущения, а не рассуждения о весе и теории о карбоне.

  2. #2

    По умолчанию

    На MTBR пишут:
    A shop I went to had both a M5 Comp and Carbon Comp in stock and the weight difference was 11oz (.7 lb) for a size Large. =0,311 гр

    С учетом подвеса поглощения вибрации карбоновой рамой не ощущается . Карбо руль - ощущается . Подседел тоже не заметил разницы карбон и скандий.

    Уменя Эпик comp алюминевый и santaCruz Blur карбоновый

    Едут по разному совсем, но дело в реализации подвески, а не в материале рамы.

    Вот шоссейник карборама ощутимо сглаживает мелкую вибрацию Но это на асфальте с вкраплением мелких камушков ощущается, когда покрытие дороги меняется, прям на алю раме устаешь от вибрации этой.

    На МТБ с жирными покрышками такую вибрацию поглотит еще покрышка, до рамы не дойдет, тем более подвес.

    Брэндовые рамы подвесов никогда не делались легкими и тонкостенными. В карбоне больше возможностей усилить важные узлы - наложив больше слоёв ссаных тряпок. Например в зону катеточного узла, да и то потом туда алюминевую втулку вклеивают
    Последний раз редактировалось domy; 26.10.2020 в 17:59.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domy Посмотреть сообщение
    На MTBR пишут:
    A shop I went to had both a M5 Comp and Carbon Comp in stock and the weight difference was 11oz (.7 lb) for a size Large. =0,311 гр

    С учетом подвеса поглощения вибрации карбоновой рамой не ощущается . Карбо руль - ощущается . Подседел тоже не заметил разницы карбон и скандий.

    Уменя Эпик comp алюминевый и santaCruz Blur карбоновый

    Едут по разному совсем, но дело в реализации подвески, а не в материале рамы.

    Вот шоссейник карборама ощутимо сглаживает мелкую вибрацию Но это на асфальте с вкраплением мелких камушков ощущается, когда покрытие дороги меняется, прям на алю раме устаешь от вибрации этой.

    На МТБ с жирными покрышками такую вибрацию поглотит еще покрышка, до рамы не дойдет, тем более подвес.

    Брэндовые рамы подвесов никогда не делались легкими и тонкостенными. В карбоне больше возможностей усилить важные узлы - наложив больше слоёв ссаных тряпок. Например в зону катеточного узла, да и то потом туда алюминевую втулку вклеивают
    Заказал уже с али подсидел и руль карбон на пробу. Седло карбон, аналог спеша, уже есть. Вес сейчас 12кг, если упереться в облегчайзинг то килограмма 1,5 в легкую можно сбросить. Я в гонках участвовать не собираюсь и граммы ловить смысла не вижу. Если что-то менять в обвесе то с условием более корректной работы, а не отталкиваясь от уменьшения веса. Я понимаю отличие алю и карбона в хартейле, там реально карбон рулит, а двухподвес? По факту у старого эпика карбон задний треугольник люминь и карбоновая только сама рама. Насколько там роляет карбон применительно к Эпику. Или это просто маркетинг и дань моды.

  4. #4

    По умолчанию

    Вообще Эпик для любительских покатушек в формате 20-25 км. Это и есть маркетинг и дань моды. Даже алюминевый.

    Если подвернулась рама карбоновая по хорошей цене, за которую на Можно здесь Алю раму продать, тогда нечего думать.

    Если карборама стоит 1500$ Но Вам будет Веселее на ней кататься, то тоже нечего думать.

    Но если сто тысяч рублей это для Вас сумма, над которой нужно думать, то нет смысла тратить деньги, уже имея Алю Эпик.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domy Посмотреть сообщение
    Вообще Эпик для любительских покатушек в формате 20-25 км. Это и есть маркетинг и дань моды. Даже алюминевый.

    Если подвернулась рама карбоновая по хорошей цене, за которую на Можно здесь Алю раму продать, тогда нечего думать.

    Если карборама стоит 1500$ Но Вам будет Веселее на ней кататься, то тоже нечего думать.

    Но если сто тысяч рублей это для Вас сумма, над которой нужно думать, то нет смысла тратить деньги, уже имея Алю Эпик.
    Не понял почему Эпик для покатушек в моем формате дань моде? Мне реально нравится как он едет и как работает Брейн. Если раньше на хартейле мне приходилось частенько вставать или ехать на ногах, то на эпике в большинстве случаев подвеска позволяет не вставать. Брейн в вилке даёт возможность не парится с блокировкой. По сути это как в машине автомат и ручка. Мне мега комфортно на этом велосипеде. Ну и еду я не в прогулочном темпе, а в максимально для меня возможном. Меня не тяготит сильно разница в 100к. Суть вопрос был скорей понять есть разница в карбоне или нет по ощущениям именно в Эпике. Ну и сейчас я точно знаю, что новый велосипед если будит, то будит только Эпик.

  6. #6

    По умолчанию

    toxa007,вы просто хотите нового - это нормально (при наличии кэша).
    остальное - глубокая лирика
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  7. #7
    CityCycle Аватар для vladvlad
    Байк
    Specialized Allez Race Compact
    Адрес
    Москва / Люберцы
    Сообщений
    275
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    с пробегом 20-25 км смысла ноль

    знаю дедушку, выступает на любительских стартах XCO в ветеранах на Эпике первого поколения, довольно успешно =)
    CityCycle Shop — Specialized / Scott / Merida / Cervelo / Felt / Brooks / Shimano / Topeak / Lezyne / Tacx + 60 брендов

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю двухподвес Велосипед, двухподвес, Specialized Epic, XTR, carbon, карбон, S-Works.
    от cipo в разделе MTB
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.01.2020, 16:53
  2. Specialized Epic comp карбон 26
    от олег1963 в разделе MTB
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.11.2016, 08:46
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.07.2016, 21:32
  4. Куплю особый раму Specialized Epic карбон М-ку 29
    от Michael S11 в разделе MTB
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 18:22
  5. Вопрос о покупке Specialized Epic Comp Carbon 2011
    от blackmail в разделе Specialized
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.12.2011, 06:41