Gravel vs MTB в холмистой местности
+ Ответить
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 97

Тема: Gravel vs MTB в холмистой местности

  1. #1

    По умолчанию Gravel vs MTB в холмистой местности

    Здравствуйте!

    В молодости я катался сначала на МТБ, потом на шоссере. Потом лет 7 не катался вообще, пересел на мото. Поэтому извините за глупый вопрос, уже забыл все. Территориально я в Турции, тут свой выбор моделей, поэтому прошу помощи не по конкретной модели, а чисто по выбору типа. Нужен как для однодневных покатушек, так и для велопоходов в минималистичном стиле (байкпэкинг) продолжительностью до 7-10 дней. Дороги, тропинки. Процент асфальт/грунт оценить пока сложно. Скажем, 50/50, но при возможности буду уходить на грунт. Без дорог, по азимуту, ездить не планирую.

    Стал разбираться, что нового в теме произошло за 7 лет, увидел популярность грэйвел-байков и понял: вот оно, то, что я так хотел, и чего тогда не существовало. Легкий велосипед с удобным мне рулем-бараном, с возможностью поездок по грунтовым дорогам. Хоть сейчас бери и покупай. Но есть одно: у нас тут горы.

    В общем, есть возможность купить местный грэйвел весом 10.5кг, трансмиссия Shimano GRX400 2 на 10, спереди звезды 46/30, сзади 11/34. Возможностей для кастомизации, считаем, нет. Но есть сомнения, что я на нем смогу одолевать подъемы. Здраво оценить сложно, ибо даже когда я катал, то катал по плоской Московской области.
    Образец местного маршрута с профилем высот.
    И еще один
    Друзья, как по-вашему, в такой местности стоит рассматривать грэйвел или лучше не выпендриваться и уйти в сторону МТБ? Физическая форма хорошая, рост 170, вес 63, если важно.

    Турок из местного веломагазина сказал: бери МТБ на 29", ставь узкую резину, вилку залочишь при необходимости, и будет тебе велосипед мечты. Не знаю-не знаю, вес-то все равно на 2.5-3 кг больше останется.

    В общем, благодарен за совет.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от void0 Посмотреть сообщение
    Без дорог, по азимуту, ездить не планирую.
    чего тут думать? планируются для катушек автодороги, значит брать узкоколесное и накатистое.
    если тропы, каменья/корни, быстрые спуски вне дорог то mtb...

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от void0 Посмотреть сообщение
    Друзья, как по-вашему, в такой местности стоит рассматривать грэйвел или лучше не выпендриваться и уйти в сторону МТБ
    Вот как раз МТБ для байкпакинга и будет выпендрежем.
    Бери грейвел или туринг. Преимущество МТБ будет только на каменистых спусках и бездорожье.
    да и для байкпакинга он не приспособлен - не будет бонок на ногах, возможно, не будет бонок для багажника (ХТ). В треугольник нельзя поместить в случае 2-х подвеса или очень маленькая (в случае ХТ) внутрирамная сумка.
    Основной путь вилка все равно будет заблокирована, и зачем везти 1,5 кг доп веса?
    Для относительного комфорта на гравийке достаточно толстых колес от 2" и подседела с офсетом.
    А самой низкой передачи 30-34 будет достаточно, чтоб потихоньку въехать. ну если не, то поставишь кассету 11-36, а то и 11-40..
    Последний раз редактировалось Behemot; 22.10.2020 в 20:20.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alextikh Посмотреть сообщение
    чего тут думать? планируются для катушек автодороги, значит брать узкоколесное и накатистое.
    если тропы, каменья/корни, быстрые спуски вне дорог то mtb...
    Терзали смутные сомнения, хватит ли мне самой низкой передачи 30 спереди - 34 сзади, чтобы по грунтовой дороге заехать в подъем, где на 100м набор высоты тоже 100м )

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от void0 Посмотреть сообщение
    хватит ли мне самой низкой передачи 30 спереди - 34 сзади, чтобы по грунтовой дороге заехать в подъем, где на 100м набор высоты тоже 100м
    Нет, не хватит. Верёвка нужна и жумар.
    No brain no fear!

  6. #6

    По умолчанию

    void0,
    В такую гору пешком то не зайти.
    Предел для длительного педалирования у каждого свой, но даже автодороги строяться исходя из градиента в пределах 20%...

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Behemot Посмотреть сообщение
    Вот как раз МТБ для байкпакинга и будет выпендрежем.
    Бери грейвел или туринг. Преимущество МТБ будет только на каменистых спусках и бездорожье.
    да и для байкпакинга он не приспособлен - не будет бонок на ногах, возможно, не будет бонок для багажника (ХТ). В треугольник нельзя поместить в случае 2-х подвеса или очень маленькая (в случае ХТ) внутрирамная сумка.
    Основной путь вилка все равно будет заблокирована, и зачем везти 1,5 кг доп веса?
    Для относительного комфорта на гравийке достаточно толстых колес от 2" и подседела с офсетом.
    А самой низкой передачи 30-34 будет достаточно, чтоб потихоньку въехать. ну если не, то поставишь кассету 11-36, а то и 11-40..
    Бонки на местных МТБ есть, это я проверил. Про полезный размер треугольника, кстати, не подумал вообще. Натыкался на чей-то отчет по Алтаю, там были фото МТБ с внутрирамной сумкой, вот как-то и засело в памяти, что с этим проблем нет.
    Занижение передачи тут может влететь в копеечку: все, ввозимое из-за рубежа, облагается конским налогом. На 11-40 придется менять и задний переключатель. Но в целом, это мелочи, выход можно найти. Спасибо большое за ответ, прямо обнадежили.

    ---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:38 ----------

    Цитата Сообщение от Juggernaut Посмотреть сообщение
    Нет, не хватит. Верёвка нужна и жумар.
    Ну, я не сказал, что это прямая дорога. Ссылки на профили высот приложил в посте. Там серпантин.

  8. #8
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от void0 Посмотреть сообщение
    Терзали смутные сомнения, хватит ли мне самой низкой передачи 30 спереди - 34 сзади, чтобы по грунтовой дороге заехать в подъем, где на 100м набор высоты тоже 100м )
    Это 45 градусов... таких «дорог» не бывает в природе
    Чисто теоретически почти что такие «тропы» возможны (вот, например)

    Но вверх по ней заехать невозможно ни на чем, даже пешком не зайти
    Если будет каменистые грунты в размере 50 процентов - то грэвел выберет только настоящий мазохист
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 22.10.2020 в 21:52.

  9. #9

    По умолчанию

    Ладно, моя ошибка, на 1000м 100м. Померил по nakarte.me, от 4 до 12 градусов на ближайшем ко мне серпантине.
    Зато людей развлек

  10. #10
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    На 34/50 при 29х2.25 в 12% заезжается

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Постройка Gravel Bike на основе рамы MTB (Monstercross???)
    от Zodpa в разделе Мои два колеса
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 17.03.2021, 19:35
  2. Продаю MTB GT Avalanche 1.0 !!!
    от Komar в разделе Велосипеды
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.10.2013, 10:25
  3. GT MTB Moto есть мнения по сему байку?
    от Scherb в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.05.2005, 19:20
  4. Merida MTB SPORT MATTS SPORT 300 DISK
    от mikus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2005, 17:03
  5. GT MTB или Jamis
    от Полина в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 21:40