Gravel vs MTB в холмистой местности - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 97

Тема: Gravel vs MTB в холмистой местности

  1. #11
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,293
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от void0 Посмотреть сообщение
    Скажем, 50/50, но при возможности буду уходить на грунт.
    Забыть слово грэвел как страшный сон, ящетаю.

    Грэвел для грунтов монстрокросс называется.


    Цитата Сообщение от void0 Посмотреть сообщение
    Турок из местного веломагазина сказал: бери МТБ на 29", ставь узкую резину, вилку залочишь при необходимости
    Турок прав. Только непонятно, зачем узкая резина на грунтах.

    ---------- Добавлено 23.10.2020 в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение 22.10.2020 было в 23:55 ----------

    Цитата Сообщение от void0 Посмотреть сообщение
    Терзали смутные сомнения, хватит ли мне самой низкой передачи 30 спереди - 34 сзади, чтобы по грунтовой дороге заехать в подъем, где на 100м набор высоты тоже 100м
    На километр, видимо. Но даже в этом случае я бы прямо сразу умер, с такой трансмиссией.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Behemot Посмотреть сообщение
    Вот как раз МТБ для байкпакинга и будет выпендрежем.
    Бери грейвел или туринг. Преимущество МТБ будет только на каменистых спусках и бездорожье.
    да и для байкпакинга он не приспособлен - не будет бонок на ногах, возможно, не будет бонок для багажника (ХТ). В треугольник нельзя поместить в случае 2-х подвеса или очень маленькая (в случае ХТ) внутрирамная сумка.
    всё зависит от маршрутов
    байкпауинг это же только тип размещения поклажи, а не тип велосипеда или стиль и места катания

    туринговый mtb
    https://bombtrack.com/2021-beyond-plus/

    грэвел без бонок
    https://www.cervelo.com/en/aspero

    ---------- Добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:40 ----------

    Цитата Сообщение от Behemot Посмотреть сообщение
    Для относительного комфорта на гравийке достаточно толстых колес от 2"
    что-то не припомню грэвелов с резиной от 2"
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  3. #13

    По умолчанию

    Мнения разошлись. Я пока что за гравийник с возможной заменой кассеты на 11-40 и заднего переключателя, чтобы работал со звездой 40. Стал прозванивать магазины, и пока выясняется, что в фактическом наличии гравийника моей ростовки-то и нет. Поспешил тему создавать.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от void0 Посмотреть сообщение
    Мнения разошлись. Я пока что за гравийник с возможной заменой кассеты на 11-40 и заднего переключателя, чтобы работал со звездой 40. Стал прозванивать магазины, и пока выясняется, что в фактическом наличии гравийника моей ростовки-то и нет. Поспешил тему создавать.
    А я бы послушал турка.
    Ну или обратился бы к:
    https://forum.velomania.ru/member.php?u=23896
    Сергей наездил по Турции 10-ки тышш км. на любых типах велосипедов.
    А так же у его куча знакомых местных барыг в Турции. Возможно что-то поможет найти из требуемого.

  5. #15
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от void0 Посмотреть сообщение
    Мнения разошлись. Я пока что за гравийник с возможной заменой кассеты на 11-40 и заднего переключателя, чтобы работал со звездой 40.
    Фокус не получится, емкости переклюка на 2х трансмиссию с такой кассетой не хватит ( но зато можно оценить уровень советчика, да), а на 1х системах поставить звезду меньше 40 - нужно менять систему.
    Если планируются основные маршруты как в приведённом примере, то лучше, конечно, найнер. Помимо подъёмов есть ещё спуски. А валить по гравию с хорошего спуска на гревеле - ну то ещё впечатление. Разговоры о весе начинают быть смешными как только в уравнении появляется байпакинг - разница между хорошей аммовилкой и ригидной - ровно в одну бутылку воды.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от void0 Посмотреть сообщение
    Мнения разошлись. Я пока что за гравийник с возможной заменой кассеты на 11-40 и заднего переключателя, чтобы работал со звездой 40. Стал прозванивать магазины, и пока выясняется, что в фактическом наличии гравийника моей ростовки-то и нет. Поспешил тему создавать.
    разница минимальная так как

    гревэл /звезда системы 30/ с кассетой 11-34 имеет меньше на две пониженных передачи чем МТБ / звезда системы обычно 32/ с кассетой 10-51

    и звезда кассеты 51 это маркетинговый прибамбас / срам и шима такими образом меряются крутизной/

    посмотри калькулятор велотрансмиссии, там все наглядно, особенно если знаешь свои любимые передачи на разных прямиках/склонах/ спусках

    я бы на твоем месте проще поменял бы систему на гревеле на что нить 28-42
    Последний раз редактировалось gilead; 23.10.2020 в 18:18.

  7. #17
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,293
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от void0 Посмотреть сообщение
    Я пока что за гравийник с возможной заменой кассеты на 11-40 и заднего переключателя, чтобы работал со звездой 40.
    Для каменистых турецких грунтовок двухподвес в самый раз будет (устриц ел). Какой грэвел??

  8. #18

    По умолчанию

    Очень размытые вводные. Чем больше желание кататься технично, тем больше нужно мтб. Чем больше асфальта, тем ближе к гравелу. И да, я бы смотрел не на процент подъема, а на его техничность. 15-20% по асфальту будут проще чем условные 10-14% по корням, камням и сыпухе с прорезями от воды.

    По описанному больше склоняюсь к гравелу, просто присмотреться к зазорам под резину, чтобы была возможность юзать два комплекта покрышек - пошире и поуже. И если не зайдет, то наверное гравел потом продать будет проще. Хотя не знаю какой там рынок в Турции

  9. #19

    По умолчанию

    Там на фото речка прикольная. По таким все на Гравийниках ездят. (Шутка - нет).

    ---------- Добавлено в 02:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:11 ----------

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    Для каменистых турецких грунтовок двухподвес в самый раз будет (устриц ел). Какой грэвел??
    Фэт не подойдёт? Не подвес?
    Последний раз редактировалось King Of Diamonds; 24.10.2020 в 02:11.

  10. #20
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    а на 1х системах поставить звезду меньше 40 - нужно менять систему
    На "специальных" односкоростных системах - может быть, и нужно. А вот на "стандартный" шоссейный "двойник" с BCD=130 мм можно поставить звезду 38Т.
    Цитата Сообщение от vvicked Посмотреть сообщение
    15-20% по асфальту будут проще чем условные 10-14% по корням, камням и сыпухе с прорезями от воды.
    Полностью согласен. Корни и камни "прибавляют градиент", а сыпуха увеличивает сопротивление движению.
    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    Разговоры о весе начинают быть смешными как только в уравнении появляется байпакинг - разница между хорошей аммовилкой и ригидной - ровно в одну бутылку воды.
    Это верно, но бутылки имеют разную ёмкость. А жёсткие вилки - разную массу. Разница между хорошей кантрийной амовилкой и жёсткой карбоновой вилкой - в районе килограмма.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 24.10.2020 в 05:59.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Постройка Gravel Bike на основе рамы MTB (Monstercross???)
    от Zodpa в разделе Мои два колеса
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 17.03.2021, 19:35
  2. Продаю MTB GT Avalanche 1.0 !!!
    от Komar в разделе Велосипеды
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.10.2013, 10:25
  3. GT MTB Moto есть мнения по сему байку?
    от Scherb в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.05.2005, 19:20
  4. Merida MTB SPORT MATTS SPORT 300 DISK
    от mikus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2005, 17:03
  5. GT MTB или Jamis
    от Полина в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 21:40