Merida CX 400 2020. Недошоссер
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Merida CX 400 2020. Недошоссер

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию Merida CX 400 2020. Недошоссер




    Практически полный сток. Из того что поменял
    -подседел карбохлам с алиекспресс (исторически сложилось что с оффсетом мне не подходят)
    -вынос kcnc sc wing 5-90 (что завалялось в шкафу)
    -педали ritchey v5
    -рулевые кольца на карбоновые
    -резина chaoyang h-486 25c
    -колодки поставил с али металлические почти сразу
    -флягодержатель нейлоновый bbb

    Зачем брал.
    Тошнить вокруг завода когда в парках грязно или лень ехать.

    Почему ЦХ а не шоссер.
    -Учитывая что территория поблизости обрастает бараками, вполне вероятно что руководство начнет кикать физкультурников со своей территории или там скоро станет тесно от сракеров или алко/собакобыдла. Так хоть можно будет переоборудовать под эрзацгревел и ездить за пивом через парк.
    -Ничего другого моего размера больше небыло адекватного в этой ценовой категории, ну мериды разве что, но не нравится нестандартаня спицовка и эксцентрики в 2020 году.

    Что нравится
    -Вменяемый обес за свою цену, можно ехать как есть если не выпендриваться
    -Toe overlap отсутствует даже в карланской ростовке (рама S, 171см)

    Что не нравится
    -Пластилиновые колеса пошли волной после пары сотен км по шоссе, при том что не дропал, не прыгал.
    -При правке заднего колеса заметил что ось в ней болтается, когда начал ставить адаптеры для станка. Пришлось распечатать на десятку больше
    -Задняя втулка как то подглючивает иногда, надо посмотреть на собачки, может пару раз за час проявится, а бывает и нет.
    -Ужасные тормоза+ еще похоже косо обрезали рубашки, нажатие просто рывками идёт, трос явно трет гдето, либо за срез либо за многочисленные колпачки (почему то рубашки не сплошные от самого анчала пистолета до тормоза, а раздеолены в раене выноса через колпачек-переходник). Короче менять надо на чтото если ездить кросс.
    -Цепь с завода длиннее чем надо
    -Проставочные кольца пластиковые и усели немного, чего хватило чтоб стало невозможным затянуть рулевую с чуть более низким выносом чем сток.
    -В подседельной трубе была капля от сварки, которая драла подседел, убрал круглым напильником

    Что в планах.
    -Поставлю вынос может еще подлинее или руль 44 вместо 40, пока не решил, а то уж очень стремно на спринтах. Сейчас конечно попривык, а то первое время было что чуть незавалился после мтб с его 70см рулем.
    -Педали приехали wellgo r358, но уже холодно и приходится ездить в мтб говнодавах lake.
    -Хочу поверметр. Возможно возьму на али шатун от 105, надеюсь по геометрии совпадет со стоковым несерийным. Может и всю систему целиком, тк иногда если едешь по ветру, чувствуется нешоссейный набор передач
    Последний раз редактировалось Birdshell; 21.10.2020 в 22:15.

  2. #2

    По умолчанию

    Я себе взял такой в прошлом году. Насколько я понимаю, 2019 и 2020 год совпадают на 99%, даже по раскраске.
    Полностью соглашусь, что это весьма адекватный обвес на свою цену.

    Родные колеса даже толком не испробовал, сразу купил Fulcrum 5 на распродаже и шоссейную резину. Старые колеса на всякий случай держу, если вдруг захочется покатать вне асфальта.

    А вот по тормозам не понимаю, наверное действительно стоит настроить. Они конечно никакие в сравнении с гидравликой на МТБ (а я постоянно езжу на том и на другом), но всё же вменяемо работают.

  3. #3
    Веломаньяк-универсал Аватар для blindrage
    Байк
    Felt JumpShot mod, Merida CC5 mod, Velosuper fix
    Адрес
    Руза
    Сообщений
    831
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    -------
    Последний раз редактировалось blindrage; 22.10.2020 в 02:25.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zaskarovich Посмотреть сообщение
    Они конечно никакие в сравнении с гидравликой на МТБ (а я постоянно езжу на том и на другом), но всё же вменяемо работают.
    а что там настраивать? тормоза либо работают, либо нет. я вывел в параллель все, зазор минимальный при этом не чиркает и даже при сжатии диск неподвижен.
    точить немного адаптер пришлось для этого до металла.

    там будто с рычажностью проблемы, с нижнего хвата то да, сойдет.

    пилить пружину я конечно попробую, но когда уже снег пойдет.

    на модель 2021 они хоть помимо новой цветовой схемы догадались гидравлические пистолеты поставить, а не эту срамоту.

    ---------- Добавлено 31.10.2020 в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение 21.10.2020 было в 22:05 ----------

    немного обновился



    педали wellgo r358
    вынос uno 110mm@-7 , стало постабильнее, при разгонах из седла переднее колесо лучше держит направление, равесовка тоже.
    постепенно сажусь все ниже.

    к рулю все никак не могу привыкнуть, уже 2 с лишним месяца, чувствую себя зажатым.
    жду с китая пластмассовый 440м по центрам
    Последний раз редактировалось Birdshell; 01.11.2020 в 18:37.

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,186

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Birdshell Посмотреть сообщение
    к рулю все никак не могу привыкнуть, уже 2 с лишним месяца, чувствую себя зажатым.
    жду с китая пластмассовый 440м по центрам
    Я себе для гравийника вообще 52 купил, думал будет огромным, но в целом норм получилось, супер стабильность и дышать легко стало, но конечно в ущерб аэродинамике, но для гравийника это и не так важно
    Последний раз редактировалось Алекsei; 31.10.2020 в 22:53.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Я себе для гравийника вообще 52 купил, думал будет огромным, но в целом норм получилось, супер стабильность и дышать легко стало, но конечно в ущерб аэродинамике, но для гравийника это и не так важно
    ну тут не так всё просто. может оказаться что позвоночник будет провисать изза слишком широкого хвата при растянутой посадке, будет уставать шея. тут тогда уже надо более короткий вынос, чего я категорически не хочу.

    стоковый руль сейчас вообще 38 по центру, 40 по дропам

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,186

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Birdshell Посмотреть сообщение
    может оказаться что позвоночник будет провисать изза слишком широкого хвата при растянутой посадке, будет уставать шея. тут тогда уже надо более короткий вынос, чего я категорически не хочу.
    В этом плане да, чем шире руль тем короче нужно ставить вынос, чтобы сохранить посадку. Но на управляемость ширина руля влияет сильнее, поэтому несмотря на более короткий вынос стабильность всё равно получается выше.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    разобрал заднее колесо, это пц.

    такое ощущение что при сборке ось китаец уронил в лужу, потом так собрал. она ржавая в месте подшипников! и такое ощущение что кривая, ось крутится неравномерно.
    подшипники nbk
    конструкция барабана 4х собачковая, очень чувствительная к количеству и типу смазки. просто протер консистентной, а зубчатое кольцо промочил трансмиссионнкой.
    ничего примечательно.
    колпаки таки померил, прослаблено на 0.3 мм!

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    наконецто избавился от механических тормозов. поставил trp hy/rd

    установка оказалась немного с ньюансами
    1) на задний необходимо ставить какойнибудь наконечник от попадания воды, в стоке у этих тормозов ничего нет, в отличие от спайров. распечатал эластичные наконечники на перед и зад. ходят с легким натягом.
    2)установка по инструкции не работает. всымсле, недостаочно натчнуть трос при закрученном стопоре , зазор до колодо о остается слишком большим, даже если отрктуить регулировочне упоры. короче надо крепить трос с чуть нажатым рычагом МЦ, чтоб зазор наглаз был примерно как на нормальной гидравлике.
    3)на шоссенике конечно очень геморно все с проводкой, надо делать фаски в рубашках и торец максимальной ровный, чтоб не терло...



    сразу махнул колодки на металлическеие, работает в деле хз как, жду погоды. но в статических тестах хватают явно намного лучше механики.
    Последний раз редактировалось Birdshell; 10.03.2021 в 19:36.

  10. #10
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,832
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Birdshell Посмотреть сообщение
    3)на шоссенике конечно очень геморно все с проводкой, надо делать фаски в рубашках и торец максимальной ровный, чтоб не терло...
    А где именно трёт, если торец рубашки не идеальный? В пистолете??
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Merida Silex 400 2020, спрашивайте...
    от r0n!n в разделе Merida
    Ответов: 1516
    Последнее сообщение: Вчера, 17:51
  2. Merida Ninety-Six 9.400 (2020)
    от pw0k в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 25.06.2020, 11:35
  3. Merida AM 400 D (2008), где купить?)
    от Lemurodin в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.04.2010, 13:13
  4. Merida AM 400 D
    от juvelir2007 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.07.2009, 11:19
  5. Проблема с Merida AM-400
    от Erikson в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.08.2008, 22:10