Ролики заднего переключателя - Страница 39
+ Ответить
Страница 39 из 41 ПерваяПервая ... 929343738394041 ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 406

Тема: Ролики заднего переключателя

  1. #381
    Веломаньяк
    Байк
    26, желтый, hardtail
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1,025
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Ты на техническом форуме а не на филологическом.
    Учись читать оригинальную техническую литературу производителя
    учись языку той страны, где живешь и пишешь. получишь больше доверия

  2. #382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Ролики заднего переключателя на промподшипниках ABEC-5 Mr.Control Pul-110 11Т
    Взял эти. Из двух роликов в одном не был запрессован подшипник, то есть его внешняя часть вращалась в ролике не хуже внутренней. Пришлось запрессовывать самостоятельно. Подшипники вращаются лекго. Первые километров 20 был небольшой металлический скрежет на некоторых звездах кассеты, особенно после купания цепи в луже, потом стали работать тихо (по крайней мере со своей высоты я смазанную цепь при движении не слышу). В 10-скоростную цепь влезают, небольшой запас по ширине есть. По качеству переключения - на средней передней и средней задней звезде неохотно делает один шаг вниз, в остальных комбинациях переключает с первого раза. Может в кассете уже проблема, хотя в прошлом году менял. По долговечности рано делать выводы, но пока впечатления положительные.

  3. #383

    По умолчанию

    Нужно ли перебирать задний переключатель? Так по мере появления загрязнений провожу мойку, смазку. Тут читал один товарищ нужно через какой-то промежуток времени проводить переборку.

  4. #384

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Labu Посмотреть сообщение
    Нужно ли перебирать задний переключатель? Так по мере появления загрязнений провожу мойку, смазку. Тут читал один товарищ нужно через какой-то промежуток времени проводить переборку.
    Не думаю, что он полностью разборный. По крайней мере у меня Deore на заклепках. Снять можно только сами ролики. Нужно ли их снимать для чистки - я смотрю по состоянию. Если по втулки в грязи катался, конечно, лучше снять и промыть вообще все, что снимается, а так, если просто немного грязные, или наросты от некачественной смазки для цепи образовались, имхо, нет смысла снимать - можно зубной щеткой наросты содрать, не откручивая ничего. К тому же болты, на которые закручиваются ролики, весьма мягкие, однажды я сорвал в нем внутренний шестигранник в попытках его выкрутить, пришлось выпиливать его оттуда. Так что если будешь разбирать, не нужно потом сильно их затягивать.

  5. #385

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Не думаю, что он полностью разборный. По крайней мере у меня Deore на заклепках. Снять можно только сами ролики. Нужно ли их снимать для чистки - я смотрю по состоянию. Если по втулки в грязи катался, конечно, лучше снять и промыть вообще все, что снимается, а так, если просто немного грязные, или наросты от некачественной смазки для цепи образовались, имхо, нет смысла снимать - можно зубной щеткой наросты содрать, не откручивая ничего. К тому же болты, на которые закручиваются ролики, весьма мягкие, однажды я сорвал в нем внутренний шестигранник в попытках его выкрутить, пришлось выпиливать его оттуда. Так что если будешь разбирать, не нужно потом сильно их затягивать.
    Тоже такие мысли. Надо будет ролики снять посмотреть как они там поживают. Может поменять на ролики с пром подшипником.

  6. #386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Labu Посмотреть сообщение
    Может поменять на ролики с пром подшипником.
    После лета с ABEC-5 Mr.Control Pul-110 11Т мне показалось, что они более капризные в эксплуатации, чем стоковые. Во-первых, они не отклоняются вдоль оси как пластиковые (нет люфта совсем), то есть повышается требрвание к точной настройке переключателя и более точному позиционированию цепи на передних и задних звездах, иначе цепь будет быстро стачивать боковины роликов. Второй недостаток - промподшипники - это все же металл. Если попадешь в болото, или будешь форсировать броды, есть шанс, что вода все же попадет внутрь под резиновые прокладки, и тогда ничего хорошего ждать не следует, теоретически после ночи простоя и ржавения подшипников они могут или заблокироваться, или превратиться в третий тормоз. В то же время стоковые ролики если и промокнут - ничего им не будет - приедешь домой, искупаешь в бензине, и как новые. Ну и цена на металлические, на мой взгляд, неоправданно завышена (хотя если где-то на али заказывать, может и нормально, но я летом в русском магазе покупал, и самом дешевом магазе они были более тысячи рублей, хотя сейчас их дешевле продают). Из плюсов разве что они металлические и не так быстро стираются, как пластик, хотя за полгода износ все равно весьма заметный (но и грязи в дороге много было). Так что в местные поездки докатываю металлические, а на дальняк ставлю пластик - так меньше проблем в обслуживании и больше шансов вернуться домой. Новые металлические вряд ли буду покупать, разве что пластиковые начнут продавать дороже металлических...

  7. #387

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    и тогда ничего хорошего ждать не следует, теоретически после ночи простоя и ржавения подшипников они могут или заблокироваться
    Солидол - либо кондовый расейский, либо понтовый забугорный решает эту проблему.

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    то же время стоковые ролики
    Штатные ролики переклюков sxl и выше - те же самые шарикоподшипнеги.
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.01.2022 в 08:31. Причина: §3.7

  8. #388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Солидол - либо кондовый расейский, либо понтовый забугорный решает эту проблему.
    Если возиться в смазке - это хобби, то не вопрос. Я же писал про случаи, когда едешь на неделю или две в путешествие, а там чем меньше проблем с обслуживанием - тем лучше. Те же пластиковые ролики, если даже и в реке помоются во время переправы, еще лучше станут, а на счет промов - не уверен. По крайней мере промы в каретке у меня однажды затопило через прокладки, я когда их выковыривал, внутри все ржавое было и они почти не хотели прокручиваться пальцем. Промыл все и перемазал, но на следующем обслуживании внутренности подшипников снова были в печальном состоянии. Но в каретке от них никуда не денешься, а зачем этот гемор в роликах, если и без промов не хуже работает, а может даже и лучше - не понятно.

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Штатные ролики переклюков sxl и выше - те же самые шарикоподшипнеги.
    Это вполне ожидаемо. Они некоторые пластиковые ролики пытаются продавать за 2-3 тысячи, а народ уже не ведется, потому что все понимают, что они по долговечности ничем не отличаются от тех, которые по 50 рублей продают. Но как-то же надо увеличивать стоимость элитных переключателей, а раз нельзя поднимать цену на пластиковые ролики до бесконечности, приходится промподшипники ставить и впаривать про их неимоверную крутизну. Но тут все зависит от целей - если для шоссера, может эти ролики на промах и оправдают ожидания, а для грязи их ставить, имхо - ненужные проблемы себе искать.

  9. #389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    После лета с ABEC-5 Mr.Control Pul-110 11Т мне показалось, что они более капризные в эксплуатации, чем стоковые. Во-первых, они не отклоняются вдоль оси как пластиковые (нет люфта совсем), то есть повышается требрвание к точной настройке переключателя и более точному позиционированию цепи на передних и задних звездах, иначе цепь будет быстро стачивать боковины роликов. Второй недостаток - промподшипники - это все же металл. Если попадешь в болото, или будешь форсировать броды, есть шанс, что вода все же попадет внутрь под резиновые прокладки, и тогда ничего хорошего ждать не следует, теоретически после ночи простоя и ржавения подшипников они могут или заблокироваться, или превратиться в третий тормоз. В то же время стоковые ролики если и промокнут - ничего им не будет - приедешь домой, искупаешь в бензине, и как новые. Ну и цена на металлические, на мой взгляд, неоправданно завышена (хотя если где-то на али заказывать, может и нормально, но я летом в русском магазе покупал, и самом дешевом магазе они были более тысячи рублей, хотя сейчас их дешевле продают). Из плюсов разве что они металлические и не так быстро стираются, как пластик, хотя за полгода износ все равно весьма заметный (но и грязи в дороге много было). Так что в местные поездки докатываю металлические, а на дальняк ставлю пластик - так меньше проблем в обслуживании и больше шансов вернуться домой. Новые металлические вряд ли буду покупать, разве что пластиковые начнут продавать дороже металлических...
    У меня таких поездок не было, катаюсь в основном по город/загород, асфальт/проселочная дорога. В болото не заезжал, брод не пересекал) Обдумал все и решил для начала полное ТО сделать а там уже видно будет. Но цепь точно под замену, она конечно не перескакивает, работает хорошо, но калибром проверял и выявил что она уже достаточно растянута.

  10. #390
    -=Золотые педали Москвы=- Аватар для teleden
    Байк
    ушёл от мотобата!
    Адрес
    Плиткоград (Москва), СВАО
    Сообщений
    6,530
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Так что если будешь разбирать, не нужно потом сильно их затягивать.
    хороший совет, для тех кто любит много ходить пешком
    ______________________________________

    4 колеса везут тело, а 2 колеса - душу!..

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ролики заднего переключателя
    от amk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.11.2009, 12:13
  2. Направляющие ролики заднего переключателя
    от VasilyMUR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.08.2009, 11:01
  3. ролики для заднего переключателя shimano
    от HARDspecialized в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.06.2009, 22:50
  4. Ролики заднего переключателя, взаимозаменяемость.
    от StiGgY в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.06.2009, 00:44
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 12:46

Метки этой темы