Мой ригид. Мнения? Советы?
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Мой ригид. Мнения? Советы?

  1. #1

    По умолчанию Мой ригид. Мнения? Советы?

    Всем привет,

    хотелось бы выслушать мнения велосообщества по поводу моего велика. За последние годы я отстал от велотемы, т.к велик отошел на задний план. Однако велосипед все равно – моя первая любовь.
    Пишу на веломанию по старой памяти. Возможно, меня здесь еще кто-то помнит. Интересует мнение ветеранов форума и всех, кто в теме ригидов, гревелов.

    Короткая предыстория. Собирался этот велосипед лет 10 назад, как 2-ой велик в дополнение к шосейнику, на базе К-дейла СААD 4. В середине нулевых на таких рамах гонялись серьезные кантрийщики, потом я ее купил с рук в веломастерской в р-не м.Аэропорт. Был собран велик для просто покатушек и для тренировочных выездов. Я в те годы активно бреветами увлекался и даже на этом ригиде ездил 200. Теперь бреветы стали не интересны, шоссейник продал, но стараюсь вести активный образ жизни.

    Текущее состояние.
    Субъективно состояние велика на 3+. Уже давно ничего не менял в нем. Трансмиссия по моим ощущениям проездит максимум сезон по сухому. Иногда есть траблы с работой левой манетки. Все остальное хоть и выглядит побито, но вполне рабочее.

    Манетки и передн. Перекл – диор. Задний перекл. ХТ. Все на 9 ск.
    Кассета ультегра, система LX.
    Тормоза – механика. Спереди авид, сзади ноунейм.
    Колеса санрингл, руль, подседел – алю.
    Вес с педалями – 12,3 кг. Наверное для ригида тяжеловат, но собирал этот велик в свое время по остаточному принципу, не заморачиваясь по поводу веса.

    Задачи.
    Основное назначение моего велика – велофитнес – выезды продышаться, покрутить от 1,5 до 4 часов.
    Сейчас я его использую как вспомогательный инвентарь для кросс-тренинга между беговыми тренировками. Асфальт, сухой грунт. Последнее время даже чаще сухой грунт.
    Возможно под настроение ПВД. Может даже соберусь в будущем на какую-нибудь гонку для гревелов, но это не точно:-)

    Вопросы:
    - Какая на ваш взгляд должна быть очередность замены компонентов? Видимо в моей ситуации нужно этот апгрейд раздеслить на 2-3 этапа, чтоб не так сильно било по карману.
    - Есть ли смысл менять стальную вилку на китайкарбон с али?
    - Нужно ли переходить на трансмиссию 1х11 (1х12), если да, то какую порекомендуете по цене-качеству?
    - Может поставить руль-баран, но совместимы ли шосс.пистолеты с дисковой механикой от МТБ?
    - Какого мастера порекомендуете, кто в теме ригидов и возьмется с великом поработать, сможет дать рекомендации по оптимальному апгрейду?
    - А может вообще его продать по остаточной цене (или даже раздербанить) и купить по осенним скидкам гревел? Боюсь лишь, что велик сравнимого класса будет стоить слишком больших для меня денег.

    Всем спасибо за внимание.
    Изображения Изображения

  2. #2
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,367
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Под описанные задачи, я считаю, вполне годится.
    А менять стоит только то, что не устраивает или износилось. Или просто хочется поменять
    У меня тоже ригид на древней КК раме 26" имеется для езды по городу. Только вилка карбоновая. И руль. И трансмиссия 1х10. И тормоза гидравлические

    ---------- Добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:51 ----------

    Смысл вкладываться в вел, если он не самое важное увлечение?
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  3. #3

    По умолчанию

    приветствую
    Цитата Сообщение от ЮркЫй Посмотреть сообщение
    или износилось.
    именно так. трансмиссия скоро под замену и левая манетка, то есть настал тот момент, когда есть смысл подумать о 1х10 или 1х11 а то и 1х12. Есть рекомендации?
    Если сейчас в вел не вложиться, то в след. сезоне он уже может сломаться некстати. И тогда придется покупать запчати быстро и дорого. Не хочу оказаться без велика, мкея эта мысль заставляет слегка нервничать.
    Ну и карбон в подседеле, руле и вилке по идее должен добавить комфорта.
    Последний раз редактировалось Юрген; 08.10.2020 в 16:25.

  4. #4
    Неправильный велосипедист Аватар для 756
    Байк
    Airwolf china cruze highball / TREK 8500 '08 / Flyxii FR-603
    Адрес
    Липецк/Самара/Тольятти
    Сообщений
    1,725

    По умолчанию

    Может просто обслужить и катать?
    В манетках от времени и пыли смазка могла загустеть.
    У меня такое было с деорами. Запшикал жидкой смазкой, протер, разработал. Никаких проблем далее.
    По переключателям. Неужели износились до неработоспособности? Верится с трудом, учитывая что это ХТ и деор
    Баран не надо. Пистолеты с тормозами не совместимы. А баран с геометрией рамы не совместим по хорошему.

  5. #5

    По умолчанию

    - Есть ли смысл менять стальную вилку на китайкарбон с али?

    нет никакого. Хреносидательство ИМХО. Да и надо ли с этим карбоном заморачиваться? Моменты затяжки контрить и мазать ее спецпастой что бы не скользило.

    - Нужно ли переходить на трансмиссию 1х11 (1х12), если да, то какую порекомендуете по цене-качеству?

    Я бы не стал на дорожник ставить 1х. Лучше остаться на 3х9. Заменить изношенные з/ч и гонять.

    - Может поставить руль-баран, но совместимы ли шосс.пистолеты с дисковой механикой от МТБ?

    Можно, но смысла будет мало. МТБ рамцы плохо совместимы с рулем - бараном

    - Какого мастера порекомендуете, кто в теме ригидов и возьмется с великом поработать, сможет дать рекомендации по оптимальному апгрейду?

    А нафиг этот апгрейд то? За 15 лет не плохой такой прогресс произошел, ничего путного не выйдет. Сломалось / износилось - поменял. Механик - любой на районе когда нужного сьемника нет. А так сам-сам. Я бы гидру поставил - прикольная и не дорогая штука.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 756 Посмотреть сообщение
    Неужели износились до неработоспособности?
    только левая манетка - проскальзывает при забросе на большую звезду
    остальное норм

  7. #7
    Неправильный велосипедист Аватар для 756
    Байк
    Airwolf china cruze highball / TREK 8500 '08 / Flyxii FR-603
    Адрес
    Липецк/Самара/Тольятти
    Сообщений
    1,725

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
    только левая манетка - проскальзывает при забросе на большую звезду
    остальное норм
    Вот и у меня также было. Дело было в смазке.
    Да и левых манеток если что пруд пруди в барахолке
    Последний раз редактировалось 756; 08.10.2020 в 16:36.

  8. #8
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,367
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
    только левая манетка - проскальзывает при забросе на большую звезду
    остальное норм
    Выбросить и поставить спереди NW-звезду. У меня стоит на 38Т, а сзади - 11-28Т. И этого для покатушек хватает.
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮркЫй Посмотреть сообщение
    NW-звезду. У меня стоит на 38Т,
    остаться на трансмиссии 9-ке?

  10. #10
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,367
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
    остаться на трансмиссии 9-ке?
    Не знаю, на сколько изношены нынешняя трансмиссия. Если сильно и по-любому менять, то лучше взять такую, чтобы была фрикционная муфта типа Шэдоу плюс у Шимано. Полезная штука. Не знаю, есть ли она на современной 9-ке
    Последний раз редактировалось ЮркЫй; 08.10.2020 в 17:01.
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мнения и советы об jamis durango 2.0 (2012)
    от Jose_Carlos в разделе Велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.08.2017, 15:58
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.06.2017, 12:57
  3. Движение ночью по городу. Мнения и советы.
    от jack555 в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 30.11.2012, 22:02
  4. МНЕНИЯ О PAZZAZ!
    от Gavrosh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 20:39
  5. Мой племянник разорвал двухкоронную вилку!!!
    от N-roman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.12.2004, 22:30