Выбор универсального велосипеда до 100 тыс. руб. - Страница 29
+ Ответить
Страница 29 из 30 ПерваяПервая ... 192427282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 294

Тема: Выбор универсального велосипеда до 100 тыс. руб.

  1. #281

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Может привыкнешь. Вдруг захочется неспокойное катание.
    Чем привыкать лучше два руля иметь)

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Там крепление под него есть? По фотке не видно - там труба от каретки вверх круглая или нет?
    Труба круглая, свободного места много, рычаг подвески и шарнир компактно сделаны. Переклюк с верхним хомутом должен влезть.

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Какого года модель дакара?
    Если 2020, то сейчас же есть 2х10 недорогой шимановский деор
    Как раз в эту сторону и склоняюсь.

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Можно поиграть сэгом в вилке и аморте, но немного - надо учитывать чтобы не пробивалось в ваших условиях, в целом стоит попробовать разный сэг.
    Давление и спереди и сзади выставил минимально возможное, при котором не пробивает аморты. Демпфирование на минимум выкрутил. И с тем и с другим ещё будет время поиграться)

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Покрышки поставьте 2.3-2.35, если влезут
    Назад даже 2,4, наверное, влезут. Вообще, там зазоры порадовали. Такое впечатление что туда можно поставить 29х2,25. К лету, возможно, озадачусь этим вопросом. Вот в вилку хорошо если 27,5х2,35 впритык влезут. На вилке Jamis конкретно сэкономил.

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    смотрю дакар-а1 2020 там вообще заявлен руль 35 x 760 mm, чтобы поставить обычный руль с 31.8 диаметром в креплении вынос точно придется менять на обычный с 31.8, или это в триале просто райз руля в 35мм так глупо описали?
    Да, руль реально такой. Выносом под 31,8 уже обзавёлся и более узким рулём тоже.

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Зачем было брать двухподвес, как не для крутых спусков?
    Ездить по ухабистым дорогам и тропинкам. И комфортнее и интереснее. Да и по ровному асфальту он нормально едет.

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Проще поставить 12х с 10-51 тогда или хотя бы бюджетных 11-50
    Мне и 10 передач многовато показалось. Когда ехал по городу в основном использовал мультисброс через передачу и мультизаброс через 2 передачи. По грунту на разгоне через передачу не скакал, а вот мультизаброса уже едва хватало чтобы быстро переключиться при резкой потере скорости. Когда есть передний переклюк можно одновременно переключаться и спереди и сзади, это гораздо удобнее чем закидывать цепь через кучу звёзд на кассете.

  2. #282
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,293
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SML2020 Посмотреть сообщение
    Когда есть передний переклюк можно одновременно переключаться и спереди и сзади, это гораздо удобнее чем закидывать цепь через кучу звёзд на кассете.
    А 1/Х придумали маркетологи, для вреда.

  3. #283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    По такому уклончику, чтобы держать пешеходную 5 км/час скорость требуется карданить 120 об/мин.
    Пешком там тоже карданить придётся, чтобы 5км/ч держать, обычно скорость в подъём меньше.
    И вообще, можно конечно много ненужной математики тут впихивать, но есть одно простое соображение которое сразу задаёт рамки ответа: закон сохранения энергии не обманешь, а кпд на веле на комфортной передаче больше чем пешком. Так что надо просто выбрать наиболее комфортную (индивидуально) передачу и скорость при тех же усилиях будет точно не меньше пешеходной.

    ---------- Добавлено в 02:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:41 ----------

    Цитата Сообщение от SML2020 Посмотреть сообщение
    Давление и спереди и сзади выставил минимально возможное, при котором не пробивает аморты. Демпфирование на минимум выкрутил.
    С давлением так - это зря. Интуитивно кажущийся "факт" что чем меньше давление тем мягче - на самом деле заблуждение. Единственное, чего можно добиться снижением давления - это уменьшение эффективного хода за счёт сэга, поэтому по сэгу его и надо качать. Увеличенный сэг даёт запас на распрямление при наезде на яму, но кочки отрабатываются при этом наоборот хуже. На короткоходовых обычно сэг 10-20% от хода ставят.
    Демпфирование на минимум для достижения мягкости - ну да, эффект такой и будет, но нужен ли он такой ценой - спорный вопрос. Хотя, с другой стороны, я не знаю какой именно на твоём веле минимум демпфирования. Если что, кроме крутилок он регулируется маслом в демпфере (в вилку можно самому налить, а в аморт без мастерской, которой доверяешь, лучше не пробовать) - чем оно жиже чем слабее демпфирование и перестановкой шайб в аморте (это опять же лучше в мастерскую).

    Цитата Сообщение от SML2020 Посмотреть сообщение
    Мне и 10 передач многовато показалось. Когда ехал по городу в основном использовал мультисброс через передачу и мультизаброс через 2 передачи. По грунту на разгоне через передачу не скакал, а вот мультизаброса уже едва хватало чтобы быстро переключиться при резкой потере скорости. Когда есть передний переклюк можно одновременно переключаться и спереди и сзади, это гораздо удобнее чем закидывать цепь через кучу звёзд на кассете.
    Да, есть такое, но не везде так. Зависит как от дороги так и от текущей физ. формы велосипедиста. Чем больше устаёшь тем больше потребность в плавном переключении передач появляется, и соответственно через несколько передач уже не хочется щёлкать. Но 1х12 всё равно никаких преимуществ тут не даст по сравнению с двойником.

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    А 1/Х придумали маркетологи, для вреда.
    1/Х придумали для не-универсальных велосипедов.

    Цитата Сообщение от SML2020 Посмотреть сообщение
    Назад даже 2,4, наверное, влезут.
    Цитата Сообщение от SML2020 Посмотреть сообщение
    Да и по ровному асфальту он нормально едет.
    То, что он сейчас хорошо едет - заслуга и покрышек в том числе. Хотя они и не совсем асфальтовые. Менять лучше аккуратно и продуманно (выбирать и фирму и тип протектора, и смотреть чтобы давление не пришлось сильно снижать из-за допусков новой шины) а то можно нарушить это состояние.
    Последний раз редактировалось Were1325; 21.10.2020 в 02:10.

  4. #284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SML2020 Посмотреть сообщение
    Когда есть передний переклюк можно одновременно переключаться и спереди и сзади, это гораздо удобнее чем закидывать цепь через кучу звёзд на кассете.
    Как все запущено то....

    ---------- Добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:37 ----------

    Were1325, есть же мультисброс и мультизаброс...
    Да и вообще такое ощущение что либо не пробывали либо боитесь менять...
    Повторюсь на тройнике уровня XTR откатал около 8 лет,
    Это я к тому что как раз там все моментально и на уровне рефлексов.
    Пересел на х1. Так там быстрее( на топ системе) и удобнее, да не с первого дня. Через месяц когда привык к передаточным.
    Та же секунда только одной рукой а не двумя.

  5. #285

    По умолчанию

    Решительно не понимаю, зачем покупать трейловый вел, чтобы сделать из него прогулочный. Что касается конкретно этого вела, то самое слабое место для "гражданского" катания - подвеска. Ибо простенький аммортизатор без извращений и однорычажка + ход в 120 мм . В горах нормально, а так ... Из-за этого его не опиливай напильником кросс-кантри велосипеда не получится. Можно конечно забивать давление по верхнему пределу, но тогда будет совсем грустно.
    Я бы оставил все как есть и привыкал.

    Цитата Сообщение от SML2020 Посмотреть сообщение
    Обзавелся я новым велом. Спасибо всем за советы! Купил (приготовьтесь закидывать меня тем что попадется под руку) Jamis Dakar A1.
    Изначально этот вариант вообще не рассматривал из-за колёс 27,5. Потом посмотрел, чтобы хоть какой-то выбор был, в итоге на нем и остановился.
    Faultline и Merida отпали из-за специфической посадки "на заднем колесе". Мангусты отпугнули более сложной задней подвеской и совсем открытыми подшипниками втулок.
    Комодо хорош, универсальные не бывает. Но в большинстве мест где я катаюсь такие широкие шины избыточны, а если лезть совсем в дебри, то нужен Фэт. В итоге летом пришлось бы его переобуть в более узкие шины и получился бы обычный костотряс. Да и в целом идея добиваться комфорта за счёт низкого давления в шинах выглядит сомнительно. Придётся жертвовать либо комфортом, либо накатом. В общем, сработало моё чисто субъективное предвзятое отношение к хардтейлам.

    По Дакару пока впечатлений не очень много, надо больше накатать. Посадка такая же как на предыдущем веле, привык сразу. Широченный руль для спокойного катания жутко неудобен, заменю на более узкий.

    Задняя подвеска на мелких неровностях ожидаемо жёстче чем просто пружина и намного лучше на средних. В целом, получил то что ожидал. Жаль, нет блокировки.

    К передней подвеске претензии есть. Вилка сама по себе дубовая, так ещё и стоит с большим отклонением от вертикали. Из-за этого мелкие неровности отрабатывает совсем плохо. Крупные кочки отрабатывает отлично. Видимо, надо разбирать и смотреть чем она смазана и смазана ли вообще.

    По трансмиссии всё ожидаемо - понижайки едва хватает, по максимальной скорости так же. Очень компромиссная трансмиссия. Буду ставить передний переклюк и двойник/тройник (смотря где диаметр звёзд с расположением шарнира подвески будет лучше согласовываться).

    Как появится больше впечатлений от катания на Дакаре, постараюсь написать.

  6. #286
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,293
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    1/Х придумали для не-универсальных велосипедов
    Так а не-универсальные велосипеды кто придумал? Правильно, тоже маркетологи! Весь вред от них...

  7. #287
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,922
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wasily Посмотреть сообщение
    Ибо простенький аммортизатор без извращений и однорычажка + ход в 120 мм .
    Цитата Сообщение от wasily Посмотреть сообщение
    кросс-кантри велосипеда не получится.
    может я чего-то не понимаю, но большинство велосипедов на xco world cup именно однорычаги с ходом +/-100мм

  8. #288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wasily Посмотреть сообщение
    Решительно не понимаю, зачем покупать трейловый вел, чтобы сделать из него прогулочный. Что касается конкретно этого вела, то самое слабое место для "гражданского" катания - подвеска. Ибо простенький аммортизатор без извращений и однорычажка + ход в 120 мм . В горах нормально, а так ... Из-за этого его не опиливай напильником кросс-кантри велосипеда не получится. Можно конечно забивать давление по верхнему пределу, но тогда будет совсем грустно.
    Я бы оставил все как есть и привыкал.
    Эээ если я ничего не путаю 120 это вполне себе Кросс кантри(80-120КК,130-150трэйл, ну это как у меня в голове, тут кто как считает). МОй старый вел был именно на таких ходах. Все там отлично ехало по асфальту. Подвеска не качала вообще(Fox float)

    ---------- Добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:15 ----------

    Цитата Сообщение от mrPhilL Посмотреть сообщение
    может я чего-то не понимаю, но большинство велосипедов на xco world cup именно однорычаги с ходом +/-100мм
    Так и есть! И 120 вполне себе кантрийный ход, да на кубках мира наверное не юзают, там 90-100 в приоре. А подвеска да, именно однорычажка.

  9. #289

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrPhilL Посмотреть сообщение
    может я чего-то не понимаю, но большинство велосипедов на xco world cup именно однорычаги с ходом +/-100мм
    Топикстартер вроде как не на world cup собрался? Что касается современной однорычажки, то в комплекте с правильным аммортизатором все более-менее нормально работает. Младший РС вряд ли.

  10. #290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий1985 Посмотреть сообщение
    Пересел на х1. Так там быстрее( на топ системе) и удобнее, да не с первого дня. Через месяц когда привык к передаточным.
    Та же секунда только одной рукой а не двумя.
    Ну ладно, может быть. Всё равно основное преимущество не в этом а в диапазоне с норм интервалами

    Цитата Сообщение от wasily Посмотреть сообщение
    Решительно не понимаю, зачем покупать трейловый вел, чтобы сделать из него прогулочный.
    Где он трейловый то? Да и прогулочный никто не делает.

    Цитата Сообщение от Дмитрий1985 Посмотреть сообщение
    Эээ если я ничего не путаю 120 это вполне себе Кросс кантри(80-120КК,130-150трэйл, ну это как у меня в голове, тут кто как считает). МОй старый вел был именно на таких ходах. Все там отлично ехало по асфальту. Подвеска не качала вообще(Fox float)
    Можно и с 200 сделать КК да никто не делает. Ход тут не причина а следствие. Автор жалуется на слишком зажатую амортизацию - явно не трейловая. И про посадку писал.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор велосипеда за 100 тыс руб.
    от РусланАйм в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.07.2014, 01:12
  2. Выбор велосипеда (до 13 тыс.руб)
    от Vladoffic в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.04.2014, 10:39
  3. Выбор велосипеда до 30 тыс.руб
    от Let4ik78 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.02.2014, 18:27
  4. Выбор БУ шоссейного велосипеда 30+-10 тыс. руб.
    от dronhom в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.04.2013, 11:41
  5. Выбор универсального вела до 15 тыс
    от CherrLy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 10:38