AMS 100 C:68 Race 29 2018

Результаты опроса: Hot or not?

Голосовавшие
5. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Hot!

    0 0%
  • Not!

    2 40.00%
  • What?

    3 60.00%
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: AMS 100 C:68 Race 29 2018

  1. #1

    По умолчанию AMS 100 C:68 Race 29 2018

    Всем привет.
    Давненько не катал, еще давненнее (кхм...) тут ничего не постил. Но вот, нашелся погожее осеннее воскресенье, и удалось сдунуть пыль с прошлогоднего (!) приобретения.

    Итак, представляю. AMS 100 C:68 Race 29 2018 модельного года. Полный сток. Педали, понятное дело, мои собственные. Сейчас временно стоят Лук Кварц, но к этому раритету хрен найдешь шипы, поэтому до кучи были приобретены белые 520-е, их буду использовать в официальных стартах следующего сезона. Если таковые будут.

    Спеки можете посмотреть по ссылке ниже. От себя только замечу, что у меня 16-я ростовка.

    Вот с этого места и начну обзор, пожалуй.

    Итак, это самый маленький из доступных размеров. ЕТТ аж 565. Никогда не ездил на таких коротышах, "мой" собственный ЕТТ начинается с 585, а наибольший кайф получаю от длинных 600-мм рам. Дополнительно еще трендовый (на сезон 2018) короткий вынос. Признаться, когда покупал, был уверен, что не покатит. Удивительно, но покатило. Пытался понять, почему, и понял:
    1) Довольно низкое положение (я перевернул вынос вниз + поставил его вплотную к рулевой);
    2) Широкий руль дополнительно раздвигает ладони и просаживает тебя еще ниже;
    3) К 42 годам сильно просела растяжка и подвижность, поэтому если раньше люто радовался посадке мордой в пол, то теперь приоритеты сменились.
    Тем не менее, мне лично остро не хватает подседела с ситбэком сантиметра на два. Тутошний карбоний — чугунина. Понятно, что на двухподвесе упругость не уперлась, но реально один из самых стремных компонентов, который сменю, как только прикатаюсь и поэкспериментирую со сдвигом посадки вперед.

    Далее.
    Ну понятно, что это дизайнерский продукт. "Еще один черный немецкий велосипед" разработчикам удалось-таки сделать действительно стильным. Не суперблеск, как по мне, но не стыдно.

    По поводу навески. Два откровения:
    Трансмиссия Shimano XT с переходом на 2х11 превратилась в недосрам. Жесткое, грубое переключение (особенно передача вперед при работе указательным пальцем), но нет той пистолетной четкости, которой издревле владел SRAM. Честно, не могу понять, что вообще теперь может заставить остаться на компонентах японского бренда.
    Нет, вру. Знаю. Тормоза: XT это XT, и это почти экстаз. Я стародавний апологет торможения двумя пальцами даже на очень мощных механизмах, но здесь работают только указательные, и больше нафиг не нужно. Пять баллов.

    Рама.
    Об инженерных чудесах этого продукта - по ссылке ниже (видеообзор). Сейчас же, когда у велосипеда нулевой пробег, конечно, никаких люфтов, никаких вообще хоть мельчайших проблем. Это ТруЪ кантрийник, в котором плавность хода, как говорится, удвоена: во-первых, упомянутая задняя подвеска, а во-вторых, большие колеса. Все вместе делает байк просто каким-то пофигистом к дорожным неровностям. Я поставил сэг на довольно умеренные 20% (сзади) 25% (спереди), но даже этого за глаза. Можно и поплотнее, комфорт не потеряется (а еще он не потеряется, если не качать покрышки до дуба - от себя третье добавлю).
    Боковая жесткость - мдя. А не хардтейл ли это? Ну или моя тушка уже позабыла, что такое танцевать в подъем, но - МОНОЛИТ! Ок, подождем люфтов в подвеске.

    По поводу управляемости - очень нейтральная, дружелюбная. Перекладывается шустро, на скорости кирпич, в шпильках, понятное дело, тяжеловат, но тут большую роль играет найнерность уже. Да и скил быстрого руления у меня за 7 лет меновелопаузы немного подрастерялся. Но в любом случае байк понравился. Тем не менее, мне все же не хватает стабильности при езде в стену: по сравнению с древнючим Gary Fisher Sugar этот байк сущий козел. Да что там... Даже Trek Top Fuel 2007 у меня был куда более апхилable. Расплата за короткую раму, чо. Может быть, 18-ка мне пошла бы лучше, но по себе знаю, что все, что больше 17", для меня малость забористо. "Да, скифы мы, да азиаты мы, с короткими и толстыми ногами..." (почти С).

    Самый главный вопрос чуть не забыл. Подвеска.
    Она есть.
    Конец абзцаза.
    Шучу. Конечно, работает все хорошо. Что вы хотите за такие деньги? Но... Я никогда (!) не признаю за Рокшоксом умения делать продукт так, чтобы хотелось облизнуться. Увы, давно не катал на свеженьгих Фоксах, но если сравнивать с моделями конца 2000-х начала 2010-х, то я по-прежнему считаю, что есть Fox... и все остальные вилки. Никаких нареканий к SID и Monarch, пашут исправно, сдвоенная блокировка есть гут. Но контроль неровностей очень пластиковый, как не игрался с настройками. Крутилка есть - удовольствия нет. Наверное, стоит еще проверить уровень масла.

    Общий вердикт.
    Хорошо продуманный маркетинговый продукт - это 100%, зубдаю.
    Едет приятно, но для меня в конкретно данном сетапе это все-таки покатушечный байк, скорее. Для гонок я бы сделал с ним следующее:
    - замена колес на полегче (карбониевый обод). Все-таки раскрутить катки найнера это работа, а не фан;
    - увеличить виртуальный кокпит (подумать, в какую сторону отъехать - попой назад или руками вперед);
    - ОБЯЗАТЕЛЬНО 1х11, тем более преимуществ у 2х11 в исполнении японцев я не вижу;
    - седло на выброс, ибо вообще не в мою промежность от слова совсем. Ставить клон спешовского или искать что-то под мои ягодицы от Физик.

    Ну, где-то так.

    Ссылки:
    Этот велик на сайте производителя: https://www.cube.eu/en/2018/bikes/mo...lackline-2018/
    Видеообзор на русском языке (не мой): https://www.youtube.com/watch?v=e9Aj2jBFxKE
    Видеообзор на русском языке (мой): https://www.youtube.com/watch?v=0Ya_82GxPUg
    Чудеса немецких технологий (тоже не мое): https://www.youtube.com/watch?v=YsOeh2K8vzs
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Roman Nikitin; 09.06.2021 в 23:57.

  2. #2
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,825
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Хрена себе, куб в 2018 делал подвесы с углом рулевой 70? Офигеть. Очень странно, что плохо едет вверх, с перьями 443 он должен очень хорошо карабкаться в торчки.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Очень странно, что плохо едет вверх, с перьями 443 он должен очень хорошо карабкаться в торчки.
    Он не едет плохо.
    Он едет хуже, чем километровой длины рамы конца 2000-х, я это хотел сказать.

  4. #4

    По умолчанию

    у упомянутого трека 553 в 15 размере было https://geometrygeeks.bike/bike/trek-top-fuel-7-2007/
    то есть короче этого куба.
    вот сахар действительно был длинной баржей
    http://www.vintage-trek.com/Trek-Fis...nualFisher.pdf

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladimirI Посмотреть сообщение
    у упомянутого трека 553 в 15 размере было https://geometrygeeks.bike/bike/trek-top-fuel-7-2007/
    то есть короче этого куба.
    Да, но под мой рост Trek Top Fuel - 17,5 (ETT 591), а не 15. На пятнашку я не садился, но по ходу это уже откровенно маленькая ростовка даже под мои 170 см.
    Сахарочек тоже был 17,5 (ETT аж 607), хотя из-за изогнутой верхней трубы он казался сильно ниже, чем на самом деле являлся. В любом случае это адищенски длинный перед и мегакороткие перья. На любителя, конечно, но мне нравилось. Если бы рама не была еще латерально хлипкой... Иногда на активном вкручивании цепь сама с третьей звезды на вторую падала.

  6. #6

    По умолчанию

    судя по длине подседела и куб можно в следующем размере брать.

    415 для 26 байка , где тут мегакороткость.

  7. #7

    По умолчанию

    Вел - мал. На 170 надо было 18 точно брать.
    Ориентироваться на старые рекомендации 26 велов - ну, такое... Когда-то под меня рекомендовались 26 велы с ЕТТ 590. На найнеры пересел с ЕТТ 610. Сейчас рекомендуются с 630-640.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Вел - мал. На 170 надо было 18 точно брать.
    Ориентироваться на старые рекомендации 26 велов - ну, такое... Когда-то под меня рекомендовались 26 велы с ЕТТ 590. На найнеры пересел с ЕТТ 610. Сейчас рекомендуются с 630-640.
    Спасибо! Я не очень в великах разбираюсь, наверное, ошибся по молодости лет, что мне много, а что мало.

  9. #9
    КоммерсантЪ Аватар для Alpo
    Адрес
    м. Шоссе Энтузиастов
    Сообщений
    12,845
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Хрена себе, куб в 2018 делал подвесы с углом рулевой 70? Офигеть.
    офигеть, что и в 2020 там те же самые цифры.

    ---------- Добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:01 ----------

    Roman Nikitin,
    за 7 лет много что изменилось, к примеру трек: на рост 170 рекомендованы М/ML, и они +- сопоставимы кубовским Л/ХЛ
    Последний раз редактировалось Alpo; 06.10.2020 в 19:11.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alpo Посмотреть сообщение
    за 7 лет много что изменилось, к примеру трек: на рост 170 рекомендованы М/ML, и они +- сопоставимы кубовским Л/ХЛ
    Ага, так и представляю себя верхом на 20-дюймовом заборе.
    Хыхыхы...

    Я не гонюсь за изменениями ради изменений.
    И довелось лично, за стаканчиком-другим, пообщаться с товарищами из Вальдерсхофа, которые подтвердили: под мои 170/73 для гонок - М, для катания - S. Что, странное дело, полностью совпадает с моими ощущениями, которые я растил в себе с 2004 года.

    ЗЫ: трековский сайзфит для моего роста дает четкую М-ку и без вариантов. Никакого М/L.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.11.2014, 14:16
  2. CUBE AMS 100 Super HPC RACE 29 2013 г.в. РАЗМЕР L (19”)
    от Алексей900 в разделе MTB
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 11.08.2014, 23:56
  3. Продам CUBE AMS 100 Super HPC RACE 29 2013 г.в. РАЗМЕР L (19”)
    от Алексей900 в разделе Велосипеды
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.07.2014, 10:57
  4. Продам Cube AMS 100 Super HPC Race 29 (2014)
    от velomanyak379 в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.04.2014, 14:01
  5. Продам Двухподвес карбон CUBE AMS 100 Super HPC Race 26
    от Alex66 в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.10.2012, 00:12

Метки этой темы