Upgrade велосипеда начального уровня (Имеет ли смысл?) - Страница 19
+ Ответить
Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 914171819
Показано с 181 по 184 из 184

Тема: Upgrade велосипеда начального уровня (Имеет ли смысл?)

  1. #181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jami$ Посмотреть сообщение
    Приветствую велосипедное сообщество!

    С детства, и почти до 40 лет катался на "совках". И вот "это" случилось, приобрёл Jamis Trail X A1 2020г.
    Вложение 625315
    Цена с 30% скидкой вышла 35к.
    Характеристики и описание на сайте триала по ссылке выше.
    В кратце: Алюминий, 27,5, Shimano Tourney 3x8, гидравлика Tektro.
    Т.к. ранее на приличных великах не катал, понравилось почти всё. За неделю накатал около 150км, несмотря на боли в известных местах.
    Подпортила впечатление расклепавшаяся на второй цепь КМС, долго не мог понять в чём дело: что щёлкает во время активного педалирования, и почему плохо переключаются передачи, обнаружил поломку через день, заклепал, стал кататься дальше. Диапазон передач устраивает полностью, но чёткость переключения не радует.
    Вложение 625316
    Задумался об апгрейде трансмиссии...

    Рассуждения на тему:
    "Изобретать велосипед" не вижу смысла, поэтому присмотрел трансмиссию у старших моделей Жамис (HiJack A1, Komodo A2, Dakar A1, Faultline A2), а именно 1х10 Shimano Deore Shadow Plus, 32T + 11-42T.
    Однако, есть небольшой нюанс: крайние передаточные числа имеющейся трансмиссии 1-я ск. 24/32=0,75; 24-я ск. 42/12=3,5, а у новой 1-я ск. 32/42=0,76; 10-я ск. 32/11=2,9; т.о. мы теряем высшую передачу, поэтому думаю спереди поставить звезду на 34 зуба, так мы получим соотношения 1-я ск. 34/42=0,81; 10-я ск. 34/11=3,09, т.е. немного потеряем с обоих концов диапазона.
    Не готов выложить круглую сумму на месте, поэтому подбираю детали на Алике, в расчёте на скидку/купоны на 11.11.

    Трансмиссия:
    Кассета: Sunshine 10s 11-42T, Шимано в два раза дороже, стоит ли переплачивать?
    Переключатель: Shimano Deore Shadow Plus, или переплатить за SLX? Какой конкретно? Нужен SGS или подойдёт SG?
    Манетка соответственно Deore или SLX или другие варианты?
    Звезда Narrow Wide 34Т - какая? Стоит ли брать овал? (контакты не планирую)
    Шатуны - какие?
    Цепи - КМС? (есть осадочек)
    Или может 11 или 12 скоростную трансмиссию подбирать? Намного ли дороже будет? Сильно ли снизится надёжность?

    Далее заметил что вилка не отрабатывает мелкие неровности (Suntour XCT 30 с масляным картриджем). Еще обнаружил продольный люфт вилки - неприятно, но это видимо с завода, в виду пластмассовых бушингов.
    Присмотрел Suntour Epixon или Manitou Markhor с воздушной пружиной.

    Внимание, вопрос(ы):
    Стоит ли этот велосипед такого апгрейда? Или в дальнейшем пойдут втулки, обода, оси, подшипники (читай, колёса целиком), каретка?..
    Или можно поставить вопрос по другому: Стоит ли РАМА этого апгрейда, у чётом возможного дальнейшего апгрейда?
    Или продавать этот вел через сезон и покупать в соответствие с возросшими запросами? Если так, то какой, за какую сумму? У того же Жамиса нравиться модель Комодо А1, думаю он закроет мои потребности с лихвой, но вываливать сотку за велик не готов...
    на али закажи компоненты shimano М6000 10 скр. дёшево и сердито .

    https://bike.shimano.com/en-EU/produ...ore-m6000.html
    Последний раз редактировалось O0_O; 16.10.2020 в 16:42.

  2. #182

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток!
    Имею Форвард Корсика 2017 г. - городской гибрид на 28 колесах с жесткой вилкой на алюминиевой раме, с 21 ск. трансмиссией, купленный в марте 2020 г. новым. Переклюки/монетки/ трещетка Шимано Альтус, система Провил 42-32-22. Четкость работы, качество, вес устраивает. Шины полуслик на 40 мм. Хочу поднять среднюю скорость на асфальтовых маршрутах 100-200 км выше 20-22 км/ч.
    Отсюда 2 пути модернизации:
    1. Апгрейдим то что есть:
    - система Шимано 48-38-28 с 175 шатунами (против 170 стоковых) или более бюджетная Провил/Неко;
    - трещетка Шимано 14-34 (вместо 14-28) чтобы оставить близкое к старому передаточное отношение для горок;
    - покрышки на 28-35 Continental GatorSkin, GatorHardshell, Contact sity;
    - контакты Шимано 920-940;
    - велокроссовки из декатлона или с Али. Или велотуфли оттуда же.
    2. В качестве блажи покупка шоссера б/у Giant Avail 1 Disc 2016 г. на 105 Шимане неизвестной степени ушатанности за 40 т.руб. Система 50/34 кассета 11-30.

    Склоняюсь к 1 варианту, т.к. по деньгам/доступности эксплуатации он выигрывает. Но есть сомнения в конечном результате. Вариант 2 - это кот в мешке с возможными неприятными сюрпризами в будущем. Также, в моем понимании, 1 вариант в городе удобнее, а на дальняка предпочтительнее туринг с багажником и полноценными крыльями на широких полусликах более низкого давления, что и имею. Опять же шоссер гоняет быстро. Короче-ломка!
    Буду благодарен любому мнению.
    Последний раз редактировалось Prostozozhnik; 07.11.2020 в 11:14.

  3. #183
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,714

    По умолчанию

    Первое - сразу нет. Ничего вы не выиграете - рама, колёса, переключатели останутся прежними, а деньги потратите. Кроме контактных педалей и велоботинок - это правильная история. Тут будет заметно.
    Второе - в целом да. Насчёт конкретно этого варианта не знаю, но за 40 тыс можно и б/у гревел найти в приличном состоянии

  4. #184

    По умолчанию

    Prostozozhnik, покрышки всегда имеет смысл купить, их можно потом переставить на другой велосипед в случае продажи и вернуть стоковые. У меня стоят и GatorSkin и GatorHardshell, поставила чтобы они не кололись, за три года действительно ни разу не кололись (тьфу-тьфу-тьфу). Но менять шатуны и трещетку точно плохая бесполезная идея.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.05.2015, 16:57
  2. Выбор велосипеда начального уровня
    от Viviere в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 13:26
  3. #and_again Выбор велосипеда начального уровня
    от Black_HobbiT в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 23:37
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 15:43
  5. Выбор велосипеда начального уровня
    от kiki1 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 11:04