Обладателей 27,5+ прошу откликнуться..! - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: Обладателей 27,5+ прошу откликнуться..!

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    А 2.3, о которой Вы постоянно говорите - в точном метрическом измерении какая ширина покрышки?
    перед, обод md27
    конти кросс-кинг 29х2.3" бч-протекшн
    59мм по баллону (безкамерно)

    зад, обод md27
    швальба-нобиник 29х2.35" спидгрип-сс
    57.26mm по протектору
    58.7мм по баллону (камерно)

    накачано не в дуб, но и не сдуто.
    распластываются они довольно заметно на неровностях, примерно плюс 1-2см по ширине (на глаз)
    если сдуть помягче - то на 1 см точно распластываются, мелочь 1-2см высотой не ощущается в езде вообще, как по асфальту, но чуть подруливать начинают.

    ---------- Добавлено в 08:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:20 ----------

    Цитата Сообщение от mr.Black Посмотреть сообщение
    alextikh, уфф... Ну тогда по порядку...
    Вел 75к
    Трансмиссия 14к (Shimano slx 10-51 переклюк, манетка, кассета, цепь)
    Колеса 40к (обода DT H552, спицы DT Competition, втулки DT 350 Hybrid, барабан Micro spline, покрышки Maxxis ardent race 29×2.35)

    ---------- Добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:12 ----------



    На зиму переобуем стоковый вилсет и внутрь вилки залезем после зимы. Я не суперзадрот и работа вилки после настройки сэга и отскока мне нравится. На кочках, ямках, буграх, корнях и ступеньках она работает хорошо

    ---------- Добавлено в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:15 ----------



    У меня резина 2.35 - 60мм ровно по боковине. На 30мм ободах

    ---------- Добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:17 ----------

    Кто-то говорит что трейл геометрия по сравнению с кк не едет вперед и вверх. Все решается настройкой положения седла и руля

    ---------- Добавлено в 00:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:19 ----------



    Обещал я рассказать о своих ощущениях после перехода, но так и не рассказал. Так вот. На мой плавающий от 90 до 95кг вес очень комфортным оказалось давление 1.8 в каждое колесо. И на неровностях мягко, и накат не страдает. Все портит только ардент рейс. На асфальте оно жужжит как ни одна другая резина с которой я знаком не жужжала. Даже WTB Vigilante. Да даже самая шумная из всех что у меня были Kenda Kadre кажутся бесшумными сликами)) Весной наверное на Conti Cross King переобуюсь. А пока надо готовиться к зиме, и купить кассету Sunrace mz903 чтобы подружить 12ск трансмиссию с плюсовым вилсетом))
    Про кросс-кинг у меня не однозначные мысли. Это универсал, который не очень везде.
    По асфальту и твердому грунту - многовато сцепления, рейскинг принципиально лучше катит.
    На рыхловатом грунте кросскинг середянчок, в поворотах не особо держит - не зватает ему размеров боковых нобов.
    Хорошо только в грязи, лучше чем нобиник, очень цеплюч когда проваливается в размякший плотный грунт.
    Но если грунт как пластелин - то всё, наката нет никакого - слишком цепкий.

    Сзади нобиник, который мне больше нравится в качестве задней резины, и на 3" и на 2.35", иногда проскальзывает на мокром, но в целом поудобней в ощущениях, и катит полегче кросс-кинга.

    Из своей имеющейся резины, если бы не ленился менять резину, то:
    - на смесь асфальт и твердый сухой грунт я бы ставил только рейскинги (скорость!)
    - на только асфальт с уверенным сцеплением в дождь марафон мондиаль (сцепление в дождь)
    - на рыхловатый грунт (с лесной подстилкой) спереди хайроллер или что-то такое (скошеные центральные нобы лучше для наката), сзади нобиник (пирамидальные нобы меньше якорят в грунте)
    В реальности начинал с кросс-кинг спереди, рейс-кинг сзади - по асфальто-парковому (с ровными дорожками) катанию было отлично.
    А потом сзади поставил нобиник для лесопарка. Хотя нобиник формально и 2.35, реально они едва до 2.3 дотягивают. По асфальту так себе, как на грунт съезжаю - ехать легче. Но по асфальту я редко езжу.
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 08.10.2020 в 08:21.

  2. #32
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    перед, обод md27
    конти кросс-кинг 29х2.3" бч-протекшн
    59мм по баллону (безкамерно)

    зад, обод md27
    швальба-нобиник 29х2.35" спидгрип-сс
    57.26mm по протектору
    58.7мм по баллону (камерно)

    накачано не в дуб, но и не сдуто.
    распластываются они довольно заметно на неровностях, примерно плюс 1-2см по ширине (на глаз)
    если сдуть помягче - то на 1 см точно распластываются, мелочь 1-2см высотой не ощущается в езде вообще, как по асфальту, но чуть подруливать начинают.

    ---------- Добавлено в 08:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:20 ----------



    Про кросс-кинг у меня не однозначные мысли. Это универсал, который не очень везде.
    По асфальту и твердому грунту - многовато сцепления, рейскинг принципиально лучше катит.
    На рыхловатом грунте кросскинг середянчок, в поворотах не особо держит - не зватает ему размеров боковых нобов.
    Хорошо только в грязи, лучше чем нобиник, очень цеплюч когда проваливается в размякший плотный грунт.
    Но если грунт как пластелин - то всё, наката нет никакого - слишком цепкий.

    Сзади нобиник, который мне больше нравится в качестве задней резины, и на 3" и на 2.35", иногда проскальзывает на мокром, но в целом поудобней в ощущениях, и катит полегче кросс-кинга.

    Из своей имеющейся резины, если бы не ленился менять резину, то:
    - на смесь асфальт и твердый сухой грунт я бы ставил только рейскинги (скорость!)
    - на только асфальт с уверенным сцеплением в дождь марафон мондиаль (сцепление в дождь)
    - на рыхловатый грунт (с лесной подстилкой) спереди хайроллер или что-то такое (скошеные центральные нобы лучше для наката), сзади нобиник (пирамидальные нобы меньше якорят в грунте)
    В реальности начинал с кросс-кинг спереди, рейс-кинг сзади - по асфальто-парковому (с ровными дорожками) катанию было отлично.
    А потом сзади поставил нобиник для лесопарка. Хотя нобиник формально и 2.35, реально они едва до 2.3 дотягивают. По асфальту так себе, как на грунт съезжаю - ехать легче. Но по асфальту я редко езжу.
    Спасибо! Очень информативно!
    Взял себе Рейс Кинг 27.5х2.2 RS BLack chili на заднее колесо на следующий теплый сезон

  3. #33
    Мерида не катит! Аватар для mr.Black
    Байк
    Merida One-Twenty RC XT-Edition
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    2,261
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Из своей имеющейся резины, если бы не ленился менять резину, то:
    - на смесь асфальт и твердый сухой грунт я бы ставил только рейскинги (скорость!)
    - на только асфальт с уверенным сцеплением в дождь марафон мондиаль (сцепление в дождь)
    - на рыхловатый грунт (с лесной подстилкой) спереди хайроллер или что-то такое (скошеные центральные нобы лучше для наката), сзади нобиник (пирамидальные нобы меньше якорят в грунте)
    Ну вот переобуваться перед каждой поездкой для меня не вариант. Хотелось именно универсал. Хотя на сухих грунтах ардент рейс очень порадовали. А на асфальте жужжат и мне показалось что подруливают. По мокрому пока еще не удалось покататься

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Спасибо! Очень информативно!
    Взял себе Рейс Кинг 27.5х2.2 RS BLack chili на заднее колесо на следующий теплый сезон
    Новая информация.
    Кросс-кинг, 2.3" бч-протекшн. обод 27mm, переднее колесо, камерно, по баллону 58.8мм
    Может я и ошибаюсь, но похоже что с камерой эта покрышка больше вгрызается в мягкий грунт. Безкамерно катит заметно легче, но беда со сцеплением. Что-то там с профилем. Похоже что с камерой профиль более округлый. С камерой нобы раскрываются и сильнее цепляются за грунт?

    С нобиником не так: что с камерой, что безкамерно - разница не велика, но с камерой ощущения что колесо теперь более элластично.

    Вспомнил, почему я купил в марте (если не ошибаюсь) нобиник на заднее колесо, при том что запасся я достаточно кросс-кингами. Потому что у кросскингов был ядреный держак на грязном мягком грунте. Даже в колее или на скосе держали они отлично. Но крутить это тяжело по пластелинистому грунту. И тогда я еще с камерами ездил. Нобиник так не держит, но и катит легче.

    Сейчас опять с камерами езжу, вчера и переднее вернул на камеру.

    Еще вспомнил - на 40мм обод я поставил летом тоже кросскинги, и тоже 2.3" (только 27.5) и они конечно некорректно раздулись, "заквадратив" профиль. Так вот они совсем не якорят, но и держат в колеях не так уверенно.

    Видимо кросскинги всё же на узкий обод предназначены. Камера на 27мм ободе всё же способствует более округлому профилю и тогда нобы кросскинга цепляют мягкий грунт сильнее. А если ставить безкамерно - то кнобы не правильно "растопыриваются", не якорят, но и не даржат так как должны. Я кстати как в марте (феврале?) поставил на переднее кросскинг, так и езжу на них. Так вот сносило переднее колесо до падения только когда кросскинги были безкамерно! Не хватало сцепления, зато катили
    Делаю вывод что на широкий обод кросскинги безкамерно лучше не ставить - покрышка теряет свои свойства.
    На узком ободе - возможно что и безкамерно будет работать как задумано.
    А 2.2" кросскинги - тем более надо на узкий обод ставить.
    Вот так вот.
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 11.10.2020 в 17:18.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    был ядреный держак на грязном мягком грунте. Даже в колее или на скосе держали они отлично. Но крутить это тяжело по пластелинистому грунту.
    При одном и том же давлении в одних и те же шинах, что может значит, камерно ехать труднее, а безкамерно легче? Разве, когда камерно, то есть сцепление, а если бекамерно, то больше проскальзываний? Какой тогда толк в безкамерности, если ощущение накатистости, когда крутить становится легче, просто замаскировано банальным пробуксовыванием, а для прохождения одного и того же расстояния приходится хоть и немного легче, но намного больше вращать педали, в итоге всё равно расходуя столько же или даже больше собственной энергии? А толк в бескамерности на бездорожье остаётся таким же самым, откуда его, как и многое чего другое, притянули буквально за уши, т.е. с автодорог, в основном сухого асфальта, где помимо наката с облегчением колёс весьма полезно иметь и эффективную защиту от проколов.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от econom Посмотреть сообщение
    При одном и том же давлении в одних и те же шинах, что может значит, камерно ехать труднее, а безкамерно легче? Разве, когда камерно, то есть сцепление, а если бекамерно, то больше проскальзываний? Какой тогда толк в безкамерности, если ощущение накатистости, когда крутить становится легче, просто замаскировано банальным пробуксовыванием, а для прохождения одного и того же расстояния приходится хоть и немного легче, но намного больше вращать педали, в итоге всё равно расходуя столько же или даже больше собственной энергии? А толк в бескамерности на бездорожье остаётся таким же самым, откуда его, как и многое чего другое, притянули буквально за уши, т.е. с автодорог, в основном сухого асфальта, где помимо наката с облегчением колёс весьма полезно иметь и эффективную защиту от проколов.
    Скорее всего всё зависит от данной модели покрышки и обода. Безкамерка однозначно полезна на фэтах и плюсовиках - камеры просто тяжелые. Безкамерка безусловно важна для мест где много колючек. Для 2.3" - для меня уже не однозначно - надо ли безкамерно ставить или нет. Пока вернулся на камеры на узком. Проблем меньше, накат заметно хуже только на "пластелинчатом" грунте.
    Под широкие обода, а это уже от 25мм шириной, похоже не все покрышки 2.3" подходят. У кросскингов нобы почаще стоят чем у нобиника, и размер нобов мельче. Может быть в этом дело, с таким протектором зависимость от профиля покрышки выше, ибо 2.35 нобиник не показывал такой разницы при камерной и безкамерной установке.

  7. #37
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    По идее кнобы должны быть или вровень с боковиной, чтобы ширина покрышки была одинаковой и по кнобам и по баллону, ну или на 2-3 мм шире

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    По идее кнобы должны быть или вровень с боковиной, чтобы ширина покрышки была одинаковой и по кнобам и по баллону, ну или на 2-3 мм шире
    У кросс-кинга кнобы в шахматном порядке https://www.continental-tires.com/bi...ing-protection), я не смогу замерить ширину протектора точно. Всё же я думаю что камера больше давит на протектор (округляя профиль), чем на боковины, и протектор правильно "растапыривается", лучше цепляясь за мягкий грунт. Это проявляется именно на мягком, но плотном грунте - "пластелин". Это так цепляются кнобы. Сегодня проехал 50км, треть по хорошим грунтам (даже скорее парковая гравийка) остальное - плитка и асфальт. И не так заметно чтобы кроскинги якорили.
    Я хотел обратить внимание, что при установке на широкий обод безкамерно эта покрышка может не раскрыть своего потенциала. А он у неё есть. Переднее колесо сносило только в безкамерной установке - очевидно что сцепление было снижено. И важно - не потому что безкамерно, а потому что безкамерно_на_широком_обод . Такова моя гипотеза.

    ---------- Добавлено 18.10.2020 в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение 11.10.2020 было в 20:50 ----------

    Еще замечания про 27+.
    Плюсовик - это полуФЭТ. И некоторые проблему у плюсовика всё те же.
    Например - зазор от цепи до бокоины покрышки.
    Убрал свой подвес до апреля-мая. Привез свой плюсовик, драгонслейер. Так получилось, что стоковую систему м7000 поставил на другой плюсовик (на комодо), сейчас на ДС райсфейс с чичнч креплением звезды. Мало того что 32Т звезда имеет зазор до "подковы" рамы всего несколько мм, это еще можно списать на особенность рамы. Но зазоры от цепи до покрышки! Несколько мм на 46 звезде! И это я еще сдвинул сдвижные дропауты назад почти на 1см (дальше просто некуда, а то сдвинул бы еще дальше).
    Звезда на системе рейсфейс имеет офсет "во внутрь". Я её просто переставил чтобы офсет стал "наружу". Да, перекос на самых нижних передачах побольше теперь, зато до цепи стало уже более-менее.
    На стоковой системе шимано-слх м7000 система была двойником, где была установлена только одна звезда (32T NW), внешняя. Типа 1х11 трансмиссия Поэтому зазор на драгонслейере был так хорош, а на комодо с рейсфесом был очень маленьким.
    Теперь на комодо стоит та самая система-двойник (стоковая с ДС) и обеспечивает зазоры до 3" покрыхи. А на ДС стоит система с комодо, но с обращенной звездой (этим чинч-крепление и радует, помимо мелких размеров звезд), которая тоже теперь обеспечивает грязевые зазоры на низких передачах.
    Моё решение по грязезащите, кожух из фэт-камеры, охватывающий переднюю часть заденего колеса, совершенно не работает на плюсовых покрышках в бустовой раме - слишком тесно.
    Замечу, что ни одной из вышеперечисленных проблем не было на бустовом найнере (подвес). Там сразу всё очень хорошо. И с катимостью, и с зазорами, и с моей грязе-песко-пыле защитой. Плохо там только с песком.

    Выводы - бустовая рама да еще и с зазорами под плюсовое колесо - хорошо. Плюсовые колеса - ПЛОХО во всех аспектах. И единственная причина их использовать: невозможность использования колес нормальной ширины.
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 11.10.2020 в 20:51.

+ Ответить
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.05.2020, 21:01
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 09:43
  3. прошу совета по колесам (+)
    от Dervish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.06.2005, 11:32
  4. НАРОД!!! ПРОШУ ПОМОЩИ...
    от [n00b]1k в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.03.2005, 19:53