ТРАВМА ДМИТРИЯ ГАЙДУКОВА. НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА. - Страница 61
+ Ответить
Страница 61 из 63 ПерваяПервая ... 113151565960616263 ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 610 из 624

Тема: ТРАВМА ДМИТРИЯ ГАЙДУКОВА. НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА.

  1. #601

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HoFU Посмотреть сообщение
    Владимир, подскажите пожалуйста какова цена нового идеально подходящего под ваши требования телевизора? Спасибо.
    На этот простой вопрос ответить однозначно и сходу очень сложно. Приоритетными являются хорошая матрица, качество изображения при приёме кабельных цифровых каналов, хороший звук и размер экрана 43''. При этих характеристиках разброс цен гуляет примерно от 30тр до 80. При этом найти действительно хороший экземпляр крайне трудно и хлопотно. Я долго присматривался к тому, что есть в продаже. Побродил по витринам в DNS и М-Видео и убедился в том, что дорогая модель далеко не всегда лучше более дешёвой, а заявленные характеристики часто не соответствуют реальным. Это не относится к SONY, которые всегда на высоте, и их можно брать не глядя. Но их цена - Эверест! Реально исходить нужно из соотношения качество/цена конкретного экземпляра ТВ независимо от модели, производителя и заявленной цены. А здесь мы имеет значительный разброс даже в одной партии одной и той же модели ТВ. Вот конкретный пример: две недели назад в DNS я пытался купить для Димы PHILIPS 43PUS8057/60. Цена по акции (-8тр.) = 30тр. По паспортным характеристикам - всё отлично, а во время проверки в магазине я его забраковал. Есть опыт общения с PHILIPS 50PUS8507/60 из новой серии 8507. Вот это - высший класс, придраться не к чему, и он в двое дешевле SONY с такой же диагональю. Но в Димину комнату он великоват по размеру. Купил бы 43PUS8507 из этой же серии, но в Москве их нет. Они есть только в Калининграде, потому что их производят только на заводе в Польше и на нашу большую землю не завозят. Российский завод в Шушарах (под Питером) выпускает эту серию ТВ PHILIPS 50'' и более. На витрине в DNS были с отличными картинками SAMSUNG за 45тр, LG за 42тр и неизвестный KONKA B43 за 18тр. Что у последнего со звуком - не ясно; качество сборки, надёжность аппарата, отлаженность и стабильность встроенного ПО (прошивки) - под вопросом. Реальное качество работы тюнеров, LAN, WiFi и BT в магазине не проверить, а брать "кота в мешке" очень не хочется. Для меня покупка ТВ всегда была сложным делом. Видимо, это издержки профессии. В молодые годы я, простой советский инженер, долго занимался разработкой и испытаниями оптико-электронных авиационных систем разведки, поэтому очень хорошо ориентируюсь в "картинках" и знаю, как должно быть и чего быть не должно на экране ТВ. С покупкой нового ТВ пока подожду. Появился реальный шанс недорого отремонтировать старый. Жаль его терять. По ряду характеристик он даже лучше некоторых современных 43" ТВ. В технические дебри вдаваться не буду. Спецтерминов уже и так было предостаточно.
    Да простят меня читатели за это небольшое технико-лирическое отступление от главной темы.

    В общем, временно поживём с цифровым 32'' SAMSUNG. Сэкономленные деньги потратим на медицинские нужды. Сегодня это на порядок важнее нового ТВ.
    Последний раз редактировалось Владимир Гайдуков; 13.05.2023 в 12:30.
    Будем жить!
    Помощь Дмитрию с 25 марта 2023: Сбербанк по номеру телефона +7-926-526-2865, +СБП

  2. #602
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Stumpjumper Comp 29, Кастом на циклокроссовой раме Pinarello
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    231

    По умолчанию Телевизор

    Владимир, спасибо за информацию. Есть еще Xaomi как вариант. Обычно у них очень качественная продукция. Я немного помогу с телевизором на карту, если не будет других критических расходов, предлагаю радикально закрыть вопрос хорошим телевизором на 10-15 следующих лет.

  3. #603

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Гайдуков Посмотреть сообщение
    Купил бы 43PUS8507 из этой же серии, но в Москве их нет.
    Добрый день, отчего же нет?
    Такая модель есть на "OZON" точка ру.
    Ссылку не даю, чтобы не сочли за рекламу, вбейте маркировку аппарата на их сайте, сразу выдаёт несколько продавцов.
    Один из них - "официальный магазин TPV", но у них как раз не лучшая цена.
    И парочка продавцов с ценой раза в полтора ниже, чем у TPV, один с доставкой из Питера, второй из подмосковья.

  4. #604

    По умолчанию

    Хорошо, спасибо за информацию. Посмотрю на досуге.

    ---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:24 ----------

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Добрый день, отчего же нет?
    Такая модель есть на "OZON" точка ру.
    Сходил на OZON, посмотрел. PHILIPS'a 43PUS8507 я не нашёл. Есть модель с похожим названием 43PUS8057. Но это - кардинально другой аппарат. Именно его по ряду причин я забраковал ранее в DNS.
    PilotNick, может вы ошиблись ненароком?
    Последний раз редактировалось Владимир Гайдуков; 16.05.2023 в 14:03.
    Будем жить!
    Помощь Дмитрию с 25 марта 2023: Сбербанк по номеру телефона +7-926-526-2865, +СБП

  5. #605
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,955
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Гайдуков Посмотреть сообщение
    Что у последнего со звуком - не ясно
    У ЛЮБОГО телевизора, будь он трижды топовым звук +/- так себе, лечится саундбаром, даже не навороченным.
    Цитата Сообщение от Владимир Гайдуков Посмотреть сообщение
    Реальное качество работы тюнеров, LAN, WiFi и BT в магазине не проверить
    Вообще пофиг, у меня все ТВ работают как ТВ только с резервным источником сигнала в виде уличной антенны, направленной на Останкино. Основной режим — монитор для ТВ-приставки, у меня от МТС. На даче телевизором вообще служит монитор, со старыми колонками и Триколором, плюс резервный источник сигнала опять же с Останкино через копеешную приставку DVB-T2. То есть, вы можете рассматривать не только телевизоры, но и мониторы, что может обойтись либо дешевле, при сравнимом качестве, либо дать лучшее изображение за те же деньги.

    photo_2023-05-16_14-29-52.jpg

  6. #606

    По умолчанию

    Владимир Гайдуков, Хм, и ошибся, и не совсем...
    Тут ситуация интереснее получается. На озоне серию 8507 можно найти, но только диагонали 58". Открываешь эту модель, нажимаешь в селекторе 43", и открывается "такой же" телевизор, но уже серии 8057.
    Т.е. поставщик считает эти модели одной линейкой.
    Заинтриговало, погуглил - так вот, модель 43PUS8507/60, как вы хотите, не гуглится, по крайней мере с лёту.
    А вот модель 43PUS8507/12 есть, и если я правильно нагуглил, она с "VA" матрицей.
    В общем, нужно внимательно смотреть на маркировки.
    И если вам попадался вживую, и понравился телевизор 43PUS8507/**, то дело скорее всего именно в качестве матрицы. Там, где дешёвая TN, они как правило скромно об этом умалчивают. А вот там, где IPS, PVA или MVA, думаю будет указано в характеристиках всегда.
    Чисто из опыта работы на разных мониторах, IPS считается более качественным по цветопередаче. Но он "холодноват".
    PVA имеет куда более насыщенную цветопередачу, и реально приятнее для глаз. Ставил рядом два монитора IPS и PVA, работать на PVA гораздо приятнее.
    MVA я давно уже нигде не встречал.
    Попробуйте поискать телевизор не по модели/производителю, а конкретно по типу матрицы. Матрицы все равно делают на одних и тех же заводах, особенности корпуса на картинку не влияют, а тюнеры сейчас все идут сразу комбинированные, аналог-цифра, а иногда ещё и спутниковый формат.

    ---------- Добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:58 ----------

    Да, и если я угадал, что дело в матрице, то на том же озоне есть некие телевизоры "KIVI" и "Триколор", один из них с VA, второй с MVA матрицей. У "триколора" при этом лучший набор стандартов тюнера, годовая подписка на смарт-тв, но какой-то странный пульт без цифровых клавиш (скорее всего голосовой набор есть, или гироскоп, это дело вкуса и личных предпочтений).
    Оба - производства РБ (странно, не слышал о таких торговых марках, скорее всего банальный Китай под локальным брендом).
    Цена привлекательная, я бы рискнул...
    Последний раз редактировалось PilotNick; 16.05.2023 в 18:59.

  7. #607

    По умолчанию

    PilotNick, попробую внести некоторую ясность в вопросе об упомянутых телевизорах:

    1. Линейки ТВ 8507 и 8057 - это разные изделия. Первая - Performance Series, вторая - обычная.
    2. Различная элементная база, более мощная в 8507.
    3. Разные матрицы: в 8057 - обычная LCD; в 8507 - WCG, она же - QDOT у SAMSUNG, QNED у LG, TRILUMINOS у SONY. По сути это - одно и тоже. Об их свойствах и особенностях можно узнать в сети, и все они мого лучше чем просто LCD.
    4. Вес без подставки для 43'': 8057- 8,5 кг; 8507 - 9,3 кг. Это не просто так "железа" добавили.
    5. ОС - Android TV 11 в обоих, но прошивки совершенно разные. Как по мне, так в 8507 всё гораздо удобнее.
    6. Индексы /60 и /12 в конце названия модели обозначают страну производства: /60 - Россия, /12 - Польша.
    7. Внутри каждой линейки модели отличаются размером экрана, габаритами, весом и незначительным различиями в конструкции, связанными с различными размерами применяемых матриц. Вся электроника и ПО внутри своей линейки полностью идентичны.
    8. Хотел бы в живую посмотреть 43PUS8507, но ехать в Калининград как-то в лом (шутка). В Москве так и не нашёл.

    Насколько мне известно, матрицы TN в телевизорах с большим экраном давным-давно не применяются. Идут либо IPS, либо VA (MVA, PVA - модификации VA). Ну есть ещё OLED, но это - совсем другое.

    То, что "сделано в РБ Беларусь", производится в Минске на заводе "Витязь". Люди постарше могут помнить советские ТВ с этой торговой маркой. В настоящее время там по лицензии клепают Тошибу, Шарп, Яндекс и Сбер на китайской базе, ну и Витязь тоже. А может и ещё что-то, чего я не знаю.

    О риске: я уже говорил, что не стоит зацикливаться на бренде. Нужно смотреть своими глазами качество экрана при покупке конкретного экземпляра. Мне вот понравился KONKA. На витрине в DNS среди более 30 разных моделей 43'' он был одним из лучших. Отличная была картинка, а внутри него живёт LG. Здесь можно было бы и рискнуть, учитывая текущую цену по акции 14тр.

    ---------- Добавлено 17.05.2023 в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение 16.05.2023 было в 22:22 ----------

    Однако, я уже настроился на ремонт ТВ своими силами. Не работает подсветка матрицы. Возможных причин - две: либо светодиоды, либо их драйвер. Нужные светодиоды я уже заказал. Цена риска = 1147 руб (светодиодная линейка) + моя работа + возможность получить удовольствие в случае успеха.

    Если всё удастся сделать, то ещё добавятся денежки, чтобы подлечить мои собственные коленки. В сентябре 2021 года я неудачно поднял Диму и порвал мениск в коленях. Теперь надо хотя бы раз в год, а лучше 2 раза, колоть РЕНЕХАВИС в коленные суставы, а это примерно 30тр за одну инъекцию в один сустав. Повторное обследование тоже хорошо бы пройти. МРТ и прочее...
    ---------- Добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:19 ----------

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    У ЛЮБОГО телевизора, будь он трижды топовым звук +/- так себе, лечится саундбаром, даже не навороченным.
    Уточню: у любого плоскопанельного телевизора... Был у меня когда-то кинескопный 25'' PHILIPS, в котором был звук почти как с современным саундбаром. Объём корпуса позволял.

    В части конфигурации ТВ с другим оборудованием: факторов выбрать свой оптимальный вариант может быть великое множество. Всё очень индивидуально.
    Последний раз редактировалось Владимир Гайдуков; 06.06.2023 в 21:57.
    Будем жить!
    Помощь Дмитрию с 25 марта 2023: Сбербанк по номеру телефона +7-926-526-2865, +СБП

  8. #608

    По умолчанию

    Владимир Гайдуков, Вы очень глубоко изучили вопрос, получается я для вас - не советчик ))
    Но сделаю маленькую поправочку, поскольку сам родом из Беларуси:
    В Минске телевизоры (и не только) выпускает (а может, уже и "выпускал", ибо дела в последние годы шли у них из рук вон плохо) завод "Горизонт".
    "Витязь" - Витебский завод.

    По самостоятельному ремонту, имею некоторый опыт, чинил два раза телевизор LG у родителей.
    В принципе, реально и самое приятное - весьма дёшево получается, ибо китайские ремкомплекты подсветки стоят недорого.
    Но нужна осторожность, лучше всего положить аппарат на ровный стол, накрытый одеялом, матрицей вниз, и разобрать рамку так, чтобы пакет матрицы не поднимать совсем.
    В том LG, который ремонтировал, так можно было сделать.
    Нужно посмотреть ролики на Ютубе, на ходовые модели порядок разбора найти как правило легко.
    Вероятность выхода из строя драйвера в разы меньше. Его проще найти б/у на Авито, чем чинить, номер модели будет на самой плате.
    Тот ремкомплект, который я поставил сразу, проработал года три, и снова сгорел (обычно выгорает пара/тройка светодиодов, после чего драйвер уходит в защиту).
    Второй раз копнул глубже, хоть и отремонтировал предыдущий комплект планок, перепаяв светодиоды, кинул его "на всякий случай", и купил и поставил уже другой подходящий, с планками не на текстолите, а на алюминиевых пластинах, ибо светодиоды дохнут как раз от перегрева.
    И нашел в интернете картинки платы драйвера для того ТВ, на ней отковырял по паре из групп запараллеленых резисторов в цепи обратной связи подсветки по току, тем самым уменьшив ток её питания. На яркости визуально не отразилось никак, но греться экран стал реально меньше. Года два уже полет нормальный, уверен, что и дальше будет порядок.

    Все это может звучать страшновато. Но на самом деле процедура вполне выполнимая, если руки и голова на месте.
    Самое важное - аккуратность с матрицей, она хлипкая, тонкая, одно неосторожное движение, слишком сильный изгиб, или нагрузка на угол - щелкнет, и тогда всё, приехали...
    Последний раз редактировалось PilotNick; 17.05.2023 в 00:45.

  9. #609

    По умолчанию

    PilotNick, ваша правда, перепутал Витязя с минским Горизонтом.
    Риск повредить матрицу мне конечно же понятен. Нужные ролики из сети я уже посмотрел. Буду пробовать в надежде, что всё получится.
    Будем жить!
    Помощь Дмитрию с 25 марта 2023: Сбербанк по номеру телефона +7-926-526-2865, +СБП

  10. #610
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,955
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Гайдуков Посмотреть сообщение
    Уточню: у любого плоскопанельного телевизора... Был у меня когда-то кинескопный 25'' PHILIPS, в котором был звук почти как с современным саундбаром. Объём корпуса позволял.
    Мы же говорим про выбор ТВ здесь и сейчас, а не вообще о том, какие были? Так-то в моем детстве мы на телеке радио слушали и пластинки крутили.
    Цитата Сообщение от Владимир Гайдуков Посмотреть сообщение
    В части конфигурации ТВ с другим оборудованием: факторов выбрать свой оптимальный вариант может быть великое множество. Всё очень индивидуально.
    Это множество в итоге сводится к тому, какая будет приставка — DVB-T2, спутник, IPTV. Провайдер? Все +/- одинаковые. Это если говорить о просмотре качественного ТВ.

    А если рассматривать ТВ как монитор, то да, подключай что угодно, входы на любой вкус, включая самые древние.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)