Salsa VAYA 2020 Custom
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Salsa VAYA 2020 Custom

  1. #1

    По умолчанию Salsa VAYA 2020 Custom

    Чтобы не спорить и не вставлять после каждой фразы "IMHO", прошу сразу принять - если я пишу хорошо -плохо-отлично-идеально-лучше-хуже и т.п., то это так лично для меня.

    Итак. Откатав на Марракеш за два сезона чуть более 4 тыс.км.(вел не один, но использовался как основной) в режиме почти ежедневного комьюнинга и нескольких небольших походов, я окончательно осознал, что q-factor в моей жизни, одна из главных вещей )) Марракеш был всем для меня хорош, геометрия подходила просто как сшитый на заказ костюм. Однако, невозможность поставить шоссейную систему, просто удручала. До сих пор считаю, что для грузового туризма по дорогам - Марракеш идеален. Все что приходилось пробовать до него, во время и после, лишь больше меня в этом убеждает.
    Кроме того особенность "конструкции" спины (точнее сказать "конструкции в спине"), видимо, сильно влияет на чувствительность к материалу из которого изготовлен байк. Вот для примера, в моем ощущении - шикарное хромолевое "кресло" Марракеш и зубодробительная карбоно-алюминиевая "табуретка" Toughroad (аналогичный опыт с Silex и Diverge)
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось SunJonny; 28.10.2020 в 09:19.

  2. #2

    По умолчанию

    Как бы там ни было, мысли о шоссейной системе меня не оставляли в покое и начал заглядываться на Vaya. Все что нужно есть - стальная рама, знакомые особенности Salsa, вилка карбон для меня не плюс и не минус ну и так далее. Фреймсет был заказан, а заодно и куплен группсет GRX. Руль, вынос, подседел перетекли с Марракеш, а фреймсет его ушел за 3 дня(об этом уже жалею, нужно было оставить на опыты).
    На Марракеш собирал крепучие тяжелые колеса, по моему способные выдержать слона. И если это поначалу было оправдано, то чем дальше тем более излишне - снаряжение становилось все легче и по мере приобретения опыта поездок его становилось все меньше. Поэтому решился на колеса попроще в сборке нового байка.

    Сегодня был первый прикаточный выезд, пока все не по феншую - нужно найти свою посадку, колеса протянуть и тп.
    Текущий комплит такой:
    1. Фреймсет Salsa Vaya 2020
    2. Трансмиссия - помесь GRX 400 и 600 (на деле это те же Тиагра и 105 оказались) 46/30 - 11/36
    3. Виллсет Mavic Allroad
    4. Покрышки Pirelli Cinturato Gravel Mixed Terrain 45х662
    5. Роторы SRAM Paceline Rounded
    6. Руль Ritchey Comp VentureMax
    7. Вынос Salsa Guide
    8. Подседел Thomson elite
    9. Седло Terry Fly Figura

    Пока нахожусь под воздействием Вау-эффекта, поэтому впечатления и конструктив позже.

    А, да! каже без весодр()черства то на веломании обойтись, все что на фото... 10,8кг
    К слову Марракеш весил в полной сборке 13,3кг - но там колеса тяжелые просто ад были.
    А Toughroad 10,2 кг с резиной 38 против 45 на Vaya, так что "тяжеленный хромоль" это не к Salsa

    И по поводу стоимости сборки. Это ппц как дорого и если Вы практичный человек и это для вас критично, не занимайтесь этой ерундой.
    В целом Вы получите гораздо меньше велосипеда на каждый потраченный рубль собирая его так.
    Но в моем случае, сам процесс покупки, сборки и конкретно то, что именно собираю - приносит мне не меньшее удовольствие, чем катание на нем.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось SunJonny; 29.10.2020 в 21:18.

  3. #3
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ух ты, сальса! Да ещё и вторая уже. Неужели не вышло найти узкий Q-фактор среди подходящих для марракеша шатунов?
    Ещё интересуют впечатления от резины Pirelli, я её видел на бк, заинтересовался, но вы первый известный мне владелец
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Ух ты, сальса! Да ещё и вторая уже. Неужели не вышло найти узкий Q-фактор среди подходящих для марракеша шатунов?
    Ещё интересуют впечатления от резины Pirelli, я её видел на бк, заинтересовался, но вы первый известный мне владелец
    К сожалению найти ничего не удалось из разумного. Самое узкое серийное , что в нее грамотно становиться это Sram x7 c QF 167,5

    Резина по первым впечатлениям отличная! На асфальте как слик практически и в лесу прокатился по корешкам и кочкам, ммм песня!

  5. #5

    По умолчанию

    А не пробовали колеса менять на Джайнте и Марракеше? Есть предположение, что тяжёлые колеса придали бы люминьке комфорта

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    А не пробовали колеса менять на Джайнте и Марракеше? Есть предположение, что тяжёлые колеса придали бы люминьке комфорта
    Пробовал, на одном и том же тяжелом виллсете катал. Писал об этом уже где то, причём один и тот же маршрут. На джайнте на второй день уже ехать совсем не хотелось.
    При этом чем больше грузил люминь , тем неприятнее было ехать, хотя по логике должно было быть наоборот вроде.
    Последний раз редактировалось SunJonny; 19.09.2020 в 15:16.

  7. #7

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SunJonny Посмотреть сообщение
    Sram x7 c QF 167,5
    Или SRAM XX с 156, он много куда лезет.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Или SRAM XX с 156, он много куда лезет.
    Это даже для моего безумия по растратам перебор, да и двойники на xx найти не реально думаю, а это принципиально для туринга.
    И на Марракеш все что меньше 162 уже «на грани»
    Последний раз редактировалось SunJonny; 19.09.2020 в 18:15.

  10. #10

    По умолчанию

    Откатал первые 300
    Впечатления очень приятные, сборка получилась наиболее универсальной в рамках моих потребностей.
    Прокатился вчера по лесу, там где обычно на мтб катал, все как ожидалось - минимум неудобств, руки не отбил и тп Перед корешками конечно притормаживал, но тут скорее от страха за колеса, пока все новое - жалко ))
    Как и обещано Сальсой, велосипед по сути гревел.

    Что меня прям порадовало, так это резина. И на асфальте и в лесу просто отлично себя показала могу уверенно рекомендовать!

    Ну и пара парковых фоточек по пути в лес
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось SunJonny; 25.09.2020 в 10:24.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Salsa Vaya Road Fork 1 1/8 28" ригид под диск
    от Edu4rd в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.12.2016, 11:13
  2. Продам Продам Туринг Salsa Vaya 2014, 54 см
    от Nitatunarabe в разделе Шоссе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.05.2016, 05:12
  3. Продам Туринг Salsa Vaya 2014, 54 см. - не актуально
    от Nitatunarabe в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.06.2014, 09:50
  4. Salsa Vaya - от городского асфальта до деревенской грязи.
    от Nitatunarabe в разделе Мои два колеса
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 11.03.2014, 13:06
  5. Продан дорожный do-it-all байк Salsa Vaya
    от undrsky в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.03.2011, 07:32