посоветуйте новый комп
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: посоветуйте новый комп

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию посоветуйте новый комп

    моему ноуту на проце m380 миллион лет. Нарастил ему памяти до 8Гб (это максимум. Проц больше не умеет).
    Всем устраивает, т.к. используется в основном для инета, иногда киношки посмотреть на большом телеке. Стоит LinuxMint.

    Есть второй раздел с Win10 для сшивки панорамного видео 4к, но это долго. На один файл в пару гигов уходит несколько часов.
    При проигрывании этих панорамок с битрейтом в 30Мбит тоже есть лагания.

    Думаю купить домашний большой комп для всякой мультимедии и обработки видео, домашнего наблюдения и прочего. Т.е. такой типа "сервер для всего".

    Посоветуйте плз с заделом на будущее.
    я так понимаю, памяти надо в районе 32Гб
    А дальше что? Какой проц, чтобы и не особо древний, и не переплачивать за новизну. Ну и у интела была дыра какая-то пару лет назад, а патчи снижали производительность на 30%. Хотелось бы без нее.
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  2. #2

    По умолчанию

    ребзя, довайте без срачей
    вопрос-то важный - где процессить видосы и чтобы недорохо?
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  3. #3

    По умолчанию

    Я покупал новый ПК в марте прошлого года. Тогда писали, что Интеловский сокет 2066 - перспективный. Я зашел на конфигуратор в regard.ru и собрал системный блок с материнкой от Asus ASUS ROG STRIX X299-E GAMING (сокет 2066). Процессор выбрал подешевле - Intel Core i5 - 7640X OEM с расчетом, что многоядерные камни подешевеют. Недавно смотрел, 8-ядерник стоит порядка 40 т руб. Недешево для меня, но сокет 2066 - жив, значит жива и моя надежда. А сейчас уже пишут про другие сокеты от Интела, напр., новый сокет 1200.
    Все течет, все изменяется.

  4. #4

    По умолчанию

    kirillp, вот примерно так и я думаю обо всем этом. Тему создал в надежде увидеть рекомендации вроде: "бери проц XXXX, потому он достаточно стар и поэтому дешев, но недостаточно устарел, поэтому хватит надолго. Вот этот YYYY лучше не бери, потому что г..но и необосновано дорого"


    Цитата Сообщение от Sergey_ili_Petrovich Посмотреть сообщение
    Тогда писали, что Интеловский сокет 2066 - перспективный
    а чем он перспективный?
    я не спец и для меня сокеты - это только кол-во и конфигурация ног. Нафига их так часто менять, я вообще не понимаю.

    ---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:45 ----------

    Sergey_ili_Petrovich, а выложи ссылку на твою конфигурацию, поржем . Для каких целей ты его брал?
    по цене сейчас оно сильно поменялось? Стало дешевле или дороже?
    Последний раз редактировалось Voice2001; 14.09.2020 в 21:50.
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tolle1 Посмотреть сообщение
    У него частота обновления 60 Гц, если не хочешь убить глаза - покупай минимум 75 Гц
    это частота подсветки или обновления экрана?
    если второе, то каким образом можно убить глаза?

    а вот за первое надо гнобить производителей. Мой монитор в ноуте не проходит карандашный тест. И такое на многих телевизорах тоже с LED-подсветкой
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  6. #6
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,379
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    о, пошла тема у кого писька страва конфигурация длиннее

  7. #7

    По умолчанию

    я под конец прошлого года обновил платформу своего пк, не стал ждать ... [задолбали они с чехардой своих сокетов] а примерно через два месяца всё заметно подорожало и тоже самое, но минимум на 7 т.р. стало дороже ...
    ssd - пользуюсь более четырёх лет, сейчас уже два трудятся ... не жалею, есть смысл ... летает заметно быстрее ... матери ноут зимой тоже купил в подарок на ssd и бодром проце с хорошим экраном.
    Последний раз редактировалось Sergun; 14.09.2020 в 22:02.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для aarrows
    Байк
    GT ZASKAR AL COMP 2020 29'
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    SSD для операционки, это даже не обсуждается, на РС и двух ноутбуках давно уже поставил. На РС 128Гб стало мало, поставил на 500Гб. Некоторые проги для обработки 4К видео тоже на SSD, ну и памяти 4Х16=64ГБ.
    Все от задач зависит.

  9. #9

    По умолчанию

    Полосатая жизнь: появились хорошие новости о новом процессоре Tiger Lake от Интел. Цитата с сайта 3dnews.ru:
    Говоря о реальной производительности представителей семейства Tiger Lake, Intel отмечает 20-процентное преимущество в скорости по сравнению с конкурирующими предложениями (в лице Ryzen 7 4800U) в офисных пакетах и кратное преимущество при редактировании фото и видео.
    Однако новинка предназначена для ультрабуков и миникомпьютеров (NUC). Что касается настольных ПК, то для них в недрах Интел создается архитектура Alder Lake-S 16-Core Architecture. На сайте tomshardware.com написали, что процессор Alder Lake-S ожидается на рынке в этом году.

    ---------- Добавлено 27.09.2020 в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение 25.09.2020 было в 14:19 ----------

    Да, хочу добавить, что я видеоредактированием не занимаюсь. Мне достаточно иметь видеокарту для офисных приложений. Конфигурация моего ПК интереса не представляет.

  10. #10

    По умолчанию

    пока лазил по просторам, наткнулся на китайских мутантов: они берут старые серверные процы, паяют переходник и он встает на обычные материнки. Чтобы все работало, они еще прошивки для БИОСа колхозят
    Ценник получается интересный, а производительность на уровне современных core i5-i7

    рука уже потянулась к карточке, но посмотрел спеки и оказалось, что процы-то может и быстрые, но там нет много чего нового современного, например, avx2
    так что даже скайп с размытием заднего фона не запустить (скайп запустится, а размытого фона не будет)
    дело, конечно, не только в этом. Но это вот всё используется и в обработке видео тоже. Да и видео внутри нет - надо еще видео-карту отдельную
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 75
    Последнее сообщение: 26.11.2013, 23:41
  2. Посоветуйте звезду 36t на новый двойник XT / SLX
    от Поползень-философ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 22:07
  3. Продам Тепктро аурига комп белый новый зад 6"
    от Voltage в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.07.2010, 12:46
  4. Продам почти новый комп VDO C1DS (безпроводной)
    от Tim-Tim в разделе Свет и электричество
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.04.2008, 09:09
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 11:43