Езда стоя
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Езда стоя

  1. #1

    По умолчанию Езда стоя

    Добрый вечер!
    Можете подсказать (или ссылками поделиться на объяснение), как кататься стоя на педалях. Вроде доьжн быть просто, но встаю, 3-5 оборотов и ноги вспыхивают, словно присел 50 раз... не могу поймать правильное положение сам((( и годных объяснений тоже.

    Понимаю, что объяснить ощущения может быть трудно, но вдруг получится...

  2. #2

    По умолчанию

    Тренировки всё исправят думаю. Для начала можно без нагрузки покрутить (поставив маленькую скорость) - тогда это почти приседания и будут, а потом повышать.
    Хотя вообще не должно такого быть.

  3. #3

    По умолчанию

    Подготовка юных велосипедистов", (с) Минаков С.М.

    На последующих занятиях разучивают самые сложные способы преодоления подъемов: танцовщицей и стоя на педалях. Вначале разучивают эти способы на равнине, а затем, после исправления ошибок и создания правильного представления о технике, переходят на подъем. Для удобства обучения надо выбрать небольшой подъем, чтобы пройти его несколько раз, сохраняя дистанцию 20—30 м.

    Важный момент в обучении – создание у юных гонщиков правильного представления о технике преодоления подъемов способом танцовщицы и стоя на педалях и их принципиальных различиях. Танцовщица менее эффективный способ, так как в нем единственной движущей силой является вес тела спортсмена. При подъеме стоя на педалях к весу тела прибавляется мышечная сила ноги, участвующей в подтягивании педали в задней зоне, и становая сила, превосходящая по величине развиваемых усилий две другие вместе взятые. Поэтому способ стоя на педалях, как более эффективный, используется квалифицированными гонщиками для финиширования в гору, быстрого набора скорости, ухода от группы, ликвидирования отрыва и в других ситуациях.

    В способе танцовщица педаль подставляется под центр тяжести тела, для чего велосипед наклоняют из стороны в сторону. В способе стоя на педалях велосипед остается строго в вертикальном положении, а гонщик перемещается только в переднезаднем направлении, способствуя поступательному движению.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  4. #4

    По умолчанию

    Ermac10k, мне кажется что ехать стоя на горном велосипеде иногда может быть труднее чем на шоссейном из-за другой посадки - на горном велосипеде нередко оказывается что положение туловища более вертикальное и руль ближе к сиденью. Это конечно зависит от габаритов ездока и велосипеда, но если велосипед на маленькой стороне возможного диапазона, может быть неуклюже перенести свой центр тяжести в положение над педалями (типа, руль мешается - слишком близко) и в результате тело может оказаться в неудобном положении в котором мышцы вынуждены удерживать попу от того чтобы она не опустилась назад на седло. Просто идея - не знаю применима ли она к вам.
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 07.09.2020 в 07:29.

  5. #5
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,388

    По умолчанию

    Сперва просто на ногах поездить вовсе не крутя или крутя педали назад. Будет получаться, тогда передачку потяжелее или горочку небольшую найти
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    Ermac10k, мне кажется что ехать стоя на горном велосипеде иногда может быть труднее чем на шоссейном из-за другой посадки - на горном велосипеде нередко оказывается что положение туловища более вертикальное и руль ближе к сиденью. Это конечно зависит от габаритов ездока и велосипеда, но если велосипед на маленькой стороне возможного диапазона, может быть неуклюже перенести свой центр тяжести в положение над педалями (типа, руль мешается - слишком близко) и в результате тело может оказаться в неудобном положении в котором мышцы вынуждены удерживать попу от того чтобы она не опустилась назад на седло. Просто идея - не знаю применима ли она к вам.
    Интересное замечание, и звучит очень похоже. габариты - 185см роста. ХЛ рама, вынос 10см. Действительно, когда встаю - сильно подаюсь вперед и выпрямляюсь (не полностью, не на прямых руках, но все же). Податься назад и согнуться к рулю?..

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ermac10k Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Можете подсказать (или ссылками поделиться на объяснение), как кататься стоя на педалях. Вроде доьжн быть просто, но встаю, 3-5 оборотов и ноги вспыхивают, словно присел 50 раз... не могу поймать правильное положение сам((( и годных объяснений тоже.

    Понимаю, что объяснить ощущения может быть трудно, но вдруг получится...
    Как давно катаете и каков ваш вес?

  8. #8

    По умолчанию

    Не знаю, что именно подразумевается под "сильно подаюсь вперёд", но ехать стоя и не податься вперёд довольно проблематично

    По описаюнию похоже, что вы условно позавчера сели на велосипед или просто впервые в жизни решили покрутить стоя

  9. #9

    По умолчанию

    вес - 95.

    на вел вернулся 2 месяца назад. но до этого была большая пауза - лет 8.
    в промежутке занимался разным спортом, последние пару лет - просто в качалке.
    обычно, катаюсь 3 раза в неделю, по часу, со средней - 20км/ч, по грунтам московского парка с горками. для меня получается непрогулочный режим, использую как тренировку вместо бега (ибо ненавижу бегать).

    стоя раньше крутил, но и комплекция была другая, и вел - не мтб, а шоссер.
    Последний раз редактировалось Ermac10k; 07.09.2020 в 09:55.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    Танцовщица менее эффективный способ
    А мне всегда казалось что это какой-то дурацкий способ, но без теоретического обоснования. Только не понял
    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    участвующей в подтягивании педали в задней зоне
    Это про контакты или что?
    Последний раз редактировалось Were1325; 07.09.2020 в 11:36.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Езда зимой - ежедневный городской коммютинг
    от SUPER-PUPS в разделе Техника катания
    Ответов: 13281
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 10:41
  2. Езда на велосипеде приводит к сексуальным дисфункциям
    от Vasyaka в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 02.06.2017, 18:48
  3. Езда по федеральным трассам вблизи Москвы
    от Герой асфальта в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 21:10
  4. Педалирование стоя
    от vedmak в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 15:05
  5. Езда с туклипсами и колени
    от ursego в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 00:31