Выбор гравийника. Ал или хромоль ? - Страница 3
Закрытая тема
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 84

Тема: Выбор гравийника. Ал или хромоль ?

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    это смотря как грузить и как ехать. порой хочется большей жесткости от люминьки, например, на спусках
    Я трусливый на спусках притормаживаю заранее
    Последний раз редактировалось SunJonny; 17.09.2020 в 11:23.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    На хромолевом "негоночном шоссейнике" Surly Pacer с резиной 700х32 ехать по неровностям заметно мягче и приятнее, чем на алюминиевом велокроссере Colnago World Cup 2.0 с той же резиной.
    спорить не буду, но сравнивать негоночную раму с гоночной в плане комфорта?

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    На хромолевом "негоночном шоссейнике" Surly Pacer с резиной 700х32 ехать по неровностям заметно мягче и приятнее, чем на алюминиевом велокроссере Colnago World Cup 2.0 с той же резиной.
    Другие колёса, даже с одинаковой резиной, могут также способствовать различным ощущениям.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  4. #24

    По умолчанию

    Теоретически
    Если выбрать алюминиевую раму, спроектированную абсолютно жёсткой, то она будет вечной, но подробно будет передавать информацию о каждом камушке костям и суставам. На таких гоняют стоя на педалях, с амортизаторами или с толстыми шинами с низкими давлениями. Амортизаторы = дорогое обслуживание, толстые шины = хуже накат, чем с тонкими шинами.

    Если выбрать стальную раму (хромолевая, хромансилевая, высокоуглеродистая сталь) спроектированную так, чтоб эксплуатационные нагрузки не превышали усталостного предела металла, то рама будет вечной и будет подпружинивать, будет более комфортной, чем алюминиевая, и с такой рамой есть возможность поставить шины потоньше, что способствует хорошему накату при умеренном комфорте.

    Практически
    Живых алюминиевых рам одноподвесов в оффлайне старше 8 лет катания не видел. Их быстро продают через 3-5 лет от покупки, типа мода проходит.
    "Водопровод" звучит обидно. В нормальных стальных велосипедах толщина стенок труб около 1 мм. В водопроводной трубе около 3 мм. Это из разряда "школьник залез в советскую акустическую систему, увидел лужёные провода и написал в интернете статью про то, что в советской электронике использовались стальные провода, которые надо срочно выбросить"

    Материал не решает. Решает велосипед в целом. Крокодил из Урала - комфортней, чем титановый велосипед с горной геометрией и жёсткой вилкой с такими же шинами как у урала. Но на урале не хочется лететь вниз по склону по тропинке с камнями и корнями. На толстых шинах проехать 40 км загород - это тренировка, на тонких шинах - удовольствие, максимум - разминка. Это про себя.

  5. #25
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию

    Я пробовал (и уже где-то писал). Не совсем гравийник, а велокроссовый вел Норко Трешхолд (вечнозелёный) VS нечто непонятное по концепции, тогда ещё сам производитель не определился и назвал его "адвенчер" - Аутор Ронин (первого выпуска), но тогда я по сути их как грваийники и использовал. Сравнивал я их подряд (откатал год на Норке и пересел на Аутор), и уж так получилось что на одном и том же вилсете. Разница в них всё же была. Но в пределах ощущений, плюс немного разная геометрия. Норка была пошустрее на разгоне, Ронин был более "инерционный" что-ли.И таки немного, но на Ронине ехалось вне асфальта покомфортнее. Даже сейчас, сменив уже Ронин на полноценный велокроссовый карбоновый вел и подкачав скилл у меня есть участки ХСМ веломарафонов, которые на Ронине я прошёл лучше.
    Для себя сделал вывод - если нужен гравийник в сторону ПВД, туринга, неспешных длинных поездок - хромоль. Если заморачиваешься на граммы, скорость - скорее алю

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    Норка была пошустрее на разгоне, Ронин был более "инерционный" что-ли.И таки немного, но на Ронине ехалось вне асфальта покомфортнее.
    на ронине седло брукс, насколько я помню, а на норке?

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruuusha Посмотреть сообщение
    Теоретически
    Если выбрать алюминиевую раму, спроектированную абсолютно жёсткой, то она будет вечной, но подробно будет передавать информацию о каждом камушке костям и суставам. На таких гоняют стоя на педалях, с амортизаторами или с толстыми шинами с низкими давлениями. Амортизаторы = дорогое обслуживание, толстые шины = хуже накат, чем с тонкими шинами
    две кашки этому знатоку!

  8. #28
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 3030shvili Посмотреть сообщение
    спорить не буду, но сравнивать негоночную раму с гоночной в плане комфорта?
    Сравним "гоночные" - Colnago Master и Colnago World Cup 2.0. На первой ехать по неровностям комфортнее даже с резиной 700х23, чем на второй с резиной 700х32.
    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    Для себя сделал вывод - если нужен гравийник в сторону ПВД, туринга, неспешных длинных поездок - хромоль. Если заморачиваешься на граммы, скорость - скорее алю
    Для граммов и скорости лучше уж карбон. Алюминий - ни туда, ни сюда.
    Цитата Сообщение от Andruuusha Посмотреть сообщение
    Материал не решает. Решает велосипед в целом.
    Не соглашусь. Если на рамы из разного материала поставить одинаковые колёса и "навеску", то разница всё равно будет. А это значит, что и материал "решает". Другое дело, что он "решает" не всё.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 18.09.2020 в 07:19.

  9. #29
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 3030shvili Посмотреть сообщение
    на ронине седло брукс, насколько я помню, а на норке?
    Брукс уже потом появился. На Норке стоковое было, на Ронине по началу тоже

    ---------- Добавлено в 09:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:41 ----------

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Для граммов и скорости лучше уж карбон. Алюминий - ни туда, ни сюда.
    Да, естественно. Но в вопросе карбон не упоминался

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Сравним "гоночные" - Colnago Master и Colnago World Cup 2.0. На первой ехать по неровностям комфортнее даже с резиной 700х23, чем на второй с резиной 700х32.
    так если сравнивать без деталей, то на алю шоссейнике мне комфортнее на 25 мм против карбонового на 28 мм, потому что на 28 резине было давление такое же как на 25

    к примеру, титановые рамы у одного производителя есть комфортные, а есть гоночные, но это далеко не бюджет 100к

    пусть это работает, я не спорю но будет ли это работать для того вела который собирается купить автор темы?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор выноса и(или) руля.
    от karluha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 214
    Последнее сообщение: 21.11.2021, 00:52
  2. Правильный выбор я сделал или нет?
    от biggi в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.02.2008, 10:31
  3. Выбор:Merida 500M или Corratec X-VERT S03
    от олекс2007 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:47
  4. Выбор Haro V1 или Merida Matts 70 Сf
    от mar@CH в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.05.2006, 09:54
  5. Выбор недорогой масляной или воздушной вилки
    от TomCat в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.02.2006, 22:35