Выбор гравийника. Ал или хромоль ? - Страница 2
Закрытая тема
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 84

Тема: Выбор гравийника. Ал или хромоль ?

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chaoway Посмотреть сообщение
    В тех рамах другое непонятно, а именно прорезь под ось колеса, направленная в сторону системы,
    т.е. чем сильнее давишь на педали, тем сильнее нужно зажимать гайки колеса, чтобы оно не вылетело
    ну не зря же задоронов говорил "ну американцы, ну т***е" ....

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для SemEXtrim
    Байк
    Stern Urban 2.0 (2019) Merida Silex 400 (2021)
    Адрес
    Торжок
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    Вам шашечки швы разглядывать или ездить?
    велосипед должен не только ехать но и радовать глаз...поэтому шашечки и боночки разглядывать обязательно и прежде всего...если не нравится внешне , то ничто не спасет ситуацию...тем более вел за такие деньги..

  3. #13
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Stumpjumper HT Comp 29, Canyon Grail CF SL 8
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Классные швы наблюдал сегодня у алюминиевой merida cyclocross за 35-40 тыр. Так что.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bert Посмотреть сообщение
    Классные швы наблюдал сегодня у алюминиевой merida cyclocross за 35-40 тыр. Так что.
    Если приглядеться, то и у руша за 31 тыщ неплохие швы
    LS995 27ск.jpg

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для SemEXtrim
    Байк
    Stern Urban 2.0 (2019) Merida Silex 400 (2021)
    Адрес
    Торжок
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    так и не понял, есть ли смысл в хромоле ? он действительно чем то лучше ? я это как то почувствую ?

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SemEXtrim Посмотреть сообщение
    так и не понял, есть ли смысл в хромоле ? он действительно чем то лучше ? я это как то почувствую ?
    если собственный вес не центнер - нет, в плане комфорта важны даже не конкретная рама и не материал, а несколько факторов:
    - удобство посадки
    - седло
    - давление в шинах
    - обмотка на руле

    про поглощение неровностей сталью это больше к конкретной раме и шоссейным велосипедам на 23мм, с бескамеркой на 35мм и низким давлением в шинах разницы не будет заметно

    из водопроводных труб рамы берут для туризма с "бурдюками", алюминиевая рама в таких условиях обычно плохо живет (трескается)
    если брать стальной вел за эту цену, будет просто бОльший вес и всё

    хорошие варианты как появятся в продаже, да и швы не уродские вроде (но sram apex 1 не очень)
    merida cyclocross
    merida silex

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SemEXtrim Посмотреть сообщение
    так и не понял, есть ли смысл в хромоле ? он действительно чем то лучше ? я это как то почувствую ?
    Почувствуете Вы что или нет зависит в первую очередь от Вас.
    Утрировано: Мне нравиться запах полыни, я считаю его замечательным! Большинство знакомых мне людей считают его неприятным.

    Тоже со сталью, большинство говорит, что разницы или нет или она минимальна. Также многие говорят о том, что нет разницы между сталью какого нибудь Шульца и Сурли ... и я с ними не согласен.
    Мне вот сталь нравиться - чувствую разницу. Например Silex, Toughroad, Diverge для меня жесткие табуретки...
    Наиболее релевантный опыт есть в сравнении Toughroad и Marrakesh. Тот же виллсет, сходное расстояние примерно 400 км и трое суток поездки, один и тот же маршрут, одно и тоже снаряжение. На люмине на 2 день мне уже противно было ехать, жестко, нервно. На стали, вообще не устал.
    И это кстати вопрос опять к тому,как использовать. Если это короткие поездки, ПВД на легке и т.п. то разницы скорее всего и не будет.
    В плюсы аллю - более жесткий, более спортивный. Без груза, чуть легче и быстрее - но это на грани самочувствия и физ.формы в конкретной поездке.

    Да, еще одно наблюдение. Чем больше грузишь аллю -тем неприятнее ехать, именно не тяжелее от веса - это и так очевидно, а неприятнее. Со сталью такого нет.
    Последний раз редактировалось SunJonny; 17.09.2020 в 09:49.

  8. #18
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Я тоже чувствую разницу. На хромолевом "негоночном шоссейнике" Surly Pacer с резиной 700х32 ехать по неровностям заметно мягче и приятнее, чем на алюминиевом велокроссере Colnago World Cup 2.0 с той же резиной.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SunJonny Посмотреть сообщение
    Также многие говорят о том, что нет разницы между сталью какого нибудь Шульца и Сурли ... и я с ними не согласен.
    Цитата Сообщение от SunJonny Посмотреть сообщение
    один и тот же маршрут, одно и тоже снаряжение. На люмине на 2 день мне уже противно было ехать, жестко, нервно. На стали, вообще не устал.
    Цитата Сообщение от SunJonny Посмотреть сообщение
    Чем больше грузишь аллю -тем неприятнее ехать, именно не тяжелее от веса - это и так очевидно, а неприятнее. Со сталью такого нет
    Полностью поддерживаю. На большие дистанции и под груз стоит брать хромоль. Нижняя труба переднего тр-ка чем больше диаметром тем лучше.

  10. #20

    По умолчанию

    это смотря как грузить и как ехать. порой хочется большей жесткости от люминьки, например, на спусках
    Последний раз редактировалось vittoo; 17.09.2020 в 10:59.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор выноса и(или) руля.
    от karluha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 217
    Последнее сообщение: 23.04.2024, 20:40
  2. Правильный выбор я сделал или нет?
    от biggi в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.02.2008, 10:31
  3. Выбор:Merida 500M или Corratec X-VERT S03
    от олекс2007 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:47
  4. Выбор Haro V1 или Merida Matts 70 Сf
    от mar@CH в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.05.2006, 09:54
  5. Выбор недорогой масляной или воздушной вилки
    от TomCat в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.02.2006, 22:35