Несколько вопросов по Format 5221
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Несколько вопросов по Format 5221

  1. #1

    По умолчанию Несколько вопросов по Format 5221

    Привет всем.
    Сейчас катаюсь на классическом дорожном веле Stels Navigator 300. На будущий год планирую приобретение более серьезного дорожного вела и выбираю между гравелом и шоссером.
    В неделю проезжаю в среднем около 100 км по асфальту среднего качества и грунту/щебню.
    Из гравелов внимание сразу привлек Format 5221 (приятный внешний вид, социальный ценник, есть желание поддержать отечественный велобренд). В связи с этим несколько вопросов.

    1. Аллюминиевая вилка. Существенно ли она уступает карбоновой (в плане гашения вибрации) на гравеле ? Всё таки в колесах не как у шоссера 8-9 атмосфер, а всего лишь 3-4.

    2. Навеска Shimano Claris. При моем пробеге насколько группа Claris хуже той же Sora/Tiagra ? Имеет ли смысл заморачиваться по этому поводу ?

    Также меня смущает рама только одного размера 55 см. При моем росте 187 см (длина ног 82 см) есть шанс, что она мне совсем не подойдет. Хотя с другой стороны на моем стелсе рама еще меньше (51 см), а неудобство чувствуется только если я еду за поездку расстояние больше 40 км.

    Из шоссеров пока особо не выбирал.

    Хотелось бы услышать грамотное мнение =)

  2. #2

    По умолчанию

    А чем тебя не устраивает то, на чём ты сейчас мучаешься и страдаешь ?
    У тебя - прекрасный велосипед !
    Что тебя заставляет его отбросить в сторону ?


    Твоё объявление звучит так:
    Денег на Нормальный велосипед и оборудование тратить мне жаль.
    Мой выбор пал на шлак у которого - очень приятный ценник.

    Прошу вас - успокоить меня и развеять все мои сомнения. Убедите меня, что я не ошибаюсь. Что я буду счастлив и что этот «отечественный» ужас, дарует мне радость.
    Успокойте меня в моей уверенности, что плохое и дешёвое, работает точно так же, как хорошее и дорогое.
    Что нет смысла платить больше, чем меньше.
    Я один фиг буду покупать себе это «чудо» техники. Я уже это для себя однозначно решил, но что то мне подсказывает, что меня хотят наколоть, обменяв мои ( пусть и небольшие, но трудом заработанные деньги) на убогое фуфло.
    Реальная цена которому - раза в три меньше, чем написано на ценнике.
    Спасибо.

    ...впрочем
    Все и всегда, поступают так, как уже давно для себя решили.
    Все советы и доводы, ещё никого не останавливали.
    У людей тоннельный взгляд и слух.
    Они слышат лишь то, что им приятно. А на критику - всегда реагируют очень болезненно.

    При этом...
    Гавно - всегда будет отличаться по качеству он того, во что вложены время, знания и опыт.
    С соответствующим ценником.

    Дешевое - хорошим не бывает никогда.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergeybubl Посмотреть сообщение

    Дешевое - хорошим не бывает никогда.
    Ты заблуждаешься.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artem-Pilot Посмотреть сообщение
    Ты заблуждаешься.
    Ну я же говорю...
    Ты себя уже убедил в том, что это достойный аппарат. И все слова критики - шум ветра, который ни на что не влияет.

    Я каждый день вижу таки, как ты.
    Они покупают отечественный инструмент, отечественную обувь, отечественную аппаратуру.
    Потому что .... зачем платить больше, когда есть «задёшево» ?

    Удачи тебе в покупке. Тебе понравится пользоваться дешёвкой. Зато, поддержишь тех, кого надо закрывать и разгонять.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergeybubl Посмотреть сообщение
    Ну я же говорю...
    Ты себя уже убедил в том, что это достойный аппарат. И все слова критики - шум ветра, который ни на что не влияет.

    Я каждый день вижу таки, как ты.
    Они покупают отечественный инструмент, отечественную обувь, отечественную аппаратуру.
    Потому что .... зачем платить больше, когда есть «задёшево» ?

    Удачи тебе в покупке. Тебе понравится пользоваться дешёвкой. Зато, поддержишь тех, кого надо закрывать и разгонять.
    Повторяю, ты заблуждаешься.
    Каждая вещь делается под определенные задачи. Не имеет смысла для поездок на работу (5 км в одну сторону) покупать карбоновый шоссер пинарелло на ультегре, так же как не имеет смысла покупать стелс навигатор если ты едешь трансконтиненталь.
    Возможно я плохо описал то, как я использую велосипед. Но мой вопрос имеет тот смысл, который я описал в предыдущем предложении. Так как я новичек без опыта, я не могу понять, надо ли мне при моем использовании вела покупать что-то более солидное или это будет пустая трата денег. Этот вопрос я задаю здесь, где есть полно людей с опытом.
    Что ты агришся на такой банальный вопрос (если ты не троль) я хз.

  6. #6

    По умолчанию

    Да, я троль, можешь не сомневаться.
    Прилюдно в этом признаюсь.

    Дело в том
    Что дешевые компоненты
    Призваны и способны работать
    Только лишь один сезон, затем они разваливаются
    И вынуждают тебя вновь покупать, но уже не целый велосипед
    А лишь одни запчасти , которые стоят в пять раз дороже, если бы ты покупал вел целиком.
    И ты попадаешь на бабки, хотя сперва - пипец как сэкономил и ценник грел тебе сердце целый год.

    Сколько бы ты не ездил. Какие бы цели не ставил. Сколько бы не зарабатывал.
    Никогда не покупай дешевые вещи. Ибо это - ловушка.
    Ты будешь вынужден вновь покупать то же самое. Но уже существенно дороже, плюс, твои первоначальные затраты на гавённый товар.

    Понимаешь о чём я ?

    Купил дерьмо. Попользовался дерьмом. Дерьмо умерло ( в силу того, что это дешевое дерьмо ) и ты снова с Чернышевскими вопросами: кто виноват и что делать ?

    Виновата твоя жадность и вера в чудо.
    Покупать сразу достойный , крепкий товар.

    И пользоваться им годы. Без необходимости ремонта и замены компонентов.

    Дешевое хорошим НЕбывает. Если это не краденое или проданное от безысходности

  7. #7

    По умолчанию

    С одной стороны с тобой трудно не согласиться.
    Однако, твое мнение вызвано теоретическими знаниями или собственным опытом эксплуатации ? Потому как я на своем стелсе за 8 т. р. отъездил уже 2 года и ни разу ничего в нем не менял, хотя катаю я на нем далеко не раз в неделю и не по парку в матрасном темпе.
    То есть твое мнение, что имеет смысл сразу смотреть в сторону, скажем, Merida Silex 200 и ему подобных (мой буджет не более 80 т. р.) ?

  8. #8

    По умолчанию

    Да ты афигел что ли !!!
    За 80 тысяч ты себе можешь купит Вещь !
    Я то думал, что у тебя 20 тысяч, из которых 15 ещё надо у кого то занять.

    Ладно, давай по делу...
    Почему ты упёрся в шоссе или его собрата ?
    Чем тебе МТБ не гожЪ ? Ибо, это раллийная «субара импреза», на которой ты можешь хоть куда.
    И асфальт, и щебенка, и грязюка, и всё это вместе.

    Это очень удобно. Крепко и универсально. И баббу прокатить если надо будет. И дать дрозда по буеракам. И поставив лысые слики - спокойно составить компанию-конкуренцию шоссейному товарищу на выходные дни.
    А вот он уже
    Тебе ни компанию, ни конкуренцию не составит. Ибо он жёстко привязан к ровностям и предсказуемостям.
    Он ( на шоссе ) уже в перди не закатит.
    А ты - свободен в выборе. Лишь резину меняй на подходящую.

    За тысячу долларов мой золотой. Ты себе можешь купить Внатуре Кайфучий Аппарат МТБшной ориентации.

    Но ...
    Если ты вообще рассматриваешь эту нишу.

    Шоссе - это только по сухой погоде. Зима для него - закрыта.
    А в морозец, с розовыми щёчками, на МТБ - милое дело !
    И повторю опять и опять. МТБ - это свобода !
    Хоть куда !
    Любые условия эксплуатации. Раллийный аппарат. А не это твоя убогая Формула-1,
    Когда только в оранжерейных условиях.

    Ты подумай. Не спеши. Взвесь свои «хочу».
    И знай, что появись у тебя Боевой Конь, ты не только на свою работу будешь катать, а много куда ещё.

    Так что - 80 тысяч - это можно себе на очень нехилом оборудовании вел взять.
    Это уже уровень ХТ. Это уже едрёна мать !

    А шоссер и его собратья...
    Это же скрипка Страдивари ! Только для консерватории.

    А на электрогитаре МТБ, ты такой «полёт шмеля» можешь забацать, что пиджаки у всех завернутся в обратную строну.

    .... в общем
    Ты подумай над моей бредятиной.

  9. #9

    По умолчанию

    На работу на велике за столько денег ездить всяко не буду. Мой стелс останется со мной.
    Шоссе / гравел мне хочется в основном потому, что в далекой перспективе мне хочется катать далеко и долго, а на МТБ из-за вертикальной посадки далеко и долго ехать не ахти ( наверное =) ). Так, например, мне известно, что соревнования по МТБ не могут длиться дольше 2-х часов как раз из-за нагрузки на позвоночник по причине вертикальной посадки. Все таки гравел имеет куда более горизонтальную посадку. Плюс гравел / шоссе проще по конструкции - вилку не надо обслуживать. Это для меня тоже плюс.
    Что можешь посоветовать из МТБ за эти деньги ? Тот же Format 1212 предлагает воздушку и Deor по кругу.

  10. #10

    По умолчанию

    Везде посадка - аэродинамическая. И на дальняк, тебе мтб куда лучше подойдёт.
    И штаны повесить ( сумка такая сзади), и с рюкзаком куда устойчивее на мтб.
    После того, как ты поюзаешь серьёзный байк.
    Про свои дрова стелс ты будешь вспоминать, как про встречу в лесу с медведем-шатуном.
    Сошьёшь себе непромокаемый чехол. И будешь накрывать им своего орлика на работе, пристегнув его возле бабки на вахте
    Стелс свой корявый или бросишь с моста в реку, либо подаришь цыганам, чтобы они его на металлолом отнесли.

    Посадки одинаковые на спортивных велосипедах.
    Одинаковое всё, кроме условий эксплуатации.
    Да, есть нюансы, но они мизерные. МТБ более устойчив. Более прыгуч. Не такой нежный, как шоссер
    Хотя и на шоссерах народ триалит-скачет.
    Но спроектированы они для другого.

    МТБ можно нагрузить , а шоссе и К’ нет.

    Если увидишь вилку Сантур. То даже не разговаривай. Просто - уходи. Кто бы и что бы тебе не пели.
    Сантур- это проклятие. Чума , причём не просто бубонная, а трижды бубонная чума.
    Лучше год отводи в тюрьме по чужому преступлению, чем имей вилку Сантур.
    Меньше будешь иметь обид на судьбу и седых волос в бороде.

    Только РоксШок или Фокс. Ход уж смотри сам. Гоночный аппарат тебе не нужен. Так что 120-150 мм.
    Колеса бери любые. Хоть 26, хоть 27,5-29.
    Но однозначно на бескамерках. Ибо каждый день латать камеры - это жопа.
    Залил герметик - и пипец. Катай хоть по стволам кактусов и акаций.

    Примостись к GT аваланч 0.1 ( или 1.0 я уже не помню, как правильно)
    Надёжная машина !
    Тормоза бери гидравлику. Механика - это полумеры.
    В магазин не ходи. Бери на Авито или Юле.
    Но сам не покупай. Найди того, кто в теме и дай ему 500₽ за труды. Чтобы с тобой поехал свататься.
    Здесь тоже глянь в «продаю».
    Бывают хорошие кони. Можешь даже карбон урвать.
    Но ещё и ещё раз ! Сантур- это гавно. Любой Сантур - это разворачиваешься и уходишь не прощаясь.
    Это запомни.
    Поездка на дальняк - это мягкое седло ( обязательно ) перчатки с гелиевыми вставками, и отдых каждые 10 минут за час езды. С обязательным потреблением углей. Иначе, усталость умножит на ноль любой классный велосипед.
    А посадка...
    Ну она регулируется седлом, выносом руля, наличием рогов. Шириной руля.
    Тебе надо не меньше L-ки. М-ка тебе будет очень мала. Ты - высокий.

    Глянь на Авито в своём городе и окрестностях. Уверяю тебя, на вторичке я десятки раз покупал себе и знакомыми то, что в магазинах стоило в 2 раза дороже.
    Причём в отличном состоянии !
    Купят. Пару раз прокатятся - и в гараж. На вечное хранение.
    Потом продают, в у него пробег - 30 км.

    Не ведись на дешёвые разводы. Это всё фуфло. Бери вещь и не обманывай себя.
    Ты у себя один и у этого себя-одного, должно быть всё максимально - лучшее из возможно-доступного.
    Жадность с фраерами, всегда по одному сценарию работает.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Несколько вопросов по апгрейду привода
    от Ванище в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.01.2008, 23:44
  2. несколько вопросов по апгрейду!
    от Людовик в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 21:27
  3. несколько вопросов
    от sata в разделе Велосипедное
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 09:43
  4. Несколько вопросов по настройке вела
    от Sosiskin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.07.2006, 15:13
  5. Несколько вопросов по выбору Cross Country
    от roiot в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.04.2005, 10:05