2020 начало сентября Кавказ
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: 2020 начало сентября Кавказ

  1. #1

    По умолчанию 2020 начало сентября Кавказ

    Планирую 8-дневный маршрут по Сев. Кавказу (идея сократилась, т.к. отпуск дали только на неделю)
    Вылет 28 августа Минводы, обратно 6 сентября из Адлера.
    1) Пятигорск, Кисловодск, осмотр, возм цивильная ночёвка
    2) Карачаевск
    2) Архыз
    3) Псебай
    4) Маршрут №30 через Лагонаки (Адыгея), спуститься к Дагомысу, при этом неиллюзорно потребуется умение проезжать техничные спуски (!)
    5) при наличии времени и хорошей погоде возможно заехать в Красную поляну и съехать там пару-тройку зелёно-синих съезжалок (если на подвесе).

    Еду с нарамными сумками fast-and-light на хардтейле (хотя может и на подвесе). Не тащу с собой лишнего, автоном более 1 дня не предполагается.
    Имею лишнее место в палатке - могу поделиться. Горелка, минимализм.
    Темп средний, пробег ожидается порядка 400км, вероятна проброска на авто(бус) по асфальтам не далее Псебая. Оттуда планирую уже крутить самоходом в любом случае. Маршрут ещё в процессе построения. Если у кого есть советы, треки, прохождения между Псебаем и Даховской - с благодарностью приму совет.
    Про посещение западно-кавказского заповедника знаю, изучаю вопрос, как получить пропуск, не заезжая в Майкоп или Каменмостский пропуск получается в Псебае в любой будень
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 17.08.2020 в 11:58.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    30-ка пеший/конный маршрут, с великом туда лезть нет смысла.

    .
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  3. #3

    По умолчанию

    30-ка - прекрасный веломаршрут, если на юг спускаться, а не подниматься оттуда. Ходил пешком, проезжал на веле с Ковалем. Лишь бы погода была. Лучше, конечно, на подвесе, со свободным от сумок пространством за седлом.
    ---
    ps Всё понятно и логично, кроме Нальчика. Лететь в Мин. Воды, покататься налегке по окрестностям Пятигорска (и Кисловодска), затем через пер. Гумбаши, с которого прекрасно видно Эльбрус, если будет погода, ехать в Карачаевск и далее в Псебай. Без автобусов.
    Последний раз редактировалось sparven; 12.08.2020 в 12:43.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    вот вот, был там с Ковалем в 2012-м, на подвесе, налегке.
    Пешком было б хорошо.(налегке)
    .
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    Оттуда планирую уже крутить самоходом в любом случае. Маршрут ещё в процессе построения. Если у кого есть советы, треки, прохождения между Псебаем и Даховской - с благодарностью приму совет.
    Про посещение западно-кавказского заповедника знаю, изучаю вопрос, как получить пропуск, не заезжая в Майкоп или Камменмостский
    От Псебая можно проехать до Хамкетинской, потом полевыми дорожками, мимо развалин старинной часовни, в Новосвободную и далее на Даховскую. Пропуск в заповедник можно приобрести круглосуточно прямо на кордоне ЛагоНаки и в Гузерипле.
    Раз времени мало, я бы тоже исключил Нальчик. Из Минвод на электричке добраться в Кисловодск и отсюда уже веломаршрут через перевал Гумбаши в Карачаевск, там заехать в аланский храм на горе и полевыми дорогами в Кардоникскую, Зеленчукскую, далее через Архыз на перевал Пхия, спуск в долину Большой Лабы и по дороге до Псебая. В Псебае тоже есть контора заповедника, где в рабочее время можно приобрести билеты в заповедник. Отсюда, гораздо интереснее по долине Малой Лабы, через Аишху проехать сразу на Красную Поляну, чем по маршруту 30-ки в Дагомыс.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бугор Посмотреть сообщение
    От Псебая можно проехать до Хамкетинской, потом полевыми дорожками, мимо развалин старинной часовни, в Новосвободную и далее на Даховскую. Пропуск в заповедник можно приобрести круглосуточно прямо на кордоне ЛагоНаки и в Гузерипле.
    Раз времени мало, я бы тоже исключил Нальчик. Из Минвод на электричке добраться в Кисловодск и отсюда уже веломаршрут через перевал Гумбаши в Карачаевск, там заехать в аланский храм на горе и полевыми дорогами в Кардоникскую, Зеленчукскую, далее через Архыз на перевал Пхия, спуск в долину Большой Лабы и по дороге до Псебая. В Псебае тоже есть контора заповедника, где в рабочее время можно приобрести билеты в заповедник. Отсюда, гораздо интереснее по долине Малой Лабы, через Аишху проехать сразу на Красную Поляну, чем по маршруту 30-ки в Дагомыс.
    Большое спасибо за совет, в Нальчике живёт мой старинный товарищ-веломаньяк, сто лет не виделись, поэтому и хочу туда.. но возможно и сокращу до недели, особенно если мне сейчас отпуск на 10 дней не подпишут, а спутников пока нет )
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 13.08.2020 в 11:17.

  7. #7
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,031

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бугор Посмотреть сообщение
    Отсюда, гораздо интереснее по долине Малой Лабы, через Аишху проехать сразу на Красную Поляну, чем по маршруту 30-ки в Дагомыс.
    Вы там были?
    Я там ходил в прошлом году. У меня сложилось впечатление, что с великом там нечего делать особо. Есть места где норм тропа и можно ехать конечно, но есть и где только тащить и такого там многовато для велопохода.
    ЗЫ. Еще я там на тропе медведя встретил.
    Последний раз редактировалось Trener2k; 13.08.2020 в 12:51.

  8. #8

    По умолчанию

    Trener2k, да был и не раз, последний раз лет пять назад. Раньше туда и широко известный здесь Коваль любил катать. Правда в обратном направлении. На транспорте или своим ходом подымались до перевала Ачишхо, а потом вниз до Псебая с одной ночевкой. Если уж сравнивать с 30 маршрутом, который хочет автор темы, то оба варианта для мазохистов Но в Красную Поляну конечно красивее, там еще по хребту можно до озера Клумбочка пробраться по дороге. Только не владею информацией, где сейчас погранзаставы стоят.

  9. #9

    По умолчанию

    У мазохизма есть градации) Никому не посоветую Мал. Лабу с велосипедом (опыт тоже есть), даже вниз по течению, а вот 30-ку с Весёлым спуском - посоветую и даже, пожалуй, как-нибудь повторю.

  10. #10

    По умолчанию

    Андрей, в пожеланиях много мест, находящихся на большом удалении друг от друга, тут или море, или города, или интересный горный маршрут. Я хз как ты собираешься совместить Нальчик с Сочи, но раз уж ты рассматриваешь разные варианты, то могу предложить кусок, который проехал несколько дней назад. В отличии от ребят из соседней темы, которые ехали до Чегема, мы поехали дальше именно на Нальчик. Собственно можно поехать наоборот, с некоторыми поправками. Можешь взять треки отсюда https://www.strava.com/athletes/9582835 и развернуть.
    1. От Нальчика до Верхней Балкарии дорога не шибко веселая, но мы решили полностью выкинуть асфальт и проехать небольшой перевал. Вполне подойдет как покатушка с местными веломаньяками=) Если совсем нет времени, то можно сразу заброситься до Верхней Балкарии.
    2. Далее на перевал Школьный. Со сторону Верхней Балкарии и с твоим уровнем физухи он вполне проезжается в седле при хорошей погоде (там черный грунт, который при размокании не даст подняться). С другой стороны он реально сложнее. Если что где-то на высоте 2500-2600 есть кошара, где приютят и не дадут замерзнуть (а еще накормят шашлыком из баранины). Еще там можно сходить радиалку пешкодрапом на какое-то красивое горное озеро. Еслиб мы знали о такой опции, то не стали бы тусить 2 дня в Безенгах, ограничевшись только одной радиалкой.
    3. После спуска с пер. Школьный рулить в альплагерь Безенги. Там дорога каменистая, займет около 2ч. Радиалка на ледник Мижирги очень крутая и не требует спец. пропуска. В велоботинках норм дойти до 3100 н.у.м, далее взлет к Курсантам на 3400 (лагерь альпинистов перед восхождениями на соседние вершины). Имхо если времени много и не жалко ботинки, то можно и сходить. Там круто, сыпуха. Но в целом вид оттуда не сильно отличается от того, что можно увидеть на 3100. Вся радиалка занимает около 8ч, выходить лучше сранья. Мы на следующей день еще ходили к Безенгийской стене. Я бы не советовал туда идти в велоботинках, да и ваще там не так красиво + надо оформить пропуск к альплагере.
    4. Далее из альплагеря Безенги до поселка Безенги, а затем через перевал Кышлык (кажись) на Эльтюбю. Мы "ехали" через перевал Шики и это была ошибка, ибо там пешая тропа и все заросло. Вечерком можно походить, посмотреть местные достопримечательности или покататься на параплане (стоит 4к за 20 минут).
    5. Через перевал Актопрак в Баксанское ущелье (Тырныауз, Белым). Красивый перевал.
    6. Ну а дальше к Джилы Су через перевалы Шаукол и Джаурген. Перевалы тоже вполне проезжабельные, но проехать за день сложно, поэтому после Актопрака можно сразу поехать под следующий. Мы останавливались на поляне Эммануэля (хотя местные говорят, что это другая поляна, но это мелочи). Мы ходили на Грибы, но я бы не стал тратить время, если еще до моря ехать.
    7-10 Планировать дальше до моря.

    Хочу заметить, что этот маршрут я рекомендую, представляя возможности Чингачгука. Это достаточно упарывательный график, однако включающий в себя максимальное количество гор (Безенги, Эльбрус) и красивейшие перевалы (Школьный, Актопрак и др.). Фотки в доказательство=)
    Последний раз редактировалось WarChief; 15.08.2020 в 19:59.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 340
    Последнее сообщение: 10.01.2016, 17:08
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.07.2015, 08:14
  3. крым начало сентября 2010
    от рыжый в разделе Крым
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.08.2010, 00:58
  4. крым начало сентября 2010
    от рыжый в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.04.2010, 04:03
  5. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.08.2009, 13:08