Тюнинг велосипеда или покупка нового? - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 77

Тема: Тюнинг велосипеда или покупка нового?

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    Правильный подход. Откатаешь несколько сезонов, а там и решишь как поступать.
    Да впринципе меня даже и трансмиссия устаривает на 85-90%, что больше всего раздражает в велосипеде это дубовая система Prowheel 22/36 и их дубовые шатуны biplato-mtb-prowheel-22-36-175-D_NQ_NP_718575-MCO41804201486_052020-F.jpg

    Уж очень некрасиво смотрится на велике, могли бы для вида покрасивее, что то вставить MY20Talon3-GE_ColorA.jpg

    Вот тут бы поменять, хотя бы просто шатуны.

    Вначале не так сильно в глаза бросалось.

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veloman2020 Посмотреть сообщение
    Вот тут бы поменять, хотя бы просто шатуны.
    Вначале не так сильно в глаза бросалось.
    Если проблем нет во время езды, то лучше не менять.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Если проблем нет во время езды, то лучше не менять.
    Проблем нет, только эстетически не нравится. Нашел кстати видео, где ребята без проблем обновили Talon 3 до shimano deore 1x10
    https://youtu.be/YTG7I8lhSzA

  4. #44
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,767
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veloman2020 Посмотреть сообщение
    , где ребята без проблем обновили Talon 3 до shimano deore 1x10
    Да хоть до XTR можно.

    Цитата Сообщение от Veloman2020 Посмотреть сообщение
    shimano deore 1x10
    Это унылый вариант. Для совсем спокойного катания. Хотя мне бы вот подошло вполне, типа 30/11-42

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Расстояние между передачами у 12х 11-50 меньше, нежели у 8х 11-32 или 9х 11-36
    абсолютно верно

    диавол в деталях как обычно

    даже на классическом 3*9 кол- во пониженных передач 6 / до прямой передачи включительно/

    а у 1*12 - 4 штуки

    с овердрайвом еще печальнее

    ---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:07 ----------

    Цитата Сообщение от Veloman2020 Посмотреть сообщение
    без проблем обновили
    апгрейдится все что угодно без проблем

    если "болезнь" прогрессирует то на выходе получается алю велосипед по цене хорошего карбона или дороже обычно

  6. #46
    Веломаньяк Аватар для hoorma
    Байк
    Карбошоссер на китайской раме
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Трансмиссия переключает нормально? Вот и нормально. Шатуны звезд с неба не хватают, но вполне рабочие, смысла менять нет.

    Самый рабочий вариант апгрейда недорогого байка - резина. Разберись, какая бывает, какая подходит, закажи и замени. Сбросишь грамм по 300 с колеса - велосипед сразу поедет.

    Если хочется влить в велохобби денег - велоформа даст более заметный эффект, чем самая топовая трансмиссия.

  7. #47
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    2,973
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Ну ты бы так и написал, что тебе тройник нужен (зачем то);
    Так выше в моём комментарии под спойлером целая спецификация того, что мне нужно. И тройник там указан.
    PS Счас уже ничего не нужно. Нужно было в начале лета, глянула на вот это всё и перехотела. Сейчас внимание переключила на фановое, т.к. тоже уже сложилась хотелка на новый вел.

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Вообще то, при всем уважении, тройник на МТБ велосипеда это как бы совсем уже что то из разряда на большого любителя;
    На нормального любителя, который катается для удовольствия, а не для тумбочек, тренек, сёлфи, стравы или борьбы с ожирением. На его основной велосипед, который ходит на длинные покатушки (то что стало модно называть ПВД) и который попадает абсолютно на все виды покрытия, начия от асфальта и грунтобана и заканчивая заросшими просеками и говнами. Когда хочется ехать в удовольствие, а не терпеть. Когда устала, как собака, а ещё назад домой ехать надо. И идёшь домой асфальтом. Тупо ставишь на 44 и на середину кассеты и забываешь о том, что ты крутишь. Просто время от времени, в зависимости от градиента, пощёлкивая кассетой малость влево, малость вправо. Просто сидишь и терпишь километры, пока вел их проглотит.
    На 32 уйдёшь в первую треть кассеты и на малые звёзды. А значит, - на уклонах молотить уставшими ногами, как вертолёт, выходя за комфортный каденс (у меня он 75-85), получить "короткие" передачи на самых малых звёздах, когда педалирование постоянно будет стремиться уходить в силовое и по кассете постоянно придётся дрыгаться взад-вперёд. Спрашивается, зачем всё это терпелово, когда есть 44Т и в просто покатушках она ничем не мешает? И зачем за это терпелово отдавать тысячу баксов? Терпеть можно и на ашане.
    Вопрос не в том, что "не хватает". Хватает.
    Вопрос в качестве, а не в количестве.
    Человеку для поддержания жизненно необходимого тонуса хватит гречки и овсянки. Но на столах у всех почему-то и мясо, и рыба, и сыр и всякое разное ВКУСНОЕ, а не просто ДОСТАТОЧНАЯ гречка с овсянкой. При этом тех, кто пытается нападать на людей, желающих кушать вкусно, а не просто достаточно, и призывающих жрать одну гречку тазиками, - люди считают больными на голову или сектантами. А вот с велосипедом всё стало наоборот. Ненормальными сделали тех, кто хочет вкусный (а не просто достаточный) велосипед.
    Ну не хочу я тазик гречки, я хочу салатик, мясное рагу и шоколадку. А мне эту гречку коленом в горло трамбуют, приговаривая что это правильно и достаточно, а шоколадку хотят только ненормальные. А если ты всё никак не можешь заткнуться про своё мясо и шоколадку, - то вот тебе галинабланка со вкусом мяса и порошковая сладкая плитка. Жри и заткнись.


    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    причем ткт подвес вообще??
    При том, что у каждого есть своё личное понятие "золотой середины", "золотого" соотношения качества к стоимости. В моих условиях катания подвес даст больший комфорт, чем нормальный рабочий хард за, примерно, тысячу баксов. Но стоимость нормального рабочего подвеса будет в два раза больше стоимости нормального рабочего харда, а прироста комфорта в два раза не будет. Прирост комфорта будет, но не очень большим, т.к. рабочий хард и базовые навыки катания дают вполне удовлетворительный комфорт. Двойная трата денег на подвес необоснована. А вот когда стоимость комфортного харда начинает приближаться к стоимости подвеса, - разумнее уже взять подвес. Т.к. за примерно эти же деньги получишь более комфортный вел.

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    а почему 11-36 а не 11-32 к примеру
    Потому что 22-36 для меня предел. Если я не еду на 22-36, - я там не поеду ни на чём. Ну и сама десятка 11-36 мне по раскладу звёзд удобна. Сковороды с провалами не нужны.

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Вообще то купить велосипед под абсолютно свои хотелки (на 100%) просто не реально. Все равно, что то будет нужно менять
    Реально. Было. В 2013 году я так и сделала.
    Мало того, за 7 лет мои требования к такому типу велосипеда не изменились ни в чём, кроме желания сменить 26 на 29. Остальные хотелки, появившиеся по мере катания, были оформлены в виде второго, фанового, вела. И в дальнейшем будут оформляться так же.
    А сейчас да, нереально.
    Т.к. довольный потребитель, - плохой потребитель.


    PS Всё написанное относится только к самому обычному покатушечнику и не относится к спорту, околоспорту и покатушечникам, старающимся приблизиться к спортивному. Там новые стандарты обоснованы и нужны.
    Последний раз редактировалось feoni; 14.08.2020 в 10:31.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от feoni Посмотреть сообщение

    Так выше в моём комментарии под спойлером целая спецификация того, что мне нужно. И тройник там указан.
    PS Счас уже ничего не нужно. Нужно было в начале лета, глянула на вот это всё и перехотела. Сейчас внимание переключила на фановое, т.к. тоже уже сложилась хотелка на новый вел.


    На нормального любителя, который катается для удовольствия, а не для тумбочек, тренек, сёлфи, стравы или борьбы с ожирением. На его основной велосипед, который ходит на длинные покатушки (то что стало модно называть ПВД) и который попадает абсолютно на все виды покрытия, начия от асфальта и грунтобана и заканчивая заросшими просеками и говнами. Когда хочется ехать в удовольствие, а не терпеть. Когда устала, как собака, а ещё назад домой ехать надо. И идёшь домой асфальтом. Тупо ставишь на 44 и на середину кассеты и забываешь о том, что ты крутишь. Просто время от времени, в зависимости от градиента, пощёлкивая кассетой малость влево, малость вправо. Просто сидишь и терпишь километры, пока вел их проглотит.
    На 32 уйдёшь в первую треть кассеты и на малые звёзды. А значит, - на уклонах молотить уставшими ногами, как вертолёт, выходя за комфортный каденс (у меня он 75-85), получить "короткие" передачи на самых малых звёздах, когда педалирование постоянно будет стремиться уходить в силовое и по кассете постоянно придётся дрыгаться взад-вперёд. Спрашивается, зачем всё это терпелово, когда есть 44Т и в просто покатушках она ничем не мешает? И зачем за это терпелово отдавать тысячу баксов? Терпеть можно и на ашане.
    Вопрос не в том, что "не хватает". Хватает.
    Вопрос в качестве, а не в количестве.
    Человеку для поддержания жизненно необходимого тонуса хватит гречки и овсянки. Но на столах у всех почему-то и мясо, и рыба, и сыр и всякое разное ВКУСНОЕ, а не просто ДОСТАТОЧНАЯ гречка с овсянкой. При этом тех, кто пытается нападать на людей, желающих кушать вкусно, а не просто достаточно, и призывающих жрать одну гречку тазиками, - люди считают больными на голову или сектантами. А вот с велосипедом всё стало наоборот. Ненормальными сделали тех, кто хочет вкусный (а не просто достаточный) велосипед.
    Ну не хочу я тазик гречки, я хочу салатик, мясное рагу и шоколадку. А мне эту гречку коленом в горло трамбуют, приговаривая что это правильно и достаточно, а шоколадку хотят только ненормальные.



    При том, что у каждого есть своё личное понятие "золотой середины", "золотого" соотношения качества к стоимости. В моих условиях катания подвес даст больший комфорт, чем нормальный рабочий хард за, примерно, тысячу баксов. Но стоимость нормального рабочего подвеса будет в два раза больше стоимости нормального рабочего харда, а прироста комфорта в два раза не будет. Прирост комфорта будет, но не очень большим, т.к. рабочий хард и базовые навыки катания дают вполне удовлетворительный комфорт. Двойная трата денег на подвес необоснована. А вот когда стоимость комфортного харда начинает приближаться к стоимости подвеса, - разумнее уже взять подвес. Т.к. за примерно эти же деньги получишь более комфортный вел.


    Потому что 22-36 для меня предел. Если я не еду на 22-36, - я там не поеду ни на чём. Ну и сама десятка 11-36 мне по раскладу звёзд удобна. Сковороды с провалами не нужны.


    Реально. Было. В 2013 году я так и сделала.
    Мало того, за 7 лет мои требования к такому типу велосипеда не изменились ни в чём, кроме желания сменить 26 на 29. Остальные хотелки, появившиеся по мере катания, были оформлены в виде второго, фанового, вела. И в дальнейшем будут оформляться так же.
    А сейчас да, нереально.
    Т.к. довольный потребитель, - плохой потребитель.


    PS Всё написанное относится только к самому обычному покатушечнику и не относится к спорту, околоспорту и покатушечникам, старающимся приблизиться к спортивному. Там новые стандарты обоснованы и нужны.
    во многом поддерживаю. ...Честно говоря, при таком раскладе не вижу большого смысла менять 26 на 29 колёса.
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 14.08.2020 в 10:29.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    Честно говоря, при таком раскладе не вижу большого смысла менять 26 на 29 колёса.
    А про чьи вы колеса? у меня 27.5 и этого достаточно. На колесах я думал максимум менять резину.

    ---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:46 ----------

    Цитата Сообщение от hoorma Посмотреть сообщение
    Трансмиссия переключает нормально? Вот и нормально. Шатуны звезд с неба не хватают, но вполне рабочие, смысла менять нет.
    Да пока рабочие буду конечно убивать их. Но просто не красивые, вот и все. В целом понял, что апгрейд дело муторное.

    А в велоформе неудобно, стягивающие шорты бесят. Купил только шлем, очки и перчатки. Резину тоже сейчас присматриваю, спасибо за совет.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veloman2020 Посмотреть сообщение
    А про чьи вы колеса? у меня 27.5 и этого достаточно. На колесах я думал максимум менять резину.

    ---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:46 ----------



    Да пока рабочие буду конечно убивать их. Но просто не красивые, вот и все. В целом понял, что апгрейд дело муторное.

    А в велоформе неудобно, стягивающие шорты бесят. Купил только шлем, очки и перчатки. Резину тоже сейчас присматриваю, спасибо за совет.
    Я про колёса feoni)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Модернизация или покупка нового велосипеда
    от RMS57 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 08.02.2019, 00:02
  2. Модернизация или покупка нового велосипеда?
    от FranckMD в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 06.10.2018, 18:06
  3. Посоветуйте-апгрейд или покупка нового велосипеда.
    от IIIOKOJIAD1989 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.04.2018, 16:10
  4. Апгрейд ГФ или покупка нового велосипеда
    от Январь в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 15:52
  5. Апгрейд велосипеда или покупка нового?
    от DrBlast в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.03.2008, 01:35