Радиосвязь при семейных велопрогулках
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Радиосвязь при семейных велопрогулках

  1. #1

    По умолчанию Радиосвязь при семейных велопрогулках

    Родители, кто-то заморачивался вопросом обеспечения радиосвязи во время поездок с детьми? Хочется реализовать такую же идею, как для мотоциклистов: гарнитуры с креплением на шлемы или как обычные наушник с микрофоном, которые поддерживают между собой канал связи с дальностью метров от 200.

  2. #2

    По умолчанию

    Идея лично мне кажется утопичной. Будет постоянно отваливаться, выпадать разъемы, дети будут зажимать кнопку на передачу и все равно не слышать что ты говоришь. Начиная примерно со второй-третьей поездки дополнительно будет влом это все подключать-заряжать.
    Примерно на четвертой что-то будет потерено (у меня ребенок забывал перчатки, очки; шлем только пока не забывал).
    Ну и дополнительно сужу по опыту использования раций для горнолыжки, если тчо.

    PS: Я если что, обеспечиваю радиосвязь жесткой дисциплиной, командным голосом и организационными структурами (звенья).
    Гораздо эффективнее. Ну и правильный порядок движения в звеньях.
    Продам Вилку воздух 26 с Shulz Bubble Suspension (80мм) на детский 26[/URL]

  3. #3

    По умолчанию

    Я бы прежде чем давать советы хотел бы уточнить, о каком возрасте детей идет речь и какая цель связи (ну в смысле переговоры идут регулярно (ну, раз в 5 минут) или редко, и нужна связь пары людей или большой группы.
    С 9 лет дочки где то, мы когда в горах на лыжах обычно используем обычные рации с микрофоном-динамиком проводным. Специфика была - чтобы быть в канале группы (где много людей) и было надежно и кондово. На велосипедах как-то не было необходимости в подобном виде связи. Но есть, кто в теме, могу поспрашивать...
    В триале видел такую штуку - вроде и заинтересовала - но с другой стороны - не понимаю, нужна ли мне в приципе такая (есть нюансы) под мои нужды...
    Последний раз редактировалось Borun; 04.08.2020 в 20:41.
    Leave me alone I know what I'm doing..

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K.E.Johnson Посмотреть сообщение

    PS: Я если что, обеспечиваю радиосвязь жесткой дисциплиной, командным голосом и организационными структурами (звенья).
    Гораздо эффективнее. Ну и правильный порядок движения в звеньях.
    Прям домашний тиран какой-то ))

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Я бы прежде чем давать советы хотел бы уточнить, о каком возрасте детей идет речь и какая цель связи
    Шесть лет. Катаем по паркам и ВВЦ, где есть другие люди на транспорте и пешком и даже автомобили. Назначение связи - давать команды (предупреждения), подсказывать... Можно, конечно, сесть ему на колесо и орать, но жалко и его психику и прохожих. А в перспективе ехать и непринужденно болтать о том о сем все интереснее, чем в режиме "молчанки".
    В своих поисках набрел на велошлемы с интегрированной переговоркой от известных и не очень производителей, в том числе модели с "костной проводимостью" сигнала. Ценник конечно - огонь, но идея сама по себе интересная, мне кажется. И да, этих шлемов в Москве в наличии да и под заказ - нет. Всё за бугром.

  6. #6

    По умолчанию

    Исходя из новых вводных еще раз повторю что написал выше. Нужно ехать рядом, чтобы была возможность прикрыть, выдавить с дороги если что, физически не дать исполнить маневр. Отпускать даже на 200м шестилетку на дороге где есть другие велосипедисты и тем более автомобили - попросту опасно. Для них норма увлечься и развернуться под колеса авто.
    Поэтому сесть на колесо - верное решение. И да, лично я всегда еду за ребенком, а не перед.
    PS: Хотя возможно сгущаю, увидел про автомобили, не воспринял что это ВВЦ где их почти нет.
    Последний раз редактировалось K.E.Johnson; 06.08.2020 в 11:53.
    Продам Вилку воздух 26 с Shulz Bubble Suspension (80мм) на детский 26[/URL]

  7. #7

    По умолчанию

    12345
    Последний раз редактировалось alviza; 17.08.2020 в 13:28.

  8. #8

    По умолчанию

    alviza, не понял как написанное в профиле влияет на тему?
    Гарнитуру трудно назвать "игрушкой"? Там даже нажимать ничего не надо: просто говоришь и слышишь - всё. В режиме "на колесе" ребенок пытается установить зрительный контакт с говорящим, отвлекаясь от дороги. Возможно, с гарнитурой можно было бы от этого отучить. Но я согласен, что безопаснее все-таки ездить в непосредственной близости.

  9. #9

    По умолчанию

    exiv,
    Трудно будет с гарнитурой....тем более там где музыка орет, и прочие помехи. Это вам не лес и тишина вокруг, только шелест листвы под колесами))))
    Я бы действительно просто ездил за ребенком, ну а на всякий случай(ты сам отстал, упал, муха в глаз попала и т.п.) что бы ребенок не укатил в неизвестном направлении поставил бы на руль ему лампочку и пищалку работающую дистанционно, метров на 100. И приучить ребенка просто спокойно останавливаться по сигналу от вашей кнопки на руле. Вот и все.... ну или договорится, что горящая лампочка и постоянный писк - сигнал остановиться, а моргающий - чуть помедленнее...ну как вариант

    И поверьте, если вы будете ребенку громко что то говорить хуже от этого точно не будет. Скорее наоборот, ваш голос будет привлекать внимание и люди меньше будут маячить перед колесами. Вас в идеале должно быть а) хорошо виднокакая нибудь большая яркая куртка(ребенку можно флажок примотать на вел) и слышно. Все остальное, согласен с предыдущими ораторами, и довольно трудоемко и неудобно если вы один за всем следите и отвлекает ребенка. Только один или пара сигналов именно на аварийный случай....

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K.E.Johnson Посмотреть сообщение
    Идея лично мне кажется утопичной. Будет постоянно отваливаться, выпадать разъемы, дети будут зажимать кнопку на передачу и все равно не слышать что ты говоришь. Начиная примерно со второй-третьей поездки дополнительно будет влом это все подключать-заряжать.
    Примерно на четвертой что-то будет потерено (у меня ребенок забывал перчатки, очки; шлем только пока не забывал).
    Ну и дополнительно сужу по опыту использования раций для горнолыжки, если тчо.
    На первое время, ребенку вообще нет необходимости работать на передачу. В одно ухо наушник и рация на приём с блокировкой на передачу. Ведь важно его предупредить, притормозить, позвать и т.п. Он же у вас на глазах. Передача от него не нужна.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Разогревающие составы, используемые при спортивных травмах
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.08.2011, 22:03
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.04.2005, 02:45
  3. Что ещё взять при покупке вела?
    от fr33z3 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2005, 16:23
  4. жужжание переднего колеса при большой скорости
    от Tonchess в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2005, 13:08
  5. При покупке велосипеда
    от silalex в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.01.2005, 18:31